Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Как всегда сообразителен!!!

Ситуация с конюхом где-то за гранью моего представлен о взаимоотношениях на конюшне. Но вы справитесь ;) со всеми!
 
Ситуация с конюхом где-то за гранью моего представлен о взаимоотношениях на конюшне.
Возможно это я излишне эмоционально отреагировала на форму подачи. Отказаться от тренера, который меня устраивает ради того, чтоб конюх 1-2 раза в неделю шагал лошадь... Ну как-то я не веду переговоры с террористами. А конюхов у нас на конюшне целых 6 штук, не этот так другой, выбор есть)))
Тут интересная тема назрела, просто любопытно кто за что и сколько доплачивает конюхам?
 
Феник-зараза! Объявил бойкот кавесону. Вот же главное каков упырь, недоуздок кожаный дает одеть без проблем, сам рожу в него засовывает, голову опускает, чтоб на уши это дело натянуть. Берем кавесон - нос в него засовывает, может с носом в нем очень долго стоять, как только начинаем запихивать в устройство уши - резко подкидывает голову вверх, и все летит в неизвестном направлении. Я неловкая, да, быстро сунуть его на уши одним ловким движением у меня не получается. Сняла налобник, толку ноль. Убираем кавесон, берем недоуздок - пожалуйста, секунда дело и оно на роже надето. Берем узелковый недоуздок - да, пожалуйста, постоит подождет пока завяжу и хоботочком крутит в восторге сам от себя. Берем кавесон - засовывает нос, уши продеть не дает ни в какую. Расстегивала, отпускала, застегивала - пофиг маневры. Больше часа прыгала вокруг лошади. Категорическое его нет. Время было начало первого, плюнула на принципы педагогики и пошли шагать на узелковом недоуздке. Шагал как миленький, такой прекрасный, не прыгал не скакал, а на роже написано "вот же я какой молодец, зачем нам железка на нос, нам железка нафиг не нужна, давай так шагать, смотри какой я прекрасный". Мелкая вредная выдра - вот кто он после этого.
Попутным ветром вчера у нас оказался Руслан Алиев. Я была ему очень рада, но он нас ничем не обрадовал. Предложил еще месяц пошагать, можно хоть 8 часов в день, хоть круглосуточно, но шагать :) Через месяц - контрольное УЗИ, и на основании этого принимаем решение о введении его в работу.
Еще настоятельно порекомендовал собрать все рентгены лошади в качестве портфолио, чтобы понимать слабые места и если что предотвратить проблемы, и чтобы в случае каких-то проблем было с чем сравнивать. Резонно, разумно, надо сделать все ноги и коленки для начала.
Была у меня еще одна мысль - про гормональные уколы (химическую кастрацию). Руслан пока меня отговорил. Эффективность метода 50/50, делается 2 укола с интервалом в 4 недели, эффект должен ощутиться через пару недель после второго укола, длительность эффекта - год. Через год может крыть и давать потомство. Побочка возможна как от любых гормональных средств (тоже 50/50 может быть, может не быть). Единственный плюс - оно никак не влияет на закрытие зон роста костей, в отличие от хирургической кастрации. В ситуации с Феником сказал что лучше его в телегу запрягать, и пусть с телегой шагает, все пройдет и яйца мешать не будут :))) А кастрировать да, лучше либо в 5-6 месяцев, либо после 3,5 лет, тут он меня поддержал полностью.
Про паховые грыжи интересно что прямая взаимосвязь их возникновения прослеживается с температурой воздуха. Чем жарче - тем выше риск. С прыжками и активностью жеребцов не связано никак.
Я потоковый генератор вопросов:) Очень ценю людей, которые мне на них квалифицированно и аргументированно отвечают, для ветеринаров я конечно заноза )))
 
Последнее редактирование:
У меня кот несколько лет был на ковинане - муж хирургам не отдавал. Не выход. Пока подействует, пока раздействует, из полугода два месяца приличного поведения. И неизвестно, в какой момент начнет действовать, в какой перестанет. Да и свинство из характера никуда не девалось, только выражалось иначе :) У тех котиков, кто обычным образом стерилизован, агрессия ушла. Характер, впрочем, тоже.
 
В ситуации с Феником сказал что лучше его в телегу запрягать, и пусть с телегой шагает, все пройдет и яйца мешать не будут :)))
Я тоже хочу Франка запрячь и хоть пошагать по дорожкам. Но все это упирается в поиск места, снаряги в аренду (покупать на 100+ тыщ своего как-то не хочется, пока нет ясности, что это наше) и грамотного человека, кто бы показал и объяснил. Тяжелый экипаж с коленкой нельзя, а просто шагать - очень полезно. Но в упряжь лошадь еще надо заездить...
 
