Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

мне кажется, ничто не остановит их перед входом в свой домик, где лакомство лежит в кормушке:D
это на улице они "неадекватно" на все реагируют,а дом - это ДОМ;):)
Феник в этом смысле не особо любит свой домик, потому что он обожает шляться все равно где :) Но морковь, это несомненно его любовь.
Феник не перестаёт меня удивлять))))
Сегодня он удивил и рассмешил нас с Машей.
Маша вернулась из отпуска, поэтому мне не терпелось ей показать какой Феник молодец. С утра Орфея уже отмоционили, в 16:30 мы собрались в бочке, в составе - я и Феник на поле, Маша за бортиком.
Шагали, рысили и всякое такое, направление меняли, все в целом четко, остановки и переходы местами идеальные. И тут что-то вспомнилось нам про осаживание. Феник не любит осаживать, когда я стою перед ним, вот идти на руку когда я сзади или рядом с ним - это он завсегда. А осадить на жест, когда я перед ним, больше чем на 2-3 шага он не согласный. Я настаиваю, он уходит в сторону, я перед ним, он снова вбок, я зануда - он это знает, останавливается, вздыхает делает шаг назад и поклон, смотрит на меня - еще шаг назад и поклон и так раз 7-8, потрясающая серия челобитных, он ушами в песок закапывался ))) Мы уже очень громко смеялись, а у Феника рожа такая была вопросительная - вот же уже отошел, поклонился, отошел, какого рожна вам еще надо??? ))) Когда понял что надо осадить просто ровно но на 4-5 шагов, даже выдохнул от облегчения, все оказалось проще простого, а то он уже и не знал чего бы такого эдакого исполнить, чтобы мы отстали. Со следующей тренировки с Машей начнем работу в руках над балансом. За сегодняшнее занятие был зацелован и зачесан, после чего отправился в леваду открывать арбузный сезон. Вот такая к нам посылочка приехала с бахчи Ростова-на-Дону :)
IMG-20160802-WA0001.jpg
Единственное с чем он может изменить морковке - это арбуз. Тазик был вылизан четыре раза, и он все равно с надеждой в него заглядывал - вдруг там еще остался мааалюсенький кусочек?

Я на позитивной волне сгоняла в поле и притащила голодной маленькой лошадке здоровенную сумку люцерны (увлеклась покосом, еще и соседей угостили). И вроде бы можно было и отстать, но Феник был такой прекрасный? так хотелось его еще порадовать, всех лошадей уже заводили домой, и мы решили с ним просто пошляться. И пошли шляться по территории, пастись и нюхать. Орфей так удивился и обрадовался :) Мы с ним лазили в те калитки, в которые он хотел зайти, трогали носом лодку на пруду, сперли мячик у Долли (Долли тоже у кого-то сперла этот мячик), походили по мостику возле бочки, опять паслись. Часа полтора гуляли. Вернулись домой, Феник после всех вкусняшек и травы на свой ужин сказал "фу-фу-фу, только из вежливости две ложки за маму" и выкинул ведро из денника. И начал меня начесывать и облизывать :) Такое мимими, как здоровый 500-килограммовый кот, терся носом и ушами и шеей, чесал мне затылок и щекотно дышал в ухо.
Отметим это день жирным таким крестиком, мы сегодня были так довольны друг другом, что нас просто перло на нежности.
 
Последнее редактирование:
Жизнь у нас весьма насыщенна. Феник вчера дважды герой по самоволкам. Порвал кожаный недоуздок и пошел на инспекцию строительства теплой мойки, ну и к бабам в гости заодно. Обошлось без жертв. После обеда смылся из рук конюха на обзорную экскурсию по окрестностям.
Я в кои-то веки оказалась на конюшне светлым днем, и решила наконец выдать ему целый маленький арбуз, который катался у меня в багажнике как раз для этого случая.
Я ожидала экшена, хотела увидеть работу мысли и творческий поиск лучшего решения как сожрать круглый целый арбуз, а он сделал вот так:
 
