Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Мне тоже энергетика жеребцов (кобелей) больше нравиться, и если держать её в нужном русле, то и проблем никаких.
Найти б то русло :)))) А лучше брод ))))) На самом деле да, жеребец в умелых руках и жеребец просто в руках это две большие разницы. Мне вот резко надо стать очень опытным человеком в обращении с лошадьми, моих способностей на Феника пока маловато, потому приходится нагонять бешеными темпами и привлекать специалистов, хорошо что они есть в свободном доступе :)

Про занятия:
У нас смешно, Феник все усвоил сразу (движение, остановки и сокращения/расширения аллюра по жесту, смена направления), сейчас у него новая развлекуха - он тренирует меня ))) Если мое положение отличается от идеального, жест неточен, корпус не туда - он будет хлопать глазами и делать не то :-) Если я его чуть обгоняю - он сразу останавливается и ждет пока я сделаю полшага назад чтобы мы могли продолжить занятие, а то я сбилась. Оно меня поправляет, твоюжмать ))))))))) Оно требует точности.
 
Последнее редактирование:
Как мои котики приносят мышей, если не покормила :) Значит, плохи мои дела, раз охота не пошла- надо спасать :)
 
Вот интересно когда наконец я прекращу растопыривать пальцы в разные стороны так, чтобы лошадь, который хочет поймать чомбур, не засасывал мои конечности вместе с веревкой в пасть??? Думаю это случится ровно после того как каждый палец побывает у него в зубах. Нет определенно жизнь меня не учит :-(
Сумасшедший день, безумный вечер. Прилетели на конюшню с подругой в половине одиннадцатого (так получилось что она оказалась у меня в машине))) Хорошо что конюхи выдали ей резиновые сапоги, потому как переплыть плац и попасть в бочку иначе невозможно (хотя тачку в качестве такси нам на всякий случай предложили))). Плохо что даже приблизительно моего детского размера у них сапогов не нашлось :) Лошадь - ёж (днем вывалялся весь), на почистить времени не было совсем, поплыли в бочку с целью побегать.
На фоне общего нервного дня я была рассеяна, Феник раздражен. Куснул меня за палец :-( Вообще он понял что это мой палец только после моего громкого непечатного вопля, он до последнего был уверен что чомбур жрет. Итого у меня на руках осталось целых семь ни разу не кусанных пальцев ))) Может пора уже начать следить за ними внимательнее )))
После моей громкой (даже матерной) тирады мы с ним вместе собрались с мыслями и отзанимались просто нереально круто, хотя Феник умудрился упасть, пытаясь сделать бе-бе-бе в мою сторону, параллельно опустить голову и вписаться в круг. Запутался в ногах и знатно навернулся высокохудожественным кульбитом. А в остальном все было четко, внимательно, по первому жесту - мечта а не занятие.
 
Бывает так: ведешь кобеля на поводке а навстречу другой кобель тоже на поводке. И они такие оба давай рычать "дай я его порву, дай порву в клочья", стоит обоих отпустить и они зависают и с надеждой смотрят на хозяев "позови меня что ли, драться то неохота, это я так понторезил, помоги сохранить литцо, зови меня быстрее строгой командой :)))".
Вот и Феник ))) Сегодня приехала как обычно поздно, но решила во что бы то ни стало эту свинью почистить, пока ходила за щетками, конюхи вытащили его на развязки. Иду смотрю - стоит конь-огонь, копает, шею гнет, пыхтит, ногами машет, из соседних денников торчат еще два жеребца, и мое значит на них всячески производит такое свирепое впечатление. Говорю ему: "прекрати копать", он такой на них косится как тот кобель, с видом "видите мать моя пришла ехидна, а то бы я вас бы точно, но вот некогда, она все время от меня чего-то хочет... " Как колючий ершистый подросток, такой смешной и такой наивный. И шел с развязок "бе-бе-бе, я бы вам..., но некогда".
С семинара прошло две недели. Нам пора опять позаниматься с Марией Ретюнской, потому как пора двигаться дальше, уроки семинара мы усвоили до четкого выполнения по первому сигналу. Попробую во вторник это осуществить.
Круто что сейчас мы с ним оба получаем удовольствие от работы, потому что нам все понятно, я вообще все занятие говорю только "да" и "молодец". Офигенно он усвоил, что если я перекладываю хлыстик в другую руку это смена направления, и сам пристраивается ко мне со стороны руки в которой хлыстик.
А еще подруга моя, которая фотограф, которая Сашка Соколова, вчера разгуливая в конюховских резиновых сапогах, долго на нас с Орфеем смотрела и молчала, потом спрашивает:"А ты смотрела фильм "Алоха"? где они танец гавайский танцевали? Сигналы лошади и все что ты руками делаешь - похоже, но не хватает плавности линий, тренируйся ))))"
Сегодня посмотрела и что-то ржу )))) Вот что она имела ввиду :) Вообще это идея :-) Будем танцевать гавайские танцы ))))
 
