Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Ответственный пирожочек :):):)
Какой Феничка молодец!!
Спасибо:) Я ему передам )))) Хотя вот честно для меня все это весьма неожиданно, в моем понимании он у меня редкостный раздолбай :D:D:D Почему он с детьми такой аккуратный и ответственный для меня загадка)
Палне на домашнее задание приседания у стены :)
Насть, вот тут-то ты мне очень нужна ))) Ты же тренируешь? Расскажи как ты учишь если совсем с нуля?
 
Я прям с нуля-нуля никого не брала, у меня переделки все.

Пиши что надо, у меня есть классный человечек, она тренирует уже лет 15 и сейчас параллельно работает с детьми аутистами по какой-то супер-пупер технологии. Закончила обучение и комбинирует это с ВЕ. Вот у нее опыта вагон и в том числе с детьми с которыми надо очень вдумчиво работать.

По поводу этого конкретного видео, ты ее специально просишь 2 сидеть 1 стоять? или так вышло? Оно могло и само получится из-за некрепкости пока организма, плюс руками он за что держится, за луку или у тебя там петелька. Если за луку, то почти без шансов, надо хотя бы петельку или можно под шею перекинуть флисовый бинт и выставить ей руки в нужную позицию. С руками вниз - плечи расправить без шансов.
Про ногу назад, в темноте не очень видно, но скорее всего в этом седле, с ногами в стременах это тоже будет слабореально. У нас очень мало седел с расположением шнеллера под ЦТ, у тебя тоно шнеллер вынесен ощутимо вперед. И там где взрослая нога это углами и мышцами скомпенсирует(путлище будет не вертикально, при вертикальной посадке), то детская нога не протащит. Поэтому или без стремян или забей пока.

Что бы ей было проще отцепится от седла, полезно делать упражнения на лошади, вот примерный список новичковский делается сперва стоя, потом на шагу, потом на рыси-галопе(не все понятно имеет смысл на галопе делать :) )
- бросили-взяли стремена
- складывания вперед(руки к ушам, ноги ... тоже к ушам :) )
- поочередно каждой рукой к ушам(следить что бы ноги не уезжали назад)
- поочередно поворот и руку на круп
- спиной ложится на круп(когда доверия хватает, не торопить)
- мельница руками, поочередно/вместе/в разные стороны и тд
- повороты влево-вправо руки в стороны по горизонту
- упражнения типа "взорви мозг" одна к носу(ладонью, шоб в глаз не ткнуть), другая к уху в стороны и повторить, одна на голову - другая на живот в стороны и повторить.

Я тебе таких упражнений могу накидать еще несколько листов, это вот прям самые самые базовые, есть пара хардкорных :) которыми меня троеборцы в седло возвращали после падения. Это уже ближе к джигитовке, но зато разлочивает мозг и отлепляет от самой смыли дестабилизации.
 
Последнее редактирование:
Пиши что надо, у меня есть классный человечек, она тренирует уже лет 15 и сейчас параллельно работает с детьми аутистами по какой-то супер-пупер технологии. Закончила обучение и комбинирует это с ВЕ. Вот у нее опыта вагон и в том числе с детьми с которыми надо очень вдумчиво работать.
Класс, буду пытать вас вопросами )))

