Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

такие гении - точно особый класс:)) но чем старше становится, тем, ттт, вроде проще то эти приключения7 ну или мои нервы закалились.
Мне все обещают к 6 годам крепкую, здоровую и спокойную лошадь :-))) Дожить бы всем до этого светлого времени ))) А вообще лошадь с мозгом, когда мозг не занят - находит приключения там, где их вот совсем не планировалось.
 
Итак про ногу. Дернул он ее неизвестно где, и видимо как-то сильно ((( Отек путового и коленка обратно захандрила, что первично что за компанию подключилось пока загадка. Мне кажется что первично путо, коленка присоединилась попозже, из-за боли в нижней части ноги.

Лечение пока такое:
укололи Пиэрпи и над связками колена и путо обкололи.
путо со вчерашнего дня - компресс под ватник (троксевазин-45, димексид-45, дексаметазон-10 - все взболтать на марлю под бумажку и в ватничек)
колено - троксевазин+диклофенак
Гомеопатия - 3 дня Арника (С30) и Рута (С30) по 15 горошков, дальше неделю то же самое в разведении С6
Шагаем 2 раза в день, не гуляем. В субботу повторно пиэрпи и начнем какую-нибудь физиотерапию (скэнар, лазер или УВТ).

А теперь про смешное:-)))
Я ж блин ногавки сама на лошадь ни разу не надевала (как-то была коновод, я и не парилась))) Заехала я ногавки значит купить в Гандикап в Левадии, и прошу задние денниковые. Мне резонно так говорят что логичнее купить комплект, благо есть в наличии чудесный на все 4 ноги, по цене получится интереснее, и даже по цвету темно-синенько, как я хочу. Я резонно объясняю свою логику что если купить только зада, то и не спутаешь зад с передом. Надо мной поржали естественно))) В итоге купила комплект, на месте его подписали что на какую ногу )))

Приехала и собралась месить шайтан-болтушку, а для этого надо было вскрыть фигову гору ампул. Ага, оказывается и тут у меня пробел в образовании, ампулы всегда вскрывал муж, я блин правда никогда этого не делала))) После десятой вскрытой штуки поняла зачем на них белая точечка нужна)))

Пошагала животное (он надо заметить упырь, на свободе шагает спокойно рядом ни скачков, ни подпрыгов, стоит взять на веревку - начинает скакать кругами и вредничать, я вот хз что это за протесты, но как говорится во избежание, и вопреки любой здоровой логике шагаемся на свободе). Пошли мы на развязки ногавки мерить. Что такое ногавки мое животное в принципе знает, знакомились, но то были короткие, а это такие высоченные боты... Полкило морковки и пять раз снять-надеть и оно перестало пытаться это дело с ноги стряхнуть, но с развязок до денника шел, поднимая задние ноги выше головы.

И горошки сожрать тоже эпопея, день на день не приходится, то сам слизывает с руки и просит добавки, то как вчера - жрет все, кроме горошков, которые как-то умудряется по одному выплевывать. В итоге учили новую команду - лизни ))) Слизывал с ладони по одному за морковь.
 
Вообще да. Вся гомеопатия за полчаса до еды или через час после даётся. Но вчера вот плеваться ими начал...
 
Их ж проще за щеку запихать насильно. Оттедова не выплюнешь. Или дать в растворе, вообще никак не выплюнешь))))
Вообще, кмк, неочевидно выглядят гомеопатические назначения. Ну на мой неразбирающийся вкус. И странно выглядит само сочетание выбранной общей и местной терапии, особенно для пута (хотя и для колена тоже).
 
Их ж проще за щеку запихать насильно. Оттедова не выплюнешь. Или дать в растворе, вообще никак не выплюнешь))))
На щеку попробую, растворять лень :-) Сегодня опять нормально с ладони жрал, хз может у меня вчера руки были в резиновых перчатках, и ему запах перчаток не понравился :-)
Вообще, кмк, неочевидно выглядят гомеопатические назначения. Ну на мой неразбирающийся вкус. И странно выглядит само сочетание выбранной общей и местной терапии, особенно для пута (хотя и для колена тоже).
Ань, а что тебя смущает? Сочетание гомеопатии и декса в компрессе? Или гомеопатия 2 препарата одновременно?
 