Последнее редактирование:
Второй день подряд как только нам надо идти в бочку поднимается такой апокалиптический ветрище, что мы уже по пути туда начинаем бороться с ветром и друг с другом. Калитки и двери раскачиваются и громко хлопают, Феник психует и не хочет мимо них проходить, встает или начинает кружить вокруг меня, таким хороводом и передвигаемся :-( В бочке начинает явным образом намекать что ну её нафиг всякую работу когда так ветер завывает.
Сегодня случился день забастовки направо. Категорически нет, я настаивала. В итоге взорвался и ускакал галопедрищем налево, хрюкая и издавая всякие неодобрительные звуки (первый раз так голосом бурчал и возмущался). Я стояла и ждала когда оно само угомонится и придет на мировую. Носился недолго, пришел и сам предложил направо, но только по полкруга (вот блин спасибо за одолжение))) Пришлось взять на корду. И сразу зайка. Отзанимались в итоге отлично, пошла я собирать какашки, он ходил рядом контролировал, а когда я нагнулась, нагло и вероломно ущипнул меня за задницу. Не сильно, но обидно... Усыпил бдительность зараза, подкрался и хвать! И стоит на месте глазюками хлоп-хлоп "ничего не знаю, никого не видел, вам померещилось, гражданочка", с такой честной рожей, в какую не бьют. Стану мутантом, буду отращивать глаза на спине и том, что ниже ))) С Феником совсем нельзя расслабляться, всякие бандитские шалости посещают его внезапно и незамедлительно претворяются в жизнь. Нет периода ожидания, когда видно что он там что-то затеял. Он спонтанный генератор деструктивных манипуляций) Ну собственно "смотрите на лошадь и никогда вам не будет скучно" ))))
 
Последнее редактирование:
Вчера Орфей был прекрасен и на все согласен :) Завтра (в среду 6 апреля, если кому надо посмотреть/проконсультироваться) к нам приедет наш прекрасный коваль, планируем вечером, часам к 20 плюс-минус.

Расскажу про морковь :)))
Когда я только купила Феника мне не приходило в голову заказывать морковь в больших мешках у лошадиных поставщиков. Я ее покупала в ближайшем к дому сетевом супермаркете, куда хожу ежедневно за продуктами. И вот в список моих ежедневных покупок добавились стабильно 1-1,5 килограмма моркови. Кассирши в количестве четырех человек работают в этом магазине с момента открытия, постоянных покупателей знают (постоянного последнего покупателя (меня) прям ждут, я влетаю в магазин без десяти двенадцать (магазин до 12) и после меня закрывают двери на вход))). Вообще я их часто озадачиваю то покупая сломанную елочную игрушку (да, знаю что сломана, нужна именно она))), то не обращая внимания на сроки годности продуктов (они меня контролируют, если что-то на исходе срока годности - просят взять другую упаковку), в общем прекрасные кассирши ))) Три-четыре месяца они молча наблюдают что я каждый день покупаю морковь))) Потом начинают общаться между собой, выстраивая версии ))) К осени они уже лопаются от любопытства, но задать вопрос им как-то неловко. И тут я узнаю где морковку можно брать мешками ))) И перестаю покупать ее в магазине. Еще месяц озадаченности в глазах кассиров. Но случается перебой в доставке и я снова иду за морковью в магазин. Увидев морковку, они обрадовались и оживились ))) Через неделю одна все-таки не выдержала: "Извините- говорит - если не секрет, это какая-то сложная морковная диета? Или вы точку держите с корейскими салатами... Хотя если точку с салатами, то мало, а если диета - то как можно съесть столько моркови за день? Соки пьете? Вы поэтому такая худенькая? Расскажите а, а то всем коллективом голову ломаем))))))"
Когда узнали про лошадь сильно удивились))) И теперь если вдруг забегаю по пути просто бутылку воды купить, вопрос на кассе: "Что к Орфею сегодня не едете? Почему без морковки? Яблоки попробуйте, такие ему должны понравиться" и всегда передают ему приветы.
 
