Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Извините, но я всё хожу вокруг и около и никак уже смолчать не могу)) просто на 27 (и даже 25кг) сена, особенно стоящей по показаниям лошади, я бы уже по опыту поездок к Ковачу несла вазелин)
Ну, я люблю кормить лошадей и могу позволить себе финансово их.не ограничивать в сене, но жизнь показала, что лошадям смвыгулом весь день в небольших левадах и с минимальным (а то и без него) принудительным моционом, сено надо ограничивать - я не говорю про наличие воды в постоянном доступе, это по умолчанию.
Просто у меня 10 логадей, и их "норма", в зависимости от сезона, 15-22кг. И до килограмма концентратов.
*а о кондициях моих лошадей в сети слагают легенды :D
 
Извините, но я всё хожу вокруг и около и никак уже смолчать не могу)) просто на 27 (и даже 25кг) сена, особенно стоящей по показаниям лошади, я бы уже по опыту поездок к Ковачу несла вазелин)
Ну, я люблю кормить лошадей и могу позволить себе финансово их.не ограничивать в сене, но жизнь показала, что лошадям смвыгулом весь день в небольших левадах и с минимальным (а то и без него) принудительным моционом, сено надо ограничивать - я не говорю про наличие воды в постоянном доступе, это по умолчанию.
Просто у меня 10 логадей, и их "норма", в зависимости от сезона, 15-22кг. И до килограмма концентратов.
*а о кондициях моих лошадей в сети слагают легенды :D
Вот и меня цифра в 27 килограмм напугала нешуточно :-)
Он сейчас стоит без концентратов (а вообще из концентратов ест только 3х100 грамм ВТМ + лен молотый и добавки минеральные и суставные), сено ему сейчас дают малыми порциями каждые 2-3 часа, тюки взвешиваем со вчерашнего дня. Шагаем 2 раза в день по часу. В обычном режиме жизни он гуляет весь день + принудительный моцион 2 раза в день - 40 минут утром и час вечером. Для молодой лошади работает он много (иначе дуреет), и выглядит стройным и подтянутым. А вот только встал и через неделю зажирел. Вода постоянно в доступе и в леваде (ведро) и автопоилка в деннике.
 
Вот меня кстати тоже цифры выше 20 кг пугают... Ну ок, зимой 25. А в самом идеальном случае хотелось бы видеть еще меньше - а именно, 2% от веса хотелось бы видеть. Сейчас вот нормы 14 кг хватает, но это с выпасом. А по идее это и есть самая что ни на есть максимальная для них норма! Ну то есть, спишем немного на недовес, немного затоптанного сена - 10-12 кил в день как раз самое то и есть. Но они ж параллельно еще и выпас жрут!

Ирина, и чего с весом тюков? (Хотя на вид они были у вас такие плотные, что не удивлюсь, если тяжелые).
 
Хочу фоток вороного интеллектуала))))
Гриву обрею и сфотографирую эту рожу с новой прической :-)
Сытые выпуклости нам нада :))
Ага )))))))))) Но что характерно, у него шея - это как горб у верблюда, все жиры сначала в гребень, если туда не лезет - то в остальные выпуклости и впуклости ))))
Ирина, и чего с весом тюков? (Хотя на вид они были у вас такие плотные, что не удивлюсь, если тяжелые).
Средний вес получился около 15 кг, есть плюс-минус... Скажем от 13 до 17 кг, в основном около 15. Итого получается что жрет оно примерно 18-20 килограмм (пару кило точно раскидывает и топчет, что-то рассыпается при даче...) Ну не ужас-ужас конечно, он вообще крупный мальчик, пока взвешиваем все, что даем)))
Кстати сегодня был стройный, местами светил ребрами, а жопа как будто за ночь стала выше холки сантиметров на 6. Пока сколько бы он чего не жрал, больше недели толстый не был, только жирок нагуляет и сразу бац-что-то выросло вширь, вверх или в длину... В этот раз точно задница вверх опять махнула ((( А нам надо холку, чтоб коленка устаканилась.
И пока хромает, но в рысь предлагает подъемы красивые и правда бежит ровно, больше нескольких темпов пытаюсь не давать бегать. Ждем четверга, приедет ветеринар смотреть, может гулять все-таки разрешат хоть несколько часов на плацу, а то ребенок улицы не видит, и мож даже не в курсе что осень наступила
 
