Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

У моей тоже шелушавость на шее замечена, на одной стороне только. Вроде не чешется, шерсть не лезет. Пока думаю прививку им закатить дерматомикозов.
 
Я про прививку тоже думала, но уже плотно подумаю об этом в январе. То что у него шелушилось оказалось болячкой. Где и как он умудряется царапаться и шкуру драть загадка. Гуляет один. В деннике и леваде ничего не торчит я проверяла все. Талант не иначе.
 
Ny1.jpg

Всех с наступающим!
Пусть мечтается, сбывается, живется счастливо!

Феник остался на попечении конюхов на 4 дня. Будем скучать оба. И нам я пожелаю, чтобы следующий Новый год мы встречали вместе в нашем новом доме и конюшне, которые только предстоит самим себе построить (самый-самый уютный дом и самую прекрасную купольную конюшню) За год будет сложно все успеть, но должны же случаться чудеса :)))
 
Новый год наступил :-) я умудрилась остаться на праздники без телефона, поэтому пользуясь случаем поздравляю всех, кому не позвонила :-) Мне подарили книжку Хемпфлинга, я счастливый слон:-)
Сегодня добралась до конюшни. Мелкий соскучился и кусался /щипался без перерыва:-( результат пара синяков на руках и шишка у меня на лбу (это мы столкнулись лбами когда полезли в замерзшее окно в дырочку смотреть) :-) Пошли в бочку, там это животное долго придумывало чем себя развлечь. Чужую попону я ему спереть не дала, бичи убрала заблаговременно, поэтому он как конь Василий, навалил кучу и начал на нее охотиться (бил ее и задом и передом и с прыжка). Я смеялась в голос, такой дурак. Кучу победил, начали работать, а он нет-нет да подходил убедиться что какашка мертва окончательно и признаков жизни не подает совсем никаких. Потом смотрели салют (кажется его запускали прямо у нас на пруду, ну или очень близко). Ну а в конце я решила надеть попону на ребенка, потому как идти обратно по улице, а там минус 17. В деннике он одевается спокойно. В бочке это было "догони меня, чтобы накинуть, а потом чтобы застегнуть". Как только я перестала за ним гоняться сразу сам пришел и стоял спокойно.
А еще у Феника выросло тело, и шкура растянулась вместе с шерстью. Он теперь как китайская норковая шуба, которую шьют из норок, растянутых до размеров собаки. Но с учетом наеденных жиров он точно не мерзнет :-)
Копыта задние меня тревожат, сильно затер, а переда отросли что уже пора расчищать. Растет как мамонт, и как копытам справляться с такой нагрузкой... Будем думать вместе с ковалем.
Еще одну интересную штуку мне посоветовала Марина Красильщикова по отучению от кусак. Завтра попробую и расскажу как оно у нас пошло.
 
Про отучение от кусак очень интересно, жду продолжения.
Война с кучей это вообще весело. А вы кучи не убираете? Или после занятия?
 
А мы отучились просто (кусался когда росли зубы).
Когда он тянулся ущипнуть, натыкался на мой локоть. Или скребницу. Или еще на чего такое не вкусное. И как то сам понял, что кусаться со мной скучно:)
 
Про отучение от кусак очень интересно, жду продолжения.
Война с кучей это вообще весело. А вы кучи не убираете? Или после занятия?
По кусаки напишу подробный трактат:) Кучи в мороз убираю после занятия, они сейчас не растаптываются.
А можно вопрос я пропустила, он мерин у тебя?Или нет?
Он жеребец :) И вот я думаю это временно или таким и останется :)
А мы отучились просто (кусался когда росли зубы).
Когда он тянулся ущипнуть, натыкался на мой локоть. Или скребницу. Или еще на чего такое не вкусное. И как то сам понял, что кусаться со мной скучно:)
Мой тоже натыкается, но лошади как оказалось бывают принципиально двух типов: одни натыкаются на ленту электропастуха, делают вывод и гуляют в пастухе спокойно, а есть такие как Феник, которые натыкаются на ленту пастуха и 2 недели пробуют разные варианты, пока не разорвут его все-таки. Тут коваль приезжал, он долго смеялся над нами, говорит: "твоя лошадь настойчиво отстаивает свое право кусаться", откуда моя лошадь решила что у него есть такое право это отдельный вопрос :) Но за него прямо борется.
 
