Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Выходные прошли под знаком то ли конного спорта, то ли лазарета :)

Зато Серый наконец-то начал мне ржать и шлепать губами - ужасно трогательно. И в целом стал общительнее - с удовольствием начал общаться с чужими людьми - мне кажется большое количество общения в левадах и на выпасе положительно сказываются на его видение мира :roll:

А в субботу мы решили пробежать схему которую хотим проехать и посмотреть, что Серый нам на ней покажет. Особых пакостей ждать не приходилось, потому что на неделе Прогноза дважды работала Юля и он был вполне мирно настроен. К тому же жара спала и, по идее, до сырости должен настать период, когда у нас все будет со здоровьем хорошо. Все полтора часа тренировки я работала исключительно над совим разворотом корпуса и наконец-то разобралась почему я разворачиваюсь наружу и, как минимум, в поворотах еду прямо. Причины оказались разными. При движении прямо Прогноз повисает намертво на внешнем поводе и пока я стараюсь его отозвать каким-то образом перекашиваюсь (почему - самой не понятно). А в поворотах мне не хватает шенкеля удержать Серого от срезания угла и я начинаю его "перетягивать" корпусом наружу. К конце тренировки стало получше... Столько мелочей - и каждая важна. Страшно подумать сколько мне еще предстоит выяснить на своей шкуре опытным путем. Что я делаю неправильно это просто - тренер подскажет, но пока я не пойму почему - у меня не получается исправить.
Схему же проехали процентов на 50 ( :cry!!!: ) по прикидкам Юли, но есть шансы исправиться чуть-чуть... Главное не запутаться - очень много переходов и смен, а самая сложная часть для нас - перемена ноги на галопе через центр через шаг S-кой. Во-первых, Серому тяжело гнуться и малейшей моей ошибкой он не применет воспользоваться, а во-вторых на галопе он очень возбуждается и перемена через шаг тоже каждый раз грозится сорваться. В общем еще столько делать впереди...

После этого меня еще пересадили на Мистику разобраться с пируэтами. На шагу (что и нужно на данный момент) мы сделали все, сразу и практически чисто - при том, что она тоже привередлива и "за так" не делает ничего. На галопе (попробовала ради интереса) у меня ничего не получилось с первых трех попыток, но я и биться не стала - и так есть над чем работать - наверное не стоит форсировать? . А с пируэтами проблема все-таки в Сером - ему по какой-то причине тяжело их делать.

Гарику в субботу первый день разрешили гулять и по этому поводу мы его выпустили, решив устроить выходной от корды. По леваде за ним смешно бешала наша конюшенная собака и пыталась повиснуть у него на хвосте. Балда :) В вечеру настал самый неприятный момент - капельницы и уколы - Ганя настолько устал что уже не дается колоться никак - только на закрутке. Я взять закрутку не смогла - держал наш Вова :oops:
 
Воскресенье у нас обычно выходной или полевой день. Надо было везти на конюшню очередную капельницу и раз уж приехала - собрались в поля. По дороге появилось ощущение что Серый стал "туговат", нет такого полета, рысь стала скованней. Прогулку решили сократить и вернуться домой пораньше не переработав.

Сначала мы подумали что из-за смены погоды начали болеть ноги (хотя еще 2-3 дня назад я обращала внимание что наливов почти нет) и ввиду этого старт может и сорваться. На фенилбутазоне ехать я не хотела. Но (голова хорошо, а две лучше) поговорив с Парфеновой и уточнив что не бежит Прогноз именно налево, мы услышали мысль которая нам в голову не приходила - возможно сердце дает такой эффект. Сульфокамфокаин и коэнзим тут же был вколот и на следующий день Серый побежал - только что звонила Юля отчитаться. Видимо поддерживающий курс придется перенести - нам надо было колоться в октябре, но будем в сентябре...