О, ну с точным весом гораздо оптимистичнее ))
А то знала я хозяйку, чья лошад "ела" в день 8кг плющеного овса.
И не поправлялась)
Так что точность - наше всё))
 
О, ну с точным весом гораздо оптимистичнее ))
А то знала я хозяйку, чья лошад "ела" в день 8кг плющеного овса.
И не поправлялась)
Так что точность - наше всё))
Да, точность - оказалось это очень важно :) Неделя взвешивания и выдачи лошади ежедневно ровно 20 кг сена и случилось чудо :) Жрать стал меньше и спокойнее. Сего у него теперь лежит постоянно. И получается килограмма 3 на утро остается возле денника. То есть утром отвешивают 20 кг и кладут у денника. В течение дня из этой кучи дается небольшими порциями 6-7 раз так, чтобы сено у него постоянно было, и на ночь при этом осталось полтюка или чуть больше. Я на ночь смотрю что там у него получается и даю так, чтобы до утра хватило. Вот сегодня около 3 кг осталось на утро дать перед завтраком. Лошадка спокойный, жрет уже не так интенсивно, хоть и похолодало заметно, и вроде как должен активнее жевать...

Маш (@Makitra11 ),твоя теория работает :))) Если сено есть постоянно, лошадь начинает жрать меньше.

Гриву буду стричь 4 октября на растущую луну, чтоб наверняка хорошо отрастала )))

Про ногу:
Доктор была, сказала что все лучше, укололи в путо и коленку пиэрпи, от пута вобщем отстаем - в вялом режиме арникой или травмагелем под ватник на ночь + лазер + любую физиотерапию какую придумаю.
С коленкой сложнее :) Синовит имеет место быть, в понедельник буду клеить кинезиотейп и отправлять лошадку гулять, а то он звереет потихоньку от недостатка впечатлений а к концу недели после осмотра возможно разрешат рысь. Первые несколько дней гулять моё Дурко будет под веттранквилом - 0,5 кубика на сахар за 20 минут до выхода гулять. Контур под наклейку чудо-пластыря доктор мне забрила, куски нарезали, инструкцию выдали, буду клеить и надеяться что он не сразу его от колена отожрет (с доктором не клеили, ибо пиэрпи кололось))) Плюс лазер, плюс через неделю повторно еще пиэрпи подколем и возможно УВТ поделаем или фиг знает что еще придумаем.

Про пластыри: Rocktape Equine - кинезиотейпы для лошадей, есть интернет магазин, держатся 3-5 дней на бритую шкуру, предварительно обезжиренную спиртом (посмотрим сколько простоит у Феника), если смотреть аналог - то почти такой же клеевой слой у их пластырей для водных видов спорта называется H2O, бывает в продаже в ортопедических салонах и в Спортмастере. Схема наклеивания - с ветеринаром. Специалисты (из того, что я узнала): в Максиме есть специалист по реабилитации Анна Шафрановская , но нам схему наклеивания определила Наталья Уездная (она сейчас Феника ведет).

Про приятное :))) Наталья Уездная сделала комплимент, что моих животных приятно лечить, ибо ведут себя с ветеринарами они идеально. Бабайка лежит на иголках и не "бу-бу" пока не разрешат шевелиться, Феник тоже не ерзает, все дает смотреть, брить, трогать, щупать, колоть (но пирэпи колем на закрутке), а так - золотой пациент, скажут замри - замирает как статуя - при его-то активном взрывном темпераменте...

Ну и про то как Феник меня дрессирует ))):
Эта наглая чорная рожа умеет засекать время. Вечером по плану шагаем час и идем из манежа на развязки делать всякие процедуры. Он шагает 40 минут и начинает планировать мероприятия по отвлечению меня от нудного и монотонного шагания. Самый действенный метод, изобретенный хитрожопым Орфеем такой: свалить от меня к выходу и начинать копать яму передними ногами. Роет нору такую в глубину, нюхает, фыркает и гребет копытами песок как 500-килограммовая собака... Я несусь тут же его прогонять, он отходит на пару шагов и внимательно на меня смотрит. Я начинаю ногой закапывать яму. Как только я делаю первое "копающее" движение, лошадь сразу с великим облегчением и пониманием в ясном взоре тут же расценивает это как команду "лежать" и плюхается у ног моих ))) Следующие 20 минут оно лежит :)))))))) Иногда еще успевает поваляться и выклянчить вкусняшку-другую. Рожа при этом нахальная, но честная-честная))) Через 20 минут их величество изволят вставать и направляться на выход )))) Он меня на этот трюк ловил уже раза три точно, знает же хитрюга, что я, даже пока просто шагаем, все ямки ногой стараюсь закапывать и ровнять, все, какие вижу, и чаще всего делаю это неосознанно )))
 
