Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Видео смотрела и улыбалась, потрясающее создание! сколько в нем харизмы! и еще - вы отличная пара :)
Алин, благодарю за комплимент :) Феник, да, весьма-весьма харизматичный персонаж, а все наши попытки сделать что-то серьезно и пафосно заканчиваются комедийным шоу мимов ))) Это же хорошо что все улыбаются ;-)

Это он огромный или ты такая мелкая?) Сколько он уже в холке?
Он пару недель назад был в холке 160. Сейчас (конкретно сегодня) маханул вверх плечами и холкой так, что стал почти ровной лошадкой - холка выше попы. Я мелкая, 154 всего ))) А Феник еще за счет шеи кажется огромным, шея длиннючая и широченная, я обхватить ее в сновании не могу, рук не хватает)
__________________
Вчера опять горемычно хромал коленкой, полезла щупать всю ногу - нашла болячку нефиговую на скакалке чуть ниже сустава. Где-то кто-то опять повредился(((

Сегодня приехала относительно рано - застала конюха, который решил зайти к нам в денник (что-то показать мне ему надо было). На эту попытку чорное наглое животное изобразило литцо и явным образом продемонстрировало что нефиг тут шляться. Конюх в ужасе отпрыгнул. И начал жаловаться что вот, он с Феником и так и сяк, а оно яблоко сожрет и все равно кусается. Если сено ему дать не первым - то скандалит, и вообще террорист. Долго объясняла что нельзя лошадей бояться. Не уверена что лекция возымела успех.
Померили попону. Грусть((( У кого-то отросли грудак и шея (попона с высокой шеей), на груди попона еле сходится, шея туда запихивается с трудом. А в длину - 135 великовато (год назад примерно также великовато было)... До следующей осени я покупку новых попон не планировала... Сказала что будет носить что есть, и меньше шею нажирать кому-то надо.

Шагать пошли на улицу, шел новогодний снежок, около нуля, ветра не было - сказочная погода. Конюх домой собирался уже, шел с нами вместе, решил постоять попялиться на нас.
Идем такие красивые по плацу, Феник толкает меня носом периодически подпрыгивая "смотри, снег, снег ты представляешь... ну давай побежим а потом снега нажремся, а ???" я пыталась его урезонивать "нет, у тебя нога вчера болела, помнишь? Шагаем", Феник на это заявил:"уже ничего не болит, совсем нисколечко, ну дай пробегусь, конюх вон на нас смотрит, ну дай, дай я ему покажу какой я крутой, пусть совсем офигеет"... И в этот момент я увидела уходящую в точку черную задницу) Сайгачил и козлопучил (на такие выкрутасы муж и коваль хором говорят "больные так не скачут"), конюх глядя на это шептал "шайтан" и вспоминал всех святых покровителей. Минут 15 оно безумным драконом летало вокруг меня и по диагонали и снова вокруг... Побегали вместе наперегонки) Конюх, прошептав "сумасшедшие", ушел спать)
При отсутствии впечатлительной публики, Феник решил что хватит выпендриваться, пора жрать снег )))
И он бы его сожрал весь, если бы тот не падал постоянно)))
Отшагались, поставила лошадку в денник на время, сама взяла грабли и пошла ровнять плац. Вспоминала добрым словом Абдулу из Воли, научившего меня точными и выверенными движениями граблями идеально ровнять грунт) Поняла что мне это веселье в наказание за то, что маме на даче этим летом не помогала)
Пока я гробилась с граблями, оно заело снег сеном и с удовольствием пошло поработать в манеж. Такой заяц, за 20 минут все сделали, с сожалением пришлось от него отстать, был офигенный, и у меня был большой соблазн попросить слишком много.

