Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

В соседнем треде год назад была похожая история, насколько я помню. После спокойного режима, конь поправился.
 
Понятно... может, до них тяжело достать? Оно ж подкожно колется...
Поговорили с Ягуповым. Сказал от пиэрпи хуже точно не будет :))) А если подействует то через месяц можно втягивать в работу. Потому попробуем. Во вторник к нам планирует приехать Ольга Титова, она может пиэрпи уколоть. По прогнозам надо будет колоть 3-4 инъекции с интервалом раз в неделю. И контроль УЗИ.

Спортивные ветеринары конечно пугают. По протоколу лечения поврежденного мениска - 4 недели лошадь совсем неподвижна, привязана, не ложиться/не вставать, в этот период колются препараты гиалуроновой кислоты и кортикостероиды. Нам с Феником такое можно только под наркозом и в мягкой темной комнате )))

В соседнем треде год назад была похожая история, насколько я помню. После спокойного режима, конь поправился.
Спасибо. Да поправится он, даже при неспокойном режиме)))
Вопрос стоит именно в том, чтобы зарастить все так, чтобы он в дальнейшем мог нести верховые нагрузки. А у фризов такое строение коленок (Феник коленки себе фризские взял от мамы) что там связки коленного сустава часто превращаются в вечную хронь. Поэтому боюсь. Именно коленок боюсь.

поправляйтесь, скорее... что ж такое :(
Юль стараемся. Я сегодня спам-рассылкой рентгенов занимаюсь )))

Сейчас поеду на конюшню. Будем придумывать план обездвиживания Феника. Есть идея переставить его в летник, у нас к летникам примыкают малюсенькие паддоки, и тогда его никуда водить будет не надо, будет сам входить домой и выходить типагулять. Вопрос только в том, что чтобы его туда поставить, надо переставлять всю конюшню, потому как там стоят кобылы )))

UPD
себе после разговора с Ягуповым:
колем пиэрпи 10 мл чистой плазмы так чтобы образовался "валик" вокруг связки, плюс подкалываем выше места сомнительного на рентгене. Повторяем через 5-7 дней.
Сдать кровь на анализ по микроэлементам и минералам для коррекции диеты. После первой инъекции на след день шагаем в манеже по прямым по 15-20 минут 2 раза в день.
 
Последнее редактирование:
Ирин, а из-за чего эта история с коленом и связками? Что послужило причиной?
Фенику-привет и морковку!)
 
Ирин, а из-за чего эта история с коленом и связками? Что послужило причиной?
Фенику-привет и морковку!)
Вся история потому что он решил красиво развернуться на 180 градусов на задах не в ту погоду (в вязком грунте). И немножко повредился. Привет-морковку передам обязательно.

Итак решено было переставить Феника в летник с паддоком. Походили все кругами, посмотрели, подумали и обсудили с конюхами всю логистику и решили что да, вариантов немного, будем с прогулки заводить сразу в летник. Чем ближе был момент Х тем сильнее меня колотило. Конюхи видя мое состояние, успокаивали как могли. Но когда Абдулла и второй парень (к сожалению не знаю как его зовут, но он мне помогает постоянно) пошли за Феником, со мной случилась форменная истерика, меня колотило нервной дрожью и срывало в слезы. Я спряталась за ковриками на мойке, где стоял Бяша и хотела не видеть как мое чудо засунут в летник. Чудо, ведомое двумя конюхами, не крутилось на задах, оно, зараза, на этих самых задах весело и задорно подпрыгивало, и с каждым его прыжком, меня хватал кондратий. В летник он зашел без раздумий, и тут выяснилось что нижняя часть двери моему жирафу ниже груди. И он естественно решил ее вынести ли перешагнуть. Закрыли и верхнюю створку до момента пока не заведут всех лошадей. Я стояла в соседнем летнике и через стенку (она не сплошная) уговаривала его успокоиться. Орфей негодовал: окошко маленькое, дверь закрыли, сосед новый (ну и что что знакомы, и давно гуляем в соседних левадах, где Дебошир????), сено не той системы, опилок мало, рожа в окно не высовывается, все не так!!! Морковь жрал конечно, но продолжал бурно возмущаться и пытаться рыть подкоп на улицу. Минут через двадцать, как всех развели по домикам, Саша выпустила в соседний паддок соседа по летнику, и Фенику открыли его двери, чтобы мог свободно перемещаться паддок/летник. Укусил соседа за задницу и ему явно полегчало. Саша, видя мою взвинченность, утащила меня пить чай, чтобы я своим заведенным состоянием не нервировала лошадь. За что ей огромное спасибо. Меня чуть-чуть отпустило.
Пока мы пили чай, Феник ходил туда/сюда и радовался как он вот входит и выходит. Потом придумал новый прикол: заходит в летник и начинает за собой дверь закрывать (нижнюю часть). Я дверь зафиксировала, тогда он начал играть с верхней ее частью - запретила, он под крышей нашел выключатель и пытался проверить что он может сделать с этой кнопкой. Натурально хуже енота, потому что шея как у жирафа.
Пришел конюх, который за старшего в летниках, и начал из рук кормить сеном соседа (соседа зовут Пряник), Феник, ясное дело, тут же приперся сено отбирать, но Пряник вроде как не возражал против того, что эта рожа тут нарисовалась не сотрешь, поэтому вполне себе мирно оба хрустели сеном, конюх их так почти подружил :) Ну а ужин по графику практически примирил Орфея с возмутительным фактом перемены места жительства.
Абдулла пришел к нам, мы смотрели и думали можно ли на ночь закрыть половину двери. Решили закрыть, Феник был уже вполне спокоен, но Абдулла сразу поставил себе будильники на час ночи и три утра, чтобы проснуться и посмотреть как там ночует мое ходячее приключение, выдал Фенику вкусняшек и отправил меня домой.
Счастья и здоровья всем нашим конюхам! Вокруг нас прыгают, денег не берут, за Феника переживают как за родного, трое сказали что если надо уколы колоть, то они могут, если что мазать, чистить надо - то только скажи.
Девчонкам Саше, Лене, Насте и Ане (Ветер) всего самого-самого хорошего, счастья, здоровья родным и лошадкам и сбычи всех-всех мечт. Меня и поддержали и успокоили.