Последнее редактирование:
Маш, твоя теория работает :))) Если сено есть постоянно, лошадь начинает жрать меньше.

Это не теория, это проверено уже на сотнях, если не тысячах, лошадей д-ром Джульет Гетти, книги по кормлению лошадей которой мы с Мариной Красильщиковой и Эльвирой Абдуллиной переводим ;):):) Поэтому и работает ))) Она основывает свои рекомендации на результатах многолетнего изучения физиологии и естественного пищевого поведения лошадей и всё проверяет опытным путём, мне очень нравится. Я и сама проверила уже некоторые вещи на своих конях - кони сказали спасибо, ходят круглые и довольные :D
 
Как я поняла, давали много, но редко. Он успевал всё съедать и начинал нервничать.
 
Получается, что давали даже меньше сена? Или больше, но реже?
Была непонятка когда брали расчет что тюк весит 18 килограмм, а сжирает он полтора тюка и это было как-то дофига, а лошадка жрал и жрал без остановки. Перевесили тюки - они оказались легче (но есть варианты что может весить 13 кило а может 17, поэтому в какие-то дни получалось 15-16 кг давали, в какие-то дни 25, какой тюк попадется), решили выдавать норму не по количеству тюков а точно по весу и частыми дачами. И в течение недели все наладилось, сено есть у него постоянно, он перестал жрать как с голодного края )))
Как я поняла, давали много, но редко. Он успевал всё съедать и начинал нервничать.
Не, Маш, он не нервничал)))) Он громко требовал еды - бубнил, стучал, гремел и всячески привлекал к себе несчастному внимание))))
Это не теория, это проверено уже на сотнях, если не тысячах, лошадей д-ром Джульет Гетти, книги по кормлению лошадей которой мы с Мариной Красильщиковой и Эльвирой Абдуллиной переводим ;):):) Поэтому и работает )))
Круто, я читаю ваши переводы и не знала что ты в этом принимаешь активное участие :-)
 
Вот такая красота на коленке была недолго (((
0551_2.jpg
Клеить надо конечно приловчиться, чтобы сразу, ровно и по нужному радиусу. Общими в Феником усилиями 5 метров пластыря мы сегодня извели ))) Два раза мне не нравилось как приклеилось, и я начинала подрезать все, что на мой взгляд торчит и вылезает и в итоге все становилось криво и я отрывала это некрасивое творчество. Ножницы у меня, надо заметить швейно-раскройные (здоровенные такие ножницы с острыми концами) и я, поместившись под пузом что-то там ему между ног ровняла, периодически тыкая концами ножниц в рядом расположенные фаберже... Простить мне это и не шевелиться - кажется на это способен только Феник (с другой лошадью я бы не стала проводить таких экспериментов). Все живы, всё цело ))) Но... как только краешек пластыря где-то чуть чуть отклеивается Феник одним ловким движением, как опытный мастер депиляции отрывает зубами все нафиг с волосами.
Рулон пластыря кончился в процессе совершенствования моего мастерства по наклеиванию, чтоб нигде ни хвостика ни кусочка, чтоб не за что было зацепиться. Ну, утро покажет насколько мне это удалось )))

В манеже хитрое жирное черное тело похитило веревку и пыталось ее закопать.
0551_1.jpg
Так и живем :) Вообще он огромный молодец, а мне надо заказать новую партию пластырей и совершенствовать навык)))
 
