Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Шубку лучше "кофе с молоком", а то фото будут слишком контрастными))))
Если что будет красить в фотошопе :)))
______________
2 недели - это срок за который мой бандит адаптируется на новом месте, успевает выучить новый распорядок дня и окрестности и начать практиковать свои бандитские штучки :) В голове не укладывается как такая чуткая и внимательная в работе лошадь может в секунду решить свинтить побегать и тут же претворить это в жизнь (выдергивается одним резким движением, технично, я не успеваю вообще на это среагировать), если мы вышли погулять в поле... Не, он никуда далеко не уносится, скачет кругами вокруг меня галопедрищем с козлопуками (большими кругами - метров 200-300), если я убегаю от него - несется догонять, но блин сваливает же... Гулять мы ходим, когда всех лошадей уже завели домой, поэтому никакого кипежа не происходит, большое открытое пространство провоцирует его на сгонять проверить есть ли где-нибудь забор и как далеко можно убежать, в тоже время потерять меня из виду ему пока стремно)))
До меня наконец-то доехала палка от Сьюзан. Это правда лучшая палка для работы, в ней идеально подобрано все - и вес, и длина, и ручка, и веревочка... восторг. Она честно стоит своих 50 евро. Эта палка завершила мои поиски (за это время перебрала кучу хлыстов, лыжных палок и даже морковная пареллевская у меня есть, да). Душу свою жабу на веревку от Сьюзан (60 евро), надеюсь победить, веревка тоже прекрасна, я ничего похожего на нее не видела.

В итоге моих переборов амуниции, необходимой нам для жизни и работы, собрался такой список:
1. Палка от Сьюзан (50 евро)
2. Узелковый недоуздок с 4 метровым чембуром из Декатлон (1500 руб.) - удобно работать, но на этой веревке неудобно гулять, скользит и жжет руки при малейшем рывке даже через перчатки.
3. Португальский кавессон с цельной металлической пластиной (от Наташи Гирич) (45 евро) - строгий, незаменим при вводе в работу после простоя (болезни), на нем прекрасно шагать хромающую лошадь, в ряде случаев (неуверенный конюх) единственное на чем можно водить веселую дурмашину без веселья.
4. Прорезиненная корда Barefoot (2700 руб) - лучшая из корд, которые я смотрела и щупала.
5. Простой кожаный недоуздок (на мойку ходим и на развязках стоим) - купила Штубен с белой подложкой (ага, да, для нашей грязной рожи практичное решение, адназначна))) но счастлива как слон, он офигенный (со скидкой вышел около 5500 руб, но своих денег реально стоит).
6. Чембур. Из всех перещупанных, купленных и убитых... Самый приятный - простой плетеный Эскадрон с биркой для написания клички лошади (1000 руб) (жив и здравствует), а плетеный из лент Декатлоновский (500 руб) совершенно неубиваем и горячо любим конюхами ибо не скользит (но у нас он фигового желтого цвета (такой нам подарили), потому регулярно в стирке).

Надо будет купить дополнительно:
1. Веревку от Сьюзан, она какая-то волшебная, не скользит, хорошего веса, на ней будет удобно гулять (60 евро).
2. Кавессон с цепочкой (типа Марайкиного), лучше ложится по носу, я бы на таком, кроме точной работы в руках, наверное заезжала бы лошадь (цена пока неизвестна, не определилась с моделью).

Про седло пока корячусь, еще не определилась. Думается еще про меховые Christ.

Про щетки мне тоже есть что сказать :))) Обещаю сделать-таки обзор :)
 
Последнее редактирование:
Мальчик правильно различает работу и отдых, вполне адекватная лошадь :)
 
Мальчик правильно различает работу и отдых, вполне адекватная лошадь :)
Факт. Различает. Хотелось бы чтобы даже на отдыхе вежливо ходил рядом ))) А он беспардонно носится )))

Сегодня Феник меня озадачил. То ли лошади разумны до неприличия, то ли фиг его знает.
Отработали, решила хвост ему расчесать, поставила его в денник и пошла за расческой. Слышу грохот - иду и предполагаю что Орфей солью балуется гималайской. Подхожу и наблюдаю картину маслом - Феник поднимает носом (двигает по стенке вверх) кусок соли до уровня решетки, через решетку сосед (Дебошир) лижет соль, когда кусок падает обратно (на веревочке висит но ниже уровня решетки) - Феник снова его поднимает... Вот и пойми тут то ли игрался так, то ли осознанно кормил другана солью... Перевязала так, чтобы сосед тоже доставал (на уровне решетки между денниками), и эти два чудовища принялись старательно лизать кусок соли. Странная у них вообще дружба.
 
