Про объявы о продаже коней + параллельный флуд.

Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Мы своего в 2 года незаезженного купили. Люди на ипподроме помогли заездить - за 10 дней буквально. Причем собственно в качалку заезжали 3 последних дня. А до того приучали к сбруе, к тому, что человек с вожжами находится сзади и т.п. А еще через 2 мес. в заездах уже ездил.
Под верх - жокея наняли (на чистокровках скакал). Он подседлал, сел и поехал. Всё.
И вон какое "убоище" выросло - на фото это я в качалке на своем любимце. А мне под "полтинник" было, когда его купили. Что пожилому чловеку нужно, я как-то представляю.
Так что на всякий товар находится свой покупатель.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Я не смогу понять, как можно купить 2-х летку неработанного, и за 10 дней заездить, а через 2 месяца пустить в заезды.
Я предполагаю, как минимум, полгода с лошадью нужно работать на земле, готовить к заездке, ну, чтобы там, типа, хотя бы мышцы соответствующие наработать, научить на железо отвечать и прочие глупости..
Даже не буду спорить о обсуждать эту часть вопроса, так как, по всему, у нас разные взгляды на тренинг и заездку молодых лошадей.
Зюлейка написал(а):
А мне под "полтинник" было, когда его купили. Что пожилому чловеку нужно, я как-то представляю
Скажите, а почему вы купили именно эту лошадь? Вы целенаправленно искали молодого незаезженного, или просто так сложились обстоятельства? Вы на момент покупки также были уверены в том, что именно нужно пожилому человеку? Какие критерии вы предъявляли к выбору лошади?
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Н969РВ написал(а):
Даже не буду спорить о обсуждать эту часть вопроса, так как, по всему, у нас разные взгляды на тренинг и заездку молодых лошадей.
а спорить тут и не о чем.
тренинг и заездка молодой лошади - понятие обширное.
рысак в 2 года должен уже бежать. если не бежит,дальше и возиться не будут.
поскакухи тоже где-то так скачут. чуть может старше.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Точно!
Это как если ребенок в 7-8 лет не может читать, значит, ему в общеобразовательной школе делать нечего.
Рысаков испытывают с 2-х лет.
ЧК в 2 года в скачках участвуют.
Наши критерии: чистопородность (орловец), не облегченного типа.
Что пожилому человеку было нужно: иметь бегового рысака, тренировать его (самим), всячески ухаживать, участвовать в заездах.

Что может быть нужно пожилому человеку (или просто немолодому и четко осознающему, что лезть ВЕРХОМ на лошадь ему не хочется): иметь чистопородную лошадь, происхождением которой можно гордиться и даже похвастаться; ухаживать за ней, общаться по-всякому для снятия житейских стрессов; ездить в добротном прочном экипаже - естественно, самому править, чувствовать при этом контакт с лошадью, ощущать скорость, мощь, четкость хода, испытывать от этого кайф.
Иметь возможность покатать своих родных, друзей и знакомых.
Чувствовать себя продолжателем русских традиций.
Понимать, что чувствовали его предки, когда ездили на лошадях. Почему писатели с таким восторгом описывали езду на беговых лошадях - у извозчиков-лихачей были хорошие беговые рысаки.
Знать, что его лошадь - кровная родственница Холстомера (у него был реальный прототип и по крайней мере 1 жеребенок от него был), Крепыша, Улова.
Так сразу всё хорошее и не вспомнишь.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Да, мне это приятно. Я знаю, что мои предки ездили на лошадях и любили лошадей.
И когда я читаю книги о прежней жизни, я, благодаря тому, что у нас есть упряжная (беговая лошадь) лучше понимаю эту часть быта "раньшего времени".
А что плохого в продолжении хороших традиций?
Некоторые вообще в церковь ходят...

Чертик, может, это и возрастное. Но вот хочется ощущать, что за мной стоЯт многие поколения, и что с каждым человеком не исчезают все его дела бесследно.

Почему взяли незаезженного? Да их многих только на ипподроме и заезжают.