Но все это упирается в поиск места, снаряги в аренду (покупать на 100+ тыщ своего как-то не хочется, пока нет ясности, что это наше) и грамотного человека, кто бы показал и объяснил. Тяжелый экипаж с коленкой нельзя, а просто шагать - очень полезно. Но в упряжь лошадь еще надо заездить...
У нас все упирается также в место (есть только большой манеж, плац фиговый - глубокий песок, дорожек нет), снаряга какая-то есть, экипаж есть легкий, телега есть тяжелая ))) Но грамотно заездить в упряжь и показать как работать - чего нет того нет и пока не предвидится (я таких людей не знаю). Перед этим нужно научить лошадь работать на вожжах, мы еще к этому не приступали от слова совсем. А так, Орфею конечно очень пойдет легкое, хорошо сбалансированное ландо ))))

Увидела видео в фейсбуке, ржу)) Петух так умеет, а я этому только учусь, давление, снятие давления, смены направления)))
 
Последнее редактирование:
Я совсем не люблю майские праздники. Днем воздух пахнет горелым жиром, дымом и скошенными одуванчиками. Обычно майские это самый пик активности клещей, а в центре города сосредоточены тонны машин для убийства, в том году я наблюдала это вживую с балкона офиса друзей, страшно.
Зато ночью, когда рассеивается шашлычный угар, чувствуешь как одуряюще пахнут сирень и черемуха, на конюшне в пруду громко вопят лягушки. К нам с Феником присоединяются конюшенные овчарки Марта с Розой, и такой многочисленной бандой мы шагаем. Слушаем лягушек, нюхаем черемуху и мирно так шагаем час-полтора. Феник очень просит какого-то разнообразия, с надеждой поглядывает на мячики и тычет носом в собак. Плац просох и стало глубоко. Вчера шагали по дорожке вдоль парковки от ворот до конюшни и обратно. Орфей все норовил обследовать припаркованные машины, и уговаривал меня сходить на разведку в опилочник) Моя лошадь совсем-совсем не понимает какого чорта мы ходим туда-сюда-туда-сюда, вместо того чтобы пойти травки пожевать или активно исследовать окрестности.
Ваня у нас в Воронеже на соревнованиях, занял 4 место на Кубке России, и сейчас наш деревянный медалист озадачен моими дурацкими просьбами - погладить белого Бима с черным ухом, и почесать левую пятку котенку Ваське с улицы Лизюкова ))) Мы с Бимом и Васькой подружились в период моей давней командировки в Воронеж, поэтому привет от меня передать необходимо :-) Муж смеется что я вечно придумываю какие-то городские квесты, и при этом сам же первым делом тащит меня в Питере проверить как там чижик-пыжик :-)))
 
Счастье случилось! Мой лошадь снизошел до меня-коротышки и дал надеть кавессон :-) Опустил рожу и подождал пока я произведу манипуляции с ушами. За что был зацелован и зачесан с радостными повизгиваниями. ТТТ на него, золотой он парень, хозяйку бы ему толковую, а то я пока бестолочь :-)
 
