Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Совсем не родственники.
Зато друзья детства :-) Такие смешные тут ))))
10387013_659978800723311_3332826781577534685_o.jpg


А еще нашла фотку смеюсь :-) Феник за мужем прячется от пакетика.
20150419-155230-0757.jpg
 
Да, сухого грунта уже хочется.
Моё чудовище вчера самозабвенно валялось в леваде, прямо в лужах, я приехала поздно (в начале одиннадцатого), смотрю - а в деннике стоит такой йожик-йожик ))) Все остальные лошади на конюшне чистые и прекрасные, мой один такой красивый. Чистить времени не было от слова совсем. Пока я выясняла у конюха как так получилось что у меня свин, и насколько интенсивно он валяется в течение дня, второй конюх подбивал на ночь денник Орфея (дверь денника при этом прикрывается на веревочку, веревочку эту Феник прекрасно знает как открывать). Стою посреди конюшни, разговариваю с Гафором, дверь Феничного денника медленно открывается, и оно бодрой рысью бежит по проходу в мою сторону. Бежал целенаправленно, но не поняла ко мне или к Капе ))) С Капой он успел быстро парой слов перекинуться, как тут злая я строго попросила вернуться домой. Как ни в чем не бывало, он развернулся и такой же бодрой рысцой вернулся в денник. Склонный он у меня к самоволкам )))
По занятиям сейчас оттачиваем все что умеем, ничего нового толком не учим, поэтому как-то кажется что прогресса нет. А он есть ))) Концентрация и внимание сильно улучшились. И дисциплина, уже почти идеальна. Кстати после валяния в песке бочки я получила почти чистую лошадь, а не йожика )))

8march.jpg

А еще поздравляю всех с праздником!
Хочется пожелать всем много приятных вещей, но главное, смейтесь до слез, улыбайтесь, получайте удовольствие от каждой прожитой секунды, дарите миру и окружающим только добрые и позитивные эмоции.
Весны, любви и волшебства !
 
Вчера у Феника по случаю праздника выдался выходной.
Сегодня я коварно заманила с нами в бочку Катю (Капо-Белкину) с предложением проверить будет ли у нее мое чудовище бегать галопом (у меня галопом толком не бегает, для него галоп это пока не аллюр-упражнение, а способ быстренько смотаться подальше).
Бегал ))) Взмок даже плечами и шеей. С новыми людьми, если они опытны в общении с лошадьми, он ведет себя очень осторожно и аккуратно, куда чего девается, ни одной наглой рожи не скорчил))) Я по сложившейся традиции офигевала как это просто, но для меня пока почему-то недоступно ))) Либо энергий нужных во мне нет, либо он меня не боится совсем-совсем, даже не опасается ни капельки и смысла убегать от меня так активно не видит никакого, а гимнастического дзена от галопа пока не поймал. Жду прорыва от семинара в эти выходные )
 
Ир, я думаю, что вся проблема именно в том, что ты ждешь, когда он сам словит дзен :) Тебе подсознательно (или сознательно) не нравится установка "Ты будешь делать то, что я скажу", и он это очень хорошо чувствует :) Но тут надо выбрать - или ты соглашаешься с тем, что ты что-то предлагаешь, а конь это делает, если хочет, а если не хочет - не делает, или ты просишь - и он делает. :rolleyes:
 
О, как похоже на меня, ага))) Но меня не напрягает, что я предлагаю, а они делают или не делают. Ну так, вяловато подфыркиваю иногда, но не особо парит :)
 
Но тут надо выбрать - или ты соглашаешься с тем, что ты что-то предлагаешь, а конь это делает, если хочет, а если не хочет - не делает, или ты просишь - и он делает. :rolleyes:
В идеале конечно я хочу, чтобы я предлагаю что-то, а он всегда за, и делает все охотно и с удовольствием ))) Поэтому да, с галопом у меня затык ))) Мы его как повинность пробуем, оба не кайфуем, но ИМХО до 3 лет лошади можно жить без галопа, тем более что у коновода он моционится всеми аллюрами, а я пока буду пытаться разобраться как сделать всех счастливыми ) Меня просто реально вскрывает что вот ты вчера - ни разу ни крикнула, ни разу не напугала, даже не смотрела в его сторону, даже давления толком никакого не было, а оно такое: рысь - пожалуйста, пошире - вот вам, галоп - какой хотите ))) Я также хочу, но также у меня не получится, потому что видимо каждый человек как-то по-своему транслирует, и лошадь немного по-разному реагирует на одни и те же сигналы :-) С Машей например он иногда выдавал раздражение на давление, у коновода обычно все равно повыделывается для порядка, и рожу скорчит. Со мной заигрывает, но это взаимный процесс, я его сама на это провоцирую.
О, как похоже на меня, ага))) Но меня не напрягает, что я предлагаю, а они делают или не делают. Ну так, вяловато подфыркиваю иногда, но не особо парит :)
Тут момент тонкий :-) Одно дело знать, что при желании можешь додавить, но не делать этого, потому что не особо парит, другое дело понимать что пока хоть убейся не дожмешь, потому что не можешь, и тогда это парит )))
 
