Про коней живых и железных. Фотки!!

Просто лошадок надо правильно работать, простите))) Не пришел, поскакал до мыла и ушел. А тогда отшагай или коновод)
Да ладно :)

Дано: зима, возрастная мохнатая лошадь, холодная конюшня, холодный манеж, вы приезжаете вечером. Лошадь мокрая на шее и грудаке даже после 5 минут рыси - просто потому что мохнатая + возраст. Часики тикают, время позднее. Чего делать будете?
Или: лошадь отпотевает после работы. Живет в попоне, конюшня все та же холодная. Чего снова делать будем?

У меня скорее вопросы по поводу работы возникают, когда от лошади зимой в холодном манеже после работы не идет пар. Это она не работала? Или работала так, что мышцы не грелись - и, опять же, не работали.

А, ну и самое - мокрая после работы лошадь, холодный манеж - температура ниже нуля - сколько отшагивать будем? Пока лошадь ледяной коркой не покроется?
 
А, ну и самое - мокрая после работы лошадь, холодный манеж - температура ниже нуля - сколько отшагивать будем? Пока лошадь ледяной коркой не покроется
А почему лошадь должна покрыться ледяной коркой?
А как тогда зимой в лес ездить? Попону с собой брать? Не отшагивать?
 
Не ну люди тоже есть потливые и нет конечно .. хз.
Просто у меня как-то получалось приводить сухими домой разных коней, ну только под седлом мокрые. У меня конь мокнет иногда от нервов)
 
А почему лошадь должна покрыться ледяной коркой?
Ну смотри, это ж физика вроде как ) я задачку сейчас не посчитаю, но нужно учитывать температуру окружающей среды, температуру лошади, скорость теплоотдачи, что там еще?
Короче, вот шагаю я с лошадью после работы. Он такой бегал, не мокрый, чуть влажный, особенно морда - там "конденсат" :) Он у меня в холодном манеже при минусовой температуре не высохнет, а просто покроется инеем.
Влага на теле лошади будет превращаться в кристаллики льда. Разве нет?
А если у нас это Гарсон с шерстью мамонта, который мокрый насквозь - он точно на минусовой температуре не высохнет, хоть ушагайся. Ну застудить его можно, конечно. А можно накинуть попонку, отшагать до восстановления дыхания, поставить в денник и сушить еще несколькими попонами.

А как тогда зимой в лес ездить? Попону с собой брать? Не отшагивать?
Речь не о том, чтобы не отшагивать. Речь о том, что отшагиваем мы лошадь до восстановления дыхания. Не до высыхания (кто вообще это и откуда придумал? Тот же Бю дыхание восстанавливает очень быстро, а вот сохнуть может очень долго).
А думать, что на минусовой температуре лошадь может высохнуть на отшагивании (и без ущерба для своего здоровья) - ну, это как бы...
И в лесу нормально ездить, ты чего? Поскакал - отшагал - завел. А дальше все смотрят по обстановке. Я вот за то, чтобы зимой в конюшне было холодно, а не душная парилка. Поэтому я лошадь после работы сушу попоной. Когда мы стояли в конюшне, где зимой тепло (и конденсат с потолка капал) - там можно было вальтрап на спине оставить ненадолго - и всё.

На самом деле, Алена, это ж очень круто, что у тебя нет головняка с попонами. У меня с Гарсоном до какого-то периода тоже не было - и он даже зимой прекрасно гулял без тридцати трех попон.
 
Я бы рекомендовала сшить вальтрап
В свой отпуск я на это забила, но шитьё мой любимый процесс даже не смотря на то что результат мне как правило не нравится.
Шила выездковый вальтрап вот к этим ушкам, старый мой выездковый истлел.
IMG_20220306_225510.jpg

Телефон видит этот комплект синим, но на самом деле он зелёный.
Не дождусь примерить на кобылу.
 
Всех читательниц моего дневника, активных и молчаливых, красивых и очень красивых, интересных, разносторонних, добрых, прекрасных, самодостаточных 😄, умных, нежных и хозяйственных, всех нас хороших с 8м марта! И пусть никогда не завянут цветы в вашей душе))
_6vTwahJGw8.jpg
 
Новая вальтряпка под седлом. Никуда не уползла, нигде не топорщилась. Также тестила лемьешные уши. Они идут без каких либо креплений, в прошлый раз продержались минут 10, теперь я пришила крепления к затылочному - сидели как влитые.
IMG_20220309_221941.jpg
 
Цвет где то между морской волной и зелёным, но телефон его ни при каком освещении не видит таким((

А ромбики... Я раньше их строчила чаще и на ручной швейной машинке и в дурку готовы были ехать мои родители))) я то люблю шить - мне в кайф, а сейчас ещё и машинка хорошая у меня.
 
Озон наконец прислал мой подарочек на 8е марта)) муж теперь дарит мне цветы вот так))
IMG_20220310_190030.jpg


А ещё мне муж решил подарить софтшакл, маленький, но кризис вроде как, решили не покупать фирменный ( у меня как раз фирменный один есть) а заказали на озоне и пришла такая хреновина, которой и убить можно при желании. Ну ладно, оставлю себе как средство самообороны))
IMG-20220310-WA0001.jpg


Мини булава)))
IMG-20220310-WA0002.jpg
 
а что это такое? :)))))
Это крепить трос. Мне нужен был что бы лез в стандартную проушину автомобиля. Мой новый видимо для проушины КамАЗа. Я за эту зиму уже не сосчитаю сколько раз на тросе каталась и каждый раз его сначала не привязать, а потом не отвязать(((
4e9c221s-1920.jpg
 
Позавчера лошадь была в духу, да в таком, что я уже на первой рыси думала слезть с неё и отправить в бочку скакать. Но как-то превозмогая себя и отскакала почти полтора часа (у меня много шага между репризами) и всё равно на отшагивании кобыла гарцевала. Вся тренировка на руке, но! Поработали офигенно и кобыла выдала мне несколько чистых менок. Не одну и случайно, а прям штуки 4 и даже по прямой по длинной стенке, а сегодня... Мамочки, она не ошиблась ни разу, она просто вкурила наконец что от неё хотят. Это оргазмически!! Ты такой ножкой эть, а она такая прыг и уже с другой ноги скачет!! Сама)))
Вообще менки делать трудно, особенно когда у тебя молодая лошадь, которая не знает что такое менка, а ты и сам тот ещё ездюк, который никогда не сидел на опытной лошади на менках. Да и на неопытной тоже не сидел. Вообще менку только на картинках видел.
 
Сверху