Последнее редактирование:
Интересно, а шкурку ему тоже вкусно?
Фенику точно вкусно, арбуз он съедает весь со шкуркой и косточками, и если давать в ведре - выпивает весь сок и несколько раз насухо вылизывает тазик. Тут, когда целиком дала, интересно было оставит ли шкурку - сожрал все, даже то, что извалял в земле и сене. И горестно вздохнул что арбуз был такой маленький :-)
У меня заготовлено еще несколько больших арбузов (фермерских из Ростова без ГМО и нитратов)))) Интересно как он их сможет прокусить и что от них останется :-)
 
а у нас арбузов нет :( только дороженные в супермаркетах
У нас продаются повсеместно, но я лично боюсь арбузов с развалов, пототому что они могут быть иранскими (еще полбеды) или китайскими (прям беда). И если бы муж не ездил случайно туда, где они растут на грядках в Ростове-на-Дону, то Феник тоже сидел бы без арбузов. Баловство это )))
_________________________________
Мы вот вдруг внезапно переехали. Вот так почти за сутки приняли решение, собрались и стали первыми постояльцами совершенно нового спортивного клуба в получасе езды от "Воли". Пока в этом прекрасном комплексе стоим мы с нашим уже кажется неизменным соседом (тоже переехал), и три лошади владельцев комплекса. Все пятеро мужики, пока получается мужское общежитие :))) До сих пор не до конца осознаю что это вот так могло случиться :) Мой турист уже завел себе нового другана, исследовал новый манеж и попытался впечатлить нас всех, махнув через жердь высотой около метра (она там просто так стояла, но Феник пытался нас убедить что он прирожденная конкурная лошадь). Все фото, видео, благодарности и впечатления опишу как только высплюсь ))))
 
Ждём подробностей!! ;) а получас езды в какую сторону? К югу? ;))
Наверное да, к югу получается :)
Новый дом это здорово!
Да, вдвойне приятно что он совсем новый, пахнет ремонтом, совсем-совсем свежее все, и мне нравится как все построено.
С переездом! Обживайтесь, приживайтесь и растите в новом доме!
Наташ, благодарю. За помощь посылаю отдельные и персональные лучи счастья :)
Ой, а любопытно!:)
Вот рассказываю :)
Совершенно новый конно спортивный комплекс "Ждановское подворье", по территории еще происходят строительные работы, но все основные вещи готовы - три плаца (один для работы в руках, очень удобного размера), две бочки 16 метров и манеж небольшой но очень уютный, везде грамотно сделан дренаж, еврогрунты с белоснежным, как мальдивский пляж, песочком. Вся территория мощеная клинкерным кирпичом, железные левады с дренажем на берегу речки Жданки (левадки маленькие 12х17 метров примерно), свободный выход в поле (без пересечения проезжих дорог). Официально, насколько я понимаю, комплекс пока не открыт, и мы с Феником счастливые мыши))) Куда хотим - туда и идем :) Отдельные боксы для чистки/седловки это прекрасно, мойка в конюшне - удобно (солярий пока не смонтировали). Денник у нас 3х4 с автопоилкой. И наше самое большое счастье - очень грамотный начкон, я могу многому у нее научиться. Так как мы по сути первые постояльцы - то очевидно могут быть накладки и шероховатости, но меня это не смущает и не пугает.
От дома до конюшни по времени у меня получается ехать час с небольшим, суммарно на час больше времени трачу на дорогу.

По "Воле" мы будем скучать, это очень хорошее место, мы оставили там наших друзей и неугомонную собаку Долли, я буду наведываться в гости (благо по пути), но пока для молодой и такой темпераментной лошади как Феник, новый клуб все-таки подходит больше, ему там спокойнее, а левада с видом на реку кажется его умиротворяет)))