Всех с Днем Победы!
Мне по случаю праздника всегда вспоминаются большие приключения празднования 55-летия Победы.
Была я тогда молода и прекрасна, работала в Комитете по делам семьи и молодежи и являлась вечным двигателем организации крупных мероприятий и всяких интерактивностей, интересных для подростков. Но тут начальство решило поручить мне задачу сопровождения и развлечения группы ветеранов ВОВ. План был такой: из всех регионов приезжали группы ветеранов, их селили в гостинице Россия, с 6 мая кажется начиналась программа - музеи, экскурсии по Москве, праздничные концерты, просмотр парада, возложение цветов, салют и праздничный бал в золотом зале гостиницы Россия.
Все вроде просто, план понятен :)
Приезжаю знакомиться со своими подопечными (их было человек 30), они уже успели познакомиться, распределиться по званиям и назначить себе командира :) Мы много разговаривали, они рассказывали и как было страшно, и как радостно. Мои прадеды оба пропали без вести в первые дни войны, бабушка была маленькой, и все что я слышала о войне из первых рук - это были ее детские воспоминания. Поэтому расспрашивала я их много, мы быстро подружились. Первые приключения начались когда на митинге у стеллы Москва город-герой, им что-то такое подарили прекрасное, но подарки не предусматривали пакетов, потому инициативная группа в лице двух 80-летних партизан ушла на дело в магазин. И надо же было им зайти в рядом расположенный секс-шоп. Вся группа в автобусе, двух бойцов нет. Автобусов много, по Москве перемещаемся колонной. Все ждут наших, график по времени уже начинает сдвигаться. Двое из моей группы пошли в разведку на поиски и тоже пропали :) После опроса группы выяснила, что мужчины решили найти пакеты для упаковки подарочков и направились искать магазин. Обежав все окрестности, я их таки нашла :))) Ага, в интим магазине, где они пользуясь случаем умудрились еще и прикупить батарейки для слухового аппарата ))). Они были очень воодушевлены что вот оказывается какие полезные магазины бывают, что я их еле уговорила покинуть этот храм разврата и двинуться на экскурсию в оружейную палату :).
Один их моих подопечных имел зрение совсем слабое, очки были с такими толстыми стеклами, что кажется эти стекла даже свет из-за своей толщины не пропускали, и слуховой аппарат был у него же. В нем сели батарейки, бравый капитан слабо видел и ничего не слышал. Помочь ему заменить батарейки я не смогла ((( И начались приключения в оружейной палате :) Трое, воодушевившихся в секс-шопе, приставали к музейным теткам и щипали их за филей, исключительно игриво, строгие музейные тетки смешно подпрыгивали и громко возмущались. А в это время слабо зрячий капитан с нерабочим слуховым аппаратом пытался слушать что говорит экскурсовод, и когда все отходили от экспоната низко наклонялся к табличке, чтобы прочитать что там написано. При этом он перегибался через контур сигнализации и она срабатывала. Прибегали музейные тетки, троица заводных хулиганов с ними заигрывала, охрана отключала сигнализацию и через 5 минут все повторялось у следующего экспоната )))) После пятого повтора на время нашей экскурсии сигнализацию отключили. Благо мои реактивные дедушки ничего не взяли на память (нас тщательно проверили на выходе :)))
На следующий день мы поехали на концерт, спонсоры предварительно загрузили в автобус подарки, а там все нужное - и выпить и закусить :))) На середине концерта ветераны мелкими группами начали стягиваться в автобус, потому что на концерте было скучно, а в подарках лежала водка с романтичным названием "на троих". Мы устроили свой концерт под губную гармошку с фронтовыми "на троих". Они еще и в пляс пустились :) В этот день мы плюнули на программу, отгуляли свою дискотеку и вернулись в гостиницу.
На церемониях возложения венков и цветов мои узнали что там есть официальная группа, которая вместе с Лужковым идет, а потом все остальные. На всех остальных мои партизаны были не согласные :) Договорились во сколько встречаемся в автобусе, сверили часы, и они как-то быстро и весело оказались в первых рядах возлагающих :)
Парад они смотрели и плакали, говорили что от того что на войне не было такой техники, такого оружия, таких технологий. Прошлись бравым маршем по Красной площади и мы поехали готовиться к балу.
К балу спустились все напомаженные, начищенные и красивые до невозможности. Ели, пили и танцевали вальс. Они все танцевали вальс!!! Я перетанцевала со всеми (железный аргумент - когда мне еще случится танцевать с молодой красивой женщиной, которая не является моей внучкой) :) Потом был салют, во время салюта со столов странным образом исчезли цветочные композиции. И когда мы уже прощались глубокой ночью я обнаружила свою машину, заваленную похищенными цветами, и своих активных ветеранов решивших меня поздравить с праздником, а цветам не пропадать же :)
Прощались, плакали. Я поражалась насколько они живые, активные и деятельные эти люди, которые победили войну. Они еще не одну бы выиграли, если бы пришлось. Я ни разу не поймала себя на чувстве жалости, которое бывает испытываешь к пожилым людям. Мы эту неделю с ними просто вместе ходили в разведку в разные места :) И это была разведка в лучшей компании, которую я только могла себе представить. Наверняка многих из них уже нет в живых, им было за 80 еще 16 лет назад. Но я их помню, полных жизни, танцующих вальс и дарящих дамам цветы.
 