Последнее редактирование:
В среду я была трижды молодец :))) Умудрилась застрять в пробке и опоздать к визиту коваля - это раз. Феник оказался грязный как черт (я об этом заранее не подумала), пришлось экстренно отмывать хотя бы ноги - это два. Потом ходила бродила, уши грела, смотрела как Кирилл других лошадей смотрит/расчищает, стояла болтала с Кириллом и девчонками, и когда наконец со всеми попрощалась и решила пойти коня поработать - оказалось на что на конюшне уже выключают свет, потому что время полдвенадцатого :) Почесала Фенику нос и поехала домой, у коня приключился выходной ))) - это три :).
Итог с копытами в целом все нормально, но есть признаки что стрелка начинает подгнивать по центральной бороздке. Мне надо купить более тонкий крючок, чтобы тщательно выковыривать все из самых узких мест, ноги мыть ежедневно, сушить и делать на чистое копыто пленку в виде лака-укрепителя копыт например. В идеале неплохо конечно провести антибактериальную обработку левады, но пока не знаю как и чем :) Может кто заморачивался так глобально? Если есть опыт регулярной обработки грунта левад - буду рада советам.
Вчера я опять глубокой ночью, конь по весенней традиции свинья, пошли бегать. Посмотрели салют (кто-то рядом что-то праздновал). Меня каждый раз восхищает что Феник не реагирует на салюты никак - кроме любопытства. Постоим попялимся вместе - и дальше шагать. Ноги мыли в деннике (лошади вокруг уже спали, на развязках мы бы перебудили всю конюшню). Феник все-таки при виде воды становится енотом. Ага, полоскуном (а про енотов я знаю больше чем кажется))) Засунуть ногу и морду в ведро одновременно, мотать ногой и пытаться ртом ловить брызги, фыркать и плеваться - это мытье ног по-Орфейски )
На ночь первый раз оставила открытым окно. Очень надеюсь что он в него не выйдет на поиски любви и приключений.
Два литра успокоительного сиропа он уже сожрал, сейчас неделя перерыв и попробую успокоительное желе мелиссу Зоовип (Наташа говорила что на ее жеребцах очень хорошо работает). Из наблюдений по реакции на сироп (черника с пустырником)- как только прекратили его давать - конь начал распускаться и заводиться просто на чистку и крючковку ног, бурную похвалу. Может совпадение конечно :)
 
Последнее редактирование:
Открыт сезон дачных пробок. Поехала пораньше, успела заскочить в ветаптеку на белой даче, приехала засветло. Мое чудовище гуляло. В тех местах левады, где сыро и грунт не очень, Феник проводит мероприятия по благоустройству - замачивает в лужах сено и тщательно его там утаптывает. Растаскивает, раскладывает, трудится. Таким ковром застелил все, что его не устраивало. Пока я болталась по конюшне и общалась с людьми, пришло время заводить лошадей домой.
Феник укусил конюха за палец, велся отвратительно, бегал вокруг него с подскоками, предлагал вдвоем пойти по бабам. Я не выдержала, пришла вмешаться. Выразительно показала кулак и сказала что убью. И сразу ми-ми-ми "это не я, это конюх меня по бабам звал, я сопротивлялся как мог, я вообще зайка, а кто его укусил - не имею ни малейшего представления". Пришлось попросить Абдуллу чтобы Орфея водил только он. У него он водится хорошо, у Абдуллы талант общаться с жеребцами. Вовремя остановит, что-то расскажет, и так мило, шепотом всегда говорит лошади спасибо, если лошадь хорошо прошла, аккуратно сняла/дала надеть недоуздок. Хороший конюх, и с Орфеем они дружат. Какая-то такая мужская дружба, без сантиментов, но корректно, вежливо и четко.
Плац еще не высох, занимались в бочке, надоела она нам за зиму ужасно. Для разнообразия процесса разложила Фенику 5 покрышек по периметру с равным интервалом. Счастью его не было предела ))) Бегать и перепрыгивать покрышки это совсем не то же самое, что просто бегать. Потом переместила покрышки в произвольном порядке по всей бочке, и Феник радостно носился так, чтобы через каждую прыгнуть. Вот такая вакханалия :)))
А дома меня ждала печаль. Собакин мой совсем неходячий. Либо растянул связки передних, либо замкнуло опять у него в позвоночнике, возраст, спондилоартроз... Прорыдала с ним всю ночь. В основном таскаю на руках, ходит плохо, часто падает. Ветеринар наш сегодня не в Москве, ждет нас только завтра. Будем рентгенить спину Клаусу и думать что можно сделать. Иголки бы хорошо, но пока не знаю хороших собачьих специалистов. Весна пришла, а он расклеился, ну как так??? Хорошо хоть на диване валяется пузом кверху как обычно, вид довольный, печеньки клянчит. А ноги не ходят (((
 
