Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Я противник жизни собаки в квартире. Если это не маленькая чихуахуа. Собаке нужен воздух, простор и возможность грызть все, до чего дотянулась. А мне нужны целые двери, плинтуса и пульт от телевизора)) Сначала дом, потом собака))
 
Я противник жизни собаки в квартире.
Ну наверно не зря выведены собаки-компаньоны))) Собаку служебной породы, или охотничьей - в квартире заводить наверно не очень правильно (если с ней не заниматься чем-то всё время конечно)... Но выбор компаньонов - велик и разнообразен, от мала до велика))) И.... уличная собака, это всё же не то, что домашняя.... Не такие они.....
 
А мне нужны целые двери, плинтуса и пульт от телевизора)) Сначала дом, потом собака))
Собака действительно меняет устройство жизни, но при желании бытовые проблемы решаются достаточно просто. Все, до чего собаке добираться не положено - убирается в недоступное ей место. Если игрушек и прочих разрешенных развлекух достаточно - мебель и плинтуса тоже остаются целы. Но это в любом случае изменения привычного уклада вещей, и собаку надо сильно хотеть, чтобы идти на эти изменения своих бытовых привычек. Мой пес сожрал в детстве единственную пару обуви - выбрал самые дорогие сапоги и сгрыз каблук. Это моментально приучило меня к порядку :) Сейчас до сих пор он точно знает что нельзя рыться в помойном ведре, но если нас нет дома и кто-то забыл закрыть дверь на кухню - первое что он сделает оставшись один - пойдет потрошить помойку, там же есть столько всего нужного и интересного, мимо чего ему никак не позволяет пройти мимо его животная сознательность). Пары раз нам хватило чтобы регулярно выносить мусор и всегда закрывать дверь на кухню. Это совсем не сложно, когда собака - желанный член семьи, но это начнет невероятно раздражать, если собака это вынужденное решение, принятое под давлением (просьбы детей например).

Ну наверно не зря выведены собаки-компаньоны))) Собаку служебной породы, или охотничьей - в квартире заводить наверно не очень правильно (если с ней не заниматься чем-то всё время конечно)... Но выбор компаньонов - велик и разнообразен, от мала до велика))) И.... уличная собака, это всё же не то, что домашняя.... Не такие они.....
Я тоже голосую за собак-компаньонов, с уточнением что в условиях квартиры лучше компаньон среднего размера (до 45 см в холке), все что крупнее сшибает стулья и табуретки ))) И мне тоже кажется что есть разница между уличной и домашней собакой, примерно такая же как между наемным работником и членом семьи.

Лошадь мой гадко крокодилит с момента моего приезда и ровно до момента пока не закончим все занятия и не вернемся в денник. В деннике после занятий становится зайкой, вместе раскапываем в сене спрятанную морковь, тянем ноги, чешемся и все такое... И ни одного покушения на укус. Кажется мне что кусаки - это его реакция на шуршание тараканов в моей голове. Приезжаю - башка забита всякой ерундой на тему что сегодня делать будем, как он там день провел, кормили-не кормили, чистить или не чистить и еще кучей всякой ерунды, от этого есть некоторая нервозность и иногда противоречивость моих сигналов. А после занятия я уже никуда не спешу, мне ничего не надо, чешемся и маемся ерундой. А как отключить этих своих "шуршащих тараканов" я пока не знаю ))) Они подло прибегают и вносят сумятицу в нашу с Феником идиллию )))
Эта наглая черная рожа после работы предпочитает не почесухи а массаж. Почти мурчит, пока я пытаюсь промять через его толстенную шкуру мышцы, которые у него вроде как начали появляться. Гребень на шее непроминаемый, но под гривой в основании гребня если прям сильно щипать (так что на человеке бы остался синяк) - он шею тянет и глаза закатывает. У него опять вырос зад, и он снова начал временами спотыкаться на рыси, и глядя на всю эту свистопляску я понимаю почему бесполезно работать молодняк))) Сегодня он бежит как лошадь, а завтра зад отрос и оно заново ходить учится, только научился - перед вымахал... Озвереешь тут постоянно ходить учиться :) А тут я еще зудю: давай один шажочек и отстану )))
 
