Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Ой, как здорово :D
Скоро наработаются, выступать начнут :roll:
А в манеже как с освещением? Нормально фоткается? А то я бы потренировалась ещё немного на движущихся объектах :D
 
Итак, обещанные исследования крови.

Это клиника уже после того как мы прокапали и прокололи Серого, острая фаза уже прошла. Тем не менее многие показатели еще понижены:
72357850.jpg


Это биохимия тогда же. Глобулины понижены (уже не вспомню что это значит, но для нас было плохо), кальций сильно понижен, вымыт капельницами, плюс артроз, Щелочная фосфотаза сильно выше нормы (это как я помню показатель сбоя работы почек - в прошломгоду когда Серому было плозо и почти отказывали он был еще выше)

72357881.jpg



Это для сравнения прошлый год, через два месяца после кризиса (тогда было сердце и почки). Здесь почти все в норме. Биохимию для сравнения постараюсь выложить завтра

72357827.jpg
 
hevonen написал(а):
Не, Олечка, я не подхожу потому что с 8 утра до 8 вечера на работе. Даже не успеваю вспомнить кому перезвонить надо, мне стыдно

Прекрасно тебя понимаю. У меня кроме предновогоднего аврала еще и переезд :eyes: Ну, хоть пиши иногда...

Про сено тоже интересно, хоть бы без анализов намекнула чего там. :wink:

Кстати, сено оказалось не токсично. Токсичен комбикорм. Вот. Своих я сняла, хотя конечно же никогда не угадаешь на какую партию попадешься - это комбикорм мы ели уже полгода где-то
 
Хо, эта фосфатаза еще даж не оч сильно завышена. У пса моего уже 2 месяца 2500 :?

А вот амилаза повышена, вот тут я бы какую-нить поджелудочную поглядела б...
Ну в целом чесгря я думала, что анализы хуже будут. Так что вы молодцы, справились 8)
 
Ну тут еще свертываемость крови такая, что до нормальных еще далеко, а остальное все более-менее. Жаль нет крови во время приступа - интересно было бы сравнить картину. А вообще я храню всевзятые анализы, и сейчас хочу раз в 3 едели по сдавать, чтобы посмотреть что у нас в организме происходит...

2500??? Это как-то через чур... Наши 140 уже в два раза больше нормы у лошадей... Хотя возможно берутся разные единицы? :shock:
А что с собаком? :(
 
Щелочная фосфотаза не имеет к почкам никакого отношения, это вас кто-то обманул :).
Повышение щелочной фосфотазы считается одним из признаков поражения печени, может быть при опухолевом процессе, при некоторых дисфункциях щитовидной железы. Вообще сам по себе этот фермент большого значения не имеет, надо смотреть остальные. А по остальным нет никаких признаком поражения ни печени, ни почек.
 
Ага, на момент приступа весьма любопытно было б глянуть.
Раз в три недели пральна, мы тоже делаем каждые 2 биохимию и общий, в соответствии с анализами меняем назначения.

Именно 2500. :? В 2 раза больше нормы - это можно вообще даж не глядеть, большинство врачей, кому я подсовывала наши анализы, говорят, что это настолько изменчивый и независимый показатель, что некоторые лаборатории его уже вообще перестали делать.
Неа, единицы не разные. Нормы у нас почти такие же, как и у вас (40-70). И единицы те же.
А собаке до сих пор точный диагноз не могут поставить нигде. То ли гепатит/цирроз, то ли опухоли печени. Даже биопсия печени не дала однозначного ответа. А класть на диагностическую лапаротомию 11 летнюю собаку я не дам, он может просто не проснуться.

На мой взгляд для 20 летней лошади у вас просто отличные анализы 8)
 
Топик написал(а):
Щелочная фосфотаза не имеет к почкам никакого отношения, это вас кто-то обманул :).
Повышение щелочной фосфотазы считается одним из признаков поражения печени, может быть при опухолевом процессе, при некоторых дисфункциях щитовидной железы. Вообще сам по себе этот фермент большого значения не имеет, надо смотреть остальные. А по остальным нет никаких признаком поражения ни печени, ни почек.
Во-во! +100 8)
 
Настенька, а можно тебя попросить мне на мыло сбросить эти фотки, а мне и фотофайл той же гнусностью закрыли :cry: :cry: :cry:
 
Вот поэтому не люблю писать ничего конкретно по болезням и показателям - потому что я легко все путаю, а потом скажут "это вас кто-то обманул" :lol: Поэтому я нашла вета которому доверяю опираясь на результат и делаю что сказано ;) Мне сложно понять когда люди без высшего профильного образования начинают сами лечить свои питомцев.
Хорошо тебе Юль, ты наверное все это понимаешь :shock: Найду кровь прошлого года когда был приступ - выложу, интересно что скажете там по показателям.

Могу поручиться только за то, что за уровнем этой самой фосфотазы сказано следить. Она у нас всегда скачет, чуть что. Этакий показатель. Кстати, по поводу "изменчивого и независимого показателя" - вот для этого мне и сказала наш вет хранить все анализы, чтобы было что отслеживать (не удалось выдасть себя за самую умную :oops: ).

Lary, печально :( А биопсия как не показала? Мне как чайнику казалось что там достаточно однозначный ответ дается...