По поводу этого конкретного видео, ты ее специально просишь 2 сидеть 1 стоять? или так вышло? Оно могло и само получится из-за некрепкости пока организма, плюс руками он за что держится, за луку или у тебя там петелька. Если за луку, то почти без шансов, надо хотя бы петельку или можно под шею перекинуть флисовый бинт и выставить ей руки в нужную позицию. С руками вниз - плечи расправить без шансов.
Про ногу назад, в темноте не очень видно, но скорее всего в этом седле, с ногами в стременах это тоже будет слабореально. У нас очень мало седел с расположением шнеллера под ЦТ, у тебя тоно шнеллер вынесен ощутимо вперед. И там где взрослая нога это углами и мышцами скомпенсирует(путлище будет не вертикально, при вертикальной посадке), то детская нога не протащит. Поэтому или без стремян или забей пока.
По поводу странного 2 сидеть-1 стоять - это моя боль ))) Я не понимаю как ей объяснить когда вставать, когда садиться. И как это до нее донести))))) Вот тут мне очень нужны варианты.
Показывала сама верхом, предлагала смотреть на ноги когда одна нога выносится - встаем, когда вторая - садимся... Считать раз-два или сели-встали у нас не вариант (потому что Феник слушает блин).
Как итог она сама про себя считала и вставала/садилась и вот так вот как на видео оно выглядело.
Держится она пока за луку седла, но я в следующий раз собираюсь ее от седла отцепить)))
Про без стремян да, я тоже так подумала, хотя ребеночек почти с меня ростом, таскает мои первые бриджи... Длина ног у нас с ней точно одинаковая.
Да и физуха у нее в целом норм - танцы и плаванье в течение недели.
Что бы ей было проще отцепится от седла, полезно делать упражнения на лошади, вот примерный список новичковский делается сперва стоя, потом на шагу, потом на рыси-галопе(не все понятно имеет смысл на галопе делать :) )
- бросили-взяли стремена
- складывания вперед(руки к ушам, ноги ... тоже к ушам :) )
- поочередно каждой рукой к ушам(следить что бы ноги не уезжали назад)
- поочередно поворот и руку на круп
- спиной ложится на круп(когда доверия хватает, не торопить)
- мельница руками, поочередно/вместе/в разные стороны и тд
- повороты влево-вправо руки в стороны по горизонту
- упражнения типа "взорви мозг" одна к носу(ладонью, шоб в глаз не ткнуть), другая к уху в стороны и повторить, одна на голову - другая на живот в стороны и повторить.
Подобное на шагу делали (кроме лечь на круп - задняя лука высокая, фиг ляжешь, поэтому чесали хвост как дотянется).
Я тебе таких упражнений могу накидать еще несколько листов, это вот прям самые самые базовые, есть пара хардкорных :) которыми меня троеборцы в седло возвращали после падения. Это уже ближе к джигитовке, но зато разлочивает мозг и отлепляет от самой смыли дестабилизации.
Кидай ) Если что буду сама развлекаться "джигитовкой " )))))))

Самая засада конечно что я пока не могу смотреть одновременно на лошадь и ребенка. И вообще гораздо внимательнее смотрю на лошадь чем на человека всегда :D:D:D
 
Ты злодейка какая, пытаешься сразу с ходу и ноги правильные объяснить :))) пусть сперва научится просто ритм держать, пока верхом от нее не проси под правильную ногу облегчаться. Попробуй заменить на Синий-Зеленый(синий -небо-встали, зеленый - трава- сели). Хотя по сути тебе нужно только одно слово - вверх, вниз оно само упадет :) Да и вектор в голове будет формироваться правильный, что бы вперед ехать, а не на спину присаживаться.

А вообще ставь ее на земь, и попроси ее побегать рысью с отталкиванием в одну ногу. т.е. бежите на лево, отталкиваетесь левой вверх(прыг), а правой не отталкиваетесь. т.е. получится прыг-не прыг-прыг-не прыг. И потом вполне может что она сама поймает ощущение его внутренней задней ноги и сядет под нужную. Но вообще это на первых порах не существенно. Следить за ногами можно начинать когда операционка прожевала и разобралась с предыдущим заданием и человек заговорил(а до этого они обычно молчат, тупят и еще забывают дышать :))) )

Просто так оторвать ее от луки и еще до кучи отобрать стремена... не издевайся над ребенком. Дай ей шарфик(флисовый бинт) в руки, пока не наскучит задание, повышение требований грозит риском отката. В идеале задание усложняется когда обучаемому становится скучно на этом уровне.

Фигасе она твоего размера... не, не верю :)

Крепкая-то она может быть и крепкая, но у нее другие паттерны движения. Попроси ее пробежать поперек манежа(хватит для оценки), а потом попроси со всем мочи повторить(без лошади понятно) и посмотри как она несет верхнюю часть, если она буровит воздух лбом как стрела - то формировать независимую посадку будет не так легко, мышц кора не хватит для поддержания вертикального положения, надо качать. Я всегда удивлялась как в фильме бежит Форест Гамп... а вот моя норма всегда была лбом вперед и я это ощущаю верхом сильно.

Упражнения это стоя-на шагу-рыси-галопе берешь в одну руку повод, ставишь на переднюю луку, второй рукой тоже опираешься на переднюю луку, бросаешь одно стремя и перемахиваешь ногу через седло(получаешься стоишь на одном стремени как при посадке, до закидывания ноги через лошадь) ну и потом возвращение в седло, подбор стремени - разбор повода. Тайминг либо по ощущениям, либо под диктовку тренера.
Правда тут есть нюанс, на круглых лошадях не стоит это делать - можно уехать нафиг :) я это делала на забористом коне с которого седло не уедет хоть ты кол на голове теши. Но конечно старалась выставлять ЦТ так что бы смещения были минимальны, плюс отработка замаха и пр с минимальным смещением ЦТ. Пробовать сперва стоя :) а то я с шага для начала чуть не убралась.