Последнее редактирование:
Но за него прямо борется.
я слышала еще можно сделатьтак - купить собачью игрушку/веревку, и научить, что вот ее можно кусать/таскать в зубах/перетягивать. а все остальное - нельзя категорически. это станет веселой игрой, и все останутся в зоне компромисса.
 
я слышала еще можно сделатьтак - купить собачью игрушку/веревку, и научить, что вот ее можно кусать/таскать в зубах/перетягивать. а все остальное - нельзя категорически. это станет веселой игрой, и все останутся в зоне компромисса.
а тогда как поступать во всех остальных случаях?
 
Приступим к трактату о кусаках :)

Дано: жеребец возраста год и десять месяцев, настойчиво хватает меня за одежду, если при этом просто убирать его морду становится настойчивей и начинает дергать за рукав и его трепать, если при этом получает по носу начинает более активные действия - схватит резко и сразу убирает рожу пока не прилетело (на свободе резко убегает) и делает это до тех пор, пока терпение мое не лопнет :) и я не начну его прогонять. Все, тут начинается веселая игра - убегать, периодически подскакивая близко ко мне и "обозначая укус", то есть клацая зубами в воздухе примерно в метре от меня и сразу убегая.

Такое поведение было невольно подкреплено мной - сначала отмахивалась, потом прогоняла, и он трансформировал это в прекрасный способ разнообразить досуг.
И имело место самоподкрепление - он кайфует когда что-то жрет, потому что зуд во рту, потому что молодой и потому что зубы, ну и потому что жеребец.

Про поведение в деннике фиг бы с ним, тут если я вовремя среагировала, строго на него посмотрела и начинаю пучить глаза, он кусаться сразу раздумывает. Потому что последовательность моих действий он уяснил: я смотрю, потом глаза пучу, потом ругаюсь, а потом обязательно прилетает по роже. И если он вот уже шел меня кусать, я строго посмотрела, он идет грызть дверь денника и соль кусать или еще что-нибудь, что не я. Но вот в работе на свободе эта его кусачая фишка бесит. Грызануть и удрать это видимо самая крутая штука на которую он способен:)

Варианты перепробованные:
1. Перестать давать лакомство вообще (с целью проверки не попрошайничает ли он таким образом) Выяснено что некоторая связь есть, но непрямая. Связь такая например - я прошу его лечь, он долго и задумчиво ковыряет грунт и решает что лежать он не будет, но взамен делает поклон и смотрит на меня, я не кликаю кликером и повторяю команду "лежать", он опять думает и опять делает поклон... после третьего повторения истории приходит ко мне с наглой рожей кусаться :) Если при этом я его прогоню - будет счастлив побегать, если не прогоню - значит все равно с командой которую он выполнять в данный момент не хочет отстану, потому что переключусь на кусаки. Или успею дать другую команду, которую он выполнит и за которую получит-таки лакомство. Вот такая у него многоходовочка :)

2. Разрешить жрать веревку или чомбур, находящиеся у меня в руках. Помогает когда он водится на чомбуре, но так как конечная задача у него не кусаться, а играть в "укусил и удрал", то ему совсем не интересно жрать то, что можно жрать :)

3. Марина Красильщикова предложила такой способ: игнорировать полностью его попытки куснуть и ДО того, как пытается куснуть почесать его десна. То есть подкрепить его нужное поведение любимым для него способом, потому что как показала практика многие жеребцы любят когда им чешут десны в области верхних резцов. Способ прекрасный, Феник действительно прется если ему десну чесать, шею вытягивает, нос выворачивает наизнанку и тащится, но все равно ловким движением верхней губы пытается засосать мой палец в рот, прикусить и соответственно отскочить :)

