Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
На счет посадки с один стренеменем - это весьма спорный вопрос. Лучше вообще без стремян или со стременами, но не опираться на них. Каждый шаг должен контроливать тренер.
 
m@ry написал(а):
На счет посадки с один стренеменем - это весьма спорный вопрос. Лучше вообще без стремян или со стременами, но не опираться на них. Каждый шаг должен контроливать тренер.
А нету тренера :( Поэтому стараемся с девочками приглядывать друг за другом, как можем. езда без стремян дело хорошее, надо, наверное, возобновить практику делать так часть первой рыси.
 
Не рекомендую на первой рыси. На первой рыси нужно расслабить лошадь на строевой посадке - шею вниз. А заниматься ездой без стремян - только на второй, третьей рыси.
 
m@ry написал(а):
Не рекомендую на первой рыси. На первой рыси нужно расслабить лошадь на строевой посадке - шею вниз. А заниматься ездой без стремян - только на второй, третьей рыси.
Так я строевой без стремян езжу, и шею вниз опускаю... Привставать получается меньше, чем со стременами, и лошадь все-таки немного зажимается, поэтому я обычно из 15 минут первой рыси последние минут пять стараюсь делать строевой без стремян, а первые десять со стременами.
 
Вчера stacy проходила курс молодого бойца. Есть фоторепортаж. Ждем-с :lol:
 
Ну не стоит уж так прямо всех настраивать - фоторепортаж слишком громко сказано :wink:
Я попробовала сделать фото, чтобы подкрепить свои объяснения фотографиями.

Вот здесь пример того как хотелось бы сесть, красная стрелка показывает направление выворчивания бедра, сижу я практически на месте личной жизни, при высокой передней луке седла кость почти касается луки. При рыси и при условии выворачивания бедра это положение ноги удержать удается, хоть и ценой больших усилий. Меня еще отвлекает то что нужно слежить за головой, которую я норовлю опустить и правой рукой, которая у меня зачем-то выше и развернута.

97083773.jpg




А вот здесь показано что со мной происходит на рыси, если я не развернула внутрь бедро (может чуть утрированно) - я по прежнему сижу в седле, пятку тяну вниз (даже сильнее), но нога тут же либо сползает вперед, либо я начинаю опираться на стремя.

97083776.jpg



В общем надеюсь мой поток сознания кому-то помог, мне лично Ира просто-таки открыла "тайну" с этим выворачиванием бедра :lol:
 
походу механику в теории я понял... :P осталось как-то это на практике осуществить и закрепить... :roll:
зы.
Первая фотка - прям в учебник о правильной посадке 8)
 
Но без скороговорки "нога, голова, рука, глаза" я дольше 3х минут не выдерживаю :lol:
 
да..
а у меня другие проблемы.. у меня нога вперед не уезжает, но коленка вверх поднимается и носок отворачивается от лошади.. :( Т.е. работает не внутренняя часть ноги ниже колена, а икра, т.е сзади.. Вот меня это несколько беспокоит.. Правда, я благополучно половину проблем сваливаю на НЕвыездковое седло..
 
Аналогично. Мне теренр тоже все время говорит: нога, голова, пятка, рука... :lol: О боже! Я никогда не научусь сидеть на лошади. Хотя за посадку иногда 8-ки получаю :shock: :lol:
 
А еще, еще мы переехали, частично 8)
Вернее Серый таки отправился на лето в табун. Конечно же переехать по человечески он не смог и устроил мне "веселенький переезд".