Бросание повода - действие - подбор-разбор повода. Действия всякие, хлопок над головой, руки на талию и тд, куда фантазии хватит. На чужой лошади отцепится от повода не так-то и просто(вспоминаю себя когда я, после того как раздолбала машину в фарш на гололеде, не могла с инструктором пустить машину в занос на треке.... вот прям не могу и все тут). Кароче, я весело сказала на жеребце бросая повод галопом среди кобыл... на что потом получила комментарий от знакомой что тренер думал что я не брошу :D и вообще это сказал что бы взять меня на слабо. А я даже не задумалась, тренер коня знает как облупленного, ну и что что логика бастует вроде бы, но я если отдалась - то отдалась. Дальше мой мозг переключает тумблер на прямую, в обход обдумываний. Сколько на до мной рыдал Пауло, но всегда отмечал что со мной хоть работать можно, я не обсуждаю.
 
пусть сперва научится просто ритм держать,
Так я про ритм и не понимаю как объяснить ))))))))
бежите на лево, отталкиваетесь левой вверх(прыг), а правой не отталкиваетесь. т.е. получится прыг-не прыг-прыг-не прыг.
Вот так попробую, это мысль!
Фигасе она твоего размера... не, не верю :)
Да блин, и ботинки мои таскает, и к осени будет наверное покупать свои)) Мои малы будут.
Она лошадушка, еще и длинноногая (ну там папа под два метра ростом).
Попроси ее пробежать поперек манежа(хватит для оценки), а потом попроси со всем мочи повторить(без лошади понятно) и посмотри как она несет верхнюю часть, если она буровит воздух лбом как стрела - то формировать независимую посадку будет не так легко, мышц кора не хватит для поддержания вертикального положения, надо качать. Я всегда удивлялась как в фильме бежит Форест Гамп... а вот моя норма всегда была лбом вперед и я это ощущаю верхом сильно.
Кажется я тоже лбом вперед бегаю... Буду вечером проверять )

Насть спасибо! Еще какие идеи по этой теме если будут - пиши. Мне оно внезапно стало интересно (для домашнего пользования).
 
Еще можно ее попросить посидеть на рыси и подышать в темп коротко(вдох-нога), можно предварительно с земли попросить ее "подтемповаться" к лошадиной рыси на корде. А потом на вдох просить вставать на выдох садится. Только не очень долго, а то зависит от того как медленно будет бежать Феник и как глубоко она вдыхает, можно надышаться до звездочек. Но сама идея ритма + идея обязательности дыхания это отличная связка :)

А она музыкальная девочка в целом? Музон им включи, оба подтемпуются. Подбери подходящий по темпу и вперед.

Ты пиши, а там уже буду вываливать потихоньку чего наскребается по сусекам.

Посмотрела еще раз видос, в целом ее организм органично пытается приспособится, на 1,15 она очень даже в вертикали, просто эта вертикаль не в седле, а перед ним. В стиле "ну как могется".
И кстати встали-сели это вот прям совсем для новичков объяснение. В том плане то в идеале то оно не прям то уж встали-сели, а скорее таз вперед - таз в седло(то что ты там про пупок говоришь). Еще идеальнее когда кости с седла встали, а мясо осталось. Но это уже уровень осознания нужен и хорошее понимание гашения векторов. Скорее для тебя мОмент, чем для нее сейчас.


Ты ее в полевой гоняла? посмотри как она на шагу простоит, стремена можно подтянуть на дырку, а потом дай ей простояться на рыси. Потому что мозгу нужно время что бы разобраться, а когда его туда-сюда колбасит... он обычно не думает, он выживает. Поэтому дать постоять на стременах и попросить начать садится когда душа подскажет - тоже может быть не худшим вариантом.

Про ногу назад, умеешь мясо на бедре выворачивать? правда фик его знает сколько там у ребенка этого мяса :)) ну или встать на стременах, скосолапится, поерзать назад и сесть поджать хвост. Правда это уже больше к относительно стабильной посадке, потому что после первого "взлета" ее перебросит обратно. И сюда же вопрос про растяжку и привычную позу бедренного сочленения. Я когда на новое седло пересаживалась, там более вертикальная посадка... я недели три лицом в лошадь падала когда ногу пыталась держать на метсе, а за корпусом следишь... ноги на ушах. Кароче пока не растянулось - было ржачно.