Последнее редактирование:
Среди моих друзей-знакомых нет собачников, но собаки у людей есть. Поэтому я слышала массу всего-всего негативного. Сын хочет большую собаку (наверное, как все мальчики), а дочь мопса или французского бульдога. А у нас уже 10 живет кот... Буду думать))

Как-то дневник из Фениколошадного стал собакозаводным. Извините)
 
Среди моих друзей-знакомых нет собачников, но собаки у людей есть. Поэтому я слышала массу всего-всего негативного.
Собакой любого размера нужно заниматься. С 4-месячного возраста на нее уходит времени 3-4 часа в день. С двух лет примерно уже только удовольствие и прогулки (ну тоже часа 2 в день минимум). Чем мельче собака, тем быстрее она садится на шею и начинается негатив)
Сын хочет большую собаку (наверное, как все мальчики), а дочь мопса или французского бульдога.
Вот насколько я непрактичная в выборе машин, настолько же я практична в выборе собак ))) Собака должна быть такого размера и веса, чтобы случись что (а оно случается рано или поздно) собаку можно было дотащить на руках до ветеринара, загрузить в машину и т.п. У меня сейчас пенсионер, и если в доме не работает лифт, до 6 этажа он может дойти по лестнице, потом все, батарейки сели и еще три этажа едет у меня на руках... В нем 18 килограмм. Тяжело, но подъемно :) Чем менее популярна порода, тем меньше шансов купить плембрак. Чем "нормальнее" выглядит собака в плане породы, тем она здоровее. У длинных собак возникают проблемы со спиной, у собак с короткой мордой (у мопсов и французских бульдогов точно) регулярно случаются проблемы с глазами и храпят они ) Я бы для квартирного содержания в семью с детьми смотрела вест-хайленд-уайт-терьера (нужна будет специальная стрижка), кавалер-кинг-чарльз-спаниеля, и бордер-колли (не знаю насколько линяет), с натяжкой потому что уход за шерстью и характер "взрослый" -цвергшнауцеры и средние шнауцеры (люблю не могу, моя порода, но на любителя).
А у нас уже 10 живет кот... Буду думать))
Как-то дневник из Фениколошадного стал собакозаводным. Извините)
Каждой собаке жизненно необходим собственный кот ))) Это сильно снижает шансы того, что собака будет разбирать квартиру, она скорее будет донимать кота )
А дневник у нас про любовь:) К собакам в том числе )))) Феник не обидится.
 
В большинстве случаев, чем собака больше, тем она спокойнее - это факт. Вести, а уж тем более бордер - очень активные. Для квартиры хороши золотистые ретриверы, мини були, стафф були, шнауцеры (цверг и митль) - ещё и хорошие охранники, бассенджи, пудели, далматин (тоже довольно активен), ну и конечно моя любимая порода - двортерьер (вот уж где лепи что хочешь =))) )... :oops::oops::oops:
 
у меня голубая мечта идиота завести хаски, или немецкую овчарку, но знакомые собачники говорят, что это совсем не квартирные животные :(
 
завести хаски, или немецкую овчарку
При наличии минимум 4-х часов в день, которые есть желание уделять собаке и при ведении активного образа жизни - почему бы и нет, сейчас куча видов спорта с для собак, где можно пустить её энергию в мирное русло (скиджоринг, байкджоринг, каникросс, фрисби, фристайл, вейпулинг и т.д. и т.п - на любой вкус и цвет). Вопрос в том, что далеко не каждый человек сможет/захочет столько времени тратить на "какую-то собаку".
 
