Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Примете в ПЧ? ))) Забавный зверь у вас Феник, а о таком взаимопонимании можно легенды слагать). Воля - прекрасное место, простор, а уж окна ммммм......... )))))
 
Примете в ПЧ? ))) Забавный зверь у вас Феник, а о таком взаимопонимании можно легенды слагать). Воля - прекрасное место, простор, а уж окна ммммм......... )))))
Добро пожаловать :-) В Воле действительно чудесно, и окна очень развлекают лошадь. Но самое чудесное для меня в данный момент то, что посещения конюшни возможны круглосуточно. Вчера побила собственный рекорд поздних посещений приехала на конюшню без чего-то одиннадцать вечера, уехала в полпервого ночи.
 
В полку "ночных" лошадников прибыло))) У меня сейчас последняя кормёжка в 23:00-00:00 ))) Мы без конюха живём =/
 
В Воле тоже сено на ночь раздают в 23:00, а я в это время мелкого бегать тащу... Он не за, кайфа нет, отработает и явно просится домой спать.
 
Я когда уезжала домой в районе 11, мне казалось, что конюха, зевая и с почти закрытыми глазами только стоят и ждут, когда уже можно будет выключить свет в конюшне и уйти спать :)) Но никто ничего не говорил, просто с нищястным видом торчали в проходе :))
 
:))) Мне они все время что-то говорят, но у меня с конюхами коммуникативный тупик - я ни черта не понимаю что они имеют ввиду, и они через какое-то время оставляют попытки мне что-то объяснить :) Пока остановлись на том, что они в полдвенадцатого гасят свет во всей конюшне, оставляют свет в Фениковом деннике и идут спать. Я после работы ставлю лошадь домой, выключаю свет и закрываю двери. На эти переговоры у меня ушло три дня )))))))

А еще к нам приехал малыш-тек. Восьми месяцев от роду, такая рыжая глазастая козявочка :-)
 
Теков люблю, но на расстоянии))) Хотя был один тек, который был для меня "душевный конь" )))
 
:) Я теков вообще люблю на картинках :) Вживую вот только в Воле и наблюдаю троих. Ну как наблюдаю - один напротив стоит, и кобыла двухлетняя - перед ней Феник на развязках рисуется. И третий приехал - трепетный козявочный малыш. А так вживую как-то так случилось что общалась с тракенами, РВ, дончаками, кабардинцами и помесями рысистыми. Фризов правда тоже только на картинках любила, пока Феник не купился :-))))
 
Помеси рысистые - это к нам, ага)))) :D Все 9 с рысистой кровью в той или иной степени.
 
Мне вообще кажется что порода да она определяет экстерьер и общие породные типы, но все равно лошади, как люди, у каждой свой темперамент, привычки, особенности... Вот у меня растет бандит :) Бандит с синдромом отличника:) И его порода (породы) тут вообще ни при чем :)
 
Соглашусь))) Даже при общих родителях они разные))) Как и люди собственно.....
 
Сегодня этот бандит доел сумку с щетками. Пришлось щетки все-таки убрать в шкаф. Доступны для поедания остались попоны, с ними он тоже развлекается как умеет :-) Попоны жалко ( Думаю придется опять навешать ему в деннике игрушек, потому как сено, окно, сосед и кошки видимо развлекают его недостаточно. Сегодня попробовала давать команды совсем тихо и хвалить лошадь шепотом. Эффект удивил - заметно более внимательная, спокойная и вдумчивая лошадь.
 