Загляни под верхнее крыло, у тебя случаем шнеллер не двигается? А то вдруг... почему бы и нет, а вы тут мучаетесь. Тебе тоже будет удобней. Ну и может росту вы одинаковые примерно, но габаритами ты всех повнушительней будешь :)
 
Последнее редактирование:
А она музыкальная девочка в целом? Музон им включи, оба подтемпуются. Подбери подходящий по темпу и вперед.
С девочкой странное ) Вроде она танцами занимается, но капец у нее с ритмом (и музыку кажется вообще не слышит, и по-моему танцы это чтобы бабушка не приставала с типа "тыжедевочка", правда и танцы там хип-хоп). Вообще она Буратино (у нее и центр тяжести высоко, ноги очень длинные)))
У нее очень хорошо с балансом и равновесием, всякое типа горные лыжи, езда на мопеде, сегвее, роликах, коньках - ей дается на раз. Сегвей кстати меня особенно удивил, я на этой шайтан-машине сшибаю все и всех, а она ловко так крутится на пятачке и мимо чего угодно как угодно просачивается...
Еще идеальнее когда кости с седла встали, а мясо осталось. Но это уже уровень осознания нужен и хорошее понимание гашения векторов. Скорее для тебя мОмент, чем для нее сейчас.
Даааа. Это сейчас моя медитация ))) Облегченная рысь это не вверх, а вниз и амортизация стопой - открытие для меня нескольких последних месяцев :D:D:D
Ты ее в полевой гоняла? посмотри как она на шагу простоит, стремена можно подтянуть на дырку, а потом дай ей простояться на рыси.
Да по полкруга стояли на стременах, потом чуть учебкой, потом опять постоять - такое делали. Стоит норм, (ну чуть подваливается вперед, но балансирует)
Про ногу назад, умеешь мясо на бедре выворачивать? правда фик его знает сколько там у ребенка этого мяса :)) ну или встать на стременах, скосолапится, поерзать назад и сесть поджать хвост.
До хвоста мы еще не дошли :D:D:D
Загляни под верхнее крыло, у тебя случаем шнеллер не двигается? А то вдруг... почему бы и нет, а вы тут мучаетесь. Тебе тоже будет удобней.
Я хз кто такой шнеллер ))) Упоры у седла на липучках, они у меня есть трех разных размеров, стоит средний, еще есть большой (он совсем огромный).
Ну и может росту вы одинаковые примерно, но габаритами ты всех повнушительней будешь :)
Да я сейчас вообще жирная мышка )))))))))))))) Взвесилась тут на свою грусть-печаль... Итог - печаль :D:D:D
 
Облегченная рысь это не вверх, а вниз и амортизация стопой - открытие для меня нескольких последних месяцев :D:D:D
Давай ты теперь просвещай :) это ты про что? не смогла сложить... правда голова у меня сейчас ... в нее что не положишь - все вываливается.
Мы с облегченной рысью разошлись где-то года 3 назад :) сейчас я ею катаюсь только на чужих конях. Мои при заездке сразу сказали что эта ерундистика им не нра, для учебки были еще малы, поэтому у меня вышел гибрид учебно-полевой посадки. По сути вишу в/над седлом и подцепляю когда надо доработать. То же самое и осталось, только рабочего контакта стало больше, но все равно не 100% далеко. Сидеть я на них сижу не так много и по делу, больше по седлу работаю, чем в спину.
Те кто смотрят снаружи, удивляются какая хорошая учебная посадка... а она не учебная, а какая-то другая. Коням нравится - мне не в облом, остальное лирика.

Слуш, ну если она с сигвеем(ты может поди про гироскутер) разобралась то не все так плохо, можешь ради интереса поинтересоваться за сколько она с ним разобралась, так, себе на заметку. Так-то ты с трех раз много с нее требуешь имхо, по первое число.

Про полевую посадку я имела в виду, не то что постоять, а постоять ПОСЛУШАТЬ тело, векторы, коня, дыхание и что бы мозг сам нащупал когда хочет подсесть. Т.е. вот едешь едешь и оп, хочу вот тут сделать сели-встали, потом опять едешь, опять сели-встали, потом 2 раза по сели-встали и тд.
 