Последнее редактирование:
Нормальная дружба))) У меня КрЫсь с дочкой своей сеном делиться. Она торопыга, быстро съедает свою порцию, а потом стоит с грустным видом свесив голову над дверью денника... КрЫсь берет хорошую такую порцию сана в рот, тоже высовывается из денника и сует ей в морду, та аккуратно забирает часть и стоят жуют вместе)))))
 

Вложения

  • IMG_20160904_152631_139.jpg
    IMG_20160904_152631_139.jpg
    555,3 KB · Просмотры: 596
С сеном Феник так поступал в "Рапсодии", у него в соседней леваде гулял друган молодой РВшка, они частенько друг у друга сено изо рта таскали. Не думаю, что кормили друг друга, скорее это была игра такая "у кого сено вкуснее")))
Дочу неразумную кормить, это конечно совсем другое дело)

Мы с хозяйкой Дебошира посмеялись, и сегодня у обоих наших бандитов висит по одинаковому куску соли ))) Лижут синхронно, валяются в соседних левадах тоже синхронно ))) И если грязные по уши, то тоже оба одинаково.
Приезжал коваль, обозвал нас дауншифтерами и синхронно же расчистил Феника со товарищем. У Феника грудь пошла в ширину - наметился по передам размет небольшой, у товарища - наминки на зацепах передов, видимо так отреагировал на смену грунтов (возможно как раз на наши прекрасные мощеные дорожки).
Фениморда по дорожкам шляется с удовольствием (и копыта ттт), сам себя слышит и развлекается от звука шагов, то ускорится, то замедлится и слушает. Орфей вообще "музыкальная лошадь" (видимо имя обязывает))) - обожает извлекать из всего звуки и изучает собственные возможности влиять на это звучание, очень интересно за этим процессом наблюдать. Он может с упоением шуршать мешком или пакетом, просто так, для удовольствия, стучать железной калиткой левады, звенеть карабином чомбура в зубах... вот прям очевидно лошадь извлекает звуки. Исследователь, блин :)
 
Последнее редактирование:
Подари ему барабан :D:D:D:D:D:D
Он будет в восторге, это точно ))) Но боюсь нас тогда попросят на выход :)))

Заезжаю я значит сегодня, охранник выходит и вежливо меня приветствует. И как-то так в беседе говорит: "вы главное не торопитесь, мы тут круглосуточно". Я вообще-то спешить и не собиралась, удивилась и поехала до конюшни. Захожу, конюх меня поприветствовал радушно и идет за мной... Странные, думаю, они все сегодня. Подхожу к деннику (на котором у нас наконец-то появилась неземной красоты табличка))
DSC_0055.JPG
и дальше только громко и матом :)))
За табличкой меня ждало вот такое (однако неприятно сырое, ибо слой такой, что сохнуть могло неделю наверное), причем он был так рад меня видеть, что естественно потерся об меня всем телом:
DSC_0059.JPG DSC_0064.JPG
Все сочувствующие, включая охрану, в течение дня наблюдали как веселился Феник, и ждали моей реакции )))
Я, в надежде просушить, эту говнямбу отправила бегать. Через час работы корочка чуть-чуть просохла и местами потрескалась :) И случился натуральный, чешуйчатый дракон. Я пожалуй больше не буду называть его ни драконом, ни Годзиллой, а то видимо хорошо материализую, или он решил что "зима близко" и репетировал роль лошади белого ходока ))) После работы час я его отскребала/отмывала, вспоминая предложение охранника не спешить :) Сразу всего целиком мыть не стала, по причине отсутствия теплой воды. Скребла я его приговаривая про бабу, заботы и порося:) А порось мой подставлял то шею, то ухо, чтобы получше отскребала. Нашла плюс в сложившейся ситуации - узнала что он дает чистить уши чем угодно и внутри и снаружи и щеткой и скребницей и мокрой тряпкой, а то как-то не было раньше необходимости так уши ему терзать :) Главное все остальные - чистые, а мой - веселый :)
 