Последнее редактирование:
о , Руслана все же вызывали? Саша брала телефон у меня. Безумно нравится мне этот врач, да и Фасяш его выбрал сам- даже за ушко его нежно потеребил, хотя мужчин недолюбливает. Я как это увидела, сразу поняла- наше, берем!:D


Прощались, плакали. Я поражалась насколько они живые, активные и деятельные эти люди, которые победили войну. Они еще не одну бы выиграли, если бы пришлось. Я ни разу не поймала себя на чувстве жалости, которое бывает испытываешь к пожилым людям. Мы эту неделю с ними просто вместе ходили в разведку в разные места :) И это была разведка в лучшей компании, которую я только могла себе представить. Наверняка многих из них уже нет в живых, им было за 80 еще 16 лет назад. Но я их помню, полных жизни, танцующих вальс и дарящих дамам цветы.

я не сдержала слез..
Я раньше была помощником в одной известной партии ЦАО и вела такой клуб как "Зеленая лампа", где жители Старого Арбата (в основном) собирались в некий уютной компании, активно обсуждали новости, предлагали свои идеи по улучшению своего района, читали стихи и пели песни, рассказывали истории.
Знаете, грустно осознавать, что самое лучшее что есть в человеке, мы безудержно не замечаем и теряем, кажется, вместе с ними, с уходящим замечательным поколением.. Как же были правы те, кто говорил, что молодым нужно (!) чтить, уважать свою историю, своих предков, передавать их знания и мудрость следующим поколениям!
А они оставлены в основной своей массе одни (молодым не до них в трудное время, работа, дела) и хорошо, что для них организованы вот такие замечательные клубы (искренне надеюсь, что они есть не только на Старом Арбате).
Безумно грустно, безумно..

Когда я только начинала с ними работать, мне выдали пригласительные и приходилось разносить их по домам. Конечно была в шоке от кол-ва писем и адресов, но чем дальше я углублялась в улочки Старого Арбата, чем больше передо мной открывались двери, тем больше меня покоряли эти люди. Сколько поэтов, музыкантов и певцов живет там! В каких условиях, на сколько они рады такому гостю как я.. Все это оставило в моем сердце неизгладимый отпечаток.

И знаете, что я вам скажу.. Мы любим этот город (Москву) таким, каким создали его эти вот люди- добрым, мягким, уютным, светлым и чем-то для каждого родным.
Боюсь с уходом таких людей как они, наш город будет год от года "пустеть" и холодеть.. и я отнюдь не про пустые улочки..
 
о , Руслана все же вызывали? Саша брала телефон у меня. Безумно нравится мне этот врач, да и Фасяш его выбрал сам- даже за ушко его нежно потеребил, хотя мужчин недолюбливает. Я как это увидела, сразу поняла- наше, берем!:D
Да, вызывали Руслана к другим лошадям, нас он заодно посмотрел. Мне он тоже очень нравится разумным подходом (лишнего не насоветует, только необходимое и проверено действенное) и вообще люблю "династических" специалистов, а у Руслана дед - военный ветеринар, не знаю почему это для меня так важно :)))
Собак лечу тоже у династических ветеринаров - Самошкина Игоря Борисовича и Самошкина Бориса Игоревича, очень рекомендую, умнейшие и крутейшие специалисты, Игоря Борисовича знаю очень давно, он мне еще первую собаку оперировал, у него правда золотые руки :)
Из конных ветеринаров с кем общалась мне еще очень понравился Максим из Максимы-вет. Очень приятны в общении Ягупов и Ольга Курилова. Нравится аккуратность Ольги Титовой.
Как-то лошадиных ветеринаров я уже знаю больше, чем собачьих ))))
И знаете, что я вам скажу.. Мы любим этот город (Москву) таким, каким создали его эти вот люди- добрым, мягким, уютным, светлым и чем-то для каждого родным.
Боюсь с уходом таких людей как они, наш город будет год от года "пустеть" и холодеть.. и я отнюдь не про пустые улочки..
Город будет меняться, люди будут меняться, и только от нас зависит в какую сторону будут эти изменения. Если каждый в отдельности не опустеет и не похолодеет, то и в целом... того..., не замерзнем ))))

Началась трава - закончилась грива((( Смотрю и плачу. В металлической леваде из круглых труб грива была цела, даже в неказистой левадке из круглых сухостойных жердей она в общем не так страдала. На заборе из доски-пятидесятки грива остается вся. Коса - тоже выдирается прекрасно ((( Да и плести гриву летом - это издевательство над лошадью, чем ему мух гонять? Пока одна радость - в кавессоне шагает хорошо, дает его надеть/снять без проблем даже мне и даже в 2 приема :) Я сначала запихиваю туда его нос и одно ухо, потом перехожу на другую сторону лошади и запихиваю второе ухо, поправляю гриву и челку, застегиваю ремешки. По-другому у меня тупо не хватает длины рук, чтобы обхватить рожу моей годзилы и одновременно загрузить оба уха)))
 
