Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
урра. ТТТ на Гара:)

а, да, попробовала я вчера сесть как марсиане на личную жизнь, т.е. бедра внутрь-коленки наружу-носки внутрь.. Нифига не поняла. Все таки это показывать надо.. У меня напряглись мышцы вообще какие-то странные, которые на щиколотке снаружи, не знаю как они называются. Да, и еще все-таки без идеального выездкового седла фиг так сядешь...:(
 
Да, Галь, у меня тоже на щикотолке нашлись мышцы! "Верной дорогой идете товарищи!"
Завтра постараюсь сделать фото :)))
 
а, ну значит и на щиколотке есть мышцы.
теперь осталось достать хорошее седло. У тебя лишнего нет? :) :roll:
 
ура! ттт на Гарнирчика :)

Да, фоты это хорошо, надо будет сегодня тоже попробовать открыть мышцы в щиколотке :) сев на то самое и свернув бедра внутрь :)
 
Гарику удачной и скорейшей реабилитации... ттт... 8)

Пробовал я вчера "каленками назад" - всё как-то криво получалось... может так поначалу и должно быть...
хотя... седло-то троеборное! :( там ноги по выездючьи и не "положишь"... :((
*пошел искать средства на б/у выездючье*
 
Лекс написал(а):
хотя... седло-то троеборное! :( там ноги по выездючьи и не "положишь"... :((
*пошел искать средства на б/у выездючье*

Вот и у нас троеборные... Где б средствов найти..
 
Очень рада за вас с Гариком, по другому просто быть не могло ...
Так корячу ноги уже который день, тренер говорит что ноги стали меньше болтаться. На щиколотке мышцев не нашла :oops:
 
ха, а у меня эксперимент не получился. Сегодня дали покататься на другом седле (Престиж Додж), а до этого мы рассекали на Кентавр Пенелопа (где ноги и болтались). На шагу я повыкручивала бедра внутрь, села на разрез, тренер отругала и сказала, что я должна больше сесть на седалище. В общем я забила, но на рыси ждал сюрпрайз- нога лежала сама, и было удобной ей работать. Вывод- если седло хорошее, ногу не болтает даже при "старой" посадке (на 3-х точках и с бедрами наружу, кстати внутр. стороной шенкеля это не мешает работать). А если такое ... как Кентавр, то надо уже мудрить :)
 
Нда, вот на троеборке точно страшно так сесть :shock:

Лена, плохо ищешь!!! :mrgreen: Или может ты их по жизни как-нибудь растягиваешь - стоишь носками внутрь или еще чего?

А если такое ... как Кентавр, то надо уже мудрить
У меня вообще-то Пенелопа любимое... Мне на нем лично удобнее сидеть чем в Киффере, но это потому что Киффер сажает намного глубже, я пока еще не дошла видимо до этого уровня самосознания...
 
Вот у меня вчера опытным путем выяснилось, что я в принципе даже на шагу не могу вывернуть ногу так, чтоб носки были к лошади. Ну максимум параллельно. И то при этом прижать шенкель я уже не могу, ну не загибаются таким колесом ноги. Жесть в общем. Поняла, что лох, и пошла прыгать палочки в выездковом седле :mrgreen:

Гарику удачи! 8)
 
Как говорилa наша незабвенная Л.П., когда мы всю выездку ехали на ужасных универсалках - "на хорошем седле и дурак сядет" xexe:)
 
Stacy написал(а):
У меня вообще-то Пенелопа любимое... Мне на нем лично удобнее сидеть чем в Киффере, но это потому что Киффер сажает намного глубже, я пока еще не дошла видимо до этого уровня самосознания...

Я тебе могу сказать почему считаю именно это седло не самым лучшим (г--но конечно слишком сильно сказать, на это претендуют белорусы). Все познается в сравнении- я ездила в свое время на различных седлах- в основном средней категории, и даже несколько раз на белорусии, долгое время у меня самой было седло не самое дорогое (где-то 1000 евро новое в Германии), и вот я уже несколько месяцев катаюсь на одолженной Пенелопе. И вчера на мою лошадь, которую я как бы уже знаю надели Додж. Мир обрел краски :) Я чувствовала зад и мышцы спины, нога лежала как надо без напряга, меня не сносило на заднюю луку, был просто отличный баланс, я смогла глубоко сесть. На отшагивании я чувствовала как он (лошадь) дышит! Я давно подозревала, что Пенелопа "скамеечное", даже по сравнению с моим бывшим седлом, но вчера окончательно убедилась.
Да, ездить можно и на троеборке наверное. Но вот это понятие "дурак проедет" будет звучать с смыслом только до того момента, пока вы не сядете в профессиональное седло (то же самое как говорить, что МП можно проехать и на осле, пока у вас не окажется хорошей лошади).
Но блин, оно такое дорогое :shock:
Сорри за офф.
 
Lary написал(а):
Вот у меня вчера опытным путем выяснилось, что я в принципе даже на шагу не могу вывернуть ногу так, чтоб носки были к лошади. Ну максимум параллельно.

А разве надо носки внутрь, пятки наружу? тогда уже не шенкель получается, а берцавая кость какая-нибудь.. По-моему все-таки правильно параллельное положение. Хотя можно с сносками внутрь прижать, только при этом надо сесть больше на перед и бедры ввернуть внутрь (по моему прошедшему опыту) :)
 
Пыталась я поставить стопу параллельно и сесть на перед :( Шенкель все равно не могу прижать, вдобавок вперед вываливаюсь. Не для моего старого тела это :mrgreen:
 
JS написал(а):
Да, ездить можно и на троеборке наверное. Но вот это понятие "дурак проедет" будет звучать с смыслом только до того момента, пока вы не сядете в профессиональное седло (то же самое как говорить, что МП можно проехать и на осле, пока у вас не окажется хорошей лошади).
Но блин, оно такое дорогое :shock:
Сорри за офф.