Есть немного что "или трусы надеть или крест снять", но мы вот без трусов и с крестом пробуем:-) С человеческим гомеопатом советовалась, он сказал криминала нет в такой схеме :-)

А между тем...
Я не знаю как так получается, что в течение короткого промежутка времени с момента травмирования Феника, я получаю похожую травму на то же самое место, что и он. И обычно практически при его участии :-) В прошлый раз когда у него коленка захандрила, я умудрилась уронить его ногу себе копытом на колено (не спрашивайте как, факт уронила, да))) и хромали мы с ним тогда одинаково))) Потом он рожу об поилку себе разбил, и я, собирая рассыпавшуюся морковь, резко вскочила переносицей и бровью об кронштейн для седел. Шрам у меня меньше, но блин место и форма... Вчера он неудачно встал, повалявшись рядом со мной, и в процессе вставания случайно засадил мне ногой по ноге. Я теперь тоже хромаю на правый зад и у меня "отек путового сустава". Как-то мне не очень нравится такой энерго-информационный обмен, или так материализуются мысли что проще себя лечить, чем лошадь... или оно со мной из внутренней солидарности :-)
А Феник тем временем повеселел и начинает чудить. Шагает бодрым строевым шагом, быстро-быстро. На шагу ттт заметно лучше, но гад уже хочет прыгать и исполнять развороты на заду, ругаемся.
 
Вчера я готова была это животное убить и закопать собственноручно. Ему скучно... Он задолбался стоять в деннике. Оно хочет прыгать, поэтому начинает ходить на задних ногах, ага, и жрется с целью начать убегать пока по роже не прилетело. И это мы стоим полторы недели всего...
Еще вот задались вопросом сколько же он жрет все-таки сена. Наташа говорит что на ее памяти за весь многолетний опыт, она первый раз видит лошадь, которая ТАК ест, в таких количествах и с таким аппетитом. Если верить расчетам, что тюк у нас 18 килограмм и жрет он полтора тюка сена в сутки то получается что всасывает он около 27 килограмм... и это еще не зима (сжирает все, практически ничего не растаскивает и не затаптывает). Очень надеюсь что по факту тюки окажутся легче))) Тем не менее за время стояния (небольшое надо заметить время) лошадь уверенно стремится к форме идеального шара. "Голодные ямки - нет, не слышал про такое, и кажется нам такое не нада" - сообщил мне вчера Феник. Будем перевзвешивать сено и как-то регулировать его количество частыми дачами понемногу в течение дня и полтюка на ночь максимально поздно (сама буду класть). Медленную кормушку точно разберет, даже пытаться не будем, иначе она каждое утро будет висеть у него хорошо если на ушах.
 
У меня тоже ели по полтора тюка на личико, но я урезала им по тюку, в целях экономии.. Выходило на двоих тонну в месяц съедали, а тюки очень тяжёлые и большие... Теперь тонну на троих пытаюсь растянуть, а то невозможно! В леваде трава есть, им лень её есть!!!
 
Какие вы ттт красивые круглые блестящие артистичные! Вот бы это все фотографировать. А не как он траву жрет)))) Эстетика!)
 
У меня тоже ели по полтора тюка на личико, но я урезала им по тюку, в целях экономии.. Выходило на двоих тонну в месяц съедали, а тюки очень тяжёлые и большие... Теперь тонну на троих пытаюсь растянуть, а то невозможно! В леваде трава есть, им лень её есть!!!
Свет, тонну на двоих в месяц это всего по 16-17 килограмм на личико ))) Я бы при таком раскладе вообще не беспокоилась. Меня беспокоит цифра в 27 килограмм, если она реальна :) Нормально вот для меня по ощущениям сейчас 18 килограмм, зимой около 20 плюс люцерновое дополнительно хочу на зиму давать килограмма по 3-4 (чтобы в сутки около 25 кг получалось).
Эх, моим бы по 1,5 таких тюка в день..... Но я так разорюсь....
Ален, твои гуляют, елки грызут, под снегом травку могут ковырять... У них больше вариантов разнообразить рацион :) А некоторые с 1,5 тюков только жиров набирают и дуреют )))
Какие вы ттт красивые круглые блестящие артистичные! Вот бы это все фотографировать. А не как он траву жрет)))) Эстетика!)
Ань, очень рады были с Феником тебя увидеть (Феник тоже был рад, правда-правда, а как ему понравилось, когда ты его хвалила...))). А про фотосъемку - у нас есть желающие конные фотографы в гости на поснимать харизматичную лошадку, но эта черная жопа то без гривы (сбрею все нафиг на днях), то с рожей драной, то с ногой оторванной ((( И еще погоды то те, то не те... А как траву жрет - это мы платье в розочках снимали и лошадь заодно, наша Саша пока в процессе обучения конной съемке, она по жизни фешн и репортажи снимает.

