Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

А у меня наоборот, кобыла - провокаторша))) Может подойти и встать под носом у жеребца.... и знает же, что жеребец, за излишне бурную реакцию люлей отхватит.... коза пегая))))
Ален, вот тут вопрос. Что считать излишне бурной реакций? И как выглядят люли? Я пока не понимаю, крутить рожей и гугукать широко раздувая ноздри это норм? Или уже начинать выписывать?
 
Кмк, зависит от строгости средств механического контроля. Чем жестче "водилка", тем больше можно позволить. ИМХО.
 
Пока водимся в обычном недоуздке, но с учетом того что он вырвался и смылся у конюха, начинаю размышлять как раз о средствах механического контроля.
 
Что считать излишне бурной реакций?

У меня к бурной реакции относиться визг и долбёжка ногами по двери денника, или наваливание на эту дверь грудью.

А люли.... мне обычно достаточно взгляда и произнесения клички бузитёра)) Если вдруг не помогло, то вопль "это что такое" окончательно ставит всех на места. Другим иногда приходиться для большего эффекта взять в руки палку-гонялку (хлыст с метровой верёвкой, я им табун в леваде двигаю, когда они ленятся совсем).
 
Хехе))) С взрослым жеребцом бурной реакцией у меня была попытка поднять голову выше уровня моей руки, без разрешения посмотреть в сторону и начать издавать хоть какой-то звук)))) Пресекалось, правда, злобным рыком (бедная деточка даже гу-гу обрывала прям в середине). Потому что как раз механически я б его никак удержать не могла вообще. К сожалению, был полный террор. А вот хозяин водил и разрешал и пялиться по сторонам, и орать - потому что ему физики хватало без проблем одернуть, если что.
 
Сегодняу нас сказка про Машу и волшебную палку :)

Последние пару дней я озадачивалась вопросом а не пора ли начать давать Орфею какую-нибудь микстуру от нервов, а то весна и все такое... Посоветовалась с заводчицей и решила что да, пора. По такому случаю заехала в "Золотой табун" купила сироп с черникой успокоительный (пока решила фитотерапией обойтись, если не поможет, перейдем на Серенити), заодно прихватила печенье их производства с морковкой и яблоком (мне понравились, Фенику тоже, похоже на хлебцы Фин Крисп, нарезанные маленькими квадратиками, я схомячила пол-пачки на глазах изумленной лошади). Прибыла я на конюшню часам к 8 вечера. Схватила коня и пошли мы значит в бочку. Его перло на подвиги (гуляет сейчас всего 3 часа, потому как осталось в живых всего 4 левады на всех). В бочке оно решило что пожалуй бегать не будет, оно будет за мной охотиться. Получил по плечу :-( Я расстроилась что его ударила и начала посылать сигналы в космос с запросом направить меня на путь истинный и дать мне ответ можно ли воспитать этого осла упертого без рукоприкладства))) Оборачиваюсь - бац к нам Маша пришла!!! Не иначе как космос мне так быстро ответил ;-) Пожаловалась я Маше на жизнь свою тяжкую и куртку в лошадиных слюнях. И оказалось что у Маши есть время (все равно ей бочка нужна, а пока мы отсюда не свалим, она не сможет лошадей отработать) и даже вариант решения нашей простой беды :) Что для счастья всех нужна волшебная палка, с которой Маша к нам вскоре присоединилась (так называемый морковный хлыстик - увесистая такая штука с толстой веревкой).
Ключ к решению всех моих проблем (равно как и источник оных) понятное дело во мне :) Я неубедительна, чаще всего тупо недодавливаю лошадь, оставляя ему поле открытых вопросов. В общем бегал Орфей сегодня много, взмок и устал. Бегал он сначала потому что вообще-то мы за этим в бочку и пришли, а потом потому что недостаточно хорошо вел себя рядом. У Маши не забалуешь ))) Феник в правила игры врубился быстро, но чисто из природной любви к экспериментам все-таки попробовал разные подходы, в результате которых опять пришлось бегать. Примерно через 40 минут мы получили очень вежливую и внимательную лошадь, и Маша быстро отправила меня за попоной пока Феник не успел что-нибудь еще гадкое сделать, я не успела все испортить, а ему не пришлось бегать до утра...
Мир моего бандита сегодня перевернулся. Он очень много думал, думал и зевал. Настолько устал, что когда мимо прошли 2 кобылы не отреагировал никак. Молча жевал сено.
Я вот тоже думаю :) От какого дорогущего удилища мужа можно стырить одно колено и соорудить себе волшебную палку, которая не будет столько весить, но будет выполнять те же функции :)
Маше спасибо огромное. Я тоже буду зевать и много думать, как Орфей :)
Интересно как он будет вести себя завтра?
 