И еще о "русских традициях". Я живу в Одессе, поэтому у меня много друзей и знакомых евреев. Они свои обычаи сохраняют - "надо сохранять народ!". И никто над этим не смеется. И над другими национальностями не смеются. Почему-то непрестижно быть только русским...
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Это все очень оптимистично написано, только надо задуматься, много ли людей сейчас не на ипподрое могут грамотно заездить коника в экипаж. Мало того, еще научить владельца управлять этим экипажем. Да еще коника тренировать, чтобы он после пары лет таскания экипажа не развалился.
И еще... для хранения седла места все таки меньше надо, чем для хранения саночек и экипажа.

Так что так уж рьяно агитировать за езду в экипаже в нашей стране я бы поостереглась.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Но тем самым мы отсекаем значительный сегмент потенциального рынка.
Нет спроса - нет предложения. Нет предложения - нет спроса.
Был ли спрос ни телевизорв, мобильники (вещи нужные) и на всякие чипсы и "Чупа-чупсы", когда их и в помине не было?
Я уже всё это писала не "троттинге". Если бы конезаводы были заинтересованы в продаже своего поголовья и жили именно с этого, то они должны были бы и заезжать лошадей, и держать мастерские по изготовлению сбруи и недорогих экипажей.
Пока орловцы сравниваются с зарубежными породами, выведенными для конкура, никакого оптимизма быть не может.
Фризов же для чего-то покупают? И не требуют от них прыжков?
Седло хранить легче. Но вероятность навернуться с этого седла для немолодого человека гораздо выше, чем получить травму при езде в экипаже.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Зюлейка написал(а):
Седло хранить легче. Но вероятность навернуться с этого седла для немолодого человека гораздо выше, чем получить травму при езде в экипаже.
Да ладно. Экипажи не переворачиваются?
Чтобы с седла не наворачиваться надо учиться ездить верхом. Как мне кажется экипаже тоже надо учиться управлять. Тогда и проблем меньше.

На фризах верхом весьма успешно рассекают. Даже выездку бегут :mrgreen:

По любому, даже в Европе, экипажная езда затратнее по финанссам езды верхом. Хотя и имеет большее распространение, чем в России.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Пусть даже затратнее - "Если в стране ходят денежные знаки, то, значит, есть и люди, у которых их много" (с), "Золотой теленок".
В наше время это вопрос моды, престижа.
Что олигархи забыли в том Куршавеле? И если бы модно было ездить не в Куршавель, а в Дакар, то с таким же удовольствием ездили туда.
"Надо учиться ездить верхом" - есть люди, у которых появились хорошие доходы уже в зрелом возрасте. Зачем себя "мордовать", если именно в зрелом возрасте понимаешь, что "сколько той жизни осталось..."?
Мы можем привести 100000 доводов в пользу того, что упряжную езду надо искоренить.
Но тогда исчезнут и отечественнве породы.
Если речь зашла о продаже конкретного орловского жеребенка, то мы должны подсказать его владельцу, как его лучше продать, а не внушать: "Оставь надежду...".
Мы же все знаем, что продать можно любой товар! И человек его не выбросит, а будет доволен.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Н969РВ написал(а):
Зюлейка, я просто пытаюсь понять, зачем немолодому любителю покупать жеребенка, если он за те же деньги может купить УЖЕ ЗАЕЗЖЕННУЮ под седло и в упряжь лошадь? И тем самым избавить себя от геморроя и лишних трат.
Нет, есть конечно разные любители, многие живут в плену стереотипов, о чем уже писалось выше. Но если трезво подходить к вопросу о покупке лошади, то описанный вами типаж купит непременно взрослую.
Ведь жеребенок это - деньги и время в первую очередь. Если на него и сядешь, то не раньше чем лет через 5. Это чтобы быть более-менее спокойным и уверенным в лошади, и не напортить своими любительскими руками.
А если хочешь катацца сейчас и учиться (чтобы не напортить) - это еще деньги.
Так нужно ли все это пожилому любителю быстрой езды?

Вы в данном случае не трезво подходите к вопросу, а очень однобоко и субъективно. А так же очевидно, не зная многих тонкостей. (ИМХО :wink: )

Хорошая породистая лошадь, здоровая, заезженная и прочее стоит дорого!
Кого Вы купите недорого в заводе? - да клячу Вы купите.
Все хотят канарейку за копейку, но чудес не бывает.
Хорошие лошади в заводах стоят очень дорого и продаются как правило за границу. А в наши регионы поступает брак (поэтому и недорого). Мнение очень уважаемого и опытного Питерского ветеринара.