Опробовали сегодня лазер на коленку и путо. Пациент счастлив, что я отстала от коленки с диклофенаком (пошло раздражение), стоял как памятник, замер ногой, мурчал и распускался (частенько кстати на манипуляции с коленкой такую реакцию выдает).
Но блин, гад, по пути на развязки на простом недоуздке дважды сегодня у меня выдергивался и сваливал на инспекцию конюшни, ему надо было попасть в гости к арабу и в кормовую (которая у нас пока в большом 3х6 деннике). Из кормовой, убегая, пытался прихватить тачку - тачку не дала, упер пустой мешок, видимо чисто для того, чтоб не пустым домой возвращаться... Ну я, пользуясь моментом, решила в этот самый мешок подобрать навоз в деннике (боже, сколько получается навоза из лошадки, которая жрет пресловутые полтора тюка сена... это фабрика по производству удобрений, а не лошадь). Феник с мешком, добытым с таким риском для жизни, расставаться был не согласный, поэтому я в мешок кидала навоз, а он этот мешок с навозом таскал и пихал мне в руки (в надежде на морковь, естественно), полный мешок (ну больше половины точно) пришлось у него с боем отобрать. На том и расстались.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за поднятое настроение с утра )) Какой полезный лошадь, однако ;) Так и хочет в чём-нибудь кому-нибудь помочь, молодчина :D:D

Хочу тоже к вам в гости, на следующей неделе постараюсь заскочить ^__^
 
Последнее редактирование:
Спасибо за поднятое настроение с утра )) Какой полезный лошадь, однако ;) Так и хочет в чём-нибудь кому-нибудь помочь, молодчина :D:D
Хочу тоже к вам в гости, на следующей неделе постараюсь заскочить ^__^
Маш, ждем. Будем очень тебе рады :)
Грива???? Вот вообще не заметила, что с ней что-то не то!!!!
С ней не то :) Ее нет )))) Торчат унылыми пучками клоки вычесанные ))) Но шея у него огромная, и это не так чтоб сильно бросается в глаза, и вертится он как ртуть, поэтому глаз не режет, но я рыдаю когда на гриву смотрю. Она еще прошлой весной была шикарная, длинная, густая, слегка волнистая... эх. Видимо гриву нормальную сможем отрастить только когда построимся и переедем, чтобы лошадко гуляло в гектарных левадах и не лезла грызть траву за забором. Об забор выдирает все от ушей до середины шеи.
Хозяйственный конь)))
:) ага, все в дом, все в дом ))) Интересно как он собирался с тачкой в денник забегать?

Созванивалась с берейтором. Говорит животное бодр и весел, настойчиво предлагает бегать рысью, бежит красиво, ногами машет, сам с себя прется и не хромает... Вечером гляну не иначе как лазер волшебный )))
 
Последнее редактирование:
А ты фотографируй, фотографируй))) И нам показывай. Будем вместе рыдать и смотреть, ага :)
 
Видимо гриву нормальную сможем отрастить только когда построимся и переедем, чтобы лошадко гуляло в гектарных левадах и не лезла грызть траву за забором. Об забор выдирает все от ушей до середины шеи.

Вот у нас то же самое :(:( Такая шикарная была гривища... Вот здесь видно густоту и длину, это конец марта 2014, ей на тот момент всего-то два годика было.

6a8b6d67e89e.jpg


Прошлым летом остригла Верку налысо, с целью отрастить длинную и красивую, ага (а оставалось на тот момент реально три волосины жалкие, всё об забор выдрала во время охоты за травой). Вот как это выглядит сейчас (ещё очень по-божески, в том году было раза в два больше выдрано):

c45f3eb26d91.jpg


Прошу прощения, если фотки не к месту, то удалю )
 
Все к месту, красивая Верка :) Грива да, была шикарна... У нас вычесано все (такого клочка посередине как у вас нету, и затылок выше счесан)))
 
Сверху