14910457_1128784613825716_3610888240869048603_n.jpg
 
Последнее редактирование:
С наличием снега занятия на улице превратились в цирк :) Он делает все, что прошу, но с головой у земли и высунутым языком, которым собирает снег и жадно заглатывает. Рожа при этом вся в снегу по самые уши, и очень сосредоточенная, не на мне)
Позавчера упал на горке, когда заводили домой с прогулки. Подскользнулся, упал на запястья, чуть съехал вниз, раскорячился, встал и бодрым рысем почесал домой. Вроде все цело, скачет как живой.
Вчера сказала не гулять, пока не решим что делать со спуском/подъемом в левады. Купила бишофит (реагент), конюх натащил песка, засыпали, вечером проверили - вроде норм вышло. После падения Феник на улицу выползает на полусогнутых, почти по-пластунски, очень аккуратно. Искренне верю что выводы он делает.
Сегодня отправлен гулять.
 
Последнее редактирование:
Очень не люблю когда лошади поскальзываются.... Ещё сильнее не люблю, когда поскальзываются под седлом... А у нас, судя по погоде, создаются благоприятные условия, для выше перечисленного(((

Моим бы балбесам его предусмотрительность и умение учиться на ошибках.... Левада вся в ледяных кочках, а они бешеными вениками носятся.
 
Очень не люблю когда лошади поскальзываются.... Ещё сильнее не люблю, когда поскальзываются под седлом... А у нас, судя по погоде, создаются благоприятные условия, для выше перечисленного(((

Моим бы балбесам его предусмотрительность и умение учиться на ошибках.... Левада вся в ледяных кочках, а они бешеными вениками носятся.
Везет же!!! Как вы их мотивируете? Мои тупо стоят все гуляние возле входа, хотя замерзшие кочки только в начале, дальше можно найти поровнее и поприятнее....
 
А вы их кормите в леваде? Я кормлю, так они стоят, как приклеенные к сену и не двигаются... А если не кормить, то перерыв большой получается или надо сокращать гуляние.
 
Да, Ир, прости, но это так важно обменяться опытом!)))))
Я тоже кучки кладу, но не в состоянии по всей леваде растаскивать. Кладу вдоль забора! Кто постарше вообще от входа никуда, а кто помладше хоть как-то ходят...
 
это так важно обменяться опытом!)))))

В точку)))

У меня некоторые товарищи - задиры, свято верующие в то, что в кучке у соседа сено вкуснее))) Вот и получается, что двигают друг друга) Ну и да, растаскиваю на большую площадь, иначе у меня поедят трое-четверо из девяти, если в одном месте всё оставить (остальных будут отгонять).
 
Очень не люблю когда лошади поскальзываются.... Ещё сильнее не люблю, когда поскальзываются под седлом... А у нас, судя по погоде, создаются благоприятные условия, для выше перечисленного(((
Моим бы балбесам его предусмотрительность и умение учиться на ошибках.... Левада вся в ледяных кочках, а они бешеными вениками носятся.
Под седлом вообще стремно, если растянется. Я меньше переживаю когда лошадь скользит или падает на свободе сама, чем когда она на веревке с человеком рядом. Веревка и человек чаще всего мешают лошади сбалансировать и не упасть.
Конечно сделает! Это же Феник))
Как погулял?
Вроде ттт гуляет без происшествий
Сено раскладывается кучками по леваде, они ими меняются и соответственно - курсируют по леваде, отгоняя друг друга от одной кучки к другой)
TaisMoscow, прости за флуд :oops:
Общайтесь на здоровье :-) Я не возражаю) Ален, у тебя молодежь и пацаны, они вообще более активно гуляют :-)
Да, Ир, прости, но это так важно обменяться опытом!)))))
Я тоже кучки кладу, но не в состоянии по всей леваде растаскивать. Кладу вдоль забора! Кто постарше вообще от входа никуда, а кто помладше хоть как-то ходят...
Свет, у тебя девочка и пенсионерчик, чего им зажигать-то))) Степенно жуют.

