Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

На видео вполне нормальное поведение, если рядом не будет кобыл и дележки сена- должны сами разобраться:) ну может оставят друг другу на прощанье пару укусов, но так пацаны же:)
Мне в целом их первая встреча понравилось, нормально так беззлобно играли.
На сено наши зажравшиеся лошади особо не реагируют, потому как его много и есть всегда и в разных кучках. Кобыл рядом нет, мальчики гуляют в другой половине. Но кобылы на конюшне есть как факт, и бывает мимо проходят (проводятся в зоне видимости), мой успевает заметить и среагировать, как остальная банда - пока не знаю.

В принципе можно и всех разом в леваду, вместе с кобылой, но караулить охоту попросту лень.
И пацаны не дерутся когда с ними дефффка гуляет??? Все живы, целы и не убились?

А Феник прилично так крупнее второго, какой породы друг его?
Друган у нас 2,5 лет от роду, выкупленный с мяса в полуторном возрасте, являет собой какую-то арабскую помесь +недокорм в раннем возрасте, думаю если и вырастет еще, то совсем ненамного.
 
Последнее редактирование:
Дальше порчи шкурки дело не доходит))) А ходит она всё равно со своим отцом, а он к ней жеребцов не подпускает...
Шкурку конечно тоже жалко:) Я фетишистка в этом смысле, люблю шкурку без дыр:) Но ему прям надо драться, бороться, толкаться, кусаться. И для этого другой жеребец подходит явно больше, чем я :)

Тут подумалось как сформулировать чего я хочу от лошади и что меня вдохновляет.
Самый любимый фильм о лошадях "Танцуй с ним". Сегодня включила фоном и удивилась что там снимался Жан Франсуа Пиньон (вот я дремучая, у меня кино было отдельно, Пиньоны отдельно)))
Вот чтобы сформулировать чего же я хочу от Феника и почему хочу оставить его жеребцом :)
Но насколько я смогу соответствовать высоким запросам моей лошади пока загадка :)
 
Последнее редактирование:
"Посмотрите на это чудовище! Я уж не говорю о его родословной: наполовину пудель, наполовину эрдель! Причём обе половины худшие)))" - примерно так думаю я, когда все положительные качества Феника демонстрируют свою оборотную сторону :) В честь этой собаки из "Мэри Поппинс" гадкое альтер эго Феника теперь зовется Варфоломеем :)))
На самом деле мне выпал джекпот. Орфей взял от папы - андалуза быстрый ум и темперамент, а от мамы-фриза непробиваемость и настойчивость (временами до ослиной до упертости). Это огромный плюс когда он хочет научиться чему-то хорошему, но именно это огромный минус когда он хочет научиться чему-то плохому :))) В обоих случаях он одинаково горяч и одинаково настойчив.
Приехала я такая деловая, настроенная бороться с Варфоломеем :), а он сегодня и не проявлялся. С удовольствием побегали в бочке, потом походили по территории на улице (в целях профилактики проблем вождения в леваду и из нее). Поднялся ветер, пошел снег и у нас образовалась пауза. Мы с Феником ждали мешок моркови, который мне обещала завезти приятельница. Я села в деннике в углу на сено, Орфей использовал меня в качестве медленной кормушки, вытягивая из-под меня травинки, я согрелась и почти уснула :) Фенику надоело жевать, он плюхнулся рядом и положил мне морду на коленки, как собака. Ми-ми-ми )))

А еще сегодня мне предъявили первый наш сожранный тазик :) Феник играл в него на морозе после обеда и резиновый тазик сломался. Завтра куплю два, надеюсь до конца зимы хватит :) Зато нашлось решение загадки "куда исчезает грива?". Мой бандит играет с тазиком в такую дурацкую игру: выкидывает его за забор левады, потом просовывает голову между горизонтальными перекладинами, тянется и достает тазик, через дырку затаскивает его обратно в леваду. Количество повторов бесконечно :) Наша грива остается висеть на заборе. Не, ну я все равно буду мечтать о роскошной гриве до земли ))))
 
Последнее редактирование:
Сравнение с Варфоломеем возникает и у меня при мыслях о моём крокодиле, причём с завидным постоянством :D А я, как раз, недавно Мэри Поппинс пересмотрела.... А там ещё и пёс "пегий", сижу и думаю, ну точно мой КрЫс))))

Чем больше читаю про Феника, тем больше желание познакомиться с этим парнем))) Прям любопытство распирает, что же там за зверь такой))))
 
Я бы с удовольствием, но сейчас 450км для меня крюк)))) Мы на хозяйстве вдвоём)
 
