Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

Оксан, фото какие замечательные, и цветов, и Метели с Мусей
А снимки косичек сохрани до того случая, когда на проконях кто-нибудь в очередной раз создаст тему про ласок и про домовых :D
 
Я одно время наблюдала как появляются "косички" у моих. Пришла к выводу - это мусоринка....Во время движения лошади, головы, шеи она замысловато наматывалась на волосы, получалась вот такая вот финтифлюшка.

На счет косичек, то соглашусь с Люсей: попадается сенника, которая застревает в гриве и дальше начинается процесс прокручивания прядки вокруг оси.

Да в том то все и дело, что невозможно никакой "грязинке" , заплести так косицу.
Я же не зря написала, что плетутся они всегда одинаково, по одной, скажем- схеме.
И на конце, завязано как резиночкой, хвостик просунут и закреплён, что бы не распуталось!
И грива чистая, ничего на ней нет..
Так что, это необъяснимое явление..

А снимки косичек сохрани до того случая, когда на проконях кто-нибудь в очередной раз создаст тему про ласок и про домовых

Ох, да.. )))

Кстати я читала, что у лошадей и кошек идентичный язык тела, поэтому лошади лучше относятся к кошкам, чем к собакам, они правильно понимают их сигналы, а у собак прямо-противоположный язык тела с лошадьми

Действительно, лошади кошек даже уважают. И это у них взаимно )
Кстати, вспомнила какую передачу по телевизору как-то видела. Про необычную дружбу среди животных разного вида))
Так вот, там показали молодого жеребца и кота,они принадлежат одной хозяйке и очень подружились. С появлением лошади в доме, кот стал приходить и тереться об него, а потом и вовсе на него забираться и сидеть на спине. Специально для этого, коню стали одевать попону, что бы его друг спокойно на него забирался и не царапал когтями. :)
Я смотрела на них и умилялась )))

Да, Муся как-то недовольна, что Метель привязали именно сюда

На самом деле- нет, Муся вообще не капризная) Это у нее выражение лица такое :D

******************************************************************************

Страничка перевернулась, надо выложить фото)

ПониДевочки)))

Я спряталась, а Тима удивилась, увидев меня ))



[more]








Грива у Томы, прядями висит. Это как раз после того, как я с трудом разобрала " косицу" ..
 
Нутк, зима скоро

" Если пони отрастили бороды, значит зима близко..." Новая народная примета :D

*******************************************************************************

Есть у меня одна история, произошла которая, весной этого года..
Я даже помню, что было это 1-го мая..

Ближе к вечеру, как всегда, я выехала на Орхидее и отправились мы на прогулку.
Была хорошая погода, не так давно прошел дождик. Хорошо, свежо, сыро..
У меня есть несколько маршрутов, по которым я езжу обычно и исходя из этого, можно понять что проезжаю по этим улицам и тропам, я множество раз. Все давно изведано и изучено.
Мне очень нравится одно место, это дорожка вдоль заводненной низины, где есть еще "кусочек" природы.. Там всегда свежо и пахнет лесом.
И вот мы движемся по этой тропинке, рысью. Ничего не предвещает неприятностей, как вдруг Орхидея как будто спотыкается, начинает падать, я умом уже понимаю- сейчас рухнем с ней вместе!!!
Но мы не падаем, это длится какие-то секунды, но кажется...Тянется так долго... Дея словно выныривает, избежав падения, за этим снова клюёт носом и выправляется,клюет и выправляется, и так несколько раз..
После того как движение уже продолжилось нормально, я остановила лошадь и слезла. Она была цела.. Но, вся морда, спереди оказалась в земле! Бедняга, "пахала" носом!
В тот момент, убедившись что в остальном все в порядке, у меня даже не возникло мысли обернуться и посмотреть, в чем причина такой неприятности?
Все потому , что я знала эту дорожку , она была всегда ровная и безопасная..
Я списала сей инцидент, на Орхидеины бзики. Которые у нее частенько случаются. Она пугается, неведомо чего. От этого подпрыгивает и не редко, спотыкается. По этой причине, мы "летали" с ней не один раз.. Вот и в тот момент,я не стала искать других причин..
Мы продолжили нашу прогулку. Я выслала девочку в рысь, что бы убедится что все нормально. Она побежала, бодро и весело, как не в чем не бывало..
За тем мы сделали галоп и все было хорошо. Отправились шагом к дому. Время было, где-то 18=30..
А в 8 часов вечера, я пошла кормить лошадей ужином.
Несу Орхидее воду. Она ждет меня в левадке.. Обычно, всегда бурно реагирует на мое приближение и подходит сразу..
А на сей раз.. Меня Дея встретила неподвижно.. Я ее зову, а она не подходит. Стоит и смотрит жалобно..
Залезаю к ней, надеваю недоуздок, тяну... А она как вкопанная! Чуть сильнее тяну... И ее шатает, да так, что она чуть ли не падает.. Но, с места не сдвигается...