Жеребенок, выращенный самим стоит тоже дорого, но есть возможность видеть, как и где он живет и что ест.
Любители бывают разными, и иногда весьма обеспеченными людьми. И лошадь для них кроме всего прочего - это статус. Поэтому лошадь выбирается с хорошими кровями, хорошо выращенная и дорогая. Иногда ключевое слово "дорогая". И вложения в эту лошадь приличные. И тренировать лошадь будут специалисты.


Всегда надо понимать, что ситуации могут быть самые разные, и не всегда примерять их на себя.
"я просто пытаюсь понять..." - написали Вы.
Не знаю, как Вы, а я уже нашла для себя 10 ответов на этот вопрос и еще могу легко представить, что найдется немало вариантов, зачем немолодому любителю покупать жеребенка.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

И если человек едет в Германию, чтобы брать уроки конкура или выездки, то почему бы не поехать или на какой-то ипподром, или на конезавод, или, если хочется престижного, в то же Хреновое? Там научат и заезжать, и запрягать, и ездить. Можно оттуда человека привезти для заездки (после личного знакомства с разными, чтобы выбрать спец-та, который нравится).
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

сОва дремучая написал(а):
а спорить тут и не о чем. тренинг и заездка молодой лошади - понятие обширное. рысак в 2 года должен уже бежать..
Абсолютно с вами согласна, но.. (не знаю, как там у рысаков), имхо, лошадь в любом случае нужно к заездке, и тем более к заездам, готовить, нарабатывать. Тогда он у вас в 2 года и побежит и результат, возможно, неплохой покажет. Рысаков вроде начинают готовить с полутора лет. И уж наверное, не сразу в качалку запрягают (но, не утверждаю). А под верх, вообще молчу. Чтобы нести всадника, лошадь должна для начала научиться нести саму себя, спина должна быть готова к дополнительной нагрузке. И морально лошадь должна быть готова. А вот так, чтоб жокей взял да поскакал, это мне чем-то напоминает заездку в деревне (уж, извините).
Зюлейка написал(а):
Седло хранить легче. Но вероятность навернуться с этого седла для немолодого человека гораздо выше, чем получить травму при езде в экипаже.
А в качалке, говорят, спина болит..
Зюлейка написал(а):
Чувствовать себя продолжателем традиций...
Понимать, что чувствовали его предки, когда ездили на лошадях...
...А что плохого в продолжении хороших традиций?
...хочется ощущать, что за мной стоЯт многие поколения, и что с каждым человеком не исчезают все его дела бесследно.
Эх, пойду с чистой совестью коней воровать :lol:
Зюлейка написал(а):
И над другими национальностями не смеются
А вот у нас пожилые люди (особенно женского пола) ведут себя иначе :|
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Жокей не поскакал, а сел и поехал - т.е., шагом.
"Дитё" шагали понемножку (!) для укрепления спины и успокоения нервов.
От лошадки требовалось спокойно шагать со всадником на спине. Ничего больше.
С 4-х лет - рысь под верхом. Очень выручает в грязь, когда после проездки и качалку пока отмоешь, и наездник с ног до головы в грязи, выплевывает и выковыривает из глаз песок.

Здоровая (ТТТ) спина в качалке не болит. Нарабатываются многие мышцы, особенно внутр. пов-ть бедра.

"Традиции предков - коней воровать"? А спеть-поплясать? Погадать?

P.S. Д.Медведев читает мои мысли и упомянул сейчас о поездках богачей в Куршавель.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Зюлейка, я где-то написала, что экипажную езду надо искоренить как класс? И причем тут русские породы? Они только в санки и годятся?
Почему вы считаете, что ездить верхом труднее, чем в экпаже? А я вот наоборот считаю. Вот сяду я в колясочку, как понесет меня лошадка, как перевернемся мы с этой колясочкой и кости она мне переломает. Такого быть не может? Я же экипажем управлять не умею и учиться не хочу. ЗАчем себя "мордовать".

