Прогноз на будущее–непредсказуем...

Дык, Маш, и ты, конечно, только еще бы Настя написала, что она нас всех ждет, а то придется встречаться на нейтральной территории :lol:
 
ГАРНИР

Начиная с весны, как уже многие знают, я озаботилась вопросом второй лошади. Прогноз был уже более-менее в порядке, но, начав тренироваться, я поняла, что нагрузки весной и осенью нести он, возможно, не сможет – потому что артроз вещь неисправимая. Как только наступал резкий перепад температур - Серому становилось тяжело двигаться и у меня не хватало моральных сил его работать, только гулять в полях. А мне хотелось войти в плотные тренировки, потому что езда у меня оставалась крайне нестабильной.

Начав с Питера, я честно не нашла того, чтобы мне хотелось. Я была уверена, что не хочу кобылу, лошадь старше 13 лет и младше 8, не стартовавшую, и дороже определенной суммы. Самые хорошие варианты попадали как назло именно в эти категории – одной неплохой лошади было 17 лет, вторая была кабардинской кобылой, третий 7 летним мерином. Все остальное не укладывалось в мои денежные ожидания. Не то чтобы я хотела лошадь за 100 рублей, но, зная, что лошадь только что отдавали финнам за например 10 у.е, совсем не хотелось платить 20 просто потому что я не финн. К тому же лошадь объективно не стоила таких денег.
Позвонив в Новгород, мы поняли, что оттуда все интересное уже тоже распродали – осталась Москва. Катаясь по командировкам, я заодно поездила по конюшням, смотря лошадей, которые были на продаже.
Надо сказать, что в общем цены ниже питерских, иногда раза в два, но чаще процентов на 30.
А в итоге понравился мне именно конь с такой кличкой. К тому же он был любимой караковой масти и когда Юля дала добро - то я не долго думая согласилась на него. Не буду долго описывать, как я выбирала, ждала спада гриппа и думала везти или не везти. Все это уже состоялось.


В прошлую субботу (хотя мне кажется что уже прошла вечность, наверное потому что мы живем не без приключений) я должна была забирать Гарнира. Выйдя с утра из поезда и встретив хозяйку, первое, что я услышала, было «Главное не волнуйся – его тут неправильно укололи, у него на попе шишка».
Конечно, именно в этот момент я стала волноваться. Шишка, шишка, что я там про них читала… Господа, вот вы как себе представляете шишку? Мне кажется, так же как и я. Так вот – у Гарнира на попе был кочан капусты! Ну, может, я и преувеличила, но шишка была с три моих кулака. Конь не хромал и не тянул ногу – но было понятно, что вот сейчас, если я подпишу документы, я приобрету себе геморрой. Конечно же, я подписала…

В коневозку Гарик зашел спокойно, только для вида постоял на входе минуту, а дальше ткнулся жевать сено. Надо сказать, что коневозка из себя представляла минвэн, который тащил двухместный прицеп. Удобно, что можно было и поспать на диване, и посмотреть фильмы и наблюдать за происходящим в коневозке.
Дорогу на машине я представляла себе из Москвы в Питер крайне плохо, помнила только что она местами ужасная и узкая, и по этому поводу первое время каждые 10 минут переключала на видеонаблюдение. Конь стоял более-менее спокойно, только вертел головой и ржал периодически. На одной из остановок, открыв человеческую дверь, я увидела на ней капельки крови и в ужасе стала звонить Юле. В общем-то мысль, что конь перенервничал, в голову мне пришла, но так как я первый раз ехала так далеко, то конечно впала в панику. К счастью Юля меня образумила, нос у Гарнира был чист, и крови было немного. Я рискнула даже вывести его прогуляться, и он достаточно спокойно ходил рядом, правда совсем игнорировал зеленую траву. В итоге приехали домой мы только поздно вечером и Гарику пришлось все-таки вкатать Вет-транквила, чтобы он не метался по деннику и не ржал всю ночь. Несмотря на то, что он жеребец - он был совершенно спокоен и как только я входила в его денник сразу прекращал метаться и ждал что же с ним сделают. Это не могло не радовать - потому что с попой явно вскоре надо будет что-то делать.
На следующий день по плану у нас был вызов вета...

(продолжение следует)
 
День первый - воскресенье

Так как вет, который курирует наших коней, приезжает обычно по понедельникам, я решила дополнительно вызвать известного в нашем губернском городе врача N. Тем более что я с ним сталкивалась уже после лечения Прогноза, и он прописывал нам профилактику, совпавшую с прописанной нашим ветом, да и отзывы были исключительно положительные.