Последнее редактирование:
Как-то на меня опять напала работа.
Про кавессон - это вещь :) Хочу еще один не с пластиной как у нас сейчас, а с цепочкой, чтобы идеально ложился на нос. Прям очень помогает компенсировать мой недостаток реакции, при попытке подорвать Орфей сам нарывается носом на железку и на этом все, сам дурак- сам виноват, шагаем дальше. За хорошее поведение после отшагивания идем пастись (минут 10-15))). Я впервые вижу что лошадь может набить полный рот травы, так что появляются щеки как у хомяка и потом с большим трудом это дело пережевывать, обливаясь зелеными слюнями. Вот у меня такой хомяк имеется. Он дожевывает все что в рот напихал уже в деннике, жвачное животное.
Вчера с нами шагала (бегала кругами) собака Долли, она заигрывала с Феником, и это животное подскакивал типа прогоняет. Блин была бы нога у него целая они бы забавно вместе играли, а так включила "злую маму" и всех расстроила, собака с нами все равно ходила хвостом, а Феник на нее все равно периодически косился и пытался ткнуть носом.
Где-то он опять ободрал рожу и набил шишку на лице. Гривы нет, осталось ровно 3 волосины))) Видуха у него сейчас та еще, бритая коленка, драная грива, молью битая рожа, свежий шрам над глазом - красавчик знатный...
Сегодня довел меня до кондратия. Он от нечего делать все время что-то находит и мне впаривает пока шагаем (шагаем на корде, он идет в стороне от меня метрах в 3-4), то бич найдет, то козью какашку, то корду с забора стырит - и все добытое предлагает мне в качестве бартера на морковь. В выходные он спер у меня из кармана ключи от машины, и тоже отдал только за взятку. Сегодня он обнаружил труп козленка. И ни минуты не раздумывая хвать в зубы и мне торжественно вручает... Такой же шок со мной был много лет назад, когда моя первая собака радостно мне добыл где-то дохлую кошку. Еле уговорила Феника выпустить изо рта добычу и позвала конюха, чтоб изъял тело и определил его куда-нибудь вне пределов досягаемости моей лошади.
По окончании этих похоронных дел меня посетила гениальная идея "ушагать" лошадь до хотя бы намека на усталость, чтобы он больше ни на что не отвлекался и ничего мне не втюхивал, поэтому задала темп шага на грани перехода в рысь и не давала рысить. Я ушагалась раньше ))) Час в таком темпе я передвигаться пока неспособна, добралась до дома, мышцы гудят. Хотя вот бегала же я с ним вместе зимой без проблем, но и репризы были короче и бегала я по сильно меньшему радиусу :) Будем пытаться шагать активно, и я физуху подтяну и Феник может хоть чуть-чуть спокойнее будет, ибо от стояния/шагания характер у него портится, он как порох сейчас взрывается моментально на любую фигню.
При этом если надо "ушатать" собаку, а времени на долгую прогулку нет, то нужно просто дать команду рядом и идти часто меняя темп и направление, 15 минут достаточно чтобы собака устала. С лошадью такая схема не прокатывает (((
 
Последнее редактирование:
К Сегодня он обнаружил труп козленка. И ни минуты не раздумывая хвать в зубы и мне торжественно вручает...
При этом если надо "ушатать" собаку, а времени на долгую прогулку нет, то нужно просто дать команду рядом и идти часто меняя темп и направление, 15 минут достаточно чтобы собака устала. С лошадью такая схема не прокатывает (((


хахаха класс!
мой конь работает по два часа в день и при этом, выглядит веселым и бодрым после работы, а до работы как тюфяк)
(невольно задумываюсь, что с моей лошадью что-то не так)
Такое ощущение что он хорошенько только размялся, когда ты в мыло мыльное, и готов покорять вершины))
 
Про фрустрацию и замещающую агрессию.

Который вечер подряд в одно и то же время Орфей меня пугает. Лошадь вдруг начинает крутиться по деннику, кусая себя за грудь и задние ноги. Минут 10 с крысами и периодически копая. Сначала грешила на смену сена, думала про живот, тащила пошагать, шагали нормально и через какое время в деннике опять начинал себя жрать. Не до крови, скорее щипался, но процесс выглядит страшно. По времени это происходит после работы (шаговой) минут через 15-20, уже в деннике. В течение дня в любое другое время этого не случается ни дома ни на прогулке (специально просила конюхов наблюдать).

