Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Это кстати Феника любимый кот. Жив, бодр, здоров и всегда в гуще событий :-)
12764836_471200099732162_4670983982402992764_o.jpg
 
Кадр с камерой - шикарен)))))) Семинары в Воле - классная штука, атмосфера душевная, организация - на высоте))))
 
Кадр с камерой - шикарен))))))
Я вот на кота смотрю и понимаю почему они с Орфеем нашли друг друга, мало того что оба черные, так и еще и свойство у них общее - быть везде :) Если где-то что-то происходит - эти две черные рожи либо принимают в этом непосредственное участие, либо внимательно наблюдают ;-)
Семинары в Воле - классная штука, атмосфера душевная, организация - на высоте))))
Постараюсь по итогам семинара выложить фото/видео. А вообще к нам можно и просто (без лошади) приехать послушать/посмотреть. Вся информация у Елены @Sollybami
 
Последнее редактирование:
Орфей сегодня был сказочно-волшебно-офигенная лошадь! Я все-таки прослеживаю прямую зависимость его настроения от места выгула. Сегодня он гулял в большой леваде с молодыми (ровесниками) жеребцами через забор. У них есть возможность общаться, Фенику с ними весело. И вечером после таких гулянок он прекрасный и расслабленный.
А когда нет грунта и гуляет он в маленькой левадке без соседей (не может ни с кем общаться тактильно) он всю свою суточную норму кусак начинает выдавать мне, я ругаюсь, он психует... замкнутый круг. Делаю вывод что моей лошади жизненно необходимо общаться с соседями по прогулке хотя бы через забор (чесаться, кусаться, рожи корчить).
Вобщем сегодня у меня было такое нежное и ласковое чудо, ни разу не покусившееся на меня в смысле зубов, что по сути мы весь вечер только и делали что чесались/обнимались, побегали в бочке, потом чистились и во время чистки опять чесались/обнимались, а тем временем небезызвестный уже и вышеупомянутый котЭ шуровал в нашей сумке с щетками, и задушив извлек из недр сумки меховую варежку (помощник, да).

Настя со своими цирковыми конями уехали на 4 месяца в Германию, мы их проводили, на прощанье обнялись и пожелали друг другу удачи :) Такое странное чувство, общались вроде всего ничего, а ощущение что всю жизнь знакомы. Я буду скучать по Насте, которая иногда ненароком забегала к нам с Феником в бочку на минутку, и просто высказывала свои наблюдения, которые помогали быстро и просто разрешать наши с Орфеем тупики (и втупни))) Как же бывает важен и нужен взгляд со стороны.
 
Последнее редактирование:
Кто прошляпил возможность посмотреть в эти выходные на работу Родриго - тот я. Вот главное вот же ведь на нашей конюшне, в нашем манеже... Но как назло арбайтен ((( По сложившейся традиции на конюшню темной ночью.
Феник в целом молодец, сегодня я им была прям довольна, отлично побегали, потянулись, пошагали, поводились... А потом что-то пошло не так :) Орфей маленькая вредная ревнивая зараза.
После занятия лошадь стоял в деннике, я помогала с расчисткой шайра, ну... как помогала - сказки ему рассказывала и вкусняшки выдавала. На каждую вкусняшку, выданную мною другой лошади - мелкий возмущенно стучал по двери и швырялся предметами с целью привлечения внимания, видимо решив что я просто кого-то с ним перепутала. Не, я Феника с шайром точно не спутаю никогда, посмотрела я на диаметр шайровых копыт - мамадорогая! У меня сервировочные тарелки такого диаметра, а оно еще растет...
После шайра вытащила своего на развязки почиститься, он был возмущенный, строил обиженные рожи, но вел себя вполне прилично. Дело уже дошло до копыт, когда к нам пришла Саша, мы с ней болтали и параллельно я смахивала последние пылинки (если бы последние, хочу пылесос). Феник почти ворчал, требуя внимания, я отмахнулась от лошади и продолжила разговор. Когда взялась за ноги, его терпению пришел конец и этот упырь дернул меня за куртку (зацепил за кожу, будет синяк, здравствуй траумель, неделю не виделись :).
Единственная лошадь в семье растет эгоистом :) Не ну я тоже хороша, нефиг отвлекаться конечно.
 