И вот тут меня ждало некоторое сюрреалистичное зрелище. Нет, я сама прекрасно вижу, что я привезла, но я при этом и вижу, что можно сделать, если не будет лишних подводных камней. И слышать от врача, который должен тебе помочь произнесенное протяжным тоном «Нет, хозяин барин конечно, но….». Я лошадь вообще-то купила уже. И привезла. И задаю конкретные вопросы. В общем, «звезда в шоке».
Надо, наверное, сделать маленькое отступление и рассказать про наши проблемы. Помимо шишки на попе, у лошади козинцы, которые усилились после гриппа (осложнения после гриппа были на суставы, глаза и бронхи, что мы выяснили позднее, почти все уже в норме), мутноватые глаза, и немного тяжелое дыхание. Вопроса у меня было два – общий осмотр и шишка – что с ней делать. В итоге мне было рассказано, что шишку надо резать, причем скоро, а все остальное потом. И вообще, судя по дыханию, у вас еще с легкими проблемы, не оказалось бы там эмфиземы (на этом месте я почти в обмороке). На 5ый раз заданный вопрос «что делать с козинцами», потому что у лошадки подрагивали ноги, я так ответа не получила. Ответ был один – шишку вскроем и посмотрим. Глаза не были замечены, дыхалку оставили на потом. Я утвердилась в своем мнении, что верить надо только коллективному разуму, проверенным людям и себе.

А да, шишка. Шишка, с#к#, большая. Появилась оттого, что в отсутствие хозяйки и тренера (по словам), но согласно предписанию врача, Гарику вкололи внутримышечно 40 мл неизвестного лекарства в качестве профилактики после гриппа. Да-да, вы не ослышались, неизвестного. Я так и не добилась, что было в шприце – никто не помнит… По моим ощущениям и воспоминаниям – внутримышечно колят максимум 15. Ну и ко всему вкололи либо глубоко и задели кость, либо грязной иглой. В общем красота… Все это привело к абсцессу, который представляет из себя пол кочана капусты, похоже и по твердости и по размеру.

На этом я решила завязать с экспериментами и дожить до следующего дня в ожидании нашей Парфеновой.
 
А вот и Гарнир. Еще под старой хозяйкой.

53954908.jpg




А вот это наша шишка:

58686402.jpg


58686361.jpg
 
Настя, не падай духом! Скорее всего вет тебя просто напугал :evil: Меня знаешь как пугали :wink: :?: И даже паралич обещали с 50 %-ной вероятностью (не дай Бог!), отговаривая видимо от покупки зверюхи..... Ну полечились, конечно, подкормки-травки поели..... Так животина начала по собственному желанию прыгать через заборы без всяких всадников сверху :lol: , да и кашлять (тьфу 3 раза) перестала :roll:

Так что ещё парочка ветов, немного лекарств и всё у вас будет в порядке :D :!:
Свистни, когда можно будет напроситься посмотреть Гарика :wink: , а то я умираю от любопытства :oops: :roll:
 
Спасибо Наташ, да я уже в норме :) Нас Аня ведет, напишу попозже, ничего криминального (ттт) нет.

А что у вас было такого, что аж паралич обещали? :shock:
 
Всех возьмем, но позже :) Сейчас надо неделю-другую с шишкой разобраться и возьмем :)
 
Stacy написал(а):
Спасибо Наташ, да я уже в норме :) Нас Аня ведет, напишу попозже, ничего криминального (ттт) нет.

А что у вас было такого, что аж паралич обещали? :shock:
Ну и хорошо, что в норме :D

Ну дык спина ж :roll: Позвоночник плюс гинекология по анализам (после выжеребки ведь очень сильно аллюры поменялись, как результат смещений позвоночника).....Типа неудачный прыжок или неудачное вскакивание после валяния в леваде и..... не дай Бог :D
 
хм.... давайте давайте)) все сладко мечтайте о том чтобы поехать к моей Насте в гости :cry: а я в это время буду отдуваться.... :cry: :cry: :cry: и страдать...
ну и пожалуйста.( :cry:
 
У нас во время эпидемии всем кололи ронколейкин и у некоторых лошадей реакция на укол была как раз в виде подобных шишек. Кололи, если я не путаю, внутримышечно или подкожно, в основном в шею или в районе груди (где легче шкура оттягивается). Вет сказала, что шишаки раздуваются из-за неочень удачных уколов, в том числе и если чуть-чуть попала грязь и что это - ничего страшного. Мазали какой-то мазью (если хотите - уточню) и все само прошло. А совсем недавно произошел случай очень похожий на Вашу историю с Гарниром. Коню укололи витамины после карантина и жопу разнесло.... :shock: Но вроде все обошлось :wink:
 
День второй – понедельник.

