Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Ален, а первая где? Все прошло бесследно в результате тренинга?
Нам Михаил сказал что все должно быть гуд, если правильно качать ноги будем. Вот думаю над системой упражнений.
Ох, да, у нас тоже самое. С момента постановки диагноза бегали в руках на горку и шагом с горки. Забирались на высокий холм рысью. Палочки отменили - он их постоянно задевает задними копытами, не очень мне это нравится. Вроде есть улучшения, или у меня уже взгляд намылился.
После 20 минут разминки поднимаем-вытягиваем задние ноги.
 
Мож пора того, охладить рвение пастухом? :)
Ань, про пастух думала. Отмела пока эту версию потому что:
1. очень маленькая левада, если пустить пастух, ему бедному придется стоять посередине и не шевелиться вовсе.
2. Он очень любит принципиально разбирать пастухи, это его любимое развлечение детства.
3. У нас планируется в следующий четверг ротация лошадей по левадам (уезжает Дебошир) и Феник точно куда-то переставится гулять (или уберут из зоны видимости кобыл).

Если продолжит развлекаться с заборами проще заменить верхнюю доску металлической трубой или брусом 150-кой )))
Меня это тоже подзадолбало изрядно, у него вся шкура в занозах, я их вытаскиваю каждый день - здоровенные щепки.

Ох, да, у нас тоже самое. С момента постановки диагноза бегали в руках на горку и шагом с горки. Забирались на высокий холм рысью. Палочки отменили - он их постоянно задевает задними копытами, не очень мне это нравится. Вроде есть улучшения, или у меня уже взгляд намылился.
После 20 минут разминки поднимаем-вытягиваем задние ноги.
У нас к огромному моему сожалению холмов нет ((( Есть манеж и корда. Сейчас нагрузка такая - расшагиваемся минут 15-20, потом ходим по стеночке со сгибанием в обе стороны, потом начинаем рысь хорошо вперед-вниз, смотрю чтобы шею не драл и задом шевелил, с прибавками-сокращениями и переходами шаг-рысь. На рыси влево коленка даже не щелкает, щелчки начинаются на рыси направо. В течение недели вернулись практически к нагрузке до травмы (пока без галопа, галопом разрешаю поскакать самостоятельно на свободе после занятия, если захочет, но он не хочет) 2 по 10 мин бегаем, шагаем и еще 2 по 3 мин. Отшагиваемся, разрешаю погрызть травы минут 15, ноги тянем все четыре уже в деннике после работы. Задние - растянуть максимально назад и подержать так секунд 20, потом полное сгибание ноги (под живот как-то получается и высоко поднять), опять назад и опять под живот. Обе задние ноги одинаково по времени и повторам. Передние тянем давно и постоянно, зада вот только с субботы прошедшей. Оценивать буду в субботу, попробую каждую неделю снимать на видео.

Феник при растяжке расплывается как желе, расслабляет ноги и тяни их куда хочешь. Сегодня в процессе вытягивания, я умудрилась уронить его заднюю ногу копытом себе по коленке. Ага, по правой. "у Иры заболи, у Феника пройди". Синяк будет знатный, коленка болит очень, а с моим низким болевым порогом... пока ехала домой с конюшни поняла что ходить с коленкой еще можно, почти нормально, но водить машину это пытка. Очень хотела наркоза ))) Рассчитываю на найз гель, надеюсь что завтра все-таки смогу ходить и ездить.

Собака Долли словила пироплазмоз и сегодня, дура, умудрилась спрятаться от всех под сенник, чтобы ее не лечили. Конюха вытащить ее не могли и очень рассчитывали на мою помощь, ибо эта активная живность выбрала меня в друзья, несмотря на мои возражения :) Тянула я ее оттуда, как репку))) Будем надеяться что все с ней будет хорошо.
 
Ну да, у вас уже другие нагрузки ) У нас корду пока нельзя, вообще много чего пока нельзя, маленький он еще - все больше в руках ) Зато у меня мышцы на ногах накачались ))))
 
А еще есть лужа, по которой можно туда-сюда ходить! Вроде по воде должно быть полезно ходить? не?
Не, Кать, вода вроде как пофиг :) Реально нужно то, что тренирует мышцы ног (одну нужную мышцу, забыла как оно называется), и лучший вариант рысью в горку, так самая правильная нагрузка для коленок. И прибавленные аллюры с нормальным подведением зада. А по луже можем просто так ходить, для плезиру :)
Зато у меня мышцы на ногах накачались ))))
Я тоже за два месяца активного шагания его в руках кажется пару килограмм скинула и задницу накачала )))
 
тавро у вас какое интересное, если не знать, то как древний символ некий какой)
 