Заказала Фенику в паддок кокосовое волокно, чтобы грунт был нормальный и для ног и для копыт.
Дома муж посмотрел на меня сурово и молча налил мне метаксы.

Лучше сдай сено на анализ или и то и другое. По анализу кормов диету намного проще откорректировать, я помогу.
Кать спасибо огромное! Я тоже думаю что по крови картина будет не объективна. Что надо сено смотреть. Постараюсь как-то это все организовать.

UPD.
Сколько врачей, столько версий :) Все смотрят одни и те же снимки и одни и те же УЗИ, а версии у всех разные. Ягупов сказал что мениск цел, но ему не нравится рентген и он подозревает эпифизит, по его версии это может быть проблема роста.
 
Последнее редактирование:
Я сдавала вот сюда:
www.csem.ru
Зоотехнический анализ+микроэлементы+магний+натрий (+ еще до кучи сахар и каротин, но вам это не надо). Делают в течение недели и достаточно бюджетно.
 
Приветик Иришка, за все мое отсутствие тут с такой радостью за вас читала дневник и тут на тебе и такие новости:( надеюсь, что все у вас будет хорошо и Феник быстро поправится;)
И да, не влюбить в себя это чудо не может:rolleyes: Так что всем большой привет и Ване и конечно этому сорванцу, так бы и зацеловала и..... ох, как я по вам скучаю:oops:
 
Я сдавала вот сюда:
www.csem.ru
Зоотехнический анализ+микроэлементы+магний+натрий (+ еще до кучи сахар и каротин, но вам это не надо). Делают в течение недели и достаточно бюджетно.
Кать спасибо. Я с ними созвонилась, у них сейчас проверка какая-то через пару дней они меня с сеном ждут :)

Приветик Иришка, за все мое отсутствие тут с такой радостью за вас читала дневник и тут на тебе и такие новости:( надеюсь, что все у вас будет хорошо и Феник быстро поправится;)
И да, не влюбить в себя это чудо не может:rolleyes: Так что всем большой привет и Ване и конечно этому сорванцу, так бы и зацеловала и..... ох, как я по вам скучаю:oops:
О, Ирина, привет, привет :))) Приветы передам, тоже надеюсь что поправится моя годзилла :)

