Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

О, давай подробности, оченно ждем!!!
(И, знаешь, возможно, работать-работать-работать это будет в итоге не самое плохое).
Итак рассказываю :)
Приехал к нам Михаил Сучков из Максимы-вет, он меня консультировал по телефону сразу после травмы, и еще по телефону сказал что для диагностики мениска надо бы смотреть УЗИ в другой проекции, потому как то что нам сделали не сильно информативно. Так как у меня была задача сейчас все-таки внимательно рассмотреть коленку, то и решила обратиться к Михаилу.
Для начала посмотрели крокодила в движении, оно красивым пассажем шло из конюшни ни разу не хромая )))
На шагу - хромает, на рыси - нет хромоты никакой. Покрутили его и так и так, хромота только на шагу.
Пошли УЗИть.
Связка цела, мениск цел. Жидкости в суставе правой задней больше, чем в левой (для сравнения посмотрели вторую коленку). Это обусловлено тем, что связка в правой коленке работает не совсем как надо. Диагноз - верхняя фиксация коленной чашечки (слабо выраженный UFP), предпосылки к этому возраст и порода (у иберийцев оказывается в период роста такое случается чаще, чем у лошадей других пород), потянув связку в первый раз он тупо обострил ситуацию к которой имел предрасположенность. Лечится это для начала активной работой, накачкой мышц и укреплением связок в целом. Лучше по прямым и в горку. Сейчас начинаем работать 4-8 недель и смотрим как оно будет себя вести. Рекомендовано добавить подкормки для роста мышечной массы ))) Если щелчки не уменьшатся - то следующим этапом колется бриодин, который провоцирует воспалительный процесс в суставе. Если и оно не действует в течение 4-5 месяцев - подрезается связка хирургически, но об этом пока речи не идет )
По скакалке. Отрентгенили - грифельная кость цела, шишка - накостник, расположен так что жить не мешает и в процессе должен сам пройти. Делать с ним ничего не надо.
Похоже, Феник умотался доказывать, что здоров :)
Факт )))))))))))

Про Михаила Сучкова - хочу отметить что вот очень мне понравилось и как смотрел в движении крокодила, и как внимательно сравнивал оба сустава, и еще раз проверили на движении, и еще раз суставы на сгибание... И это на моей далеко не обширной практике был первый ветеринар, которому не требовалась помощь конюхов в погрузке-выгрузке-подключению оборудования, и еще каких-либо манипуляциях.
Не вызвала в этот раз Руслана исключительно из страха, что он озвучит какой-либо неблагоприятный прогноз сразу (он обычно рассказывает честно весь расклад с вариантами прогнозов), а я барышня впечатлительная, от жутких (с моей конечно точки зрения) прогнозов могу и того, в обморок на бетонный пол :) Поберегла вобщем свою нервную систему)))
С Русланом будем портфолио рентгенов собирать, но чуток попозже, сейчас с коленкой разберемся, и сделаем фотографии всей лошади на память :)
 
Последнее редактирование:
О, вторая ситуация с фиксацией чашечек.... Активный шаг по пересечённой местности в помощь)) (перешагивание высоких-широтных препятствий) =)
 
О, вторая ситуация с фиксацией чашечек.... Активный шаг по пересечённой местности в помощь)) (перешагивание высоких-широтных препятствий) =)
Ален, а первая где? Все прошло бесследно в результате тренинга?
Нам Михаил сказал что все должно быть гуд, если правильно качать ноги будем. Вот думаю над системой упражнений.
 
А Сучков Вам сказал сразу вводить быстрые аллюры? Или сначала много шага, потом рысь и потом уже галоп? Я с некоторым предубеждением отношусь к Сучкову, как специалисту. Ваша проблема была у одного коня с нашей конюшни. УЗИ назначения делал Горовой (который главврач нашей сборной). Он рекомендовал постепенное введение в работу (но работа - главный фактор реабилитации), бриодин, а дальше смотреть по состоянию. Хозяйка заворачиваться не стала и продала коня, потому сказать результаты лечения не могу. Но я бы на Вашем месте попробовала показать УЗИ еще одному врачу и послушать альтернативное мнение.
 