Одно дело знать, что при желании можешь додавить, но не делать этого, потому что не особо парит, другое дело понимать что пока хоть убейся не дожмешь, потому что не можешь, и тогда это парит )))

Знаешь, я заметила, что очень часто фишка в том, что когда ты уверена, что лошадь сделает то, что ты просишь, хоть тушкой, хоть чучелом, то и убиваться не приходится - они как-то намного раньше это чувствуют и делают сразу. Много раз наблюдала - просишь незнакомого с лошадью человека что-то сделать с ней и забываешь предупредить, что вообще-то лошадь этого не делает/делает плохо. А человек берет - и сразу все получается. Потому что он не знал, что может быть как-то по-другому :))

У меня был с Белкой тоже выморозивший меня пример. Белка с какого-то момента стала плохо в коневозы заходить. И вот я ее увозила из Покрова - подходим к коневозу, Белка заходит передними ногами на трап - спрыгивает - заходит - спрыгивает - заходит - спрыгивает. Тут подошла наш начкон, сказала "Дай сюда", взяла у меня чомбур и зашла с Белкой в коневоз! Вот вообще ничего не делала и не говорила, даже чомбур не натянула - просто взяла ее и завела! Думаю, что тоже потому что даже мысли не допускала, что может быть как-то иначе. А я каждый раз: "зайдет-не зайдет и с какого раза" :)) А один раз с Наташкой Olmek ее грузили. Подошли к трапу... Белка задумалась. И тут подошла Наташка и просто встала сзади. Белка тут же бросила задумываться и зашла в коневоз :)) А иной раз бывает, что и бичем по ж..е не особо работает!
 
Внутренняя уверенность - это да, наверно основополагающий фактор)))

Вот взять прокат... 3 основных возящих нулевых всадников коня - 2 пенсионера и жереб. Бывает приезжают люди, и сами не знают, хотят ехать, не хотят.... Садятся верхом, и лошади начинают просто работать "на отмазочку", еле ноги переставляют, перекусить остановятся, и плевать они хотели и на ноги и на хлыст. А бывает приезжают гости, даже дети (ну как дети, подростки от 12 лет у нас допускаются до самостоятельной езды в смене), которые ХОТЯТ поехать верхом. Садятся - и лошади исполняют любой каприз, хоть в рысь от голоса, хоть прибавленным шагом, хоть в воду, хоть в лес.... И даже не подумают остановиться перекусить, если им этого не предложат.... А разница лишь в том, внутреннем настроем едет сам человек или нет))))
 
Знаешь, я заметила, что очень часто фишка в том, что когда ты уверена, что лошадь сделает то, что ты просишь, хоть тушкой, хоть чучелом, то и убиваться не приходится - они как-то намного раньше это чувствуют и делают сразу. Много раз наблюдала - просишь незнакомого с лошадью человека что-то сделать с ней и забываешь предупредить, что вообще-то лошадь этого не делает/делает плохо. А человек берет - и сразу все получается. Потому что он не знал, что может быть как-то по-другому :))
Это есть :) Я когда Феника только купила не знала что он к развязкам не приучен совсем, мне как-то это даже в голову не приходило. Взяла поставила, он удивился и все ))) С ногами такая же фигня была, я ни разу не встречала лошадь, которая бы не давала ноги, поэтому просто брала ноги и ковырялась там в свое удовольствие (ноги он в принципе давать был обучен, ибо расчищался с четырех месяцев, но ежедневно их ему никто не крючковал) :)
А про "хоть тушкой, хоть чучелом" у меня внутренний настрой только на ветеринарные манипуляции, растяжку и общие вопросы безопасности (хождение, вождение, кусание, страшные предметы и другие психозы) - и тут у нас все более-менее ровно. На тренинг нет такой внутренней установки, я в процессе ее формирования :))) Нет у меня картинки в голове как я хочу, чтобы это выглядело, поэтому мне сейчас интересно смотреть кто как работает, особенно интересно на кого и как реагирует Феник, я как-бы со стороны обнаруживаю удивительные вещи, о существовании которых в Феничной голове даже не догадывалась ))) Мне пока непонятно где та грань между механическим наматыванием кругов и осмысленной тренировкой и с точки зрения лошади и с моей точки зрения. Мне понравилось что у тебя он не тупо круги наматывал, а постоянно ловил малейшие сигналы, для себя определила что да, хочу так :))) Осталось дело за малым, нарисовать в башке картинку и последовательно выстроить все у себя и у Феника в голове )))