Вчера я была три-в-одном. Для начала - мальдивский эндемик - крыса кокосовая :) Первым делом сталдреном засыпала почищенный и тщательно утоптанный конюхами паддок. Потом начали расстилать туда кокосовое волокно. Получился такой пышный матрац. Предложили Фенику проверить - как оно. Он не впечатлился, потому что оно несъедобно. Сегодня добавим к кокосу несколько тачек песка (хочется чуть-чуть уплотнить и утяжелить этот кокосовый мат) и я буду довольна и спокойна. Хоть копыта не сгниют от такого стояния/гулянья.
Потом я была в что-то характерном в последнее время амплуа, обморочной истерички. Приехала Ольга Титова, Феника завели в конюшню (он был рад и счастлив и шел спокойно, зашел в денник: дом, милый дом, разве что стены не целовал от счастья). Вытащили на развязки кровь брать, и что меня дернуло посмотреть как оно набирается... Абдулла с Ольгой успели заметить как я позеленела и отправили меня на улицу чуть раньше чем я бы грохнулась в обморок мордой на бетонный пол (((
Феник молодец, кровь дал взять на развязках спокойно, то есть вообще спокойно, совсем совсем, даже несмотря на мою впечатлительность. А вот коленку кололи на всякий случай на закрутке и ногу переднюю держали, чтобы он не ерзал. Орфей отнесся ко всем манипуляциям философски - надо, значит надо, морковку дашь? Хорошо, давайте вашу закрутку, нате вам ногу, так и быть потерплю. На ночь оставили в конюшне. Решили что гулять он будет в летнике и своем кокосовом паддоке, а ночевать дома (в летнике ночью орет и просится домой). Выводить будут последним, заводить первым за полчаса до возвращения всех лошадей с прогулки.
Ну и напоследок я отожгла. Благополучно забыла на конюшне сумку с документами и ключами от квартиры, доехала до дома и поняла что чего-то не хватает. Ехать обратно без прав, уже зная что они в сумке на конюшне, я не рискнула :) Поэтому пришлось просить Ваню. Ну и блин в начале первого мы вернулись на конюшню за моей сумкой. Орфей спал, проснулся, посмотрел на меня с видом "вы, девушка, безумны", дал Ване почесать нос, съел кусочек сахара и продолжил спать.

UPD.
Должно же быть что-то хорошее ))) В эти выходные поедем смотреть красивые места. Очень хочу найти то самое место, где сразу захочу остаться жить.
 
Последнее редактирование:
О, Ирина, привет, привет :))) Приветы передам, тоже надеюсь что поправится моя годзилла :)
Конечно поправится, по другому и быть не может;)
Должно же быть что-то хорошее ))) В эти выходные поедем смотреть красивые места. Очень хочу найти то самое место, где сразу захочу остаться жить.
Там же где и хотели или в другом месте!:oops:
 
Там же где и хотели или в другом месте!:oops:
Вообще новое место, там друзья построились, а мы и не знали :-) Поедем на открытие их бассейна в доме, и посмотрим что там продается рядом.
Кать, спасибо. Очень хочется уже определиться с местом, и я буду озадаченно чертить планы дорожек и придумывать активную леваду, и выносить всем мозг грунтами... в общем в мирное русло. Иначе всю "Волю" засыплю антисептиками и закатаю в кокосовый войлок ))))

Феник от нечего делать потихоньку звереет. Зато чистый :-))))) В кокосовом паддоке не валяется (пока земля и лужи были - валялся как свинья).

А мне сегодня сделал день звонок нашего начальника производства: "Как нам заржавить металл за полчаса? Нам Максу надо буквы вешать на фоне ржавой стены, а на раму под буквы мы не смогли найти у нашего поставщика ни одной ржавой трубы. Хелп, хелп)))" Я автоматом отвечаю: "Поливаем трубу перекисью водорода, сразу посыпаем солью и сушим феном, по результату отзвонишься)))" А потом вдруг думаю, а откуда я это знаю ??? И еще кучу всякой странной фигни зачем-то знаю. И вся эта странная фигня оказывается нужна, потому что реклама - это блин не работа, это в крови. Этим либо живешь, либо даже не пытаешься заниматься. Тебе приходится иметь в своей голове (часто обрывочные и не систематизированные) знания из всех областей науки и жизни. И знать где (если что) можно быстро копнуть данные поглубже. Между собой мы называем нашу компанию "ООО Чародеи", и наши постоянные клиенты любят нас проверять на прочность запросами типа "мы знаем, что это невозможно, но может быть все-таки можно что-то придумать". И откуда-то вдруг в твоей голове есть рецепт как заржавить металл за полчаса, кого из друзей разбудить в три часа ночи, потому что срочно нужны диоды на вывеску, которую нужно сделать к утру, найти материалы в выходной, забрать и оплатить не раньше понедельника... А когда все смонтировано, затаить дыхание, прошептать "люмус" и все заработает (уверена, что и без люмуса все заработает, но с люмусом круче, это даже монтажники знают )))
Моя работа украла у меня новогоднее волшебство. Я не могу восхищаться сказочной иллюминацией, для меня это километры гирлянд, мощности трансформаторов, тонны дюралайта и прочая техническая ересь. Если я вижу что-то новое, я сразу лезу посмотреть как это работает и кто это возит в Россию. Но взамен новогодней сказки у меня есть ежедневное волшебство ))) Я не понимаю как работает лазер, но когда что-то тобой придуманное, станок режет из акрила и ты получаешь еще горячие детальки с прозрачной блестящей кромкой реза, или он выжигает по дереву и ты трогаешь эту бархатистую поверхность, которая пахнет детством и выжигательным аппаратом (разделочная доска с зайцем из раскраски и корявое "маме на 8 марта")...
Или смотришь как разгружают фуру композита, и удивляешься как это ты умудрилась такую кашу заварить??? Это ж сколько тонн (знаешь что не больше 15, но все равно офигеваешь))) А торговые центры ночью, это же отдельная жизнь. Мне всегда кажется что манекены по ночам ходят друг к другу в гости, тишина, шуршат эскалаторы, спят охранники, у нас ночной монтаж и мы явно мешаем манекенам устроить вечеринку. Круто )))
Никогда у нас не было двух одинаковых проектов, это каждый раз история, которую приятно вспоминать. И эту вот ржавую трубу для Макса. Любить то, что ты делаешь это счастье.
 
