Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Можно еще научить такой команде.... Я видела, как нервных коней в сша переключали "одержкой" поводом(не обязательно верхом) чтоб он носом касался плеча/бока. И так пока внимание не переключит.
Или научить команде Вниз- это команда для позы подчинения, когда его голова сильно ниже вашей а значит и он ниже статусом. И как только заигрывается- опускаем голову. В теории может помочь сбить градус, лично не проверяла. Мой (молодой, но уже мерин) был один единственный раз реально очень грубо наказан. Не били, но долго осаживали, "наезжали" на него, заставляя через жесткий на тот момент капцунг быть внизу. Он слинял у меня с корды в манеже(я честно долго за ним флагом летела) и пошел играть с одним верховым конем, чуть не покалечив их со всадником.
Проблема корды так до сих пор и есть, но такая мера на долго вразумила мелкого засранца.
Сейчас, если вижу, что заводится (начинается неугодное мне поведение), переключаю на мелкие всякие простые команды и хвалю за выполнение (идти рядом, опускать голову, давать ногу, "дотронься" и тд). Но есть еще момент скуки. Через полчаса занятий он начинает очень тянуть домой, он же ребенок, ему скучно. Может и ваш так намекает что школа ему надоела и хочется порезвиться/поиграться, а не учиться? Тогда способ только переключитт на простую команду и на ней, положительной и сделанной, все завершить. Об этом девочки из Эквилогики хорошо пишут.
 
Не кусается ни один из 5
Это обнадеживает:) А то версия что кусаются абсолютно все жеребцы угнетала и вселяла безнадегу :)

Или научить команде Вниз- это команда для позы подчинения, когда его голова сильно ниже вашей а значит и он ниже статусом. И как только заигрывается- опускаем голову. В теории может помочь сбить градус, лично не проверяла. Мой (молодой, но уже мерин) был один единственный раз реально очень грубо наказан. Не били, но долго осаживали, "наезжали" на него, заставляя через жесткий на тот момент капцунг быть внизу.
Команду "вниз" знает, а осаживает вообще с удовольствием. У нас это не проблема неуважения, он играет.

Но есть еще момент скуки. Через полчаса занятий он начинает очень тянуть домой, он же ребенок, ему скучно. Может и ваш так намекает что школа ему надоела и хочется порезвиться/поиграться, а не учиться? Тогда способ только переключить на простую команду и на ней, положительной и сделанной, все завершить. Об этом девочки из Эквилогики хорошо пишут.
До скуки обычно дело не доходит, у нас бывают кусаки когда он не понимает что я от него хочу, но они другие :) Это такие раздраженные выступления с подтекстом "отвали", тогда да, дается простая команда и мы заканчиваем на позитиве.

Вчера ездили на конюшню вместе с мужем. Очевидно что проблема во мне:) Мужу вообще ничего не приходится делать с лошадью, Орфей сам ловит каждое его движение и даже не пытается куснуть. Зато гордо и радостно показывает что он умеет. Ну вот где справедливость :) я научила, а ему идет показывать ))))
Вот же ведь. Притом, что видит его от силы раз в месяц, и муж ни разу не конник, просто "военный красивый здоровенный", с выправкой, осанкой и привычкой "повелевать взглядом")))) Буду тренировать в себе такую же внутреннюю уверенность, пока не знаю как.

Вот видео двух жеребцов, играют. Мое со мной ведет себя практически также. Отдельно попробую снять кусаки и выложить для сравнения. Этот гад со мной играет... Вот хорошо это или плохо :) ?

Сохраню сюда видео Марины про кусание, вдруг кому пригодится.
 
Последнее редактирование:
А то версия что кусаются абсолютно все жеребцы угнетала и вселяла безнадегу
Да ну :) Я начинала заниматься ВЕ в прокате, где было 6 жеребцов разного возраста - от 5 до 15. За несколько лет занятий ни один меня не укусил, и не видела, чтобы кого-то укусили.

Есть очень просто способ отучить кусаться: не давать. Исключить такую возможность. Прилетать должно не после, а ДО.
 
Так муж же мальчик, перед ним хвалятся :) А хозяйка - мама, тут бытовуха :)
 
И абсолютно никаких
аккуратно начинает щупать губой, потом двумя, потом засасывает часть рукава куртки

Это конечно трогательно и мимими :) но тоже должно быть нельзя. Приближать зубы к человеку, ни с какой целью, никогда нельзя.
 