Кажется мне что лошади такие осторожные и пугливые животные, потому что смелые и безбашенные убиваются раньше, чем смогут размножаться. У нас сегодня приключения, я пью валерьянку :)
Ничто не предвещало, приехала я даже пораньше, Феник был бодр, весел и радостно гугукал. Почистились (нашла странную шелудивость на шее, буду наблюдать, может болячка засохшая) и пошли в бочку. Ну перло его на подвиги еще по пути туда, зашли, отпустила пока включила музыку, он валялся. Эта блин привычка валяться вот прям рядом с бортиком... Короче перевернулся и завалился. И вот такой странный угол наклона корпуса, что ногами машет, опереться не во что и перевернуться обратно не может. Взгляд сразу грустный и потерянный. Я, ясен пень, испугалась. Подхожу пытаюсь помочь ему обратно перевернуться, он сразу замирает, чтобы меня ногами не задеть и растекается по песочку вялым тюленем с видом "мать выручай"... Минут 10 я скачу вокруг лошади, лошадь лежит очень грустный и оба мы думаем как найти выход в сложившейся идиотской ситуации. Я звоню конюху и истерично так: "Гафор, зови всех, я не справляюсь, надо Феника поднять". Фенику в это время в голову пришла гениальная мысль как мне помочь с переворачиваем его жирного тельца: все ноги абсолютно неподвижны, при этом он шеей как гусеничка отодвигается, а я в это время за ноги тяну :))))) Картина маслом. Конюха на помощь к нам опоздали, мы как-то сами справились. Орфей вскочил, видно нервничает, и куда-то ему надо было нервы свои деть... Хватает меня за палец и с моим пальцем в зубах пытается от меня быстро удрать. За это, понятное дело , он знатно получил по жопе. И чтобы как-то исправить ситуацию два круга дал рысью и галопом в сборе!!! Вот прям по взрослому.
 
Последнее редактирование:
Да, без валерьянки с валокордином с этими созданиями не обойтись, как палец, цел?
 
Ох ты ж... мда... Вот ведь в такой огромной бочке так и тянет к стеночке привалиться :(( Хорошо, что тебе разрешил ему помочь, а не стал биться бездумно!

Я всегда смотрю, где они лечь собираются, если близко к стенке - не даю...
 
Да, без валерьянки с валокордином с этими созданиями не обойтись, как палец, цел?
Палец цел :) Даже кожа на месте, он вообще аккуратно это сделал, просто резко, у него не было задачи оторвать мне конечность, он побегать хотел :)
Ох ты ж... мда... Вот ведь в такой огромной бочке так и тянет к стеночке привалиться :(( Хорошо, что тебе разрешил ему помочь, а не стал биться бездумно!
Я всегда смотрю, где они лечь собираются, если близко к стенке - не даю...
Да, сама удивилась. Я подхожу к ногам, он аж замирает, чтобы случайно не махнуть и полностью расслабляет все мышцы и лежит такой лужицей ) Мои сорок килограмм на его почти четыреста, я бы далеко улетела :))) Интересно он выводы из этого сделает? Или их в этом смысле жизнь не учит?

По возвращении в конюшню этот гад устроил забастовку с голодовкой. Втм в холодном виде попросил ему не предлагать. Понюхал, поковырялся и вышвырнул тазик за пределы денника. Зажрался однако.
 
Похоже мужичок внимание привлекает к себе, всеми доступными ему способами)
 
У нас был как-то подобный случай. Но у нас была конская глупость+нарушение ТБ с моей стороны.
Занимались мы вечером на плацу. Снежок, морозец - красота в общем) конь на корде побегал, я не отцепляя сего девайса как обычно поставила его в центр плаца и пошла двигать покрышки вокруг которых собирались ходить. Мой балбес решил попробовать снег который за плацем и бодренько потопал "в темноту". Я с угла плаца за ним. Схватить конец корды руками моя голова не додумалась - я наступила на нее ногой. Мой удачливый конь понял что пойман, запаниковал и как в американских мультиках начал крутиться на месте заматывая ноги себе кордой (уже впрочем мной отпущеной) и и падать.
В общем картина маслом - ноги на два витка опоясаны кордой "в пучок" торчат вверх, шея каралькой нос притянут к груди и лежит не двигается. Крадусь медленно к нему, чтобы не начал снова паниковать. Подхожу и вижу самые разнесчастные глаза на которые он способен. Опять же опасаясь паники, начинаю отцеплять карабин корды от недоуздка (вот тут я поняла зачем карабин-антипаника). Шею расслабили лежит - не двигается, я разматываю ножки. Борик дождался когда я его освобожу и отойду на шаг, лег поудобнее. Встал только когда я закончила общупывание ножек и его об этом попросила.
 
Сверху