Вести, а уж тем более бордер - очень активные.
Обе породы прекрасно дрессируются. Их активность направленная в мирное русло - это супер-результаты.
Для квартиры хороши золотистые ретриверы, мини були, стафф були, шнауцеры (цверг и митль) - ещё и хорошие охранники, бассенджи, пудели, далматин (тоже довольно активен), ну и конечно моя любимая порода - двортерьер (вот уж где лепи что хочешь =))) )... :oops::oops::oops:
Ретриверы имхо крупноваты для квартирного содержания. И они больно бьют хвостом по ногам когда радуются ))) Идеальная собака должна спокойно пролезать под стулом и не иметь хвоста ))) Говорю же миттели - идеальны ;-) (если бы не характерная породе недоверчивость к посторонним и наличие охранных качеств, которые городской собаке не нужны). Бассенжди - да тоже прекрасны, пудели - неожиданно хороши (муж однажды припер с улицы потеряшку старушку пуделя, жила у нас неделю - я офигела - они не линяют! И чудесно деликатны в быту, муж в нее почти влюбился, она всю неделю практически жила у него на руках), далматины - не хочу никого обидеть, но дрессировать далматина это сложно, на мой взгляд они тупые и твердолобые. Були и стафбули - равно как и любые производные собак бойцовых пород, где не было дисквалификации собак из-за чрезмерной злобности - это лотерея. Может быть зайкой, а может оказаться крокодилом, в котором вылезут гены агрессивного прадедушки. Двортерьеры это тоже сундук с секретом :) Неизвестно чего там намешано )))
у меня голубая мечта идиота завести хаски, или немецкую овчарку, но знакомые собачники говорят, что это совсем не квартирные животные :(
Это зависит от размера квартиры конечно :) Но в целом - хаски они эффектные, но другие. Им нужна физическая нагрузка, много, дрессировать хаски в общепринятом ключе (как овчарку например) - это ломать ее суть. Ездовая собака, которая выводилась для того, чтобы тянуть вперед, несмотря на сопротивление груза, для удобства жизни в городе должна например научиться аккуратно ходить рядом, не натягивая поводка ) С овчаркой проще в плане дрессировки, но это большая собака, требующая серьезной работы.

Сама себя послушаю - в отношении моем к собакам каким-то сверх утилитаризмом попахивает ))) Лучше на мой взгляд изначально определить для чего нужна собака, что вы с ней будете делать (будет ли дрессировка и какая, любите ли вы бегать,ездить на велосипеде или ходить на рыбалку(хотите ли чтобы собака вас сопровождала), сколько времени любите гулять и где, как планируете решать проблемы с отпуском и командировками) и исходя из этого можно определить список подходящих под эти потребности пород, из которых уже вбираем что нам нравится (глазки/ушки). Можно конечно влюбиться в породу и принимать ее со всеми достоинствами и недостатками, обеспечивая оптимальные условия жизни и нагрузки. Но это реально путь для энтузиастов породы )

Про шнауцера и рыбалку :) Наша собака даже на соревнования рыболовные с мужем ездит. И насколько он знает что где стоит/лежит из оборудования, никогда ничего не зацепит/не уронит, если собираясь что-то забудем - собака напомнит всегда )))


Шнауцеры произошли от енотов :) Проверено )))) Если нужно Клауса чем-то занять - берем ведро воды, запускаем туда рыбку и ... и это надолго ))))

Феник яблоко в ведре ловил почти также )))



Для меня идеал домашней собаки это собака которая мается любой фигней вместе с хозяевами, не создавая при этом трудностей - рыбалка, отпуск, ремонт, поход в горы, поездка на конюшню, посиделки в кафе, поездка в метро или на поезде, поход на рынок или в магазин. Надо подождать - ждет, нужно посидеть в машине - сидит в машине. Не разбирает номер гостиницы если живем в гостинице. За хозяином в огонь и в воду. Клаус у меня такой, с одним "но" - я не могу его ни с кем (кроме мужа) оставить. Сразу не жрет и ложится помирать.
 