Последнее редактирование:
Бгггггггггггггггггггггггг))))))))))))
А чайника тоже не было? По опыту, комплект ведро 25 л. + чайник (4 л.) + бутыль из под колы например = спокойно отмываешь лошадь, даже с сосудистыми проблемами, которую вообще только водой самой комфортной температуры можно.
 
А у меня оно еще и с белыми пятнами..... Хорошо, что именно грязь у нас редкость и надо её ещё поискать... Но если уж нашел.....

А вообще, чем бы лошадь не тешилась, лишь бы не болела)))
 
А у меня оно еще и с белыми пятнами..... Хорошо, что именно грязь у нас редкость и надо её ещё поискать... Но если уж нашел.....
С белыми пятнами это вообще убицца:-) Не, я слышала легенды про лошадей, которые всегда чистые и не мылись ни разу в жизни ))) Но в реальности кажется с такими не встречалась :-)
А вообще, чем бы лошадь не тешилась, лишь бы не болела)))
Вот плюс сто !!!
 
Боже ну и свин :)) а зачем ты его скребла? Я бы так оставила, седлать ж не надо :))) как показывает практика, оно потом само отваливается :)))
 
Боже ну и свин :)) а зачем ты его скребла? Я бы так оставила, седлать ж не надо :))) как показывает практика, оно потом само отваливается :)))
Я с ужасом подумала что будет, если он такой мокрый поваляется в опилках и к утру будет черепашка ))) А утром его берет работать берейтор, мне было очень стыдно такое ей на утро оставлять )))
 
Гыыыы :) Напоминает мне одну мою знакомую, которая мыла дом перед приходом уборщицы, потому что ей было стыдно за бардак в доме :))
ГЫ))))) Эта знакомая не я часом? Я тоже перед приходом домоправительницы пыль смахивала и посуду мыла )))))))))
 
Стоило мне один день не приехать... как именно в этот самый день к Фенику наведалась в гости зубная фея. Но то ли фея нам попалась ленивая или склерозная, то ли наоборот сильно работящая... Вобщем либо, чтобы 2 раза не ходить, или пришла, забыла что приходила и опять пришла, то ли план решила перевыполнить... Уперла эта фея сразу два центральных верхних передних ))) Моя бедная маленькая лошадка временно не может сам грызть (откусывать) морковку ((( Но рожа потешная )))
 
Где-то мое сокровище опять умудрилось повредиться ( Правый зад, но не колено, а где-то ниже. Слышала один щелчок в путовом, но явно ничего не греется и не отекает, при шаге на ногу встает, даже хромоты нет заметно явной, но на рыси хромает сильно. В покое ставит ногу на зацеп. Стоит грустный, пихает ногу мне в руки и просит полечить. Отливала зада, больную ногу сам сует под воду. Самая нищщастная в мире лошадка - нога болит, морковку кусать не может (зубы выпали), лижет руки и чешет мне щеку хоботом. Он как истинный и очень нежный мужчина при малейшем ушибе или царапине начинает помирать, требовать лечения, участия, чтоб пожалели и подули и погладили и почесали за ушком, и морковки... Пока вода, глина и шагать, пару дней без гулянок, будем посмотреть...
 
хм, я то думала это мой такой гениальный, находит приключение на свою жо, даже если это одно приключение будет зарыто в землю, огорожено заборами и находиться где-то вне нашего мира… но нет, такие гении - точно особый класс:)) но чем старше становится, тем, ттт, вроде проще то эти приключения7 ну или мои нервы закалились.
 
Сверху