Вот бы фото настоящей (работающей) морковной палочки..... а то везде - разные совсем.... у меня есть подобие, из стрелы для спортивного детского лука сделанная....

Тут уже ручка расплелась, я её не закрепила нормально))))

vAXBedOX9jw.jpg
 
Вот бы фото настоящей (работающей) морковной палочки..... а то везде - разные совсем.... у меня есть подобие, из стрелы для спортивного детского лука сделанная....
Тут уже ручка расплелась, я её не закрепила нормально))))
Дело-то не в палке :) Она может быть любой :) У нее просто более удобный размер по сравнению с бичем, и длинная веревочка, что удобнее чем просто хлыстик.
Могу продать свою :)
Кать, если можно я ее сфотографирую и тут повешу :)Ну и мужу в качестве технического задания, пусть придумывает мне такой девайс, но меньшего веса )

К нам вчера приезжала Лина. Посмотрела Феника, нашла шишку на правом плече, видимо последствия давнего ушиба (где и обо что он так ушибиться мог даже не догадываюсь). Из-за этого вынос правой ноги меньше, чем левой. Возможно придется это дело поправлять. Пока смотрим.

Феник успешно меня игнорирует в смысле реакции на мое предложение побегать. Занимались с Машей. Все хором пришли к выводу что у меня напрочь отсутствует функция "заявить свою позицию". Как-то гимнастическо-балетное детство, художественная школа и уважаемое родителями мнение ребенка вот как раз нифига не способствуют формированию такой полезной функции. Мне в жизни ни разу не приходилось заявлять и отстаивать свою позицию. Максимум - высказывать мнение. Я изжила в бытовом смысле все места, где может быть необходимо что-то такое заявить :)))) Для подобных заявлений всегда находились специально обученные люди (мужчины, сотрудники, наемные специалисты и прочие варианты аутсорсинга). Придется мне как-то срочным образом тренировать необходимые навыки. Чем сильнее это ощущение внутри, тем меньше нужно прикладывать мышечных усилий :-)
Если внимательно посмотреть на работу любого опытного конника, то это очень заметно, и неважно это спортсмен или специалист по мягким методам.
Вот на себя со стороны глядя становится очевидно почему с лошадьми ничего не получается у таких рафинированных феечек как я, и в этот же момент почему в конном мире столько дрязг. Любой человек, успешный с лошадью, это человек с офигенно функционирующей опцией "заявление своей позиции". Много позиций, много конфликтов, много разногласий. Как говорится базовый конфликт ))))
 
Последнее редактирование:
Ир, а разве с собакой не надо было отстаивать свою позицию?
Нет, ни с одной из собак (что мои, что в работе были) именно отстаивать свою позицию как с лошадью - было не нужно. Зафиксировать, подвинуть, механически нажать, изменить интонацию - это да. Но ни одной собаке не нужно такое психологические давление, такое "пластическое выражение давления" как это нужно лошади. Собака не так остро воспринимает информацию о напряжении в теле и снятии этого напряжения, собаку проще обмануть в этом смысле. И собаку (среднего размера) можно запросто встряхнуть за шкирку )))

Однако, Феник умеет и делает столько всяких разностей, что многие имеющие такую "функцию" тихонечко курят в сторонке и молча завидуют)
Ален, я не в том смысле что у меня совсем ничего не получается ;-) Просто если тебе приспичит заниматься со своими разной фигней, как это делаю я с Феником, у тебя это будет выходить в разы продуктивней и четче. Мне каждый раз приходится себя "накачивать", я в такие моменты сама себе не верю :-) Феник мне не верит тем более )))

Но сегодня мы молодцы :-)))) Я сегодня не была укушена ни разу ))))))) И это не потому что я вовремя убегала или уворачивалась, нет, просто Феник сегодня не кусался!!!
В качестве волшебной палки буду юзать детскую лыжную из облегченного алюминия, сегодня по случаю найденную за 200 рублей в Декатлоне ))) Завтра буду искать к ней подходящий по цвету шнурок :-)

А вообще если серьезно размышлять на тему всего происходящего, то все всегда происходит вовремя. Когда ученик готов - находится учитель. Если бы мне предложили так жестко и безальтернативно строить лошадь например полгода назад, я бы решила что нам это не подходит. Нам было рано начинать подобную практику. Мы работали над доверием :-) Сейчас пришла очередь уважения. Пока я требую от него стопроцентного внимания, стопроцентного выполнения, стопроцентной концентрации. И отдаю себе отчет, что это временная дисциплинарная мера. Которая дисциплинирует и его и меня :-) Потому что сильное давление, его нужно моментально снять при намеке на ответ. И приходится быть также в 100% концентрации на его ответах. Это трудно. Мы оба устаем как лошади за полчаса :-) и идем в денник заедать наш общий стресс морковью и лошадиным печеньем :-)))
 