Пришла немного в себя. Расскажу про нашу поездку "в гостях у сказки" )))
Что делают люди, у которых все есть, и есть даже больше чем все? До этого воскресенья у меня были разные версии ответа на этот вопрос :)
Ну в общем, ничто не предвещало. Поехали мы к Димке на открытие бассейна, ну и участки посмотреть поблизости на предмет покупки. Ну находится оно все в парке "Берендеево царство", ну в парке и в парке, что мы парков не видели ? ))) Я поняла что мы рядом, когда дорогу начали окружать садовые гномы в человеческий рост, и намекала Ване что мож ну его нафиг, давай развернемся и домой... а то тут гномы, и забор из Энтов... и вообще какое-то гигантское в гостях у сказки. Но уже приперлись, а нас встречали. Бросили машину под охраной цементных гномов и поехали на обзор окрестностей. Сначала я вздрагивала каждый раз, когда из-за кустов или вдоль дороги на меня поодиночке или группами смотрели сказочные герои и грибы-мутанты. Потом уже через раз, потом начала их воспринимать как нормальную часть ландшафта. Ну змей-горыныч, ну и что такого )))
Есть парк, а есть закрытый коттеджный клуб. Заборы и домики там вот такие (заборы в 2 раза ниже, это фото дома из Козельска того же художника, что строит там)
p0120409.jpg

140510215548.jpg

Улицы, дорожки, сплошная сказка. В этой сказке живут люди из телевизора, которых ежедневно показывают в новостях. Ощущение что ты случайно попала в мультфильм. Маленькие заборчики, все ходят друг к другу в гости, не видно ни охраны, ни водителей, по поселку пешком или на эко-транспорте, двери открыты, велком... утопия, город-сад :)
Место конечно я тож нашла, оно такой астрономической стоимости что лучше было бы не спрашивать, даже с серьезной скидкой для своих цифра блин... не ну реальная, но на это дело еще пахать и пахать))) На участке 2 озера, и неземной красоты перепады рельефа.
Почему и зачем я там оказалась??? Это наглядное пособие как выглядит мое посылаемое в космос желание "жить в сказке". И чот я сомневаюсь что хочу в сказку )))))))))) Но как оно материализуется, чорт возьми. Мне надо быть осторожнее в формулировках, сколько раз замечала - космос меня воспринимает буквально.
Нахожусь в смятении, эти два озера... я сразу же придумала дом с огромным патио на берегу первого и пляж для Феника на берегу второго...
Но жить в сказке, где ночью вдоль дорог стоят сторожевые бетонные гномы и цементные пни с глазами... паноптикум, сны наркомана.
Буду думать, возможно влезу в такой же безумный бизнес-проект.
Ну почему эта горка с озерами не попалась мне ни в одном другом месте???
 
Последнее редактирование:
На днях проезжала поворот на Берендеево царство, отметила для себя на будущее :)
 
Потом уже через раз, потом начала их воспринимать как нормальную часть ландшафта. Ну змей-горыныч, ну и что такого )))
Представила я, как бы я на КрЫсе, который отличается особой впечатлительностью, проехала там.... Ну и весело мне было бы.... :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D Летела бы, дальше, чем видела....
 