Приближать зубы к человеку, ни с какой целью, никогда нельзя.
Да Кать, я не разрешаю сейчас вообще приближать ко мне морду (к любой части меня), если об этом не прошу отдельно командой типа "дотронься".

Сегодня в связи с намечающимся ухудшением погодных условий муж запретил садиться за руль :-( Сказал что если что спасать меня отказывается, и вертолет вызывать не будет. Поэтому на конюшню сегодня не поеду ( Фенику сегодня придется поедать конюхов )))
 
Последнее редактирование:
Все-таки старый Новый год, он самый новогодний обычно. И сугробы и все такое... Из-за сугробов поехали на конюшню вместе с мужем, потому как моя мелкая машинка стоит по антенну в снегу, из которого ее еще три дня откапывать :) Бегали на плацу втроем (я, муж и Феник), снег там еще не утоптан, мне почти по колено. Орфей рысил по глубокому снегу красиииво. Бедная моя маленькая лошадка, он видимо чувствует свою ответственность за приход весны - все время жрет снег, и оглядываясь по сторонам для оценки масштабов бедствия, начинает жрать его еще активней. Боюсь до весны не управится ))) Потом мы с ним вдвоем гуляли (он рысью, я шагом) вокруг пруда по снежной целине. Я вот прямо чувствовала как растут мышцы на моих ногах, надеюсь у Феника также начнет расти перед)

За час управившись с бегом и прогулкой, мы стремительно поехали домой. Потому что Новый год)
Расскажу секретный секрет про то как исполнять желания (у нас работает 100%). В ночь на Старый новый год мы лепим вареники с вишней. Пока муж месит тесто, я волшебным простым карандашом (обычно стыренном из Икеи) пишу желания (максимально конкретно, в цифрах, адресах, реальных бизнес-показателях и проч.) Бумажки с желаниями плотно заворачиваем в фольгу и закладываем в вареники. Все желания в вареники нужно залепить до курантов.
Как только наступит Новый год можно начинать трапезу. Все что попалось вам в вареничных бумажках сбудется в течение года, волшебные бумажки нужно хранить год, и перед тем как писать новые желания в следующим году - достать и удивиться что все сбылось )))
Обычно к нам специально за волшебством приезжают в гости друзья или родственники, но так уж вышло, что из-за состояния дорог, у нас сегодня была беспроигрышная лотерея на двоих!
В этом году все рабочие вопросы достались мужу, все приятности с работой не связанные - мои) Ура! Ура! Целый год одних нерабочих приятностей, но на Камчатку кажется полечу не я )))
 
Последнее редактирование:
Если кого не устраивает количество снега - можете закидать меня снежками ))) Снег заказывала я - чтобы Феника по сугробам гонять. Но я не учла одного - по таким сугробам нужно еще доехать до лошади на моей пузотерке ) Четыре дня я не могла откопать машину и выехать :-) Сегодня добралась до коня.
Он был счастлив настолько, что даже не кусался. Пошли с ним мерить сугробы по территории и искать самый глубокий. Нашли который ему почти по грудь, залезли в него, повозились и вылезли. Я предлагала поваляться, Феник на меня посмотрел как на сумасшедшую и продолжил снег пожирать. Я потащила лошадь на плац побегать. Бегать он какбы не хотел, потому что мерить сугробы было интереснее. На это я ему предложила поиграть в снежки и в наглую черную задницу полетел снег в большом количестве. Игра ему понравилась, он это трактовал как "попробуй увернуться от снега", носился и скакал (чуть не вынес ограждение плаца). Результат - он меня убегал, я промокла насквозь. Отшагивались тоже по сугробам. Блин сколько же он успевает снега сожрать... Надо до его левады дойти, мне кажется там все съедено до грунта.
Четыре дня не тянули ноги, и вот это не гуд. По связкам этот перерыв видно сразу, все-таки растяжка в нашем случае должна быть ежедневной.
Уже в деннике он мне напомнил, что у нас есть еще корючки всякие, которые мы не делали:-) Я попросила его исполнить всяко-разное, так он даже бубнил что-то одобрительное, пока исполнял, тихонечко так себе под нос "бу-бу-бу-гу-гу-гу". Я так и не поняла он это мне в знак одобрения или сам собой был доволен так выразительно.
 