Гарика же капали и кололи вчера уже с моей поммщью - я взялась за закрутку и теперь чувство подвига не оставляет меня :)
 
Настюшь, мне кажется, что проблема в том, что каждая лошадь гнется в одну сторону лучше, а в другую хуже. Поэтому бывает так, что кажется типа лошадь не делает в какую-либо из сторон что-нибудь. Надо гнуть, разгибыть и т.д. ИМХО :roll: :wink:
 
Это, безусловно, тоже. Просто помимо того, что хуже гнется налево, а я заторапливала - было некомфортно из-за сердца, по-видимому. И летом - не было такого - я могла нечетко сделать пируэт, Серый мог с повода уйти или еще что-то сделать, но он не шел в отказ такой. Хотя я и не работала полупируэты систематически...

Завтра попробую сама - напишу что получится.

P.S. Я к тому что мне было нужно понять - тут только моя вина, или с Серым тоже что-то не сходится. А теперь понятно что работать нужно обоих - меня тренировать, Серого тянуть и профилактику приблизить...
 
теперь понятно что работать нужно обоих - меня тренировать, Серого тянуть и профилактику приблизить..
Что за профилактика? :shock:
Не слышала, чтобы сердце барахлило на пируэтах на шагу :lol:
 
Гы, да не совсем так.

Профилактика: Нам для поддержания формы надо раз в полгода колоть ронколейкин, коэнзим, сульфик курсами и еще что-то (не помню сейчас). Очередной курс этого всего должен был быть в октябре - но раз стало не очень, то подвину по времени.

Про сердце и полэпируэты :) : При каких-либо болях в сердце Серый становится вял и тяжелее начинает идти/рысить/галлопировать (что не удивительно). Т.к. сейчас смена с +35 на +17 - то мы некоторую вялость списали именно на это. Но - полупируэты делаются хуже на порядок именно влево, вольты тяжелее идут налево и т.д. Помимо того что Серый гнется хуже в оду из сторон (кстати, рылась в своих записях - не нашла в какую, мне всегда казалось что направо - т.к. у него травма на правой ноге была серьезная), наш Вет предположила что такой эффект может дать именно сердце и посоветовала уколоть сульфик и коэнзим - для проверки теории. Юля днем брала Серого в работу - сказала что лошадь налево стала свободнее идти. Поэтому и сделали такой вывод...
 
Я все-таки не думаю, что это действительно так. Бывает, что у них мышцы болят, поэтому не гнутся.
А травма на ноге никак не связана со сгибанием лошади. На травму лошадь реагирует хромотой, нежеланием идти вперед, не подставляет зад, аритмит и т.д.
Но это только мое мнение. Я не ветеринар. Я могу ошибаться.
 
Ну 100% гарантии и я не даю, но помогло же ;)

А если травма повредила мышцу - то почему бы ей не сказываться некоторой "тугостью"?
 
Ну это - то да. Тугость может быть. :? Когда соревнования у вас?
 
Настен, привет!!!
Я наконец-то добралась до коипьютера.))
Как там КОТЕНОК? Я очень по нему скучаю(!Надеюсь вы нашли общий язык?Расскажи как у вас дела по-подробнее.. Если есть еще фотки прешли мне, ладно..
 
Оля, предыдущие страниц 15 посвящены наполовину именно тому как поживает Гарик. Фото новые сделаю на выходных наверное - выложу сюда. И я все еще жду ответа на свое последнее письмо...
 
Еще недавно Гарниру нельзя было гулять и он носился дважды в день на корде. Как только выходили - сразу начинал носится с козлами, прыжками и прочими проявлениями радости от выхода из денника. Нос задирал и вперед. Конечно никто его не ограничивал - потому что ему ведь действительно не хватало движения - а теперь, когда выводим на корду приходится объяснять что "вот уж сегодняшняя корда - точно не для веселья" :)


62896604.jpg


62896595.jpg


62896623.jpg


62896654.jpg


62896660.jpg


Зато у него короткая передышка от уколов и лошадь понял что морковка и яблоки - это не обязательно какая-то пакость. Иногда их дают просто за то, что ты есть :)



Серый же по прежнему вял и ластиться, подходишь к нему - а он мордой в плечо - "пожалей меня". Уколы дает делать даже не шелохнувшись.