Последнее редактирование:
Кстати, извиняюсь, если тут уже было озвучено, не всегда есть время прочитать все обновления дневничка, увы...А какие планы на будущее, а именно на вопрос его заездки и дальнейшей работы? Вы Феника видите в каком-то классическом виде конного спорта или хочется попробовать что-то альтернативное? :)
 
Кстати, извиняюсь, если тут уже было озвучено, не всегда есть время прочитать все обновления дневничка, увы...А какие планы на будущее, а именно на вопрос его заездки и дальнейшей работы? Вы Феника видите в каком-то классическом виде конного спорта или хочется попробовать что-то альтернативное? :)
Пока не знаю :) Заездку планирую после 3 лет. Соревнований не будет точно, он по сути своей не спортивная лошадь (в смысле породы/пород). Хочу классическую выездку на свободной лошади и разные варианты либерти. Если получится - гуд, если нет - будет обычной хобби-лошадью, будет со мной по грибы ходить ))) У него невероятные способности к трюковой дрессировке и манипуляции с предметами. Физические упражнения не могу сказать что даются прям легко, но он очень старается.
 
Були и стафбули - равно как и любые производные собак бойцовых пород, где не было дисквалификации собак из-за чрезмерной злобности - это лотерея.

Аррррррррр! Как я устала от этого мифа. 1) Понятия "Бойцовая порода" - не было и нет, это телевизионная "утка", с яростью стаи гиен подхваченная представителями власти и злословами. Есть матчевые собаки (не породы, а именно собаки), т.е. конкретные особи выставляемые на бои. 2) Единственная порода собак, в которой особь проявившую минимальную агрессию на человека не отбраковывали, а истребляли сразу же - это американский питбуль терьер. В ринге, перед боем, соперники обмениваются собаками (которые уже в азарте игры(бой для них - игра, а не драка), и каждый моет ЧУЖУЮ собаку, делается это для того, чтобы шкура собаки не была намазана жгучими веществами или вообще ядовитыми, что может повлиять на исход схватки. Питов даже за рык в сторону человека - уничтожали. 3) Если открыть статистику покусов собаками, питы и питоподобные будут далеко в хвосте (если это будет правдивая статистика).

Увы, современное собаководство и питов тоже испортило, с какого-то перепугу их стали работать в защиту или выращивать как диванную собачку (что при таком объёме энергии чревато), отсюда и неприятные инциденты и клеймо на породе.

Есть у нас знакомая девушка в Ярославле, так она со своими питами занимается канистерапией уже не один год, делает представления для детей и её собаки стали друзьями многим-многим людям и изменили представление о породе.

У меня сейчас ам.стафф и такса. Осенью умер пит, из-за генетической проблемы отказали почки, ему 3-х лет небыло. Так вот, он любил всё и вся - людей, собак, кошек, птиц, лошадей, коз да всех.... Он каждому человеку (свой/чужой - не важно), был рад на столько, на сколько большинство собак не радуются хозяину, которого неделю не видели. Он за всю жизнь ни разу не укусил человека... Однако, на нас написали заявление, что мы покусали двух соседей (нас попросили избавиться от бойцовых собак, мы послали, нам таким способом решили отомстить), люди купили справку в больнице и всё.... Вот она история - бойцовая собака покусала двух людей, хотя собака ни разу не встречалась с ними лицом к лицу. Это Россия.

И да, я за введение лицензии на владение собакой (любой, от мала, до велика), ибо это дело ответственное. Вот только в нашей стране, сделать рабочую, неподкупную систему - не реально.


Для меня идеал домашней собаки это собака которая мается любой фигней вместе с хозяевами, не создавая при этом трудностей - рыбалка, отпуск, ремонт, поход в горы, поездка на конюшню, посиделки в кафе, поездка в метро или на поезде, поход на рынок или в магазин.

Это и есть - идеальная собака компаньон =)))


Извиняюсь, больную тему зацепили....
 
Увы, современное собаководство и питов тоже испортило, с какого-то перепугу их стали работать в защиту или выращивать как диванную собачку (что при таком объёме энергии чревато), отсюда и неприятные инциденты и клеймо на породе.

Есть у нас знакомая девушка в Ярославле, так она со своими питами занимается канистерапией уже не один год, делает представления для детей и её собаки стали друзьями многим-многим людям и изменили представление о породе.