да понятное дело, что надо хорошее седло и надо только на них и ездить. Иначе смысл теряется. Просто в то время вообще никаких седел не было практически. Счастьем было белорусское достать.
Я ж с иронией говорю :)
 
Тук-тук... Девочки-мальчики, можно к вам в компанию?:)

Прочитала все ваши беседы про посадку, кое-что утешительное для себя выяснила.
Коленями я никуда не упираюсь, и всю ногу тяну вниз, и сидеть удобно. Сижу на "балансе" вроде :D

m@ry , можно спросить про новую школу, где не надо держаться шлюсом.. А то мне как-то не очень понятна позиция новой школы. Что тогда является главным элементом управления? Я вон вчера остановки от шлюса делала, очень радовалась, а теперь получается, что это неправильно?
И еще хочу спросить на всякий случай, какие еще способы выравнивания посадки существуют, кроме отстегивания одного стремени? а то у меня левая лапка работает, а правая так, погулять пришла :( Убираю на разминку левое стремя, но, чего-то мне кажется, это не очень эффективно

p.s. вчера не удержалась, скопировала вашу беседу на нижегородский форум, авторство сохранила. Не побьете?
:roll:
 
JS: В общем и целом согласна, но прямо уж "скамеечным" я бы его не назвала точно. Хотя про "слышать" - я-то сравниваю еще ощущения на Сером (работа зада нечетка) и Гаре, который слышен хорошо :)

Lary, я тоже думала что не для моего так искрутиться, однако ловко вывернутые (вывихнутые - выбирайте что больше нравится :lol: ) тренером ноги показали ошибочность моего понимания.

Мурка, да-да, пусть над нами еще и Н.Н. посмеется :wink:
Заходите, не стесняйтесь, вон у нас как тут увлекательно...
А m@ry думаю имела в виду что не надо держаться, а вот давать подсказки и указанимя шлюссом можно и нужно.

И еще хочу спросить на всякий случай, какие еще способы выравнивания посадки существуют, кроме отстегивания одного стремени? а то у меня левая лапка работает, а правая так, погулять пришла Убираю на разминку левое стремя, но, чего-то мне кажется, это не очень эффективно
Если имеется в виду когда сидишь перекашиваясь на одну из сторон - то лучше тренера и постоянных подсказок мало что есть. Потому что по собственным ощущениям всегда будет казаться что заваливаетесь, тогда как только только отцентровались (по своему опыту, по крайней мере)
 
Stacy написал(а):
Мурка, да-да, пусть над нами еще и Н.Н. посмеется :wink:
Если там кто начнет над вами смеятся, то тут же будет забанен:) Но я искренее считаю, что иногда тренера сложно понять, п.ч. он говорит вам правильно, но НЕ ТЕМИ СЛОВАМИ. А у вас в дискуссии так много разных слов про одно и тоже, что каждый может найти себе подходящую формулировку:)

Stacy написал(а):
А m@ry думаю имела в виду что не надо держаться, а вот давать подсказки и указанимя шлюссом можно и нужно.
Я как-то не подумала про такой вариант:) тогда все логично:)))
Stacy написал(а):
И еще хочу спросить на всякий случай, какие еще способы выравнивания посадки существуют, кроме отстегивания одного стремени? а то у меня левая лапка работает, а правая так, погулять пришла Убираю на разминку левое стремя, но, чего-то мне кажется, это не очень эффективно
Если имеется в виду когда сидишь перекашиваясь на одну из сторон - то лучше тренера и постоянных подсказок мало что есть. Потому что по собственным ощущениям всегда будет казаться что заваливаетесь, тогда как только только отцентровались (по своему опыту, по крайней мере)
Я сижу по центру примерно, на бок не скашиваюсь, но одна нога работает у меня всегда больше другой. Когда-то больше работала правая нога, потом я потянула какую-то ценную мышцу на внутренней стороне бедра, и работать пришлось уже левой ноге:) Теперь ни одна из ног не болит, но левая всегда имеет больший упор в стремя, всегда плотнее прилегает к седлу, всегда лучше ведет лошадь шенкелем, и вообще со стороны выглядит как очень приличная нога:) Правая при этом мелко колышется при движении, и не имеет такого плотного контакта с седлом и лошадью:(
А еще моя левая нога в голени в обхвате шире, чем правая :shock:

Давно искала людей, с которыми можно все это обсудить:))) Господа, я в счастии:)
 
слушайте, но вот прям про меня, хотя у меня наоборот, правая нога- ок, а левая не очень :) правда я чесслово вчера на хорошем седле такого не почувствовала (ну не придирайтесь к слову "хорошее", читайте лучше "подходящее для меня по глубине, балансу, подушкам). Но еще могу предполжить про больший упор (на основе собственных проблем), что это может быть не скос попы вправо-влево, а мельчайший разворот бедра (то есть на одной ноге допусть чуть более внутрь, на на другой по другому), или бедер в целом (ну то есть когда попа повернута на 1-2 градуса :) Кстати, на обоих семинарах Коттас периодически просил всадников сесть ровно, даже предполагал что седло съехало). Также все-таки может быть кривое седло (даже Кентавры иногда страдают кривизной), может быть лошадь, которая по природе своей страдает кривизной, которая правда по идее должна выправляться выездкой. Так, плаками не бить, я просто люблю порассуждать :)
А вообще очень-очень хочется услышать ответ от других участников, от m@ry например :wink:
 
Сверху