Странный день сегодня однако. Утром позвонила подруга - астролог с сообщением что сегодня лучший день осени. Все что будет придумано и сделано - все только во благо и процветание. И сказала стриги сегодня всех (поэтому да, гриву я Фенику все-таки отрезала сегодня)))
Независимо от новости про "самый лучший день" муж принял неожиданное бизнес-решение, очень надеюсь что это окажется во благо и на процветание... пока я немного в шоке.
Феник сегодня был отправлен гулять, и на радости такой моя прекрасная лошадь решил "гулять так гулять" и дважды смылся. Первый раз утек у конюха из денника когда ему принесли обед (на обед заводили, и он видимо решил что вполне может пообедать и попозже) и усвистал на улицу, прошелся по свежеустроенным газонам, проверив их на прочность, парадной рысью обошел по кругу здание конюшни и вернулся в денник с целью пожрать. Второй раз утек по пути в леваду. Опять таки надо было проверить газоны и обойти периметр. Газоны его озадачили, когда он еще ходил гулять - травы там не было, ее только посеяли, пока он стоял (около двух недель) такое вымахало и заколосилось, что ее уже косили! Это точно инопланетная трава, я тоже на нее хожу пучусь и отношусь с некоторым недоверием.

К моему приезду он стоял уставший, посвежевший и умиротворенный, ласковый как кот. На этом мы пошли и обрили ему гриву. Стригла я со стремянки, конюх ходил и удивлялся до чего лошадь молодец - паркуется у стремянки и его словами можно двигать вперед, назад, выше, ниже, замри. Грива у него теперь как старая взъерошенная щетка - где было коротко торчит ежом, где было длинно кудрявится по привычке. Посмотрю, может совсем обрею под машинку.
Фото с двадцатиминутки лежания после сорокаминутки шагания:
без гривы001.jpg без гривы003.jpg
А дома... Бабайка то ли ударился, то ли прикусил губу, то ли эпулис оторвался... кровищи было море - и морда и лапы и живот и пол. На скользком от крови полу он не мог встать, и пытаясь собрать себя в кучку кусал себя за лапы. Дома был муж, он испугался и позвонил мне. Я прилетела домой в панике. Обнимала липкую кровавую собаку и звонила ветеринару с вопросом "возможно придется усыпить", хорошо что вет был на операции и сказал что решать будем через часок. Отрыдавшись осмотрела собаку. Лапы целы, но сильно испачканы в кровище, нос цел, но нос и борода пипец какое являли кровавое зрелище... Нашла место рассечения губы и все стразу стало на место. Отмыла и Бабайку и пол, и сразу собак ходить начал, и даже местами бегать) И не знаю я как правильно вообще быть. Отпустить или дать ему самому решить когда уйти. Ходит он плохо, но прекрасно дрыхнет на диване. Не знаю. Сложно и тяжело это все...
 
Последнее редактирование:
Я в этом плане руководствуюсь такой "схемой" - если животное не испытывает боли и страданий - то пусть живёт столько, сколько отведено.... А если наоборот...то друг не должен мучиться, и не важно, как тяжело мне решится на ответственный шаг.
 
Вот такая красота на коленке была недолго (((
Посмотреть вложение 232312

Так и живем :) Вообще он огромный молодец, а мне надо заказать новую партию пластырей и совершенствовать навык)))
Добрый день, прошу прощения, что вот так без приглашения:)) Но меня тоже интересует тейпирование и тоже в связи с коленкой у коня. Хотела спросить, Вы с кем то консультировались по поводу того, куда клеить? Хочу заказать книжку по тейпированию лошадей, да все руки не доходят, может у Вас она есть?. Я смотрела видео, но там клеили и на круп и поддерживающую вокруг ноги.
 
Добрый день, прошу прощения, что вот так без приглашения:)) Но меня тоже интересует тейпирование и тоже в связи с коленкой у коня. Хотела спросить, Вы с кем то консультировались по поводу того, куда клеить? Хочу заказать книжку по тейпированию лошадей, да все руки не доходят, может у Вас она есть?. Я смотрела видео, но там клеили и на круп и поддерживающую вокруг ноги.
Специалисты по пластырям (из того, что я узнала): в Максиме есть специалист по реабилитации Анна Шафрановская , нам схему наклеивания определила Наталья Уездная (она сейчас Феника ведет), еще есть компания fysiotape.su, они проводят семинары и мастер классы по тейпированию.

Но!!! Моя пардон, говнямба, с коленки все сдирает ((( Я пока не сдаюсь, собираюсь побрить наголо контур наклеивания и настойчиво клеить)))
 
Сверху