У меня сейчас ам.стафф и такса. Осенью умер пит, из-за генетической проблемы отказали почки, ему 3-х лет небыло. Так вот, он любил всё и вся - людей, собак, кошек, птиц, лошадей, коз да всех.... Он каждому человеку (свой/чужой - не важно), был рад на столько, на сколько большинство собак не радуются хозяину, которого неделю не видели. Он за всю жизнь ни разу не укусил человека... Однако, на нас написали заявление, что мы покусали двух соседей (нас попросили избавиться от бойцовых собак, мы послали, нам таким способом решили отомстить), люди купили справку в больнице и всё.... Вот она история - бойцовая собака покусала двух людей, хотя собака ни разу не встречалась с ними лицом к лицу. Это Россия.

И да, я за введение лицензии на владение собакой (любой, от мала, до велика), ибо это дело ответственное. Вот только в нашей стране, сделать рабочую, неподкупную систему - не реально.

Извиняюсь, больную тему зацепили....

Я лично ничего не имею против питов, просто не рекомендую их заводить начинающим собаковладельцам потому что да, считаю это лотереей именно потому что собаки российской селекции этих пород лично мне встречались как зайки так и психи в пропорциях 50/50. Я могу задушить нежелательное поведение собаки в зародыше, не выходя в борьбу и конфронтацию. Люди по незнанию в большинстве случаев запускают все слишком далеко. Плюс врожденная зооагрессия (а она есть у 80% собак которые мне встречались) делает прогулку с собакой некотором образом напряженной. Я считаю что ну вот нафиг этот напряг если ты не вот прям фанат породы.
У меня была история со стафордом примерно 3 летним кобелем. Его зимой нашел на улице наш руководитель службы безопасности (аккурат после новогодних праздников) с обмороженными лапами. Припер домой, у жены оказалась аллергия, поэтому откачал жену и приволок собаку мне, краснея и смущаясь от того, что назвал его Гриней в мою честь). Это чудо жило у нас месяц. В отношении людей - адекватнейший пес, я без намордника ему раны обрабатывала, он морщился и руки лизал, но с Клаусом у них была война. Собаки жили в разных помещениях и гулялись по-отдельности. За этот месяц шеф по безопасности решил развестись с женой и жить с собакой :) и Гриню у меня забрал (сейчас кобель нормально уживается с кошкой). Я выдохнула ))) Себе специально не заведу, не моя порода, если случайно на меня свалится стафорд, пит или еще кто-то из подобных ребят - проблемы это не составит. Я прекрасно знаю разницу между "люди говорят" и "собаки делают", и чего эти люди могут наговорить по разным причинам. И один хрен считаю что беды в неумелых руках от вест-терьера, если что, будет ощутимо меньше.
Я тоже за лицензию на владение собакой (и лошадью кстати тоже было бы неплохо), за обязательную дрессировку и справку из психдиспансера от будущего владельца. Еще я за единую медицинскую базу всех собак в рамках породных групп, чтобы отслеживать возможные наследственные заболевания, средний срок жизни производителей и посмертный диагноз. Сейчас в какой породе не копни - генетики вылезает море, и дисплазия из всего списка это не самое страшное. Знаю только одну такую базу по ризенам, ведут владельцы, и информации там кот наплакал.

Для меня больная тема когда люди заводят собаку не имея ни малейшего представления что они будут с ней делать, и нафига она им нужна. Отсюда и проблемы что собаки используются не так, как им природой и селекцией задумано, а у владельцев с ними постоянно возникают разного рода проблемы.

Миру мир :) Все собаки прекрасны в умелых руках!

Конь мой вчера сбежал от конюха и целеустремленно намылился в бочку. На пути его встретились люди и кони (мелкие жеребцы в количестве 3 штук), и план побега дополнила мысль "покрыть этого рыжего с белой рожей", Феник он зараза целеустремленный. Не отгоняется, не боится, не реагирует, у него есть ЦЕЛЬ. Рыжий отбился сам, Орфея отловили, он бузил и сопротивлялся. Я этого шоу не видела, рассказали очевидцы. Конюха, у которого он смылся, не видела тоже, очень интересно как же это вдруг произошло, буду проводить расследование.
Сегодня мое чикатило гуляет по соседству с жертвами своего вчерашнего покушения )))) Вечером узнаю как там у них день прошел.
 