Внутренняя уверенность - это да, наверно основополагающий фактор)))
Абсолютно, причем в любом деле :)

А еще странные вещи начинают твориться с людьми, когда появляется лошадь :-))) Вроде весна, солнышко, душа должна просить новых туфель или сумочку или шарфик :-))) А душа просит недоуздков, в количестве двух штук, веревочного, потому что голубой и кожаного, потому что кто-то умудряется ходить с такой грязной рожей из левады, что нежно-бирюзовый текстильный становится каждый раз непонятного цвета )))
 
Последнее редактирование:
Про завтрашний семинар. Кто собирается приехать в гости зрителем вот такой план, пишу только пол и возраст лошади, вдруг все остальное это персональные данные :)

12 марта (суббота)
09:00 - кобыла, 18 лет
10:00 - кобыла, 24 года
11:00 - мерин, 14 лет
12:00 - кобыла, 15 лет
14:00 - мерин, 22 года
15:00 - мерин, 28 лет
16:00 - кобыла, 4.5 года
17:00 - жеребец, 2 года (Феник)

13 марта (воскресенье)
09:00 - мерин, 28 лет
10:00 - мерин, 20 лет
11:00 - кобыла, 8 мес.
11:30 - кобыла, 6.5 лет
13:30 - кобыла, 2 года
14:30 - кобыла, 8 мес.
15:00 - мерин, 10 лет
16:00 - кобыла, 18 лет
17:00 - жеребец, 2 года (Феник)

Судя по разнообразию участников должно быть интересно, лошади все разного возраста, разного уровня подготовки, разной специализации тренинга. Теории не будет, будет разнообразная практика на живых примерах.
Вход для зрителей - 500 рублей.
Чай, кофе, печеньки :)
 
Последнее редактирование:
Хочу ((((( Ни у кого телепортатора нет портативного? Мне на пару дней..... чтоб не по 10 часов в одну сторону, а раз и на месте, потом раз - и дома.....
 
Не знаю, что за семинар, и где - все проспала, но список мне уже нравится :)
 
Феник жжет :-)
Для начала это тело тщательно извозилось в грязюке (хотя я вчера убедительно просила его сегодня не валяться в лужах), затащили его в денник пораньше, чтобы грязь засохла, минут сорок я его отскребала.
Ну и это, пошли значит, семинарить. В бочке ясным днем оно оказалось второй раз в жизни. Потому ему было вот совсем не до нас, надо было попялиться во все окна, а тут мы с Машей пристали, и чего-то хотим. Хотели от него известных вещей, но другими сигналами. Что-то он сначала делал, в качестве одолжения, потом психанул, взорвался и ушел на взлет. Носился и козлопучил. Устроил первомайскую демонстрацию мачизма, принципиально решил Маше не сдаваться, боролся и хитрил как мог (может оказывается изощренно). Вот прям интересно что будет завтра.
Из полезного что я для себя сегодня однозначно приняла: лошадь должна начинать движение и останавливаться по сигналу (жесту), независимо от того что делает человек рядом. Сначала действие совершает лошадь - например вы ведете лошадь, даете сигнал к остановке, сначала останавливается лошадь, потом человек. Это удобно для работы на дистанции. У меня обычно он подстраивался и начинал двигаться и останавливался со мной вместе.
За весь день замерзли как цуцики, хоть и кутались в попоны. Отогревались, попивая чай на кухне в компании доктора Ягупова. Вели светские беседы о грибках, копытах и рационах питания. Казалось бы очень насыщенный день, но нет, обнаружилось, что у меня в машине спустило заднее колесо :-) И в компании Николая Александровича я второй раз в жизни пыталась воспользоваться компрессором, сама не осилила, доктор нас спас ))) По пути домой еще минут двадцать проторчала в шиномонтаже, теперь сижу и думаю как бы так умудриться завтра проснуться, чтобы успеть посмотреть на всех, кого хочу увидеть.
 
По сравнению с сегодняшним весельем, вчера был просто день унылого шагания )))
Я вместе с подругой - фотографом приехала сегодня рано. Около 12 часов мы уже были на конюшне. И услышали рассказы как зрелищно зажигал взрослый мерин, от которого подвоха вообще никто не ждал. Потом позажигали кобылы (это мы уже видели, впечатлились). Зрители на всякий случай уточняли во сколько мы с Орфеем по программе и запасались поп-корном. Поэтому я пришла к Фенику вот с таким лицом )))))))
семинар.jpg

После вчерашнего страшно было даже подумать как он может зажечь, особенно с учетом тенденций предыдущих участников )))

Три ха-ха он сегодня опять удивил!!! Потому что молодец. Видимо он всю ночь думал и делал выводы. И сегодня это была совсем другая лошадь. Почему-то мне было очень важно, чтобы Мария увидела что он не упырь, каковым вчера казался на полном серьезе. А умнейшая и адекватнейшая лошадь, не без приколов конечно, но умничка, что он сегодня вполне успешно продемонстрировал.
Для нас эти два дня семинара стали просто бесценным опытом. Устали все. Возможно в мае семинар повторим :)
Я сейчас соберусь с мыслями и постараюсь описать ключевые моменты и принципы, которыми будем руководствоваться в процессе дальнейшей работы.
 