Последнее редактирование:
Какие знакомые "симптомы" :D:D:D У нас обычно страдают козы, которые поднимаются за шкирку (если я на КрЫся не обращаю внимание в конюшне, а эти топчутся в конюшне) или же я, иногда - объект моего отвлечения, если есть возможность до него добраться. Но я уже приноровилась это в корне пресекать, и уже по его взгляду вижу, что он задумал, и на этот случай есть у нас эммм.... команда "только попробуй!", которая в принципе отменяет почти любую, задуманную лошадем гадость)))
 
Вчера приехала на конюшню рано ибо был грандиозный план познакомить Орфея с кордой (чтобы на корде двигаться в манеже по прямым), лошадей как раз с прогулки домой заводили, мой у конюха вопил и скакал (я хз что с этим делать). Первым делом нацепили мальчику на рожу кавессон (наш португальский пока никак до нас не доедет, поэтому пользовали декатлоновский, чисто ради эксперимента), он спокойно отнесся к тому, что на роже что-то звенит, потому прицепили к кавессону чомбур и пошли в бочку. Сам факт наличия карабина от чобмура на носу Феника невероятно развлек, шел в бочку пытаясь поймать языком карабин и весело звеня колечками)))
Дошли :) Пристегнули корду, коновод встала внутри круга, с внешней стороны взяли на чомбур (снаружи помощник с вкусняшками) и пошли по кругу. Ну вобщем мы перестраховщицы, помощника убрали, чомбур тоже )))) Феник со спокойным пофигизмом отнесся к происходящему. Порысил пару кругов, пошагал, сменили направление, пару кругов рыси и кружок шага, на этом отстали от лошади и сняли кавессон. Бегал как большой, как-будто вообще всю жизнь гонял на корде. Удивился что за такую с его точки зрения очевидную ерунду так хвалят и кормят ))) Потом был офигенный, на свободе пошагали, побегали и пошли домой до того, как ему это надоест. Коновод вспотела от переживаний :) Конь был сух, бодр и весел ))) В который раз Феник удивил лояльностью к любым манипуляциям, и готовностью понимать что от него требуется. Золотой характер все-таки, ттт.
 
Последнее редактирование:
Лошади умеют удивлять))))
Главное мы с мыслями две недели собирались ))) Готовились, обсуждали, откладывали на попозже ))) А ему пофиг - корда значит корда, на рожу штука с железками - значит так надо, бегать - хорошо, побегаю...
 
За то и люблю жеребцов, они, к нам - людишкам, в большинстве своём снисходительны)))
 
В конном клубе "Воля" 12 -13 марта (суббота-воскресенье) пройдет семинар Марии Ретюнской.
Мария Ретюнская - тренер, ученица Сюзанны Лохас, являющаяся её последователем на протяжении 5 лет и успешно преподающая методику работы с лошадьми.
Свою работу строит исключительно на позитивной взаимосвязи лошади и человека.
С лошадьми уже более 18 лет, и за плечами бесценный опыт обучения и практики у Силк Валентин, Филиппа Карла, Марайки Де Йонг, Родриго Коста Матоса и, конечно, периодическое участие в семинарах Сюзанны Лохас и обучение в Германии.
В настоящий момент изучает психологию и обучается на Гештальт-терапевта.
Семинар будет посвящён построению отношений с лошадью, основанных на взаимном доверии и уважении. Так же в программе семинара будут затронуты темы эмоционального контакта с лошадью с учётом особенностей темперамента и характера.
а где можно найти большую информацию про это? цена\программа семинара
 
Свет, а твоя мелочь заморская тоже от Орхидео? Или они с Орфеем совсем не родственники?
Нет, она приехала в кобыле из испании, отец Урон гнедой. Совсем не родственники. Но это у них в крови все знать, что надо, без особых объяснений! Моя все понимает с 1-2 раза и в 2 года ведёт себя также, как 20-ти летний мерин, за исключением верховой работы. На 2-й раз на корде она работала так, как будто все давно знала. Переходы, все аллюры, развороты, держала ровный круг и темп. Остановка тоже легко далась!
 
Сверху