Итог что мы делаем сейчас:
В деннике - строго смотрю, пучу глаза, ругаюсь и делаю резкий выпад в сторону рожи если он игнорирует мои тонкие намеки (действенно), если зайка и не пытается кусаться - чешу десну и сразу ухожу куда-нибудь по своим делам, пока он не начал кусаться.
Когда ведемся - можно жрать чомбур или веревку у меня в руке, если хватает за рукав - резкий бросок меня в сторону лошади и рывок недоуздком (я перегораживаю ему дорогу резким броском с рывком). Водится он вообще хорошо, приступы кусачести при хождении рядом чрезвычайно редки :) Поэтому это тоже действенно, но применяется крайне редко только ввиду острой необходимости.
На свободе - не даю подходить ко мне вообще близко, если начинаем работать близко - беру на веревку (корда, чомбур), как только кусает - ему летит по роже и веревкой держу не даю убежать. Тут пытаюсь разрушить его любимый сценарий игры "куснул удрал" на сценарий "куснул - неизбежно прилетело".

Третий день полет нормальный. Но он упорный блин, кусается реже, он теперь "тычет в меня носом" типа обозначил укус, или аккуратно начинает щупать губой, потом двумя, потом засасывает часть рукава куртки и начинает сжимать челюсти при этом смотрит на меня в какой момент наступит реакция, как только я начинаю расширять глаза, сразу "ок все понял, не сейчас".
И последнее слово должно быть за ним, он прям маниакально отслеживает на чем мы остановились - что было последним он куснул или ему прилетело :) Мне надо чтобы "прилетело", ему надо чтобы "куснул".

Про "прилетело" - в нашем случае это резкое и неприятное для лошади движение руки, чомбура, перчатки (чего угодно), чаще всего безконтактное, но с очень понятным ему подтекстом - как обозначенный удар. Выглядит как "я нападаю" но по сути без механического воздействия. Просто обозначенная позиция "Баба-Яга против". Еще, справедливости ради, отмечу что голые руки он не трогает, он дербанит одежду, может прихватить кожу когда быстро резко пытается дернуть за рукав (на коже остаются "засосы") или прикусить кончик пальца, если дергает за перчатку.

Короче война :))) Компания ему нужна на самом деле, он хочет играть как мальчики играют, а тут я со своими "тихими настольными играми", которые он в силу всех своих способностей пытается разнообразить :)

П.С. ситуацию я создала сама. Изначально игнор и просто спокойно убрать рожу гораздо эффективней. Как только начинается бурная реакция и гонки с преследованием - это превращается в веселую игру. Не повторяйте моих ошибок :)
 
Последнее редактирование:
Пока сильно ему не прилетало, пытаемся договориться. С собакой давно уже вломила бы один единственный раз и проблема решена. У лошадей и чувствительность другая и очень у меня упертая лошадь. Собираюсь с мыслями, если смогу один раз вломить так, чтобы больше не хотелось проверять - то да. А отмахиваться, отшлепываться - только дурные привычки развивать :) Он чисто теоретически по складу характера может дать сдачи :-)
 
Последнее редактирование:
У жеребцов - так же, как с собаками)))) Только с одним НО, единственного раза не хватит, периодически будет вспоминать старые штуки и проверять))) Сегодня как раз в очередной раз, один из наших жеребцов решил проверить, кто из нас главный. Из левады в наглую зашёл в конюшню через опущенный полог, пропёрся её на сквозь не замечая меня и выйдя с другой стороны, пошёл жрать сено, лежащее на улице.... Результат, после кратковременных люлей и гневной отповеди , после моего вопля "домой!!! И чтоб я тебя не видела!" летел к себе рысью аки зайчик, встал и не смотря на открытый денник, носа не высунул даже когда раздавала по другим, пустым, денникам сено.
 
У жеребцов - так же, как с собаками)))) Только с одним НО, единственного раза не хватит, периодически будет вспоминать старые штуки и проверять)))
Ваши кусаются? Просто мне частенько высказывают мнение разные люди что все жеребцы кусаются всегда и это факт с которым нужно смириться.
 
Не кусается ни один из 5, хотя нет, Зефирчик (1,5г ) может за одежду в порыве нежности потянуть или ладонь покусать открытую (почесать зубами ладонь), но укусить из хулиганских побуждений - это нет... Вот КрЫсь - тот может и цапнуть и за шиворот поднять... Но он на то и КрЫсь.... Меня не кусает, иногда может "пугать", но хамства не позволяет.

Пы.Сы Но у нас лошади очень много общаются с разными людьми.
 
Последнее редактирование:
Сверху