Я вот сижу и жду))) А ещё, хотелось бы подробностей))) Что делали? С какой целью? Как реагировал вороной конь?
 
Ира, в мае нужно повторить))) Группа уже набирается))) Вчера многие лошади на семинаре открылись для меня с новой стороны. Очень интересно было за всеми наблюдать. Феник же теперь получил приставку "премудрый". Даже вам немножко завидую, как быстро он все схватывает)))
 
Я вот сижу и жду))) А ещё, хотелось бы подробностей))) Что делали? С какой целью? Как реагировал вороной конь?
Постараюсь максимально подробно, возможно даже с излишними подробностями )))
Началось все с того, что Лена прислала мне вот такое видео, с комментарием что вот такими она нас с Феником видит, и это будет круто ))) Я с ней согласилась, что да, было бы неплохо )))
Собственно семинар был вводный, посвящен основам основ работы по этой системе.
Как это происходило практически? У всех по-разному ))) Лошади, имеющие общее представление о работе в руках как мне кажется возмущались сильнее, потому что они как участники школьной самодеятельности, оказавшись в балетном классе, с ощущением, что вот ну это я могу запросто, изображали что-то самодеятельное, а им "тут носок недотянут, тут голова в третью позицию, тут надо до сантиметра точно", и то, за что обычно хвалили оказывалось неправильным или неточным... Взрывались все по-разному, в силу разницы возраста и темперамента. Для лошадей, которые ни с какой работой в руках не знакомы это было скорее просто стрессом что человек хочет чего-то непонятного, и на это тоже был протест).
База, которой очень легко пренебречь и очень нудно нарабатывать, нужна. На мой взгляд всем. Мария давала хорошую основу базовых вещей. Без которой дальнейшая работа не может быть ювелирно-точной. Для такой точности работы необходимо чтобы лошадь могла уступать ровно на полкопыта, если это необходимо, замедляться и ускоряться по незаметному движению пальцем и т.п.
Очень просто описать основные принципы :))):
1. Если мы ничего не хотим от лошади - она находится рядом спокойно, и ждет пока захотим ))) Лошадь стоит рядом ровно, спокойно с немного опущенной головой, расслабленно. Если нервничает, ходит, задирает голову - возвращаем, опускаем голову (сначала механически надавливая на затылок) пока лошадь не расслабится в таком положении. Как только лошадь спокойна - мы можем начинать от нее что-то хотеть.
2. Хождение - подаем сигнал вытягивая руку вперед, лошадь начинает движение, даем сигнал к остановке - лошадь останавливается. Поправляем каждый раз неправильно выполненный элемент - обогнала - останавливаем и осаживаем, не остановилась, останавливаем, давит плечом - отодвигаем, бежит рысью - переводим в шаг (если нам надо шагом), и всегда считаем выполненным элемент если он выполнен четко, ровно по сигналу (а не потому что лошади так самой захотелось) и так как нам нужно.
3. Отслеживаем прямолинейность всех движений - круг должен быть ровный, дистанция заданной, и т.п. никакой лошадиной самодеятельности )))

Это нудно, долго и утомительно, но мягко, вежливо и настойчиво. Казалось бы какая ерунда и как это просто. Но вот именно эти простые вещи при повышении требований до ювелирной точности "взрывали" нам лошадей )))

Орфея в первый день возмутило сразу несколько вещей:
1. Его попросили уступить передом на полшага, он исполнил полупируэт, его снова попросили полшага, он выдал пируэт, опять просьба в полшага - и он решил уйти от нас к Якину ))) Типа какого черта вам еще надо, я вот как только ни кручусь, а вы пристали блин.
2. Он должен был подойти к Марии по сигналу, и остановиться перед ней на определенной ею дистанции. И тут он просто отказался к ней подходить, выражая это бурным протестом со скачками вокруг нас. Потом хитрил - поворачивал к Маше морду, делал пару шагов в ее сторону, она расслаблялась, снимая давление и мое чудовище в этот момент резко огибая ее прорывался скакать дальше, такой "бе-бе-бе поверила" )))
В первый день они разошлись практически в боевую ничью, он остановился, но не подошел, она не стала его дожимать, потому что по его настрою бегать он мог еще очень долго, ибо весело и он еще даже не вспотел. При этом Орфей не нервничал, не валил кучки, глаза не пучил, не потел, он расчетливо сопротивлялся, не агрессивно, но настойчиво и изобретательно.
 
Сверху