Утро началось с того, что я за каким-то чертом, открыла глаза и взяла в руки трубку. Интуиция великая вещь. На телефоне была смс-ка отправленная в полпервого ночи «У Гарнира температура, лихорадит, вкололи жаропонижающее, Аня будет до обеда». В начале восьмого я уже была на конюшне, попутно посылая злобные (надо сказать, что, скорее всего, необоснованно) несчастной хозяйке Гарнира. Надо сказать, что она перенесла их стоически и ответила на большинство вопросов. Правда основной аргумент был «он нервничает», с чем я не согласна, зато я выяснила наконец когда точно переболела лошадь. До этого точной даты вытрясти не удавалось.

По дороге я судорожно думала, если это грипп, то где взять столько ронколейкина, чтоы проколоть соседних коней. К счастью, Гарнир к утру уже был в порядке, оживлен и общителен. Приехавшая Парфенова очень ругалась, что мы опять привезли неизвестно кого, но окончательный вердикт был «нормально, ничего страшного».
Мы прописали капать глаза, которые стали мутноватыми после гриппа (сейчас уже в норме), различные витаминные комплексы, шагаться трижды в день по полчаса, пока зреет шишка, мазать ее, и обрабатывать козинцы специальной мазью.


День третий – вторник

Гарнир плохо ел, но скорее от нервов, стало заметно, как он перепал после болезни (сравнили фотографии), но все равно остался красавцем.
По шишке, сказали, что если она не будет выходить наверх (а абсцесс расположен под мышцой), то придется резать мышцы и карман будет до 30 см. Я опять в легком трауре, потому что коня жалко.


День четвертый – среда.

Гарнир начал тянуть ногу на аллюрах и прихрамывать. При выводе теперь колем новосулом, чтобы расхаживал. Сказано заставлять ходить любым способом. Способ найден – взять на корду и поставить через загородку от кобылы. Начинает ходить кругами.


Далее

В четверг и пятницу все оставалось по-прежнему, а в субботу шишка стала мягчать, и Гарик перестал жаловаться на нее. Он еще отводит зад, когда подносишь руку, но уже не хромает. Теперь, если все будет продолжаться так же – то возможно карман будет не более 3-5 сантиметров. К сожалению, вряд ли она рассосется – слишком сильна была инфекция и глубоко очаг.

А в воскресенье, отшагав его с утра, днем получила срочный вызов – колики. Колики были вялые, и приехавший вет (а все были в Дерби, и в итоге вет приехал только вечером) установил колики от вегето-сосудистой дистонии на нервной почве и общей ослабленности организма. Камфора, гуляние и ждем пока шишка преобразуется хоть во что-нибудь.


Вообще же конь неожиданно просто плюшевый, особенно по сравнению с Прогнозом. Если Серый никогда ко мне не ластиться при чужих – то Гарнир уже узнает меня и Юлю и с удовольствием общается. Серый же с неудовольствием за этим наблюдает. Так получилось, что его денник дальне от входа и первому я говорю «здравствуй» Гарику. Теперь приходится обходить конюшню через раз, чтобы Серый не проявлял неудовольствия.
Кстати, Гарнир не умеет есть траву. Он нормально ест только высокую траву и одуванчики, а короткую вырывает с землей и пытается съесть землю. Потом частично плюется, вернее стряхивает землю с губ. Ужасно смешной. У меня ложилось впечатление, что он в чем-то еще жеребенок – непонимает каких-то простых вещей, не умеет просто гулять. Забавный.

А вот, представьте, остался бы Прогноз в свое время Кальмаром – и были бы у меня Кальмар с Гарниром… Или еще мне уже неоднократно предлагали Гарика переименовать в Паштета. Причем разные люди, поневоле задумаешься.
 
Маня, не плачься, заходи завтра в гости :) Тебе личное приглашение :)

Ирэн, спасибо за комментарий. Мне хозяева бывшие сказали тоже самое, но то ли грязи попало не чуть-чуть, то ли на фоне общей ослабленности организма, но шишка пока только увеличивается, хорошо хоть мягчать начала. Веты говорят пока ждать, но резать надо будет по-любому. Я же больше всего боюсь, что вовремя не вырезанное воспаление может пойти дальше. Здесь получается палка о двух концах - и резать не хочется, и оставлять пока тсрашно.
Узнайте если можно мазь, мало ли пригодится :)
 
Лошадь суперская! Желаю с ним достичь больших успехов !
А что теперь с серым ?
 
