Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Тему прочитала:) То что я смотрю бывает размером или 1 или 2 :) Надеюсь что 1 не будет мне велико :)))
мой рост 165 и вес 57 наверно с полной одеждой. мне маловато.
Могу дать на примерку (хотя пониманию, мое совсем другое) в качестве пробы размера.
 
У меня рост 154, вес 46 кг, ну 50 кг во мне будет с ботинками :-), размер одежды XS (40-42). К сожалению у меня не на кого пока мерить :-) Феник еще не знает что такое седло или человек наверху.
 
У меня рост 154, вес 46 кг, ну 50 кг во мне будет с ботинками :), размер одежды XS (40-42). К сожалению у меня не на кого пока мерить :) Феник еще не знает что такое седло или человек наверху.
Тогда 1 как раз должен быть. Узнайте, может кто даст поседлаться и попробовать. Мое седло пока не обмято и роли это не сыграет. Ни к чему не принуждаю, но если это внесет ясность в размерный ряд - буду рада помочь, мне совсем не сложно.
На своего коня по тем же соображениям не подсажу - он хоть и знает человека, но пока считает это моей дуростью:)
 
День добрый! От себя скажу - у нас Бэрфут Чероки, размер 1. У меня вес около 70, рост 168 где-то, размер 46, тренер пониже и пополнее будет. Но как оказалось, длины "посадочной площадки" нам обеим более чем достаточно. Возможно, потому, что мы обе скорее широкие в костях, чем "объемные".
Да, правда, стоит еще отметить, что ездим обе в выездковой посадке, с минимальным отрывом на строевой рыси. Как говорит Люба - чтобы кости от седла оторвались, а мясо осталось лежать))) если лошадь тряская или выскакиваешь сильно - при таком размере седла будешь долбиться об жесткую переднюю луку
 
День добрый! От себя скажу - у нас Бэрфут Чероки, размер 1. У меня вес около 70, рост 168 где-то, размер 46, тренер пониже и пополнее будет. Но как оказалось, длины "посадочной площадки" нам обеим более чем достаточно. Возможно, потому, что мы обе скорее широкие в костях, чем "объемные".
Да, правда, стоит еще отметить, что ездим обе в выездковой посадке, с минимальным отрывом на строевой рыси. Как говорит Люба - чтобы кости от седла оторвались, а мясо осталось лежать))) если лошадь тряская или выскакиваешь сильно - при таком размере седла будешь долбиться об жесткую переднюю луку
Вот кстати да, если сидеть глубоко- мне тоже отлично, но на моменте заездки это не всегда реально, да и после нескольких лет без регулярной ве посадка разболтана. Вообще вы правы.
 
Как говорит Люба - чтобы кости от седла оторвались, а мясо осталось лежать))) если лошадь тряская или выскакиваешь сильно - при таком размере седла будешь долбиться об жесткую переднюю луку
Благодарю за информацию. Мне кажется что в любом седле, если сильно выскакивать будешь долбиться об переднюю луку :-)
Вот кстати да, если сидеть глубоко- мне тоже отлично, но на моменте заездки это не всегда реально, да и после нескольких лет без регулярной ве посадка разболтана.
Вот тоже думаю на этот счет, я верхом не ездила уже много лет (пару раз прошлым летом не считается). Наверное сейчас буду искать лошадь и тренера, чтобы восстанавливать форму, глядишь к следующему лету и соберемся с Феником заезжаться ))).

Коленка его опять беспокоит, рысить чудовище не хочет. Много шагали и стояли где поставят. Стояние его раздражает до крайности, сразу все начинает чесаться, раздраженно покусывает себя то за ногу то за бок, начинает копать. Через час смирился с неизбежным, зевал и стоял молодцом.
В деннике сосед самозабвенно чесал задницу об общую перегородку (она не сплошная, доски набиты с расстоянием сантиметров 10) и в денник Орфея попал его хвост. Целиком. Целый такой рыжий хвост висел в Феничном деннике. Оно конечно пошло разбираться что за непорядок, схватил Дебошировский хвост (прям за хвост, не за шерсть) и начал тянуть на себя, сосед ясное дело всполошился и давай тянуть свой хвост обратно. Смотрела я на это перетягивание хвоста и очень надеялась что мне не придется вешать у двери денника оторванный хвост с бантиком как в мультике про Винни-Пуха. Закончилось ничьей, мой выдрал из хвоста нормальный такой пучок волос и гордо ходил с трофеем в зубах, отдал не сразу)))
 
Увидела картинку и чот подумала про вас :)

9aY8z5Fs-3k.jpg
 
Ну Орфей, ну проказник!!!! Еле выползла из под стола от смеха))) Спасибо за хорошее настроение!
 