Вывожу их обоих в проход, для быстроты - сразу почистить шкуру, замыть каждому свои пятна, расчистить копыта... этаким паровозиком. Серому обычно надоедает стоять и ждать пока я там все уголки прочищу и пытается выдрать лапы. А тут смотрит - Гарику первому чистят, на него ноль внимания. Непорядок. Подхожу - только притрагиваюсь к щетке - и лапа летит мне в руки. И стоит. И памятник изображает. Было бы смешно, если бы не хотелось как-нибудь подалеть и облегчить дискомфорт.

Сегодня приедет вет - смотреть обоих.
 
Пошли попастись...

62897056.jpg



В леваду вывели кобыл...

62897073.jpg



"Чего тебе? Я еще не наелся"

62897058.jpg



Вот такой у нас роскошный хвост

62897063.jpg
 
Началась неделя гостей...

В воскресенье зверей решился навестить и накормить моя вторая половина (это происходит не часто - раз в месяц-два :) - поэтому понять мое воодушевление можно). Я уже представляла радужные картины неспешных прогулок по полям, но не тут-то было :twisted: Конюх кормящий обедом сейчас достраивает ДАРовскую половину конюшни, где наша Оля делает вторую конюшню - и обедом кормит его жена. Она перенесла график кормления на час и никто об этом не знал. Я о всяком случае точно. В общем с прогулкой я пролетела - ждать полтора часа посетители напрочь отказались :roll:

В понедельник был день халявы - причем не только у моих зверей :) Серый и Гариком были выпущены гулять и немного размяты с помощью криков и хлыстика... В гости же к нам должна была приехать Маша на Гоше :) И они-таки пришли, причем в буквальном смысле слова - Маша восседала на вальтрапе, а на Гоше вместо уздечки был недоуздок, что объясняло неспешность передвижения - в рысь они подниматься не решились :)
Серый на гостей внимания не обратил, а вот Гарик никак не мог успокоится и активно требовал личного знакомства :) Окружающие намекают на кастрацию в следующем году, а я боюсь. Хотя пока рановато- об этом думать...
 
Пока же нет нашего вчерашнего гостя, а вернее гостьи - я выложу ее фотографии :)


Знакомьтесь - это наш арендатор, который теперь, пока ей не надоест будет вместе со мной возиться с притирками, ногавками, ватниками, проблемами как запихать в рот подкормку:

63569159.jpg


63569165.jpg


63569174.jpg


Это моя любимая фотография:
63569160.jpg


Надеюсь Оля скоро выложит свои впечатления :)
 
Прихожу вечером с работы, а тут такое :shock:
Впечатления о фотографиях:
- Погода и свет - просто "Вах, вах, вах". Белоснежный конь, яркое солнце и дождевые облака...
-Теперь только понимаю, что ты имела ввиду, когда говорила, что ошибки становятся видны только на фотографиях. 100% ППКС! Нога уехала, руки прямые, вытянуты вперед. Короче, девочка-криворучка :lol: Одно утешает, что после 3-х недельного отпуска, может, оно и ничего.
-Серый - красавец!
-Последние две фотки, действительно, шикарные. Приятно удивило качество, твой телефон даст фору многим фотоаппаратам. Здорово!

Знакомьтесь - это наш арендатор, который теперь, пока ей не надоест будет вместе со мной возиться с притирками, ногавками, ватниками, проблемами как запихать в рот подкормку:

Насть, это мне уж точно не надоест :wink: Кстати, может, мне завтра приехать (я правильно поняла, что тебя не будет?). Если Юля сможет - поездить, а так хоть выпустить Серого погулять, ну и Гарика могу выкинуть в леваду... А в субботу можем вместе поехать: ты - поездить, а я - поснимать :)
 
На правах вчерашнего твоего гостя :wink: хочу сказать, что кое-кто денник не закрыл :wink:

DSC_3769.jpg


Фото не понравится - свисти, уберу.
 
Прогноз был обнаружен с распахнутой дверью, но он честно стоял в деннике :)

Поскольку сделать фото с конём я не успела, то компенсирую окрестностями :)

DSC_3652.jpg


DSC_3674.jpg


DSC_3721.jpg


DSC_3722.jpg


DSC_3723.jpg


DSC_3726.jpg


DSC_3785.jpg


DSC_3823.jpg


DSC_3824.jpg


DSC_3835.jpg


DSC_3836.jpg


DSC_3845.jpg
 
Сверху