Вчера Лена рассказала что Обеян которому 28 лет вдруг без видимых причин подорвал галопом в манеже и носился так 50 минут без остановки. И на этом у меня пазл сложился :-) Бяша взрослый конь, у которого все план по плану, тут тапочки стоят, этой дорожкой туда, в этом тазике это и никак по-другому. Сначала он остался без друга (друг уехал на новое место жительства), потом ремонт левады и он гуляет на плацу (а он очень любит свою леваду, другая его не устраивает), пошли работать в манеж, а там работы строительные. Все не так ))) И его раздражение несовершенством жизни нашло такой выход.

Феник - молодой активный и очень темпераментный товарищ. Весна, в течение дня он пялится на Амриту (через леваду, но все равно в зоне видимости), подраться не с кем, я кусаться не даю. Выходим работать - рысить не даю, прыгать не даю, все нельзя. Он бы с радостью взорвался и побегал минут 20-30-50 галопедрищем с козлами, и его бы отпустило, но нельзя. Вредная я и кавессон на роже, не поскачешь ((( И после работы накопившееся раздражение у него находит выход в виде кусания себя за ноги ((( Блин вот и не знаешь что хуже, дать поскакать на воле с риском оторвать ногу или он будет крутиться в деннике опять таки рискуя ногу оторвать. Коленка еще щелкает, нам даже рысить пока по моим ощущениям рано, а его достало это все уже до крайности. Это сопоставимо с ситуацией когда мужик в раздражении бьет кулаком по стене и ломает руку ((( По себе знаю, что свое беспокойство я прекрасно выравниваю только физической нагрузкой, пресс качаю например или посуду бью, а потом долго и нудно убираю осколки. Лошадь не может побить посуду или как-то себя грузить физически без вреда для коленки.
Куда бы направить его раздражение, вот в чем вопрос :-)
 
ИМХУ хочешь? Поговори с хорошим врачом. На предмет, что делать с учетом того, что конь состоит не только из колена. Крутиться по деннику для коленки, кмк, будет даже вреднее, чем условно рысью по стенке...? Ну или может оказаться вреднее....
Ну, сугубо личное мнение.
 
ИМХУ хочешь? Поговори с хорошим врачом. На предмет, что делать с учетом того, что конь состоит не только из колена. Крутиться по деннику для коленки, кмк, будет даже вреднее, чем условно рысью по стенке...? Ну или может оказаться вреднее....
Ну, сугубо личное мнение.
Да Ань, согласна. Лошадь состоит из кучи всего, включая коленки. Рекомендации ветов - если крышу рвет сажать на успокоительные :-) Но Феник в субботу все решил за меня :-))))
Приезжал Кирилл (коваль) я попросила его со стороны посмотреть как Орфей шагает. Помыли ноги, пошли в манеж. Я недавно соорудила новую корду из толстой круглой хлопковой веревки, поставила на нее карабин с отдельным вертлюгом. Пристегнула карабин к кавессону, отстегнула чомбур и в тот момент когда поняла что в процессе пристежки карабина он тупо отстегнулся от вертлюга, Орфей без корды с одним карабином на носу уже галопедрищем рванул по манежу. В манеже у нас на свободе моционить лошадей нельзя... Но Феник про это не в курсе. Минут 15 мы втроем (я, коваль и конюх) его не могли остановить. Плюнули на это дело и стояли смотрели как красиво бегает лошадко. Лошадко носилось задрав хвост галопедрищем с козлопуками, прыгая под потолок и громко хрюкая. Красиво бегал, гад. Ему было оооочень весело, т-т-т не хромал ни разу, пару раз коленка щелкала, и я и Кирилл это слышали. Феник пар спустил, подошел ко мне клянчить морковку. Отшагались, пошли расчищаться. Кирилл сказал что криминала никакого в коленке и движениях не видит, есть небольшая аритмия на зада, но она скорее связана с тем что у него опять выросла задница и сейчас начнут активно расти плечи. Тут же решила что рысить потихоньку все-таки начнем (почти 2 месяца шагались), если станет вдруг хуже то прекратим рысь и будем снова шагать :-) Но вот таких радостных скачек лучше пока не надо))) Почти час мы с конюхом потом приводили грунт манежа в порядок :-)
 
А сегодня хуже не стало? Кмк, если не стало, то и довольно смело можно вводить рысь уже?
 
Сверху