Я бы с удовольствием, но сейчас 450км для меня крюк)))) Мы на хозяйстве вдвоём)
Тада да :) Приглашение бессрочно, будете в наших краях - заезжайте :)

Орфей - бандит, я мучаю его дисциплиной, он в свою очередь тренирует меня в плане бега. Зря мой муж переживал что я разжирею после переезда на новую конюшню, потому что есть бочка, и денник подбивать нет необходимости. Феник разжиреть мне точно не позволит, он взял это дело под личный контроль :) Бодаемся потому что последние пару дней оно не хочет бегать по часовой стрелке (право/лево я путаю, поэтому у меня свои определения направлений, извините), и самопроизвольно меняет направление. Чтобы вернуть вредное животное на нужную орбиту, мне приходится бегать, часто быстрее лошади ) Хотя вот честно беговые тренировки меня всегда угнетали даже в период серьезных занятий спортом. Это было наказание: перед тренировкой на весы, если есть лишних 50-100 грамм - бежим 2 километра (надо отметить больше 100 грамм лишних за сутки я ни разу не нажирала). Феник в целом изменил мое отношение к циклическим нагрузкам в лучшую сторону.

В контексте спорта тут подумалось: я начала заниматься спортом с 4,5 лет. К пяти годам я отжималась, подтягивалась и бегала ... блин дофига, нормативов не помню, но помню растяжки ежедневные по 40 минут и утреннюю разминку с гантелями (вес гантелей тоже не помню, они были маленькие но железные) в 100 приседаний. К 6 годам всю основную программу тренировок я выполняла в утяжелителях на ногах (их вес увеличивался постепенно с 0,5 до 1,5 кг, мой вес при этом был килограмм 25-30, не думаю что больше). И это так на минуточку очень женственный вид спорта - художественная гимнастика.
Это я к чему?
Человеческий детеныш, зоны роста костей которого закрываются примерно к 17 годам, способен без вреда для здоровья нести высокие спортивные нагрузки, растяжки и работу с отягощением. Реально на собственной шкуре проверено.

Лошадиный детеныш, зоны роста костей которого закрываются к 7 -8 годам, это такая фиговина которую нельзя гнуть, растягивать, грузить и все такое... Я сейчас совсем не имею ввиду работу под верхом, я не предлагаю садиться на несформированный и необмускуленный позвоночник. Я про другое. Допустим моя лошадь решил что он фигово гнется по часовой стрелке, поэтому бегать он в эту сторону не хочет (не ну я все равно заставлю), при этом все действующие руководства и инструкции по тренингу лошадей не рекомендуют работать над сгибанием лошади младше 3 лет. А что есть сгибание? Это сокращение мыщц с одной стороны и растяжение их с другой. По сути та же растяжка. При этом новорожденный жеребенок делает до 80 потягиваний в сутки до исчезновения остаточных контрактур сухожилий, сам и накто его об этом не просит)
Феник сейчас очень активно растет, связки не успевают за ростом костей, мы ноги тянем ежедневно после работы. И передние и задние. После растяжки проверяю углы сгибания всех суставов. Как только мы начали эту ежедневную практику - он перестал хрустеть сухожилиями (очень меня этот звук напрягал).

Вот хочу понять почему человеческим детенышам это полезно, а лошадиным вредно. Может я чего не понимаю?

P/S у меня из последствий ранних занятий спортом есть особенности конструкции ахиллова сухожилия (для меня реальная проблема "тянуть пятку вниз") и высокий свод стопы, но это уже нюансы конкретного вида спорта, а не нагрузок в целом. Зато на каблуках ходить легко и удобно )))
 
Последнее редактирование:
Я думаю, всем полезно и вредно, в зависимости от степени нагрузки! Не знаю... если посмотреть как молодые жеребцы друг с другом играют... волосы дыбом иногда :) А они ничего, связки укрепляют! :))
 
Я думаю, всем полезно и вредно, в зависимости от степени нагрузки! Не знаю... если посмотреть как молодые жеребцы друг с другом играют... волосы дыбом иногда :) А они ничего, связки укрепляют! :))
Я вот как раз на игрища посмотрела и поняла что поклоны на запястья нам уже можно )))
 
Я так думаю, что если животное само может и хочет (делает) "запретные" упражнения, то можно и нужно, без фанатизма только. У меня вот вход в денник у кобылы с поворотом на 180, т. е. зашла в конюшню, повернула 2 раза на 90 градусов, чтобы попасть в денник. По выходу тоже самое, только в другую сторону. И упражнения на сгибания делать не надо!
 