И в Хреновое не поеду, потому что там грязно и жить негде нормально :evil:
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Поддержу Зюлейку - я за экипаж! Не скажу, что все должны и это лучше. Просто это мое мнение и таких как я множество. Опасно? Везде, скажу по секрету, опасно. А мне телега нужна. Не кататься, а жить и работать. Траву привезти, дрова, снег вывезти. Ибо живу хоть и не совсем в деревне, но в частном доме. А деревенских сколько? Они вот, уверена, очень ценят и берегут упряжную лошадь. Еще упряжка более щадит спину, ноги лошади. Тащить за собой всегда легче, чем на своем горбу. Так в пролеточке-качалке можно промять двухлетка (верхом все же жалко малыша), недомерка (я на своей пони верхом- представьте? :lol: ), или болячку каку-нибудь не сильно криминальную, но которой не желательны нагрузки на спину. Урусов писал (только не надо утверждать, что это устарело), что полноценный тренинг - чередование тягловой и верховой нагрузки.
Чудная темка! Начали с объявлений, почему город не пишут, прошлись по ценности лошадей и пришли к целесообразности упряжной езды. Гы. Обожаю прокони!!!
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Я и говорю: на каждый товар находится свой покупатель.
И продавец не должен убеждать в полезности покупки того, кому этот товар точно не нравится или не подходит, а должен сагитировать того, кто готов купить этот товар и будет ему радоваться. Или найти того, кого и агитировать не надо.
"Грязно, неуютно, плохо" (в Хреновом или на каком-то еще ипподроме) - если человек четко осознает, что на VIP-товары или услуги у него денег нет и в ближ.время не будет, по почему бы не довольствоваться тем, что есть?!
Можно получать удовольствие и от лошадки весьма среднего класса.
А если дорогую упряжную лошадь купил олигарх и хочет сам ее заездить, то не нам его учить, что для этого и в Европу съездить можно.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Lovinghorses написал(а):
Хорошая породистая лошадь, здоровая, заезженная и прочее стоит дорого!...
...Жеребенок, выращенный самим стоит тоже дорого, но есть возможность видеть, как и где он живет и что ест...
Вы сами себе и ответили: дорого и то и другое. Только здесь один нюанс: пока жеребенок растет, пожилой любитель становится еще старше, а, предполагаю, после 50 каждый год ощущается довольно весомо.
Любители бывают разными, и иногда весьма обеспеченными людьми. И лошадь для них кроме всего прочего - это статус. Поэтому лошадь выбирается с хорошими кровями, хорошо выращенная и дорогая. Иногда ключевое слово "дорогая". И вложения в эту лошадь приличные
Здесь по всей вероятности такая ситуация. Но ведь можно купить дорогую престижную взрослую лошадь. Можно даже из-за границы, там, тоже по мнению одного Уважаемого питерского ветеринара, в селекции еще и характер учитывают, чего зачастую не делают у нас.
И тренировать лошадь будут специалисты
Ага, жокей, который сел и поехал :D
Не знаю, как Вы, а я уже нашла для себя 10 ответов на этот вопрос и еще могу легко представить, что найдется немало вариантов, зачем немолодому любителю покупать жеребенка
Знаете, у меня с фантазией тоже полный порядок, но в любом случае, в моем сознании преобладает позиция, что лучше купить уже готовую лошадь.
Зюлейка написал(а):
"Традиции предков - коней воровать"? А спеть-поплясать? Погадать?
А что, татары этим тоже занимались? Я к тому, что практически в каждом русском течет татарская кровь (вспомните нашествие татаро-монгольского ига), но это уже история. Вот и во мне частичка есть :mrgreen:
Пора уже избавляться от предрассудков и стереотипов.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Зюлейка написал(а):
И продавец не должен убеждать в полезности покупки того, кому этот товар точно не нравится или не подходит, .
Цыгане втюхивают мне коня и хвалят - он 1 и 9 бежит!!! У него Пион в прадедах!!! Смеюсь только. Уж мне-то точно все равно, какой он резвости и каких кровей...
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

а почему тут все про пожилых любителей примеры приводят?
любитель может быть разрядником. не дряхлым и чуть понимающим.
и взять пример отъема.
допустим,средств что бы купить хорошего(действительно) коня года в 3 у него нет. но взять отъемыша того же класса и получится,что как раз до 3-х лет его вырастить это будет рассрочка платежей)).
почему нет?


Цыгане втюхивают мне коня и хвалят - он 1 и 9 бежит!!! У него Пион в прадедах!!! Смеюсь только. Уж мне-то точно все равно, какой он резвости и каких кровей...

я бы купила такого!
 
Сверху