Я тоже пофлудю)))
Вчера до Феника не доехала, работа.
Приключения сегодня: муж стремительно собрался и поехал с внезапной проверкой в Питер к нашему бухгалтеру (мы же легких путей не ищем, сами в Москве, бухгалтерия в Питере, ага ))) Вот он весь такой внезапный стоит возле офиса, звонит буху с вопросом где она шляется в рабочее время и оказывается что у нее прорвало трубу, дома потоп, она заливает соседей и ругается с сантехниками. Пришлось мужу ехать к ней домой, строить сантехников, решать вопросы потопа, чтобы потом можно было поработать наконец) к вечеру да, дошло дело и до отчетности.
Тут в панике звонит моя подруга (которая фотограф), у нее сорвало кран, вода из душевой кабины льёт фонтаном и никого мужиков вокруг. Ясен пень звонит за консультацией, потом с моей наводки - моему мужу в Питер))) Ваня начинает ехидно хихикать что только стоило уехать как он нарасхват в качестве сантехника))) Проконсультировал по фотографии, построил Соколовский жэк по телефону (у них уже праздники начались и выходные) и вроде выдохнул и поехал с друзьями в футбол погонять.
В это время я доехала до конюшни, и когда глушила машину умудрилась сломать ключ в замке зажигания. Красотка, да ))) До мужа дозвониться не удалось сразу (футбол же), как-то машину таки заглушила, обломок ключа выковырнула и поняла что обратно завести смогу только при помощи плоскогубцев. А их у меня в машине не оказалось (кто-то упер на монтаже наверное). Благо конюх где-то по строителям пробежал и нашел мне сантехнические здоровенные пассатижи))) Это лучше, чем ничего - решила я, вежливо отказалась от предложенной конюхом помощи и пошла коня работать.
Когда муж до меня дозвонился мне уже было смешно, я конечно рассказала что произошло, и про сантехнические пассатижи особенно отметила))) Ответом мне было: "Дурные бабы, что у вас за день сегодня, сговорились????, вроде гарема у меня нет, но что-то вас девочки сегодня в разнос понесло"

Ну и Феник конечно не мог не отметить такой яркий день всеобщего веселья. Он не может жевать маленькие кусочки морковки - мочалит и плюет. Сено жует, меш ест, морковку целиком да, а маленькие кусочки - нет. Кажется что с одной стороны рот как-то хуже открывается. Слазила в пасть (насколько смогла) - вроде ничего подозрительного. Есть у меня версия что он мог слизывать снег с железного забора и например языком к забору прилипнуть, язык дернул и с маленькими кусочками теперь такие вот сложности. Других версий у меня пока нет, если завтра все будет также - приедет доктор.
 
Какой у тебя муж хороший :) заботливый :) А сантехнического бога вы дааа.... походу разгневали :)

135 см попона? реально? у меня кобыль 135, но она клоп 150 в холке. Я так до сих пор и не могу зарешать для нее седло.. не складывается пазл, там посадочного места 38 см всего-то :(

У меня младшенький как-то одно время с поясницей мучился. Выйдет накульбитится и опять адьес, горячая испанская душа требовала праздника и поэтому почти вестерновые тороза с галопа и спорт развороты на свечках = наше все.

Мы так почти пол года пропинали, выйдем оторвем-неделе 2 стоим тремся массажимся, опять выйдем -оторвем и снова в круг. В какой-то момент сильно меня это достало... плюнула и решила что раз ты так скачешь то и поработаешь тоже. Взяла в оборот и пахали они у меня через нехочу ежедневно(а иногда и 2 раза в день, когда времени хватало) прям плотно так где-то месяца полтора. В начале морщились и жалились(у старшего лапки-заплетушки, но поскакать тоже на те распишитесь, поэтому раздача была коллективная), потом смирились, а там Оп и вдруг видать закачались. Энергии поскакать дурниной с таким графиком уже не наковыривалась, злая я не давала спуску и как-то все починилось и ноги на место прикрутились и поясница ттт больше не отваливалась. Хотя поскакать сейчас после большого простоя тоже хотят... но кто ж им дал.
 