Последнее редактирование:
Шоу! И в бочку сбежал, и жеребца запреметил, и бузил еще! Скучно ему)) развлекается))
А вообще действительно интересно как так и почему сбежал.
 
Мне вот не повезло в детстве- набросился то ли стафф, то ли буль то ли хрен знает кто из них, я не спец- на конюшне, мы с ним знакомы были. Чуть глаз не задел, но под и над глазом шрамы оставил, прошло 15 лет и я до дрожи боюсь ему подобных, забываю как дышать, пусть они и сто раз добрые. Мозгом понимаю- не повезло мне с конкретной особью, дело то в собаке по сути дурной. Она многих покусала потом. Он целился в горло мне, в лицо, нападал целенаправленно, я просто зашла в комнату где он спал на диване. Но с таких случаев и рождаются байки, ведь куда интересней страшилка про бойца психа, чем про йорка-неадеквата. Калибр, зрелищность, кровь, мда....

С дончаками же так же. У меня двое- один няшка мимимишка, которого попортить не успели, второй- бросался на людей с красными глазами, потому что у меня даже фантазии не хватает чтоб представить его прошлое. Сейчас кстати девочку учит ве, влюбленная парочка такая, прелесть. Но порода с характером, и озлобить дончака видимо проще, чем немца(не берусь судить тк не пробовала,ттт), вот и байки пошли.
 
Шоу! И в бочку сбежал, и жеребца запреметил, и бузил еще! Скучно ему)) развлекается))
А вообще действительно интересно как так и почему сбежал.
Сбежал этот гад подло и запланировано. Прижал конюха к стеночке, дождался пока тот махнет руками, чтобы отпихнуть нахала, выдернулся и удрал в бочку. Бочку эта скотина любит, потому что там можно поваляться, поэтому видимо в любой непонятной ситуации - бежит в бочку :)
Гулял с мелкими жеребцами в соседней леваде хорошо, никто на заборе не висел ))) Вечером вся банда (мой и мелкие трое) отказывались ловиться и идти домой. Сегодня погода сказочная, мелкие стояли в своих летниках, мой слонялся по своей "одиночке" с шелтером, весь день перекрикивались. Мой орал - эти трое отвечали. Да, каждому крокодилу нужны друзья )

В нашей конюшне мне очень нравится то, что стоят у нас очень разные лошади, с очень разным подходом владельцев к вопросам содержания и воспитания от НХ и либерти "по Сьюзан" до вестерна, классической выездки и циркового шоу.
Так вот про цирковых :) Стоит у нас Анастасия Федотова-Стыкан со своими великолепными артистами.
Вчера я напросилась посмотреть как Настя работает со своим серым андалузом в бочке. Это космос!!! Я зависла и кажется даже забыла как дышать. Связь лошади с Настей видна прямо визуально, как силовые линии в фантастических фильмах. Так спокойно, доброжелательно, и как-то ... сложно подобрать формулировки. Восторг. Сразу стали очевидны собственные ошибки. В одной и той же (схожей) ситуации я начинаю активно возмущаться и жестикулировать, а Настя приподнимает бровь и говорит "ай-я-яй, я недовольна", и эта приподнятая бровь для коня аргумент. Сколько самодисциплины, ни одного лишнего слова или жеста !!! Я рада что могу их иногда видеть и общаться (даже с учетом моих поздних поездок на конюшню).

Потом ко мне приехали девчонки, и после занятия в бочке, решили группой лиц по предварительному сговору, познакомить Феника с манежем. Ну... С манежем он познакомился, больше всего его заинтересовало транспортное средство типа легкого экипажа, исследовал его тщательно (может ему пора уже телегу таскать? ))). Грунт ему понравился, Орфей так прикольно пружинил на каждом шагу, но вот стеклянные двери... Блин. Надо нам было поставить его рожей к дверям чтобы ноги перед выходом из манежа почистить, как говорится сами дуры). Он увидел свое отражение, и эта лошадка в стекле так ему понравилась, что этот полудурок решил ее срочно крыть. Ну и ясен пень вместо задней ноги давал на расчистку совсем не ту ногу которую просили (, плясал брачные танцы, и ушли мы утащив с собой дорогущий грунт на задних ногах.
 