Последнее редактирование:
Собакина жаль. Пусть все будет хорошо! И специалиста по иголками вам еще желаю! Клаусу здоровья и печенек побольше)

Орфей как всегда изобретателен))
 
Собакина жаль. Пусть все будет хорошо! И специалиста по иголками вам еще желаю! Клаусу здоровья и печенек побольше)
Спасибо. На 19 апреля записались у Зурабу Мамедову, он у нас вроде в Москве по иголкам, и посмотрим может наш Андрей, который собаку ведет с рождения, завтра что умное придумает.

Тут к вопросу о яйцах :) Пошли с Клаусом гулять, ну как гулять, пройтись чуть-чуть, потом на ручки. Путается в лапах, падает, жалко его до слез. Тут собаченская девка к нам пристала. Мой пенсионер приосанился, хвостом закрутил, ходил кругами с ней, и ни упал ни разу (ну пока она его лапой не толкнула, ни разу не упал). Даже погуляли. Минут двадцать, ходил сам исключительно за сукой, метил кусты, лапу задирал и конечности двигались. Любовь - великая сила. Домой правда ехал на руках, батарейки сели у героя-любовника )))

Мне часто вспоминается собака Чип, который жил у бабы Тони в Тверской области, маленькая кривоногая пятнистая дворняжка. В возрасте 20 с лишним лет!!! он был слепой и глухой, по весне пошел по девкам и попал под машину. Так героически закончилась его жизнь. В поисках любви погиб.
____________________________________________________________________
UPD
А то потом забуду ) Антонина Шевченко ("Эквилогика плюс") в мае проводит семинары в Москве на базе активной конюшни для жеребцов "Рай в леваде"
деревня Хлябово Мытищинский район.

На мастер класс по жеребцам хочу. Конюшню посмотреть тоже хочу очень. Насколько понимаю это первая действующая активная конюшня в нашем регионе.

1) Открыта регистрация на СЕМИНАР 28-29 мая (сб-вс) в МОСКВЕ. Подробности в группе семинара во "Вконтакте"http://vk.com/event89785055
2) Открыта регистрация на МАСТЕР-КЛАСС по работе с жеребцами в МОСКВЕ 31 мая (вторник). Тема: http://vk.com/equilogicaplus?w=wall-43028809_3489
 
Последнее редактирование:
Собакина жалко :( Надеюсь это поправимо....
Да, Кать, завтра рентгены посмотрим и будет понятно (или непонятно). Тоже надеюсь что он еще будет ездить на любимые рыбалки этим летом. Муж ему утром пояснял что "во-первых его за радугой никто не ждет, свои все дома сидят, а во-вторых если помрет, то не поедет на рыбалку", Ваня он такой, кого хочешь убедит )

Феник сегодня чудо. Лошадь - подарок.
В бочке днем видимо проходил флеш-моб по использованию влажных салфеток... Вся бочка засыпана белыми квадратиками такого нетканого полотна. Орфей взбодрился, хватал их и уточнял точно ли эта штучка несъедобна, а вот эта... а они точно все несъедобные??? Потом к нам присоединилась Маша (ждала пока мы бочку освободим для Капы с Белкой). Машу мы приятно удивили тем, какой Феник воспитанный и старательный пацан. Болтали про разные методики, тренеров и подходы, что должна и не должна делать лошадь. И кому она должна :)
И я поняла что (лично я точно) все-таки в лошадях мы реализуем какие-то свои мечты и фантазии из областей с лошадьми никак не связанными. Например я хочу танцевать. Да. Аргентинское танго. Муж не хочет ))) Поэтому никаких милонг.
А танго это:
Никуда не спешить, просто быть и двигаться..
Решать, вести, оберегать и направлять...
Наслаждаться, творить красоту, отзываться и идти...
Пластичность и упругость, внутренняя сила и любовь...
Это жизнь двоих, а не одного....