Эх, ну почему я такая ленивая ж..а? Вот читаю и слюнки пускаю.... А со своими всё что-то мешает позаниматься (чаще всего простая человеческая лень, скрывающаяся за отмазками)....
 
А со своими всё что-то мешает позаниматься (чаще всего простая человеческая лень, скрывающаяся за отмазками)....
Если бы у меня была больше чем одна лошадь, и нужно было бы постоянно решать их насущные ежедневные проблемы, я хз насколько бы меня хватило так возиться с каждым. Я и так уже ленюсь каждый день его чистить, хорошо если вычищаю его три раза в неделю, и уже как настоящий лодырь подкондеиваю всю лошадь раз в неделю, чтобы меньше пачкался.
 
Кто подскажет, где ДЁШЕВО купить цистерну кондея?
Где-то находила Carr&Day&Martin розовый для хвоста и гривы в 5 литровых канистрах, но насчет дешево сильно сомневаюсь )))

Погоды стоят чудесные. Вчера в метель доехала до конюшни, и как раз снег временно прекратился. Пошли на плац - там сугробы. Я повесила чомбур на калитку и мы начали играть в снежки. Феник со мной за компанию даже в снегу повалялся (дурной пример очевидно заразителен). И тут повалил снег, да такой плотный, что нам друг друга было почти не видно, как в мультфильме "ежик в тумане" : "лошадка-а-а-а". Раз такое дело решили перебраться в бочку, вход в которую у нас практически с плаца. Лошадь мой с плаца в бочку перебегает сам с великим удовольствием, чтобы в песке поваляться. Мокрый от снега и извалявшийся в песке он вчера являл собой страшное зрелище))) Закончили, и тут я понимаю что чомбур висит на калитке плаца, далеко-далеко, идти за ним лень, тем более что оставлять Феника в бочке одного это чревато приключениями. Тогда я выключила свет в бочке, открыла ворота и убежала через плац на выход. Лошадь мой изрядно прифигел от моей прыти, завис на пару секунд, и диким оленем кинулся меня догонять (чуть не сшиб, когда я притормозила посмотреть где он). Галоп по сугробам даже в исполнении моей "лошади без движений" это красиво. Лишний повод любить зиму.
 
Сегодня я приехала на конюшню рано ))) В 18 часов была на месте, и даже увидела людей) Итак, по сведениям очевидцев чудо мое "лютует - жеребцует" - с гулянки домой возвращается громогласно, надувшись и вприпрыжку, чтобы все точно видели какой завидный жених идет (обещали видео при случае). При мне чудовище скромно молчит, вертит хоботочком, такой мальчик-одуванчик, и как тут догадаться что оно такое мачо. Конюха тоже ни слова: водится прекрасно, слушается хорошо, он молодец и все ))))
В целом он деятельный, веселый и подвижный. Двигаю сейчас в общей сложности активными аллюрами (рысь, галоп короткими репризами) минут 40, с отшагиваниями и растяжками получается часа полтора. Он не потеет и не просит пощады, а я отжимаю горнолыжный костюм, хоть на улице и мороз)
Сегодня он знатно учудил. Я уже писала, что у него есть практически персональная кошка. Так вот: стоит моя лошадь в деннике, на "заборе денника" сидит кошка, я рядом режу морковь. Идиллия. Феник сначала пытался всучить мне мячик в качестве бартера, я не поддалась, он походил кругами и в поисках надежного способа выцыганить вкусняшку. И тут заприметил кошку. Эта вражеская лошадь взял кошку зубами за шкирку и начал мне ее "втюхивать" вместо мячика. Кошка болтается в зубах у лошади, вид у нее беззаботный, шкура вся в слюнях, лошадь крутит башкой и пытается всунуть мне кошку в руки. Живодер! Кошку я изъяла, но эта мазохистка погуляла погуляла и опять уселась к нам "на забор", Феник как-то привычно хватает ее за шкирку чуть-чуть мотает в зубах и кидает вниз (разжимает зубы, кошка падает). Я хз, может они вообще так каждый день играют конечно, но за судьбу кошки после увиденного я начала переживать.
 