Я туда ездила, когда искала себе место для дачи. Правда, это было года 4 уже назад, и такой красопеты там еще не было, пара гномиков была и несколько домов. Дома своеобычные, мне скорее понравились, чем нет, хотя не факт, что я прям жить бы в таком хотела :) А вот окрестности меня не впечатлили, и я поехала дальше :))
 
Вчера я была три-в-одном. Для начала - мальдивский эндемик - крыса кокосовая :) Первым делом сталдреном засыпала почищенный и тщательно утоптанный конюхами паддок. Потом начали расстилать туда кокосовое волокно. Получился такой пышный матрац.
Ирина, добрый вечер. Скорейшего выздоровления вашему Фенику!
Заинтересовало, что за кокосовое волокно вы стелили? Как это выглядит? Насколько дорого по деньгам? Насколько удобно Фенику по нему ходить? Как ведет себя в дождь? Не аллергенно ли оно?
 
На днях проезжала поворот на Берендеево царство, отметила для себя на будущее :)
К концу 2017 там должно быть построено много всего :) Пока стройка-стройка, и гномы, да :)
Представила я, как бы я на КрЫсе, который отличается особой впечатлительностью, проехала там.... Ну и весело мне было бы.... :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D Летела бы, дальше, чем видела....
Ален, я даже на велике со своей впечатлительностью ночью летела бы дальше чем видела. Без лошади. Сама по себе со страху ))))
Я туда ездила, когда искала себе место для дачи. Правда, это было года 4 уже назад, и такой красопеты там еще не было, пара гномиков была и несколько домов. Дома своеобычные, мне скорее понравились, чем нет, хотя не факт, что я прям жить бы в таком хотела :) А вот окрестности меня не впечатлили, и я поехала дальше :))
Да, Кать, как раз 4 года назад в 2012 они там только начинали. Дома по отдельности вполне любопытно разглядывать, но все вместе - ощущение что ты спишь, или тебя каким-то ветром занесло в миры Толкиена. Окрестности меня тоже не особо впечатлили пока мы из машины их смотрели :) Но как раз на участке с этими озерами у нас машина застряла, пришлось выходить, пока приехал трактор, я все тщательно обследовала. Озера построены, сообщаются трубой, между ними насыпь-мост, природный глубокий рельеф местности с перепадами... В отличие от кучи вариантов ровного поля (что мы смотрели в других местах) - это практически то, чего я ищу, там столько всего можно сделать красивого... Но 200 000 за сотку участок в 2 гектара, блин. А еще симпатичный вариант там же в 45 соток но это совсем мало, лошадь там не поместится (((
Будем искать))) И наверное чем-то из моих хотелок жертвовать. Или сейчас свалится на нас штук 5 (лучше 10)) крупных проектов, и цена вопроса перестанет нас смущать )))
Ирина, добрый вечер. Скорейшего выздоровления вашему Фенику!
Заинтересовало, что за кокосовое волокно вы стелили? Как это выглядит? Насколько дорого по деньгам? Насколько удобно Фенику по нему ходить? Как ведет себя в дождь? Не аллергенно ли оно?
Здравствуйте. Кокосовое волокно пришлось стелить потому что грунт в паддоке был вязкий. От щепы отказались потому что она застревает в копытах, и потому что долго "ложится", свежезасыпанная щепа "плавает", от отсева отказались потому что жесткий грунт, к которому надо пригрунтоваться, а у меня Орфей с травмой, просто песок - не пропускает воду и будет только хуже. Посовещались с ветами и ковалем и решили в пользу кокоса. Покупали по объявлению тут на проконях у Александры, к нам приехало 14 кубов (меньше они не продают) стоили 10 000 руб. и 2500 вышла доставка. Выглядит оно как счесанная шерсть сильно линяющей рыжей лошади, упакованная в мешки. При вытряхивании из мешка пылит, пыль очень мелкая, темно-коричневая. Мы положили слоем толщиной около 6 сантиметров, равномерно. Через пару дней когда оно улеглось и дождем еще прижалось - доложили в места, где оказалось тонко. В дождь оно воду не впитывает, а спокойно пропускает глубже, при этом как-то так себя ведет, что чваки нет, сухо. Если сверху добавить песка - получается похоже на еврогрунт по ощущениям при ходьбе. Но у нас оно пока не улеглось окончательно как мне кажется, оно должно плотнее сваляться. Насчет гипоаллергенности сложно сказать, волокно натуральное - это шерсть шкурки ореха, визуально - ничем не обработанное. Если у лошади нет аллергии на шкурки кокоса, наверное будет гипоаллергенно ))) Подозреваю что может пылить в сухую погоду, но если смешать с песком то мне кажется пылить будет меньше. Пока это только предположения. Как быстрый вариант убрать чваку меня пока устраивает полностью.
 
Последнее редактирование:
Сверху