Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Последнее время, у нас совсем нет "лишних" денег))) Даже на обычные щётки, что есть - то и пользуем. Когда вопрос стоит купить 2 мешка овса или щётку - думаю. выбор очевиден)))) Летом, когда выпас - чистится практически не приходиться - замахнуть и всё, они купаться ходят сами))) А вот сейчас.... Короче мы ищем отработанные полотна от ножовки, вместо фурминатора)))
 
Летом, когда выпас - чистится практически не приходиться - замахнуть и всё, они купаться ходят сами))) А вот сейчас.... Короче мы ищем отработанные полотна от ножовки, вместо фурминатора)))
Купаться сами - это мечта, равно как и выпас целый день ) Если бы у Феника было где купаться самому у меня была бы самая чистая в мире лошадь, потому как он купается везде при любой возможности. Летом, когда мылись в мойке почти каждый день, щетки были практически не нужны) Фурминатор (у меня собачий) на лошади мне не понравился совсем (на собаке тоже без восторга, выбирает только подшерсток, ость остается и ее выщипывать приходится отдельно), а вот тримминговочный нож тоже собачий (похож на полотно ножовки с пластиковой ручкой) реально выбирает шерсть лучше. Но Феник у меня зверь в попоне гуляющий, за зиму почти не обрастает, становится такой как норковая шубка Blackglama, и вылинивает почти незаметно (в сравнении с другими, с которых целая собака шерсти за чистку снимается). Наша основная проблема при чистке - это пыль, которую на вороной лошади видно очень, и он все время кажется грязным, от этого помогают пылесос и купание, ну и очень густые и мягкие щетки относительно справляются))).

У нас наметилась новая сложность))) С прогулки Феника заводят первым и ведут через пустую конюшню, поэтому когда нам зачем-то нужно пройти через конюшню полную лошадей, начинается шоу. У него есть такая особенность, интервал между "гу-гу" и "пошел жениться" равен доле секунды, эта мысль посещает его внезапно и сразу претворяется в жизнь ))) Мне сложно успеть отловить этот момент и переключить его внимание на себя, плюс я начинаю заранее переживать за своего и за чужих лошадей (в "Воле" открытые денники, лошади любопытно высовывают морды в проход и общаются, все по-разному))), в итоге вчера с ним по проходу ходила берейтор Маша. Для начала он конечно выступил красиво - пассажем и свечками, со второго захода никаких проблем))) Ходит, останавливается, стоит, жрет морковь, ни гу-гу, хотя его явная любовь к вороным девкам заметна. На женщин другого цвета реагирует куда спокойнее. Решили что я пока через конюшню его водить не буду (в бочку мы выходим через другие двери, практически сразу из денника), Маша с ним позанимается уроками вежливого хождения по проходу до полного прекращения всех нежелательных его реакций.
А в остальном все хорошо)))
 
Последнее редактирование:
Что ж... Феник полноценный мальчик :) Когда-нибудь, должен услышать зов природы громче, чем голос человека...
 
Так забавно... Насколько разные люди находят не самыми простыми разные вещи... Ты настолько влегкую делаешь всякие сложности вроде поднести к глазу пузырек, что никогда в жизни бы не подумала, что научить ходить вдоль кобыл жеребцующего товарища может для тебя представлять хоть какую-то минимальную сложность... :) Мне кажется, это настолько проще, прям вот на несколько порядков... :)
 
Ты настолько влегкую делаешь всякие сложности вроде поднести к глазу пузырек, что никогда в жизни бы не подумала, что научить ходить вдоль кобыл жеребцующего товарища может для тебя представлять хоть какую-то минимальную сложность... :)
Ань я никогда в жизни этого не делала:) Если буду набивать тут самостоятельные шишки - либо с конем поругаемся, либо покалечимся :) Поэтому учимся :) Сначала Маша учит Феника, она это очень классно делает, спокойно, разумно, математически точно, ее аргументы ему понятны и он соглашается без боя. Потом Маша учит меня, и для нас это будет очень просто :) А всякие штуки, которым я могу научить - с этим я сталкивалась и со своим и с чужими, мне это понятно, поэтому просто :) Я хорошо умею видеть реакции и настроение лошади, это то что мне вот прям интересно, этим и морочусь.
Что ж... Феник полноценный мальчик :) Когда-нибудь, должен услышать зов природы громче, чем голос человека...
Ну ее нафиг его природу, я его предупредила, будет барагозить отрежем фаберже :))) Вообще ему просто никто этого ни разу не запрещал, а тут еще и весна, вот он и подрасслабился.
 
Последнее редактирование:
Я тут наблюдала, как его конюх из левады вел... они шли, как два нанайских мальчика :))) уперевшись друг в друга :)) Феник периодически подпрыгивал :)
 
Феник периодически подпрыгивал :)
)))) Кать от сравнений с нанайскими мальчиками ржу в голос))) А вообще в ситуации с конюхами успокаиваю себя тем, что Феник даже когда скачет смотрит внимательно чтобы никого ненароком не убить. Он вообще человеколюбивая лошадь)
 
А еще очень смешно видела, как Абдулла заводит Дебоша. Вот идут они совершенно спокойно, на провисающем чомбуре, Бош спокойно топает рядом с Абдуллой. Потом в какой-то момент, не останавливаясь, начинает собирать ножки в кучку - т.е. немного притормаживает, причем передними ногами больше, чем задними. Абдулла, видимо этот прикол уже знает, поэтому мгновенно реагирует строгим окриком, крепче хватает чомбур и вкапывает пятки в грунт :) Бош встает на свечку, на задах подпрыгивает вверх, опускается обратно на 4 ноги и дальше спокойно продолжает идти рядом с Абдуллой :))
 
:D:D:D Я этот финт у них с Абдулой тоже один раз видела, ровно перед входом в конюшню, удивилась что Бош голову себе не разбил об проем дверной) а вот как Сальвадор (шайр) скачет не видела. Но слышала живописание. Увидеть будет стремно)) весна блин.
 