Ну Орфей, ну проказник!!!! Еле выползла из под стола от смеха))) Спасибо за хорошее настроение!
Это мы завсегда пожалуйста :)

Вчера до конюшни не добралась, но видимо в отместку за это сегодня у меня был очень длинный и невероятно насыщенный день.
Для начала позанимались с Марией Ретюнской. Я умудрилась перепутать время и приехать на час раньше. Представляете раньше )))) Поэтому посмотрела на занятие с мелкой кобылкой, потом была наша с Феником очередь.
Нас похвалили за заметный прогресс в дисциплине и на этом мы продолжили ею и заниматься :)))) Орфей получил очень лестный отзыв от Маши что он "интересный и харизматичный пацан", я рада что не "упырь упертый")))) Долбим базу - спокойное стояние, любое движение только по команде и только в ту сторону, куда просят и тем аллюром который просят, ровные остановки, заданная дистанция. Любая шероховатость - начинаем сначала :) Принцип Фенику давно ясен, но он надеется на какой-то авось, что вдруг удастся проскочить и устроить все по-своему, для этого он изобретает все время разные фишечки, и рандомно их предлагает, такой весь внезапный)))

Показательным для меня был следующий Машин урок, она занималась со взрослым жеребцом. Упор возник когда выяснилось что лошадь не может сама спокойно стоять у тумбочки и ждать пока человек сядет. У тумбочки паркуется нормально, но стоит занести ногу в стремя - он отодвигается. Не, если его держать - сесть на него можно без проблем, никуда он не денется, но вот чтоб сам стоял и ждал... Это стало практически темой урока. Машин "дзен 180 уровня" против "фризской упертости". Около получаса Маша парковала лошадь к тумбочке, заносила ногу в стремя ... и все сначала - парковала и заносила. В какой-то момент я поймала себя на мысли что вот сейчас такая точка времени прошла, что я бы уже плюнула и попросила конюха лошадку мне подержать. Эту мысль я высказала вслух :) Маша посмеялась, сказала "терпения много не бывает" и через 5 секунд конь согласился постоять, подождать и вообще на все :))) Меня вскрыло, вот если бы это я была на месте Маши - то мне бы этих 5 секунд терпения как раз и не хватило, и полчаса были бы потрачены впустую, а лошадка при этом научилась бы тому, что меня можно переупрямить. А если делать все что я делаю, с терпением хотя бы на 5 секунд большим - можно добиться гораздо более стабильных и впечатляющих результатов :)

Счастливая открытием что "время не имеет значения", я решила сгонять на поле за люцерной для Феника, потом его почистить, потом промазала всю нашу амуницию (в количестве сайдпула, кавессона и недоуздка )))

На этом вроде собралась домой (уже вечерело), но мне позвонил Денчик (друг занимается грунтами, благоустройством и всякими умными системами) что он едет мимо и может заскочить глянуть на предмет чего бы такое сделать в смысле дорожки до левад, чтобы оно было сухо красиво и круглый год расчудесно. Денчика предстояло еще пару часов подождать. А лошадей уже заводили домой.

И чего-то вдруг меня посетила мысль пойти с Феником в загул по чужим большим левадам. Подождала пока всех заведут, подхожу к своему спрашиваю "а чего это ты, милый друг, не вопишь что один остался?" а оно мне такое "я - Бойцовый кот, самостоятельная боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью..." Ну блин это был аргумент ))) Пошли - говорю - тогда шляться. А запросто, - ответил мне Феник и мы поперлись в соседнюю большую леваду. А из той левады нашлась калитка в очень большую леваду, я ее оставила открытой чтоб оно могло сайгачить в этом большом пространстве двух левад. Это сильно больше и разнообразнее, чем плац. Что творила моя Годзилла - непередаваемо :) Скакал, валялся, между делом проверил медленные кормушки и запасы воды и намекнул что "ну его нафиг этот табун, я пожалуй тут жить останусь". Согласился пойти в конюшню только когда понял что я на полном серьезе собираюсь уходить :) Блин как же ему нужно пространство. Как его перло и колбасило что можно и вдоль и поперек разогнаться, и с подскоком и с подпрыгом. Предполагаю что практику гуляния в чужих больших левадах после 9 вечера мы продолжим практиковать хотя бы периодически.
Сегодня я провела на конюшне 12 часов :))) Очень длинный день, но время сегодня не имело значения ;-)
 
Последнее редактирование:
Ну а чему удивляться? Он же КОНЬ! Ему нужен простор!))))
Я встречала много лошадей агорафобов. Которые в большой леваде жмутся у выхода и просятся домой. Они не знают что делать с большим пространством. Спортивные лошади на прошлой нашей конюшне гуляли на свободе в лесу только у ворот выхода, категорически отказываясь идти гулять дальше чем на 50 метров. Фенику любое новое пространство интересно, он исследует границы (и прочность забора на всякий случай :-), все обнюхивает и начинает носиться. Чем больше места, тем дольше он занят :-) Понятно что если бы он в таком пространстве гулял ежедневно он бы спокойнее к этому относился, но вчера это был невероятный восторг и радость в исполнении Феника :-) Хочу дом и левадку рядом лошадке хотя бы в гектар, и вокруг поля бескрайние. И друг ему нужен, на любые блудни согласный :-)
 
А они вообще часто / много гуляли? Кмк, они быстро начинают исследовать пространство, но да, не сразу, а расширять постепенно свою географию. Типа сегодня 50 метров изучили, завтра 100, через пару недель 700, через месяц километра полтора (и хозяйка застремалась дальше выпускать).
 