Последнее редактирование:
Хи-хи, ну встряхнуть за шкирку - это ж тоже в процессе настаивания на своём? По идее, они ж тоже в начале проверяют, чьи в доме тапки? Просто у меня собак никогда не было, поэтому я не знаю, как их воспитывают :)))
 
Хи-хи, ну встряхнуть за шкирку - это ж тоже в процессе настаивания на своём?
Встряхнуть за шкирку чтобы привести в чувство офигевшее животное :) Вообще социальное мышление собак сильно проще, чем лошадиное. Там база - главный тот, кто первым входит и выходит, вожак ест первым, вожак спит на горе :) Если эти правила определены сразу, то как правило щенок с детства это для себя уясняет и больше вопросов не задает. У кобелей бывают попытки доминировать, насилуя коленки хозяев, вот тут как раз за шкирку пару раз и все у них снова по полкам, идут искать взаимности у плюшевых медведей.
Мои собаки знали что есть только две вещи, за которые я могу их убить - за попытку агрессии в мой адрес (любую попытку, даже просто зубы показать) и за то, что собак ломанулся через проезжую часть. Но это тоже не приходилось "заявлять и доказывать как позицию" ни разу, в этом смысле у меня моментальный рефлекс - показал зубы огреб по полной до просьбы пощады, и никаких переговоров с террористами )))
Глобально с собакой проще потому что она с тобой живет, ты ее видишь постоянно, любой намек на изменение поведения душится в зародыше. А лошадь видишь хорошо если каждый день по паре часов, и наблюдаешь дальше ты уже закрепленное или самоподкрепленное поведение. Я приезжая по ночам, была уверена что у меня просто кусачая пусечка. А пусечка пока меня нет оказывается зажигает :) То Сашу с кобылой вместе на развязках покрыть пытается, то конюхов по стеночкам размазывает ))) А стоит мне самой нажать на пусечку посильнее - его прямо разрывает от негодования, что кто-то имеет наглость этой царственной заднице давать указания и требовать моментального ответа.
 
Последнее редактирование:
Взрослеет мальчик, что уж тут поделаешь)))) Но вот всё равно я жеребцов люблю больше, со всеми их гормонами и проверками людей "на прочность" =))) Зато они не подлые, в отличии от кобыл, о всех намерениях заявляют прямо и открыто. А вот к меринам своё отношение сформулировать не могу.... КрЫс считает, что он жеребец и ведёт себя соответствующе. Малыш - косячный мерин, который, если табун в сборе (не разбит на 3 отдельных мини табуна), главенствует именно он ( в свои 27 лет). Мак - вот он, типичный мерин наверно, периодически ему приходиться отбиваться от жеребцов, к людям в целом ласкучий, но может иногда и подлянку сделать))))
 
Про лошадей: помогает визуализация, я позаимствовала у Худюковой, представляешь, что надуваешься как пузырь и становишься больше, а если снять давление мгновенно, то лопается пузырь. Ещё энергия стола. Стол никакой, ноль. Стоит себе, можно только обойти, глупо напролом идти. Управление лошадью, управлением своих внутренних энергий.
Про собак: у меня годовалая сучка азиат химера, насилует меня, но агрессии нет, не рычит, от любви происходит все. Кусает, прыгает, встрчхивания не помогают, окрики и угрозы тоже. Она меня не боится. Слушается, если по приколу, с ехидцей в глазах!) а вот мужа боится, уважает, но не любит! Но тоже не подчиняется, скорее ссыт. Я не хочу зашуганного зверя и натаскивать не собираюсь, но пока не получается дисциплины...
 