Последнее редактирование:
Может и хорошо что я по ночам приезжаю))) А то я впечалительная))) А когда на Сальвадора смотрю всегда радуюсь что у Наташи Гирич, когда я на Феника залипла, шайров на продажу не было))) А то меня бы конкретно угораздило)))))
 
Гыыыыыыыыыы, не говори гоп :D:D:D:D (Про то, что шайров "не было" - точнее, тогда, может и не было....)
 
Феника с двухлетием, вот не забывают же люди о ДР, молодцы какие!

Ты его с фаберже решила оставить?

Про фурминаторы, на моих мамонтах хорошо в начале чистит. А про лобзиковое потолтно... а чего его б/у искать, купите новое оно копейки стоит, НО есть нюанс, оно сперва выскребает что сыпется, а потоооом... бреет лошадь :) и если долго тереть на одном месте можно реально сделать почти лысую лошадь(но это надо реально долго). Но то что волос он режет в длинну это точно. Я не ожидала. Но с удовольствием прочесала так что теперь на ладошке ничего не остается, и кстати перхоть вычищает неплохо, это думаю это не для Феника, ему укорачивать некуда.
От перхоти помогает щетка с тремя полосами металла с зубчиками и ведро очень горячей воды с капелькой шампуня с тряпкой в комплекте. Взбиваешь пыль- протираешь- опять взбиваешь. Отлично вычищает!
 
Феника с двухлетием, вот не забывают же люди о ДР, молодцы какие!
Ты его с фаберже решила оставить?
Настя привет, спасибо за поздравления !!! Год еще точно настроена посмотреть как оно будет с яйцами, а там уже будем определяться. Если я потяну жеребца - то оставим, мне нравится что его можно брать "на слабо", и реакции моментальные и яркие нравятся тоже, и как оно выпендивается и рисуется красиво, когда знает что молодец и его прет от самого себя тоже нравится, но если я не смогу или устану с ним все время договариваться, то нафиг-нафиг :-)

оно сперва выскребает что сыпется, а потоооом... бреет лошадь :) и если долго тереть на одном месте можно реально сделать почти лысую лошадь(но это надо реально долго). Но то что волос он режет в длинну это точно. Я не ожидала. Но с удовольствием прочесала так что теперь на ладошке ничего не остается, и кстати перхоть вычищает неплохо, это думаю это не для Феника, ему укорачивать некуда.
От перхоти помогает щетка с тремя полосами металла с зубчиками и ведро очень горячей воды с капелькой шампуня с тряпкой в комплекте. Взбиваешь пыль- протираешь- опять взбиваешь. Отлично вычищает!
Да укорачивать нам вобщем нечего, только сбрить зимнюю плебейскую бороду, но это попозже и машинкой:-) А про воду да, что-то я забыла что можно коня протирать тряпочкой ))))))))))))
 
мне нравится что его можно брать "на слабо", и реакции моментальные и яркие нравятся тоже, и как оно выпендивается и рисуется красиво, когда знает что молодец и его прет от самого себя тоже нравится
ты правда думаешь что это все отвалиться вместе с яйцами? :) нее, я не уговариваю, но хочу шепнуть что оно все остается, у моих ушел только гогот к кобыле, остального у нас ничего и не мешалось шибко.
 
ты правда думаешь что это все отвалиться вместе с яйцами? :) нее, я не уговариваю, но хочу шепнуть что оно все остается, у моих ушел только гогот к кобыле, остального у нас ничего и не мешалось шибко.
У собак отваливается точно, не сразу, но в течение года. Специально смотрела, сравнивала, своих не кастрировала именно по этой причине. Тестостерон это сила сильная, движущая))) Может конечно у лошадей как-то иначе все выражается - хз.
 
Мы уже получается 2 года как отчекрыженные, их как на 2-3 месяц попустило гугукать на кобылу так и все, никаких изменений по мне так не было
 
Мне тоже энергетика жеребцов (кобелей) больше нравиться, и если держать её в нужном русле, то и проблем никаких. Мереньё оно хоть и понадёжнее и в обиходе попроще (например найти постой легче, и не ущемлять с выгулом), но всё же не то.

Мои сейчас по весне начали песни петь, и потасовки лёгкие устраивать, но стоит мне подойти - тишь да гладь, да Божья благодать. Домой когда с улицы заходят - могут к кобыле подойти понюхаться, могут хрюкнуть и топнуть, но на мой окрик "а ну по домам" сразу топают к себе. А если кобыла на них взвизгнет - то из соседнего денника высовывается злая морда с крысой на лице, и даёт понять, что для жеребцов в том месте стоянка не предусмотрена, папочка блюдёт свою дочурку очень рьяно, если крысы мало - в ход идут зубы ( а КрЫс - мерин, так на минуточку...)
 
Сверху