Последнее редактирование:
Ох, прохиндей Феник!!! Вот она молодость, сила и задор))))
Это да, а я как обычно за ним не успеваю. У меня в голове что он малыш и пусечка, а моя пусечка - маньяк сексуально озабоченный. Начинаю ждать он него гадостей (активно обрастаю фобиями), что совсем не гуд. Знаний катастрофически не хватает. Я лох. Учиться, учиться и еще раз учиться.
Сегодня проспала свой порыв к знаниям ((( По вторникам к одному из наших коней приезжает тренер - ученица Сьюзан Лохас. Договорились что она посмотрит нас с Орфеем и может быть возьмет нас тоже раз в неделю, чтобы придать системы нашим бессистемным занятиям. Для этого мне нужно было приехать на конюшню к 11 утра. Ну... проснулась я ровно в 11 (что подвиг конечно, потому что спать легла часов в 5))) Все равно не успела, но на конюшню сегодня приехала днем. На улице был дождь, кони стояли дома, потому что даже непромокаемые попоны у всех промокли.
DSC_0148.JPG

DSC_0146.JPG


Наблюдала картину маслом: в конюшне по проходу конюх шагал мелкую 8-месячную кобылу (захромала), когда они приближались к той половине, где стоят жеребцы, эти кобели, все четверо, практически выпрыгивали из денников и громко гугукали, как восточные мужики на базаре "ай какой девушка, персик, посмотри сюда, любить тебя буду"... Весна блин. Суммарно на четверых больше трех тонн мышц, жаждущих секса... Проскочила таки подленькая мысль отрезать Фенику яйца ;-)

В бочке я с удивлением обнаружила что умудрилась заболеть. Работы толком не вышло. Орфей отвлекался на окна, в которые днем все видно, у меня в связи с подскочившей температурой не было ни сил ни толком желания что-то с этим делать. Ну, хоть почистила животное )

На работе оказалось что заболели трое. Подумалось про грипп. На случай гриппа есть у меня один проверенный секретный рецептик. Пишу сюда, вдруг еще кому пригодится, такое лечение мне предложил однажды наш семейный доктор, он большой оригинал (такой Доктор Хаус, как нибудь отдельно приколы про него напишу) и кандидат медицинских наук в области иммунологии.
Если кратко то логика такая: вирус гриппа это нейроинфекция, которая попадает в организм через слизистые носа и по нервам, по нервам прямо в мозг) Респираторная часть - вторична. Лечить это дело вполне успешно можно таким образом:
Препарат "Кортексин" (продается в порошке для внутримышечных инъекций) 10 мг растворяем 1 мл физраствора (можно кипяченой водой), и этот раствор каждый час закапываем в нос по маленькой капельке, неглубоко капаем на уровне крыла носа, и массируем чтобы впиталось и не вытекло. Оно (лекарство) восстанавливает пораженные вирусом нервные клетки и не дает проникать в еще не пораженные. Такой вариант использования препарата в аннотации не указан. Но действует достоверно эффективно, если вовремя начать за сутки- двое все проходит. Ну плюс стандартно: проветривание помещения и обильное питье любой жидкости. Эффективен Кортексин в таком варианте применения только от гриппа. ОРВИ и ОРЗ так не лечится (но и хуже не будет). Проверено на моей семье и сотрудниках (все взрослые разведенные мужики, лечить приходится всех и от всего. Чувствую себя штатным ветеринаром, ко врачу их не загонишь никого). Будьте здоровы.
 
Последнее редактирование:
А у меня наоборот, кобыла - провокаторша))) Может подойти и встать под носом у жеребца.... и знает же, что жеребец, за излишне бурную реакцию люлей отхватит.... коза пегая))))
 
Сверху