Говорят мой сегодня на заборе висел :-) еду смотреть чем у него эта акробатика закончилась :-) но думаю даже без фанатизма не будем это вводить в практику занятий))))
 
Свет да, заморский, гад ))))))))))
Что там с Феником? Что с забором?
Все целы ))) Даже забор

Конь-то у меня балетный )))) Еще в Рапсодии научила я это чудовище ногу ставить на тумбу, стул или еще что-нибудь. А Феник он такой , что ему любой новый навык надо усовершенствовать... Он придумывает фигню какую-нибудь и начинает гордо демонстрировать до чего допер. Вот и начал он мне показывать как можно шикарно закидывать ногу на ограждение плаца (на низкую перекладину со стороны трибун), но копыто имело свойство застревать на заборе, и ногу, чтобы снять нужно было приподнять потом тянуть с забора. Научился, но от забора я его гоняла, ибо ну его нафиг эти упражнения на "балетном станке"
Вчера его отправили гулять в другую леваду, по соседству во взрослым мерином и жеребцом, рядом чтобы нюхаться могли (возможно стабуним со старшими). Мой посвечил, башкой помотал и красиво повесился ногой на забор. Пока персонал решал вопрос снимать или не снимать, слез сам (думаю хорошая растяжка это благо). Вечером был осмотрен мной и подругой-ветеринаром, которая мимо ехала и в гости заскочила. Жив, здоров, бодр и весел :) Есть дырка в шкуре на шее, но это у нас нормальное дело)
Факт что ему нужен и важен контакт с лошадьми, нагулялся, натусовался и вечером был такой зайка внимательный и старательный, что я уже сутки пребываю в офигевании что он вообще такой бывает.
Умная лошадь - головная боль владельца. Если мозг не занят, оно придумывает куда умище свое девать. Временами лучше бы просто оно в эту голову сено жевало )))
 
Дааа..... лошади с головой это страшный сон владельца)))) Которому в кошмарах сниться, что его умный деть вычудит в следующий раз))) Как хорошо, когда лошадка не умнее газонокосилки.... хорошо, но не интересно)))) Кстати, учёные доказали, что уровень интеллекта современных лошадей значительно повысился, даже по сравнению с лошадьми 10-15 лет назад.
 
Кстати, учёные доказали, что уровень интеллекта современных лошадей значительно повысился, даже по сравнению с лошадьми 10-15 лет назад.
Интересно какие тесты проводили?
Если у кого есть тест iq для лошадей, сбросьте ссылку, было бы интересно Феника протестировать )

В тему: когда собак мой был еще молодой и бодрый, занимались мы с ним разной дрессировкой. Нашла я в каком-то собачьем журнале iq тест для собак. И давай Клауса вечером тестировать. Одна из задач: положите вкусняшку под стеклянную банку и засеките время за которое ваша собака ее достанет и съест. На этой задаче мой пес завис. Прошло все возможное время на решение теста. Моя собака пытался вытащить вкусняшку и не уронить банку, он наклонял ее лапой, другую лапу просовывал под банку и пытался колбасу вытащить, как только банка угрожающе кренилась и могла упасть, он быстро выдергивал лапу и ставил банку на место. Я засчитала Клаусу двойной балл )))
 
Ох... помню где то было аж несколько штук. Запомнила один: догадается ли лошадь подтянуть к себе морковку за веревочку :) Ну т.е. если морковка лежит где-то за забором, видит ее но достать не может, а к морковке привязана веревка. Т.е. лошади, чтобы добыть морковку, надо взять веревку и с ней отойти назад, как бы ОТ морковки.

И еще был тест попроще - когда лошадь, чтобы достать что-то, должна выйти, но выход находится в направлении, противоположном тому, что ей надо достать.
 
Если у кого есть тест iq для лошадей

https://vk.com/topic-3741254_21909965

http://pferd.do.am/publ/4-1-0-36

http://www.prokoni.ru/forum/threads/testy-na-povedenie-i-psixiku-loshadi.106829/

Мне с ведром и яблоком нравиться))) Ведро, в него воду, в воду - яблоко. И наблюдать, как и каким способом будет доставать и будет ли или забьёт на это неблагодарное дело)))) Мой в своё время посмотрел на всё это. подошёл и давай в меня тыкаться, мол, мать, там яблоко в воду упало, достань, а? :D:D:D:D
 
Последнее редактирование:
Ох, как тут интересно! И забор, и Феник-акробат, и даже о тестах заговорили!
Эх, видео бы посмотреть с яблоком и ведром, или с морковкой и веревочкой. Феник-умница, точно справится)))
 
Сверху