Поздравляю? :lol:
Конь очень симпатичный. А что он умеет, кто по породе, сколько в холке?
Абсцесс конечно знатный :shock: . Гнойники хороши тем, что после вскрытие пациенту резко становится лучше и обычно проходят без последствий, но плохо, что очень много возьни со вскрытым абсцессом и большие полости исключительно долго закрываются :?.
Главное, чтобы жереб оказался сговорчивым и задом не бил, а то задница самое такое место :twisted:
Там реальные козинцы или просто торцовый перед?
 
Шишка, конечно, ужос :roll: Я про подобные осложнения от уколов слышала - вижу в первый раз.
А вот про козинцы мне интересно - что за мазь такая??!!
 
Spider_rider, спасибо.

А что с Серым? С Серым все хорошо - его тоже работаю :) С непривычки ужасно тяжело, но реально спасает то, что у меня теперь коновод на всех буднях, которая первого чистит и шагает к моему приезду, пока я работаю собирает второго, и потом я меняю лошадей. Если бы я сама все делала, думаю раньше часа ночи я бы дома не появлялась.

Причем Серого-то я сейчас больше работаю - Гарнир только вводится в легкую нагрузку, потому как ж#па и после гриппа.



Топик, спасибо :)
Он русский верховой, караковой масти, 11 лет, 168 в холке (хотя смотрится больше, потому что крупный - Прогноз дистрофик рядом с ним, хотя попа на две половинки уже).
Бегает всякие юношеские (около 60-62) и МП, но МП не стартовал. Пока проверить сложно - потому что работой особой не загрузишь.

А гнойник - это конечно... ужас, ужас короче. Вроде обещанный карман в 30 см уже не грозит, но все равно, я подозреваю что мало мне не покажется Возни летом будет в ним дофигища. К счастью Гарнир не бьет, только уворачивает зад (пока :) ).

Перед скорее ЛП козинец, ПП торцовый. Но тоже все посмотрим когда с попой разберемся, потому что когда я его привезла, ноги дрожали и были очень выгнуты. Сейчас более-менее, но надо ковать срочно, потому что ковали 1 июня (со слов), хотя мне кажется в мае еще. Будет ортопедическая ковка.
Вет сейчас говорит, что в принципе мазилками, ковкой правильной и работой на нормальном грунте в бинтах мы обеспечим себе приличные ноги. В общем, Парфенову это не испугало, а она пока точно все предсказывала нам :)


_Miracle_ Про мазь узнаю состав, она приготавливается вручную. Предыдущие хозяева на ночь под ватники ставили смесь (0,5 водки, 2 бут йода, 2 камфорного спирта). Говорят помогало. Судя по виденному мной - конь двигался абсолютно нормально, я даже снимала чтобы показать здесь своим.


*********************************************************


Вчера поняла несколько вещей:
1) Серый реально тряский :shock: Я к нему за год привыкла и не понимала уже. Только на прибавках неудобно ужасно сидеть :wink: Гарнир же напоминает импульсивный диванчик - на галопе вообще не понимаешь летишь или галлопируешь :) Поэтому работать буду стараться Серого первого.

2) Седло Киффер - это седло. Оно реально "сажает". С одной стороны классно, а с другой ... я обычно подсаживаюсь когда мне самой станосится удобно, а в Киффере неудобно не сесть сразу. И я чуть не отбила себе все вчера. Вспомнила бы, блин, молодость :lol:

3) Грунт - действительно великая вещь. Вот почему-то когда об этом говорят - соглашаешся, но не понимаешь. А когда пробуешь - то доходит. Дело в том, что мне надоело бегать то по жесткому полю, то по взяковатой леваде. Поле СДЮШОРа для нас вообще исключено. Ну и я договорилась с Юлей, что она найдет грейдер который сделает новую площадку. У нас под землей прекрасный песок. В итоге у нас уже почти ровная (грунт осаживается пока) площадка 19х55, которую мы доделаем до 20х60 :) Грунт оказался прекрасным - лошади побежали даже те, кто не бегал никогда :) Теперь осталось решить проблемы с пылью.

Еще непонятно, как пока работать с Гарниром, если не брать в расчет его болячки.
Он плоховато гнется в углах (или я уже по привычке требую совершенства - Серого довели что он кусок у попы берет не нарпягаясь), делаем в деннике упражнения по сгибанию.
Он очень резко реагирует на один мундштук (у меня провис трензель случайно, есть такая дурацкая привычка не держать повод на прибавках, и потом чтобы понять что случилась я взяла один мундштук), что вобщем-то понятно, но на одном трензеле он не опускается вообще. Тоже работать.
Ну и до кучи моментов в работе которые для меня пока загадка. В общем экспериментируем :)
 
Сверху