Взрослеет мальчик, что уж тут поделаешь)))) Но вот всё равно я жеребцов люблю больше, со всеми их гормонами и проверками людей "на прочность" =))) Зато они не подлые, в отличии от кобыл, о всех намерениях заявляют прямо и открыто.
Мне тоже с кобылами сложнее ))) У них настроения :) То есть настроение, то нет настроения, то вообще "уйдите все я в печали". Тут меня одна мелкая кобыла строила :)))) 8 месяцев деффке, трактор а не лошадь. Стою я с ее денником рядом, болтаем с девчонками. Эта мелкая кикимора начала меня с крысой отгонять от своей стеночки. Я развернулась и тоже сделала ей крысу и движение плечом в ее сторону, типа "подвинься". Дальше случился фейерверк, она решила меня убивать, и чуть не повисла на "заборе денника". Я отошла, чтобы дите не убилось ненароком меня прогоняя... Но ведь характер же, блин. Орфей подобного не делал и даже не пытался никогда. Ему вообще не придет в голову прогонять человека, у него такое в башке не уложится никак и никогда.
Про лошадей: помогает визуализация, я позаимствовала у Худюковой, представляешь, что надуваешься как пузырь и становишься больше, а если снять давление мгновенно, то лопается пузырь. Ещё энергия стола. Стол никакой, ноль. Стоит себе, можно только обойти, глупо напролом идти. Управление лошадью, управлением своих внутренних энергий.
Это все понятные вещи :) Они просто у всех по-разному выглядят пластически :) Когда тебя с четырех лет постоянно одергивают что не так стоишь, рука некрасиво, нога некрасиво, ты начинаешь подсознательно контролировать хореографическую красоту жестов. Мы сейчас ищем компромиссный вариант языка тела, чтобы и ему понятно и мне красиво :)))
Про собак: у меня годовалая сучка азиат химера, насилует меня, но агрессии нет, не рычит, от любви происходит все. Кусает, прыгает, встряхивания не помогают, окрики и угрозы тоже. Она меня не боится. Слушается, если по приколу, с ехидцей в глазах!) а вот мужа боится, уважает, но не любит! Но тоже не подчиняется, скорее ссыт. Я не хочу зашуганного зверя и натаскивать не собираюсь, но пока не получается дисциплины...
Свет насилие над хозяином это всегда доминирование. Наступай на здание лапы ей, когда она начинает это делать, и наступай до полного прекращения сексуальных домогательств. Если не помогает встряхивание за шкирку (а она крупная дама), берем за шкирку и жмем к полу, сильно надавливая на шею, можешь навалиться всем телом, пока она не успокоится и не притихнет в положении лежа, это ее не зашугает. Зашугать зверя можно часто замахиваясь и периодически постукивая :) В идеале если уж нужно ударить собаку - это нужно сделать быстро, сильно, один раз, без замаха сверху, который собака будет наблюдать. Но это крайность. Скорее всего это не нужно никому и никогда.
Клаус когда был маленький получил единственное "травмирующее воздействие" один рывок на старом советском строгом ошейнике (такой из пластин, он характерно металлически звенел, а не из проволоки как сейчас продают), получил его одновременно с голосовой командой "нет", и естественно за дело. До сих пор достаточно сказать "нет", и если до собаки не доходит - нужно позвенеть любой железячкой, хоть ключами от квартиры. Бросает все и бежит ко мне, несмотря на то что уже плохо слышит :))
Выучи с ней одну-единственную команду "место - лежать", и доведите ее до беспрекословного выполнения. Завелась собака, не тормозится - отправь на место полежать :)
Правда мой первый пес находил выход из этой ситуации - сначала быстро-быстро успевал притащить свой матрасик который был "место" ко мне, и сразу выполнял команду "лежать" рядом со мной. Таким образом отправить его в коридор чтобы не отсвечивал было непросто, он с этим местом как улитка с домиком перемещался по всей квартире. Мне было смешно, поэтому дала ему балл за сообразительность и не стала жестить :)
 
Последнее редактирование:
Трудно наступить на задние лапы, когда она пристроилась сзади, подловив мою характерную позу, но я постараюсь!))) придавливать тоже пробовала, но пока вот так. С командой я почти угадала, только применяю "сидеть", на место (в будку) её сложно отправить, только если топаю ногами, как капризный ребёнок, и она тут же выходит назад, как будто там обнулилась) но я поняла, над чем работать, спасибо!)
 
Сегодня к нам приезжал наш любимый коваль. Я готова бесплатно подрабатывать его пиарщиком, и с чистосердечно рекомендовать его всем-всем-всем. Вобщем кому коваля хорошего - обращайтесь :)
Феник был местами прекрасен, местами "так себе Феник". Вел себя чудесно, водился отвратительно (нам надо было копыта размочить, ходили по снегу, он пер и непонятно чего хотел), зато с ногой в ведре стоял молодцом :)

И вот еще хорошая новость:
В конном клубе "Воля" 12 -13 марта (суббота-воскресенье) пройдет семинар Марии Ретюнской.
Мария Ретюнская - тренер, ученица Сюзанны Лохас, являющаяся её последователем на протяжении 5 лет и успешно преподающая методику работы с лошадьми.
Свою работу строит исключительно на позитивной взаимосвязи лошади и человека.
С лошадьми уже более 18 лет, и за плечами бесценный опыт обучения и практики у Силк Валентин, Филиппа Карла, Марайки Де Йонг, Родриго Коста Матоса и, конечно, периодическое участие в семинарах Сюзанны Лохас и обучение в Германии.
В настоящий момент изучает психологию и обучается на Гештальт-терапевта.
Семинар будет посвящён построению отношений с лошадью, основанных на взаимном доверии и уважении. Так же в программе семинара будут затронуты темы эмоционального контакта с лошадью с учётом особенностей темперамента и характера.


Мы с Феником участвуем :)
 
Последнее редактирование:
Сверху