Ну видимо я привыкла к своим "загульным" )))
Это -то как раз нормально. Здоровая и веселая, с нормальной самооценкой, уверенная в себе лошадь должна быть загульной :-)
А они вообще часто / много гуляли? Кмк, они быстро начинают исследовать пространство, но да, не сразу, а расширять постепенно свою географию. Типа сегодня 50 метров изучили, завтра 100, через пару недель 700, через месяц километра полтора (и хозяйка застремалась дальше выпускать).
Они гуляли в паддоках ежедневно по 5 -6 часов, в лес выпускались у сухую не дождливую погоду каждый день под присмотром коновода или конюха. И утыкались в траву не дальше 50 метров от выхода. Только какой велосипед - и все бегом в домик.
А Феник шарился по кустам в поисках приключений с третьего выхода наверное (20 минут травы пожрать и айда искать приключения). Был ганновер серый, с ним хозяева в лесу каждый день гуляли, иногда Серый вместе с Феником скачки по лесу устраивали. Такой же был еще молодой вятка, тоже исследователь. И латвиец сбегал на большой круг пробежаться вокруг лесочка и прибегал домой. Вот четверо на моей памяти из всей конюшни на 40 голов.
 
Предполагаю что практику гуляния в чужих больших левадах после 9 вечера мы продолжим практиковать хотя бы периодически.
О да, это очень весело! У меня Белку оттуда было тоже не утащить :) Она там не бегала, но ходила-шарилась и все обнюхивала :) Пока по 10 раз каждую леваду не обойдет - не успокоится :)
 
О да, это очень весело! У меня Белку оттуда было тоже не утащить :) Она там не бегала, но ходила-шарилась и все обнюхивала :)Пока по 10 раз каждую леваду не обойдет - не успокоится :)
Феник тоже сначала шарится и обнюхивает, потом перемечает все что можно переметить (как кобель натурально, писает на каждую кучку, или на место где была кучка), проверяет запасы съестного и только потом начинает сайгачить :) И тоже не утащишь.

У нас новая печалька.
Вчера шагали по дорожке вдоль парковки, все было нормально, дала ему попастись он резко вдруг перестал наступать на левый зад. Думала камешек попал, посмотрела сразу - нет ничего такого. Доковыляли до денника - поковырялась крючком - ничего. Вес на эту ногу если и переносит то совсем ненадолго, чтобы быстро прошагнуть и облегчить ногу. Сразу пошли отливаться и в глину. Сегодня утром конюх позвонил и сказал что лошадка на ногу не встает и оно осталось в деннике на весь день. Укололи 15 мл баралгина по назначению Куриловой Ольги (отдельно громадное спасибо Ульяне Яковлевой, которая и уколола). К вечеру на ногу вроде опирался, но неохотно. Отмыла копыта щеткой искала ну хоть что-нибудь подозрительное - нифига. Завтра будет вет его смотреть. Сегодня Феник с отлитыми холодной водой задами в гольфах из белой глины собирался заночевать, водрузив жопу на подоконник. Надеюсь подоконник не отвалится :)

А в это время:
Козлы- они все-таки козлы :)
IMG-20160625-WA0005.jpg IMG-20160625-WA0002.jpg
Это наглое животное отдыхало на капоте моего Бонифация, а потом не знало как культурно сползти, потому ехало с капота на заднице. Ему блин показалось что это весело :)

Upd
Сегодня проверила информацию, которой поделилась Наталья Уездная, пока собаке иголки ставила. И у собак и у лошадей самая высокая точка макушки (или как еще назвать это место), шишка из которой челка растет, самая ее вершина, так вот если именно ее массировать сильно нажимая ногтем - то животное успокаивается. Можно даже уколоть туда физраствор для пущей эффективности.
Сегодня пока ноги отливали Феник пытался грызть бревно коновязи, я начала ногтем скрести ему эту волшебную точку, в течение пары минут он почти заснул. Положил рожу на бревно, которое до этого грыз, и дремал. Абдула взял себе этот секретик на вооружение :-) Скоро конюха из "Воли" станут весьма высококвалифицированными кадрами. У них уже ведутся курсом уроки приложения и снятия давления, уроки ботаники на поле во время покоса травы (выбирают из скошенной травы лютик, зверобой и конский щавель), теперь вот до акупунктурных точек дело дошло :-)))
 
Последнее редактирование:
Сверху