Хотел бы убить - давно убил бы, а так тащатся оба))))) Я как представила картину, как Феник кошку втюхивает, так с припадком смеха минут 10 каталась, а я между прочем болею, мне нельзя так перенапрягаться:D:D:D:D:D
 
Хотел бы убить - давно убил бы, а так тащатся оба))))) Я как представила картину, как Феник кошку втюхивает, так с припадком смеха минут 10 каталась, а я между прочем болею, мне нельзя так перенапрягаться:D:D:D:D:D
За кошку боюсь что случайно промахнется и схватит за хребет. А вообще Орфей великий мастер бартерных схем (в кого бы это :)))) Выздоравливайте!

Сегодня была на конюшне ДНЕМ!!! Прям светло было. Видела местных козлов, которые по ночам прячутся в домике. Очень коммуникабельные и воспитанные животные. Забирала сама своего жеребца из левады. Да, факт! Он как бы потерял берега:) Пытается таскать и орет когда заходит в конюшню. Будем лечить :) или поменяю его на воспитанного козла :)

Сегодня у нас произошел очередной этап эпопеи "жеребцующий крокодил ищет друга". Где-то с месяц назад попробовали моего выпустить на плац вместе с мелким текинчиком 8 месяцев от роду, Феник молча и деловито пошел его крыть. Дружбы не вышло :-(
Сегодня выпустили его с товарищем его весовой категории и ровесником Армани. Они помахали ногами, почти не орали, и начали играть. Моя попытка снять это на видео с треском провалилась, потому что я периодически бегала их гонять, и как назло постоянно звонил телефон. Вот все что удалось снять :)


За полчаса они убегались и были мокрые оба. Еще и коркой ледяной покрылись. Развели отшагиваться. Оба вопили и требовали "продолжения банкета".
Таких молодых жеребцов как Армани у нас есть три штуки, гуляют табунком. Арман думает что он там главный (поэтому с ним для начала и знакомили). По итогам сегодняшней встречи думаю что главным в банде будет Феник, который несмотря на то, что на полгода младше, все-таки заметно крупнее и быстрее. Насчет интеллектуального превосходства пока непонятно. Армани тоже не дурак, и не поддается на Феничные провокации. И вот вариант что мое чудовище станет предводителем этой мелкожеребцовской банды мне как-то не очень импонирует. Придется просить добавить в эту компашку взрослого мерина, который будет всех их строить. Иначе я не знаю чем сбивать корону у Феника с головы и на какой из волевских коз к нему подъезжать :)
Решено что буду пока брать их двоих Феника и Армани и гонять совместно, и пусть играют под присмотром. Постепенно добавим остальных и посмотрим каким дурдомом это закончится :)
 
Последнее редактирование:
На видео вполне нормальное поведение, если рядом не будет кобыл и дележки сена- должны сами разобраться:) ну может оставят друг другу на прощанье пару укусов, но так пацаны же:)
 
Мерин, хоть и взрослый - вряд ли поможет)))) Для жеребца, что не жеребец - то кобыла, тем более, для молодого))) Они просто расщепятся скорее всего, мерин отдельно, молодёжь отдельно. У меня сейчас состав гуляющих выглядит так:

Схема №1 (ну или быстрая схема, это когда холодно)

В леваду выпускается кобыла, 3 мерина, молодой жеребец-трёхлетка (который не знает, что он жеребец) и жеребчик-подросток.
Гуляют пока у них убираемся.
Кобыла идёт домой (одна или в компании папаши-мерина.
К оставшимся в леваде выпускаются 3 жеребца (шестилетка и 2 пятилетки).

Иногда выясняют, кто в доме главный, ору много, могут поноситься, ногами помахать, но без особого членовредительства.

Схема №2 (когда теплее, чем -15, на весь световой день)

Кобыла, мерин-папаша (КрЫсь) и жеребец-трёхлетка - в бочку
Остальные - в леваду.

В принципе можно и всех разом в леваду, вместе с кобылой, но караулить охоту попросту лень. А крыть её желания нет, хотя она тут по осени побег к мальчикам устроила, так что даже не знаю чего ждать.... Неделю с ними шаталась... Как бы её назвать помягче, но так, чтоб все поняли кто она :D:D:D:D:D
 
Мдааа..)) Скорее всего ждать!) Это я про кобылу сбежавшую!)
А Феник прилично так крупнее второго, какой породы друг его?
 
Сверху