Последнее редактирование:
Какой у тебя муж хороший :) заботливый :) А сантехнического бога вы дааа.... походу разгневали :)
Знать бы чем разгневали )))) Насть, а ты часом не в Воле сейчас на семинаре Родриго? А то я б тебя похитила к нам в гости вечерком...
135 см попона? реально? у меня кобыль 135, но она клоп 150 в холке. Я так до сих пор и не могу зарешать для нее седло.. не складывается пазл, там посадочного места 38 см всего-то :(
Да, 135 попона, Феник пока туловищем короткий, в высоту прет. Надеюсь скоро начнет расти в длину (и надеюсь что не вырастет больше чем в 145 попону)
У меня младшенький как-то одно время с поясницей мучился. Выйдет накульбитится и опять адьес, горячая испанская душа требовала праздника и поэтому почти вестерновые тороза с галопа и спорт развороты на свечках = наше все.
Вестерновые тормоза с галопа и развороты на заду это наше все, видимо породная фишка. И еще резкие остановки хоть с шага, хоть с галопа, так останавливается что на жопу садится.
Мы так почти пол года пропинали, выйдем оторвем-неделе 2 стоим тремся массажимся, опять выйдем -оторвем и снова в круг. В какой-то момент сильно меня это достало... плюнула и решила что раз ты так скачешь то и поработаешь тоже. Взяла в оборот и пахали они у меня через нехочу ежедневно(а иногда и 2 раза в день, когда времени хватало) прям плотно так где-то месяца полтора. В начале морщились и жалились(у старшего лапки-заплетушки, но поскакать тоже на те распишитесь, поэтому раздача была коллективная), потом смирились, а там Оп и вдруг видать закачались. Энергии поскакать дурниной с таким графиком уже не наковыривалась, злая я не давала спуску и как-то все починилось и ноги на место прикрутились и поясница ттт больше не отваливалась. Хотя поскакать сейчас после большого простоя тоже хотят... но кто ж им дал.
Феник тоже работается два раза в день, утром принудительное движение, вечером работа мозга, много шага и чуть-чуть рыси. Вроде прям зажигать - не зажигает, он себе все откручивает в "тихих настольных играх"- куда нибудь ногу засунет (калиткой постучать) и застрянет, поваляется так что задница оказывается за забором и еще куча вариантов как можно повредиться если не скакать.
 
Нет, я не в Воле. С удовольствием бы к вам заглянула, но пока дома :)

Я тут хожу на группу по кликер дрессировке, практическую(все в игре). Ух как мозги вправляет, особенно когда на месте собаки "втыкаешь". С конями стало гораздо интересней заниматься, и они соображают-радуются.
 
Веревка и человек чаще всего мешают лошади сбалансировать и не упасть.

Так как мы часто катаем в руках детишек, уже научились мастерски страховать лошадей от падения ведя на чембуре или в поводу)))

Ален, у тебя молодежь и пацаны, они вообще более активно гуляют :)

Ага, и больше всех зажигает единственная кобыла, мальчики скромно встанут сено жевать, а ей надо всех со страшной миной разогнать :D
1T9kZwFl1Zs.jpg
 
Нет, я не в Воле. С удовольствием бы к вам заглянула, но пока дома :)
Я тут хожу на группу по кликер дрессировке, практическую(все в игре). Ух как мозги вправляет, особенно когда на месте собаки "втыкаешь". С конями стало гораздо интересней заниматься, и они соображают-радуются.
Будешь в Москве - пиши, звони :) А с кликером в игровой форме - я так с шестилетней племянницей играла в загадай действие, подкрепи нужное кликером. Она после этого с восторгом учила пони играть в мяч, и кажется плюшевые игрушки у нее теперь все на кликер дрессированные)))
Ага, и больше всех зажигает единственная кобыла, мальчики скромно встанут сено жевать, а ей надо всех со страшной миной разогнать :D
Разбаловали единственную девку, звездит)))
________
Феничек сегодня прекрасно жрал морковку любыми кусочками, великолепно кусался и совершенно чудесно играл в Рики-Тики-Тави: охотился на шланги, хватал зубами, разматывал и терзал. Большой веселый мангуст, запрещать не стала, поддержала задор - перетягивали шланги (как с собакой играли), наигрались и волшебно позанимались. Правда на все про все почти 2 часа в манеже провели, даже не заметила как время пролетело и Феник ни разу не намекнул что пора сворачиваться.
Сегодня словами сформулировала одну важную для меня мысль. Я очень люблю собак, но с того момента как у меня появилась лошадь, заниматься с собаками, дрессировать и воспитывать их стало совершенно неинтересно. По моим ощущениям - собаки как двухмерная картинка, а лошадь - это три измерения. С собаками проще, с лошадьми интереснее. Я не представляю своей жизни без собаки рядом, но когда уйдет мой профессор-Бабайка, рядом будет просто собака, максимум знающая команды: рядом, стоять, лежать, место, фу, ко мне и молчать)))
 