А Сучков Вам сказал сразу вводить быстрые аллюры? Или сначала много шага, потом рысь и потом уже галоп? Я с некоторым предубеждением отношусь к Сучкову, как специалисту. Ваша проблема была у одного коня с нашей конюшни. УЗИ назначения делал Горовой (который главврач нашей сборной). Он рекомендовал постепенное введение в работу (но работа - главный фактор реабилитации), бриодин, а дальше смотреть по состоянию. Хозяйка заворачиваться не стала и продала коня, потому сказать результаты лечения не могу. Но я бы на Вашем месте попробовала показать УЗИ еще одному врачу и послушать альтернативное мнение.
Мы много шагали два месяца, сейчас Сучков разрешил нам быстрые аллюры и увеличивать нагрузки. Смотрим под нагрузками 4-8 недель и принимаем решение по бриодину, с его точки зрения скорее всего не потребуется, Феник должен перерасти это дело, у него сейчас как раз период что плечи начали расти и он ровняется. Если под нагрузками станет хуже - будем думать что делать. УЗИ покажу конечно, Горовой должен быть у нас в ближайшее время (вроде вызывали его), тоже по коленке другой лошади. На Вашей конюшне какого возраста была лошадь? просто это бывает именно проблема роста а в случае взрослой лошади - совсем другая история.
 
Тоже молодой был, лет 5-6
В 5-6 лет - это уже другая проблема. Возможно - проблема роста упущенная в период активного роста... Но там уже физкультурой не поможешь, фаза активного роста прошла. А вот до 3-х лет - физкультура очень эффективна.
 
В 5-6 лет - это уже другая проблема. Возможно - проблема роста упущенная в период активного роста... Но там уже физкультурой не поможешь, фаза активного роста прошла. А вот до 3-х лет - физкультура очень эффективна.
Это был тяжеловоз в активном периоде роста.
 
Тоже молодой был, лет 5-6. Это болезнь роста.
Имхо в лет 5-6 углы задних ног уже не меняются так резко (то задница то плечи растут) поэтому мне сомнительно что это проблема роста. Может быть огрунтовка или изменение тренинга... Хотя кто их разберет кто куда растет.
:D:D:D
ну да, доктор прав, конь ХОЧЕТ работать))
На три дня его хватило, уже не очень хочет ))) Вчера непрозрачно намекал что может ну ее нафиг эту рысь, лучше просто пошагаем, хорошо же шагали последние два месяца))) Хотя днем опять сломал доску забора, вопрос как и почему, то ли на Бяшу швырялся то ли за травой тянулся, то ли у него по плану ломать заборы по понедельникам... А рожа была такая честная-честная: "это не я, забор сам упал, я его тут поддерживал как мог, вот видишь даже занозу в шею посадил, вытащи пожалуйста и почеши меня вот тут)))" И в общении он обратно стал моей лошадью - немного взбалмошной, чуть-чуть самоуверенной, но очень старающейся. Ноги сейчас крутим-тянем все четыре, как ему это нравится не передать :) Хрюкает, гугукает, бурчит, хоботочком крутит когда хвалю. Разговорчивый стал )))
 
Последнее редактирование:
да, они прикольно "болтать" умеют, у меня Фасяш тихо-тихо так бубукает мне в ответ, а я с ним хожу разговариваю достаточно громко, что бы люди оборачивались и у виска крутили:D ну да, я разговариваю с лошадью, а что тут такого, если она тебе отвечает?:D:D
У кого-то на форуме подпись есть, как раз в тему: "если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, то так оно и есть" :D:D:D
Всегда здорово осознавать, что ты такой "особенный" не один:rolleyes::D
 
да, они прикольно "болтать" умеют, у меня Фасяш тихо-тихо так бубукает мне в ответ, а я с ним хожу разговариваю достаточно громко, что бы люди оборачивались и у виска крутили:D ну да, я разговариваю с лошадью, а что тут такого, если она тебе отвечает?:D:D
У кого-то на форуме подпись есть, как раз в тему: "если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, то так оно и есть" :D:D:D
Всегда здорово осознавать, что ты такой "особенный" не один:rolleyes::D
Я тоже с ним разговариваю постоянно, конюха часто смеются если слышат наши беседы :) Лена вчера с ним в леваде попробовала синхронно ногами махать, и тааак его похвалила... он от самодовольства бубукал тааак выразительно. Так что я еще не самый яркий "хвалитель", мне есть чему поучиться :)))

А когда оно не шваркается на соседей и не ломает заборы... Когда он спит - просто зайчик :)
IMG-20160602-WA0002.jpg
 
Последнее редактирование:
Ой какая пуууууууууууусечка лежит :)
А чегойта у него на бедре? Клеймо?
 
А, поняла. Это Гирич, значит. Я почему-то подумала, что может породный, а он же ж не чистая порода, поэтому удивилась.
 
Ира, на этой неделе Феник за четыре дня забор ломал три раза))) Мне интересен счет Феник:Забор на конец недели)))
 
Сверху