Но можно ходить прибавленным шагом. Это тоже помогает, когда горок нет
Ходим :-) Посмотрела видео в вашем дневничке. Завтра постараюсь снять на видео как движется Феник, у нас аритмия на зада малозаметная, я прогресс оцениваю по частоте щелчков коленки. Эти щелчки я очень хорошо слышу и каждый день считаю :-)

Сегодня попробовала вместо кавалетти (их нет у нас) использовать палки для аква-аэробики (нудлс) - очень удобно, они ничего не весят, стоят 200 рублей в Декатлоне, можно смотать скотчем и получить длинную колбасу, по ногам не бьют если задеть. Одна сложность - не дать их сожрать сначала Фенику, потом собакам. Мне под них на производстве вырезали подставки из фанеры, но эта система мне не нравится, придумаю что-то другое в процессе. Хочу невесомые препятствия, с возможностью регулировать высоту от 25 до 60 сантиметров.

тавро у вас какое интересное, если не знать, то как древний символ некий какой)
Ага :-) Не конники спрашивают что означает татуировка у него на ноге :-) Уверены что несет сакральный смысл. Испанцы в этом смысле молодцы, их тавро украшает лошадь, это вам не инвентарный номер под седлом, а знак бренда на видном месте и реклама конезавода :-)
 
Еще их любят мыши :)))
Блин, про мышей я как-то не подумала :-)

Вчера ездила на конюшню вместе с Бабайкой, к Бяше приезжала иголки ставить Наталья Уездная, договорились с ней что и собачке моей она тоже иголки в тело повтыкает. И как обычно это бывает с моими "тяжелобольными", Клаус бодренько выскочил из машины, навалил кучу на дорожке в манеж, прогнал козу и пошел женицца на Долли. Лошади все вчера стояли дома, никто не гулял. Дебошир выпучился на Клауса и очень удивлялся, с вопросом "что это у вас тут такое? Это собака? А что у нее с лицом????" Феник пофигист: "а, говорит собака с мохнатым рылом, дай понюхать - да, просто собака, а морковь привезла?". Черный котэ тоже пришел с инспекцией и вопросами кого это я там притащила, обнюхал Клауса, фыркнул что зачем-то опять собака и ушел к Фенику. Долли к бабайке прониклась симпатией, и когда мы заперлись от нее на кухне, где Клаус лежал, играя в дикобраза, утыканный иголками, она тоскливо караулила под дверью. Доктор сказала что для инсультника у меня очень бодрый пенсионер, асиммерия на одну сторону есть при движении, но если не присматриваться - то фиг скажешь что инсультник. Предполагаем что после нескольких сеансов иголок будет как новый :-) После процедуры я вышла доктора проводить, Клаус жалобно гундел на кухне что "ироды пытали иголками и бросили бедную собачку непонятно где", Долли подпевала с другой стороны двери и пыталась выручить друга, открыв дверь :-) Посему дальше бабайка отправился ждать меня в машину, а я пошла подвигать Феника.
Чтобы по-быстрому, двинули мы в бочку. До нее почти вплавь через насквозь промокший хлюпающий плац. Весь день простоявший Феник носился почти час самостоятельно меняя аллюры, я только направление ему периодически предлагала сменить. Как-то он опять резко вырос и оброс мышцой. Всего за неделю с небольшим. И в длину вырос заметно, и в груди расширился и бежать стал по-другому. Коленка щелкает при резких остановках с подведением зада и маневрах (поворотах, движении вбок, разворотах). При равномерном движении рысью, шагом или галопом - не щелкает. Аритмия на шагу есть, но уже гораздо менее выраженная, это я как параноик знаю куда смотреть и вижу.
ТТТ, вроде мой неходячий зоопарк опять становится ходячим и бегающим :-)
 
Как приятно читать хорошие новости! Клаусу привет, Фенику морковку! Уже задумываюсь о посылке с морковкой для чудо-коня))
 
Т.т.т.т.т. Сокорейшего окончательного выздоровления зоопарку! (жаль только, что старость не лечится.... )
 
Внезапно так, мы с Феником сегодня разжились сайдпулом :-) Раз пошло такое дело пора думать про седло )))))
У меня конечно все давно придумано :-) Но муки выбора:-)))
Корячит между
Barefoot Madrid
madrid-jpg.jpg

и Barefoot Happy Valley
sedlo-barefoot-039-happy-valley-039.jpg

Кто пользовал? Что с размерами (мою тощую задницу на потенциально широкого (пока совсем узкого) Феника уместить)?
Может у кого есть пощупать? Буду прям очень-очень благодарна. И за советы ценные плюсы в карму :-) У меня никогда не было своего седла и даже не своего седла по размеру. Я не имею ни малейшего представления как их покупают/подбирают.
А тут вот я разошлась на покупки :-) Надо брать пока такая активность на этот счет во мне образовалась :-))))
 
Сверху