Решение о переезде пришло достаточно спонтанно, и я (ровно как моя импульсивная лошадь) стремительно претворила ее в жизнь, чтобы случайно не передумать ))) Во вторник я посмотрела новый клуб, в четверг задумалась о переезде, в пятницу решила, в субботу переехали, а сегодня я поняла и осознала что мы переехали )))
Страх у меня был один-единственный, собственно погрузка и выгрузка Феника. Первая мысль была грузить их вдвоем с соседом-жеребцом, но ближе к делу эта мысль показалась неправильной, ибо оба непонятно как ездят. Я, зная свою реактивную эмоциональность, заранее предполагала, что погрузить его сама вряд ли смогу, слишком я переживательная. Единственный человек, которому я без тени сомнения могла доверить это важное дело это конечно Маша @Makitra11, но Маша могла либо в пятницу (а в пятницу я не хотела везти Феника раньше соседа), либо поздно вечером в субботу (а выгружаться ночью тоже не самая удачная идея), вобщем договорились действовать по ситуации, и если что, переезжать ночью :) А ситуация развивалась следующим образом: в пятницу почти глубокой ночью, забрав справки у нашего районного ветеринара (ей отдельная благодарность за встречу со мной уже в ночнушке) я приехала в клуб и к счастью своему обнаружила там Наташу Герасимову :) Уболтала ее составить нам с Феником компанию в бочке и всячески просила помочь с погрузкой моего чудовища :) На что мне была выдана бесценная инструкция как действовать при переезде:
1. собрать вещи в алфавитном порядке и занять свой беспокойный мозг полезными вещами навроде оранжевой обезьяны.
2. поработать лошадь до состояния приятного расслабления нас обоих
3. после работы не спеша спокойно зайти в коневоз :)
План мне понравился ))) Поэтому я почти спокойная в 3 часа ночи уехала домой.

И утром стройная моя схема действий дала сбой. Коневоз ожидался раньше, чем я рассчитывала. Я быстро собрала и забросила в машину вещи, пошла забирать Феника из левады с целью поработать. Идем мы с ним, такие спокойные, и тут я вижу коневоз. От нервов у меня онемели ноги и видимо переменилось лицо - Феник среагировал молниеносно, подпрыгнул и с воплями "мамочки страшное что-то" усвистал в летник и решил держать там круговую оборону ))) Со мной случился форменный психоз, и добрые люди позвали на помощь Наташу @Olmek. Через пару минут меня прогнали нафиг чтобы не отсвечивала, открыли трап и завели Феника в коневоз. Спокойно, без истерик, он зашел передом, подумал, понюхал и зашел весь. Черт его знает чего я так психовала. Ехал спокойно, но на светофорах копал подкоп. Выгрузился тоже абсолютно невозмутимо, но едва войдя в конюшню, начал громко вопить. С улицы ему отвечал друг Дебошир, и они бы долго еще перекрикивались пока бы не охрипли оба, но мы решили отправить Феника гулять, чтобы он смог убедиться лично что Дебош и правда тоже тут. Обрадовались они друг другу как герои передачи "Жди меня" ))) И уже к вечеру все у них было хорошо :) К Фенику вернулся его прекрасный аппетит и он попросил добавки сена на ночь :)
 
Последнее редактирование:
Повезло, что Наташка рядом случилась! Помню, мы как то Белку грузили - Наташка просто подошла сзади :) и Белка зашла в Коневоз раньше чем я успела мяу сказать :)))

Эхх... Жалко что левадки такие маленькие :((
 
Как вкусно звучит!
А что там с полем? Страшно сейчас, коней вон уводят не стесняясь из-за железных заборов:(
 
Повезло, что Наташка рядом случилась! Помню, мы как то Белку грузили - Наташка просто подошла сзади :) и Белка зашла в Коневоз раньше чем я успела мяу сказать :)))

Эхх... Жалко что левадки такие маленькие :((
Да, с Наташкой повезло :-) У нас все в точку сложилось удачно, в четверг забрала ВТМку у Ани, анализы крови были тоже готовы в пятницу (одним днем)...

А левадка - Феник в Воле тоже гулял в микро леваде, сейчас она у него даже больше и с травой. Плюс есть возможность ставить пастух.

Денник у вас 3х4,5 )))
Да, точно :-)

Как вкусно звучит!
А что там с полем? Страшно сейчас, коней вон уводят не стесняясь из-за железных заборов:(
Охрана, шлагбаум и вся территория под видеонаблюдением. Хотя конечно никто не застрахован...
 
Сверху