Феник обречен. МЫ будем танцевать. Да. Танго. (начнем с гавайских танцев, само-собой))) Для этого мне нужна идеальная дисциплина и филигранная управляемость лошади взглядом и минимально заметным жестом.
И пусть это будет вот так:
Очень люблю исполнение этим партнером. Настолько ироничный взгляд на танго. Я на жизнь учусь так смотреть :)
 
Последнее редактирование:
Пусть случится так, что сегодняшний день мне приснился. И завтра я проснусь и пойму что это просто кошмар.
Ездили с бабайкой к ветеринару, хорошего мало. Это не позвоночник, это инсульт (есть еще вариант про опухоль в голове, но без томографии не проверяемо). Как бы толком лечения нет. Витаминки, святая вода, семакс в нос, массаж, бассейн, гомеопатия, иголки, танцы с бубном и вера в компенсаторные функции мозга и желание собаки жить с учетом того, что лапы не слушаются все четыре. Но он боец у меня конечно, в своем неходячем состоянии как-то умудрился залезть под диван и там застрять. Как??? с его лапами туда попасть физически невозможно, но он там как-то застрял.
Оставила Клауса дома и двинула к Фенику. Лучше бы не ездила, честное слово.
Пошли в бочку, рванул ветер, заржали кобылы, Феник резко развернулся на задах. Дошли - вредничает. Пошагали, попросила рысь. При движении рысью странный стук в левой задней его ноге. Бежать отказывается. Заметной хромоты на шагу нет, но ноги ставит странно. К концу сорока минут шагания мне уже казалось что он хромает на все четыре. В деннике всего ощупала, если что-то и случилось то блин по моему ощущению в колене левой задней. Завтра у нас будет Курилова. Будем смотреть.
Божественный Посейдон-Гиппий, прошу, пусть он просто вредничал, пусть мне просто показалось, пусть это погода, характер, мой психоз, слуховые галлюцинации... Обещаю вылить в реку последнюю бутылку греческого красного и еще какую-нибудь гекатомбу, потому что кто кроме греческих богов, будет оберегать маленькую почти испанскую лошадку с греческим именем Орфей.
 
Последнее редактирование:
Как собачий ветеринар смотрит на траумель?
Нормально смотрит))) Мы траумель и цель колем ему курсами давно вместе с церебролизином, актовегином и мильгаммой.
19 апреля едем к иглорефлексотерапевту, в той же клинике есть неплохие собачьи гомеопаты.
Муж согласился на производстве поставить для собаки бассейн, будет плавать, чтобы мышцы которые остались в живых работали. Но глобально я понимаю что ему 15 лет. Это много. Вся эта движуха исключительно для того, чтобы потом самой не думать что вот, а вот этого мы не сделали... А Клаус, он проживет столько сколько сам решит. И я все равно буду убиваться и думать чего еще я не сделала.
Да, Кать, как-то грустно. Очень хочу верить что с Феником это мой психоз и мне почудилось, а он просто обнаглевшая рожа бегать не хотел.
 
Последнее редактирование:
Была у нас Курилова. Мне не почудилось ((( Но криминала никакого она не обнаружила. Проблема с коленом. Хромоты нет, отек есть малюсенький в области колена. Сустав на месте. Скорее всего дернул связку и она щелкает. Щелчки такие слышные, мне на уши давит :-) Пока режим не меняем, хочет рысить - пусть рысит, не хочет пусть не рысит. Он не хочет ))) Он шагает. Пошагали с ним в леваде, поиграли в "найди морковку в сене" - я попрятала в разных кучках сена кусочки морковки и он их искал, нюхом как собака :-) В субботу к нам приедет Старцева сделаем рентген и УЗИ коленки.

Бабайка ожил, хочет бегать, но падает. Жалко и смешно одновременно. Если я начинаю над ним ржать, когда он пытается лапы в кучку собрать - он не комплексует, ждет пока приду с ним вместе поваляться, потом все-таки сам встает. Он на позитиве, что радует. Старается по максимуму использовать свое положение больного, самозабвенно клянчит вкусняшки и просит чесать уши. Уколам рад, только начинаю шуршать шприцами - оно тут как тут уже лежит, ждет когда полечат и вкусного дадут. С ним у нас строгая установка ветеринара - не помогать, пусть все сам, так быстрее он приспособится или мозг компенсирует. Чем больше затруднительных ситуаций, из которых он должен сам искать выход - тем лучше для состояния мозга (стрессов конечно не допускать). Жестоко конечно, он вет прав на 100 %
 
Сверху