Это железяка, куда путлище крепится со стременем ;) У некоторых сёдел его положение можно изменить в плане вперёд-назад (а ещё последней приструги)).
О, Маш, а у меня двигается?
Давай ты теперь просвещай :) это ты про что? не смогла сложить... правда голова у меня сейчас ... в нее что не положишь - все вываливается.
Вот это очень сложно сформулировать ))) По сути облегченная рысь это темп сесть на задницу - темп провалиться на пятки сильно амортизируя стопой, задница вообще вверх не поднимается... Она плюс минус всегда на одном месте. Как-то так, не знаю как это еще описать можно)
Слуш, ну если она с сигвеем(ты может поди про гироскутер) разобралась то не все так плохо, можешь ради интереса поинтересоваться за сколько она с ним разобралась, так, себе на заметку. Так-то ты с трех раз много с нее требуешь имхо, по первое число.
Да с гироскутером. Разобралась моментально, ей его подарили, она бодро на нем покатила по квартире ))))) Через полчаса гоняла на сверхзвуковых, заворачивая в двери и разворачивалась на месте.
Я с нее требую чтобы она поняла ) Она как поймет, так сразу и делает. В этом смысле она мечта тренера )))) Если тренер не страдает проблемами формулирования))))
 
А, ну ты про то, что не всадник над лошадью штормится, а всадник обозначается как статическая единица и компенсирует под собою колебания лошади. Это да, я всегда обожаю смотреть как потругальцы едут, как буд-то телек смотрят.
 
Что-то типа такого будет, если двигается. Конструкции бывают немного разные. Не факт конечно, но загляни. У тебя всеж не гермида :) вдрух.
 

Вложения

  • 4Wwr2ZgCCiE.jpg
    4Wwr2ZgCCiE.jpg
    75,3 KB · Просмотры: 383
Блин, когда я на конюшне забываю посмотреть все, что собиралась.

Вчера к нам приезжал Макс (Пампуш), предложил концепцию для съемок сделать в бочке импровизированный шатер из красно-золотого полисилка, чтобы когда лошадь движется, все это вот красиво колыхалось и летало)))
Принимаю ставки:
1. Феник испугается
2. Феник не обратит внимания
3. Феник сожрет эти занавески
Под колыхание занавесок лошадь должен бегать с флагом в зубах :D:D:D
Ну как бы теперь нам есть чем заниматься (правда в успехе этого дела я сомневаюсь)))

Сегодня у нас была Ольга. И о счастье!!! Мы галопили под верхом (правда на корде, потому что я очкун).
Как обычно у нас все очень альтернативно и ненаучно, Ольга над нами угорает.
Поднимала я его типа внешней ногой+голосом. Феник сделал подъем + 1 темп и остановился уточнить правильно ли он меня понял))) Я похвалила, попросила еще подъем. Он поднялся и сделал 2 темпа ))))))
На этом месте Ольга уже начала предлагать свою помощь с бичом, а то мы по одному темпу прибавляя, целый вольт проедем через месяц. От помощи мы отказались, типа никуда не спешим)
Но нет, мы смогли не через месяц))) Он довольно быстро разобрался что к чему. И после целого вольта был зацелован и закормлен морковью. Мне прям очень важно было, чтобы мы сами с этим разобрались, без ускорения бичом.
Просто нам обоим нужно было чуть больше времени подумать, прибавляя по одному темпу:D
А с Ольгой нам очень повезло! Когда надо, она меня нормально так дожимает пока не сделаем, но когда я не готова к чему-то мы работаем в моем режиме и в итоге все задуманное получается.
 
Последнее редактирование:
Сожрет конечно :)

Хм, а вот с флагом задачка интересная, если просто в зубы взять, он жеж будет безжизненной тряпицей болтаться. Грузило что ли какое вешать что бы флаг "стоял" :D
 
Я тоже за "сожрёт" :D:D Ну максимум проигнорит - решит, что кукукнутая мать в очередной раз какую-то байду придумала, ну и фиг с ней ))) Флаг можно прикрепить к каркасу в виде буквы Г, где длинная палка - древко, а короткая держит как раз верхний край, чтоб был расправлен.
 
Я для начала попробую на старый хлыст (у них резиновые ручки, которые Феник любит жевать) прикреплю полисилк. Он порхает от минимального движения и тряпочкой не висит. Возможно и не придется придумывать грузики :D:D:D
Вот так оно летает)
26001432_1030188037122657_186757098077686911_n.jpg
 
Сверху