Продолжение следует...
 
Вот же ж :) - это ты специально, да? "Вот так всегда - на самом интересном месте!" (с)
 
От Маши научилась разом не писать!

Сама научилась) Дурное дело не хитрое )))

****************************************************************************************


Первое что пришло в голову-"заподпружилась", пахала носом, опустив голову...И "заподпружилась"..
Звоню Марине Васильевне, ветврачу с соседней улицы. Трубку берет ее ассистентка, сообщая мне что Марина в Питере, на выставке собак..
Объясняю причину своего звонка и мне советуют уколоть ей ношпу..В пропорции 4 кубика..
Нет, это не серьезно, подумала я. Доза больно маленькая, да и причина не понятна. Трогаю ее везде, щупаю ногу, все в порядке. Болезниности нигде не наблюдается. Но, что же такое!? Лошадь не может сделать шагу. Совершенно не может!
Нужна чья -то помощь, одной мне не справится..
Еще и погода испортилась, зарядил хороший такой дождь. Время позднее... Где искать помощи?

-"Привет,Люба, у меня беда с Орхидеей .. *далее предыстория случившегося*
-"Давай, сейчас приеду, только встреть, дорогу в темноте от моста не помню.."
-" Конечно встречу!!! ...

И все ранво что дождь и что кросовки все сырые, бегу без зонта к машине. В душе благодаря судьбу, что не остаюсь я одна в сложившийся не простой сетуации..
Пока сидела в машине и ждала, все надеялась что дождь закончится, но он то утихал, то становился сильнее.
И вот мы уже у моих ворот, я открываю их и меня нещадно заливает ливень.
Перед моими глазами всплывают какие-то сюжеты и фильмов о лошадях. Как мне помнится, там часто бывают такие моменты. "В конюшне заболела лошадь или роды у кобыли и едет ветеринар и льёт дождь, темно и серо.."
И тут, все было точно так же. Только наяву..

При осмотре Орхидеи, становится ясно, что сгибать ногу, ей совсем не больно, но сама она это сделать не может .Тогда Люба говорит что это скорее всего защемление плечевого нерва . Которое случилось, при попытке упасть, но (!) не понятно тогда, почему нерв не защемился тогда сразу? Ведь Орхидея поскакала потом нормально и добрались мы до дома без проблем.
Люба позвонила Вике Аликперовой, и она , внесла полную ясность, предположив, что это может быть внутренний отек * последствие полу-падения * который сдавил нерв , вызвав тем самым паралич конечности!
Диагноз не веселый, но шанс на поправку есть. И более велик, чем если было бы это просто защемление, которое только пройдет само и когда, не известно...

Дальше все опять как в кино.. Время уже ближе к полуночи, дождь хлещет.. Мы едем к Любе за лекарством.
И не смотря ни на что, еще и весело едем, шутки всякие шутим ))) Ну, а что) Это правильно, унывать ведь нельзя!
Когда мы вернулись обратно ко мне, был уже первый час ночи.
Орхиднея получила внутривенный укол * название препарата не помню.. *
Порцию сена, в два раза больше чем обычно * Тоже благодаря Любе :Р Она меня заставила *
И была оставлена ночевать в леваде.. Так как завести ее в денник, не предоставлялось возможности, если только нести на руках..

В тот вечер, я подумала о том, что друзья познаются в беде, не зря так говорят.
Любе большое спасибо!!! Благодаря тому, что помощь была оказана в быстрый срок, когда отек, еще возможно, не развился в полной мере, выздоровление наступило очень быстро!
Буквально на следующий день, Дея уже переспула с ноги на ногу, правда подтаскивая ногу , но это было отличным результатом!
Потом она получила еще два (?) внутривенных укола и через два дня уже ходила как здоровенькая!

Но, меня не покидала мысль, от чего такое случилось? И я поехала , 2-го мая, на Метеле верхом, на ту тропинку. Посмотреть, быть может я пойму причину травмы. И таки да. Я ее узнала !!!