На мой взгляд для 20 летней лошади у вас просто отличные анализы
Вроде да, но он с такими анализами и чувствует себя 20 летним. А когда ему хорошо, на 12 вполне потянет - хочется это восстановить :roll:
 
Stacy написал(а):
Хорошо тебе Юль, ты наверное все это понимаешь :shock: Найду кровь прошлого года когда был приступ - выложу, интересно что скажете там по показателям.
Понимаешь :), все-таки образование обязывает. По этой же причине не испытываю доверия ни к ветеринарам. ни к лабораториям :(, такого иногда бреда понапишут, что ой.
Изменение уровня фосфотазы само по себе ни о чем конкретном не говорит, надо смотреть в комплекте с другими показателями и клиникой ;)

Lary, печально :( А биопсия как не показала? Мне как чайнику казалось что там достаточно однозначный ответ дается...
Биопсия дает однозначный ответ только в том случае если удалось попасть в патогенный очаг. Ну т.е. если на операции вырезали опухоль и отправили на гистологию, тогда конечно ответ будет достаточно достоверный, а вот при чрезкожной биопсии... Надо например через кожу пройти иглой до подозрительного узла. например в печени. Под контролем УЗИ, но это ведь все равно в слепую. Достаточно большая вероятность промахнуться мимо опухоли и взять пробу здоровой ткани.
 
Топик написал(а):
Биопсия дает однозначный ответ только в том случае если удалось попасть в патогенный очаг. Ну т.е. если на операции вырезали опухоль и отправили на гистологию, тогда конечно ответ будет достаточно достоверный, а вот при чрезкожной биопсии... Надо например через кожу пройти иглой до подозрительного узла. например в печени. Под контролем УЗИ, но это ведь все равно в слепую. Достаточно большая вероятность промахнуться мимо опухоли и взять пробу здоровой ткани.
И опять присоединюсь :cry: УЗИ показывает вроде бы как несколько округлых опухолей, и хирург говорит, что он вполне мог попасть иглой между ними, поэтому биопсия и дала ответ в духе "убедительных доводов за рак нет".
 
Топик написал(а):
По этой же причине не испытываю доверия ни к ветеринарам. ни к лабораториям :(, такого иногда бреда понапишут, что ой.

Я тоже сначала все воспринимаю так, но когда уже делом проверено - то меняю мнение и приоритеты. На свое не положусь, только в обшелогических вещах и тому, что вижу свои необразованным взглядом

Топик написал(а):
Биопсия дает однозначный ответ только в том случае если удалось попасть в патогенный очаг

Нда, я все время сталкивалась с такими случаями, когда промазать уже нельзя было видимо. Вот и сформировалось мнение что биопсия - это уже 100% результат.

P.S. Даже касательно людей, врачи одной из известнейших клиник Германии, утверждают что за последние 3 года к ним не пришло ни одного правильного онкологического диагноза. Представляю что с ветеринарией, где средств и обрудования гораздо меньше...
 
Да.. представляю.. мы бы тогда с берушами ездили... и преподавали анатомию для лошадей (маа, у меня тут селезенка болит... а тут правый преджелудочек плохо работает... а еще ты мне атлант сегодня перенапрягла... и вчерашний хлеб киснет в среднем отделе тонкой кишки) :lol: смех продлевает жизнь ;)
 
Ага, Тань, я тоже представила такую же картину разговаривающего коня. Хотя сейчас я бы не отказалась от говорящего Серого... правда потом есть шансы много чего выслушивать "Домой я хочу! Домой! ну тогда перемену ноги!" "Да там вообще кобылы бегают, а я что, рыжий?" :lol: Но я потерпела бы :wink:
 
Stacy написал(а):
P.S. Даже касательно людей, врачи одной из известнейших клиник Германии, утверждают что за последние 3 года к ним не пришло ни одного правильного онкологического диагноза. Представляю что с ветеринарией, где средств и обрудования гораздо меньше...
с ветеринарией ИМХО просто задница :cry:. Если даже человеку со всеми возможными и невозможными методами обследования иногда не понятно как диагноз ставить, или этот самый диагноз выясняется только на вскрытии. И сколько раз было, когда у больного по всем обследованиям одно, а на операции в живот заходишь - упс, ничего похожего :( .
С ветеринарией мелких животных получше т.к. там многие человеческие обследования применимы, только трактовать их гораздо сложнее - оно же не скажет где именно болит. Зато хирургия мелких животных очень развита.
А лошадь? рентген в наших условиях можно сделать только конечностей, УЗИ внутренних органов практически не используется, анализы каждый трактует по своим нормам, о заболеваниях и пороках внутренних органов не известно практически ничего :idea: Хирургия на уровне кастрации... в общем печально пока все это.
 
Юль, а вот теоритически - как с этим за границей? В той же ближайшей финке например?
 
За границей получше, даже в той же Москве получше, там есть клиники приспособленные для лошадей и операционные.
В европе существуют рентгеновские аппараты. которые позволяют сделать снимок лошади целиком и даже сделать КТ, возможностей побольше.
 
Недавно разговаривала с врачом по этому поводу. Разговор был на тему окупаемости таких клиник. Врач сказала, что клиники:
1) Не окупаются
2) Реальный пример:
Привозят хромающую лошадь в клинику узнать почему же она хромает. Сделали снимки здесь в Питере. Нашли чип. Сделали снимки там в клинике - подтвердилось. Врачи даже не стали наблюдать за лошадью, почему она хромает, мешает ли чип ей, хромает ли она из-за него или он ей впринципе не мешает. Сделали операцию по удалению чипа (заплатили энную сумму евро). Привезли лошадь в Питер. Она как хромала, так и хромает. Т.е. чип ей не мешал и удалять его не было необходимости.
Стоит ли открывать такие клиники, если там врачи заряженные только найти хоть какую-нибудь проблему (желательно подороже для владельца лошади), и ее удалить без каких-либо осмотров и наблюдения?
 
Сверху