Последнее редактирование:
C удовольствием читаю дневник. Посмотрев ваши чудесные видео, хочу поразмышлять: зависит ли способность и желание лошади обучаться от породы, от самой лошади или от человека? Бывают ли лошади, которые с самого начала не очень хотят что-то делать, как есть дети со стойким нежеланием учиться, и может ли это качество быть характерным для породы?
Когда смотришь ваши видео, поражает готовность и старание Феника сделать то, что вы просите. Получается или нет, это другой вопрос, но он именно не оставляет попыток делать. Я представляю, что за всем этим лежит море работы, но на видео старание Феника не может не восхищать.
У меня дончаки и стала замечать у обоих похожие качества:
- занимаются по настроению. Иногда сами подходят и с готовностью выполняют команды, иногда просто уходят заниматься своими делами. (я говорю не о занятиях в манеже или на плацу, на которые ты привел лошадь, и ей некуда деваться, хотя и в этом случае она может заниматься неохотно и с нежеланием, а просто если подойти к ним во время прогулки. Раньше в леваде, сейчас на пастбище
- уже очень хорошо знакомый элемент, например постановка в трапецию: сегодня могут выполнить сразу по команде, а завтра по неясным причинам на команду никак не реагировать, просто стоять истуканом во время туширования хлыстиком с отсутствующим видом. Сначала такое проявлялось у старшего, теперь и младший в свои полтора периодически так делает.

Что это? Я даю недостаточно мотивации лошадям, или у них включается функция "зачем делать, если можно не делать"
Случаются ли у вас такие сбои? Или Феник всегда готов работать над предлагаемыми элементами?
 
Я кликер тренингом и с собакой занималась(недолго, у меня на собак тоже :)) не стоит) и учеников постоянно гоняю, самый шик довести до истерики человека которому НЕ объясняются правила игры. Вот тогда они быстро вкуривают каково лошади и непоследовательным человеком без конкретной цели. У меня и плакали и матом орали, конечно игра заканчивается, но некоторые эмоции я даю пережить. А здесь мне интересно потому что опытный собачий тренер, идет четко по темам, дает очень нестандартные задачи которые человек воспринимает как чистый лист(например сеть на стул, лицом к спинке и одной ногой в дырку этой самой спинке) тут человеческая логика подводит, нужно научиться отключаться и слушать.
Моя цель понять на себе как вычистить действия со стороны интереса лошади(мои тоже черезчур инициативны).

nadskrip, в каждой породе есть более способные и менее способные особи, но честно признатся в андалузах заинтересованных будет 98%, а к примеру у ЧК около 10%. Это все равно что борзая(которая сама по себе) или кавках(который сам принимает решение) и овчарка которая ничего не сделает без команды хозяина и будет в глаза заглядывать для получения отмашки. Меня еще уэльки тут поразили человекоориентированностью и работоспособностью, все честно пытаются понять, не вредничают и не выпендриваются, даже если что-то идет не совсем так они все равно будут пытаться уловить в этом смысл.

У меня собаки поставлены только на ринговую работу, послушки нет. Но в целом живем вполне очень даже комфортно, все друг друга понимают и взаимодействуют. Рамки есть, границы установлены.
 
Сверху