***
Если я чего-то напутала, в ветеринарных терминах, Люба- исправь меня ) Память моя девичья :oops::rolleyes:
 
Ха-ха-ха - :) - это я о концовке
Посмотреть, быть может я пойму причину травмы. И таки да. Я ее узнала !!!
Издеваешься опять, ну интересно же. Я ж теперь буду каждые 10 мин почту проверять.
А сама история конечно далека от веселья, весьма, действительно хорошо, когда друзья и врачи рядом.
 
Да, хорошо, что есть друзья, которые могут приехать и могут помочь! Спасибо Любе :)
 
Варенье было вкууусное :p

***
Если я чего-то напутала, в ветеринарных терминах, Люба- исправь меня ) Память моя девичья :oops::rolleyes:

В общих чертах - сойдёт :)
Добавь ещё сюда мои седые волосы - и картина логически завершится ;)
 
Издеваешься опять, ну интересно же. Я ж теперь буду каждые 10 мин почту проверять.

Не издеваюсь) Времени не очень-то хватает)
Да и напиши все разом, не так интересно будет :p

Да, хорошо, что есть друзья, которые могут приехать и могут помочь! Спасибо Любе

Это точно! :rolleyes:

Варенье было вкууусное

И загадочное :D

Добавь ещё сюда мои седые волосы - и картина логически завершится

Если не лень, можешь написать сама об этом? :rolleyes: Я вряд ли смогу передать , твоими глазами виднее было.

****************************************************************************************

А на следующий день, я поседлала Метель и мы отправились на ту тропинку, в надежде понять причину падения.
Все оказалось очень просто - да не совсем.
На тропинке я увидела ямку, четко по форме копыта Орхидеи. А внутри её вода.
Я всегда смотрю под ноги лошади во время движения! Ямки этой, в тот миг не было!
Т.е., она появилась при соприкосновении ноги о грунт. Который, видимо подмыли изнутри талые воды .Вот как! Даже на ровном, казалась бы месте, может оказаться такой не хороший "сюрприз" !


Получается, во время движения, ногу буквально засосало в землю!
 
Да уж, вот это подмыло....
Хорошо, у тебя есть Люба! Вы друг от друга близко живёте?
 
Если не лень, можешь написать сама об этом? :rolleyes: Я вряд ли смогу передать , твоими глазами виднее было.

Моими глазами это было ужасно :rolleyes:
Потому что когда я уколола Дее флунекс (НПВС, флюниксин) - в дозе меньше рекомендованной, потому как Дею я видела и могла реально оценить вес, мы стояли рядом и болтали: я люблю "на ночь глядя" читать инструкции, поэтому засекла минимальный временной отрезок и как бы невзначай поглядывала на лошадь - но так, чтоб Оксана ничего не заподозрила :rolleyes: И тут Орхидея стала чесаться - казалось, у неё зудело всё, она зубами чесала пута, вымя...подставляла нам лоб, отмахивалась хвостом, даже пару раз копнула, желая поваляться...я понимала, что у меня нет с собой ничего, привезти не успею - и вспоминала, покупала ли Оксана в аптечку декс. Но, опять же, я старалась себя не выдать ;), и мы списали всё на комаров постояли ещё часок (?) и разъехались; на следующий день всё было почти нормально, Дея уже пользовалась ногой, но иногда проскакивало нарушение функции, мы решили, что курс надо делать - и в ночи :) я уколола ей флунекс второй раз. Вот только в этот раз мы изначально видели, что никаких комаров и чесания нет. А после укола - здрасьте, та же картина...тут уж, конечно, про декс мы поговорили ;), но всё обошлось. Больше колоть не стали, выждали несколько дней без нагрузки на всякий случай.
Ах, да, уезжая, я сказала Оксане напомнить мне через недельку - я расскажу ей, чего мне стоили эти уколы. Представляете, каково ей было ждать неделю? И почему именно неделю?
А я этот срок дала на возможные побочки...Спала я после уколов не очень хорошо, потому что прекрасно представляла, что мог бы возникнуть анафилактический шок, вряд ли мы могли успеть что-то сделать, а как потом я скажу: "ну, так бывает, кто ж знал?" Когда ты назначаешь и колешь препараты своей лошади - это совсем другое :)
 
Хороша история. Рисовались в голове идеи менее травматичные. Надеюсь, все рассосется в прямом и переносном смысле.
 
Сверху