Т.к. никому не хотелось чтобы лошадка нервничала при переезде, таскала на себе меня и коноводов, лошадке решили вколоть веттранквильчика. Ровно в 2,5 раза меньше чем когда мы ездили в последний раз на коневозе. Выходя из денника в транспортных ногавках Прогноз (не дурак ведь) заподозрил не ладное, посвечил, помахал ногами, но был затащен в коневоз с первой попытки. Тут же привязан на недоуздок и все окружающие стали заниматься тем, чтобы подвинуть его зад, дабы закрепить фиксирующую балку. Лошадь к этому моменту уже стал засыпать.
Но неожиданно для всех, Серый стал заваливаться (все помнят что он привязян?), хрипеть и разъезжаться ногами: передними вперед, задними назад. Неудобно. При этом шеей повиснув на фиксаторе, который перед грудиной и конечно пережимая им горло, и тут же начиная скользить в испуге. В общем... :shock: :twisted: Первая мысль - "перепсиховал - сердце". Отвязав, вытащив голову я помчалась за сульфиком. Пока я добежала до аптечки, набрала 10ку и прибежала обратно меня ждало удивительное зрелище - из коневозки раздавался мужской громкий храм и Серый натурально спал. В общем все метания описывать не буду, а еще вет которая ехала к нам чтобы сопровождать (как знала - вызвала) уехала на срочный вызов, где-то сильно порвалась лошадь. В итоге консилиумом было решено везти лежа, собраны все конюха, тушка оттащена от стенки (отдельная история) и обложена сеном и подушками. Как только коневозка двинулась - Прогноз проснулся и встал :twisted: :!: . Зафиксировался в стоячей позе и стал спать дальше (вот это я понимаю - воля к комфортному и безопасному передвижению).

Долго ли, коротко ли, Серый был доставлен на новое место жительства, поставлен в денник жевать сено, а мы уселись в ожидании вета. Через часик конь чуть очухался и был выпнут в леваду. К нему тут же прибежал дружить новый тяжик, который еще не привык к табуну и очень хотел с кем-нибудь подружиться. Серый лениво жевал сено и иногда приходил к нему понюхаться. А тяж очень грустно стоял и терпеливо ждал когда ему уделят внимание.

В итоге приехавший к 4 часам и осмотревший коня вет вопросил, нафига его вызвали, ибо Прогноз как Прогноз, а сульфик и сами уже вкололи. Да и лошадь ожил и уже вовсю звал табун к себе в леваду.

Теперь Серенький гуляет целыми днями, пока этим доволен и я тоже вздохнула с облегчением, т.к. настала летняя пора каникул.
 
m@ry написал(а):
Аналогично. Мне теренр тоже все время говорит: нога, голова, пятка, рука... :lol: О боже! Я никогда не научусь сидеть на лошади. Хотя за посадку иногда 8-ки получаю :shock: :lol:
Прекрати нас деморализовывать! :lol:
 
Теперь Серенький гуляет целыми днями, пока этим доволен и я тоже вздохнула с облегчением, т.к. настала летняя пора каникул.
Поздравляю с этим знаменательным событием! :wink:
Серому долгих и счастливых лет жизни в табуне! :lol:
Прекрати нас деморализовывать!
Ты же видела вчера, я лох полный! :wink:
 
Класс! Обожаю твой дневник :)
Поздравляю с переездом Прогноза, классно что он теперь будет на каникулах (у меня она лошадь тоже так же балбесничает, правда не в табуне и не весь день). А как ваш табун от гнуса спасают? Мне уже сказали, что летом выпускают либо рано утром, либо вечером, когда гнуса, слепней и мошек нет. Говорят, что даже попоны не спасают :?

Посадка на первой фотке просто мячта :) Я в принципе так и думала, что надо как показано бедро выворачивать.
Маша, про 8-ки класс :) чувствую скоро девятки будут, а тебе по прежнему будут говорить про руки-ноги-голову :) пока до 10-к не доберешься :) хороший тренер!
 
Miramis написал(а):
у меня нога вперед не уезжает, но коленка вверх поднимается и носок отворачивается от лошади...
- имхо, при выворачивании бедра внутрь, колено должно автоматически тоже выворачиваться внутрь и отходить чуть назад. Следом и шенкель тоже отходить назад, при этом пятка чуть приподниматься и отворачиваться наружу... :|
Правда, я благополучно половину проблем сваливаю на НЕвыездковое седло
- аналогично! :lol:

2 Stacy -
- вы хоть успели в коневоз Серого затащить...
У нас лошадь уснула НЕ ДОЙДЯ до коневоза! :lol: :lol:

m@ry написал(а):
Ты же видела вчера, я лох полный!
По сравнению с Масяней нам везет - мы живем в радостном неведение... :P
 
не, выворачивание бедра внутрь много проблем сразу решает однозначно.. но вот если б так вот кнопочку у себя нажать, а оно раз, развернулось и держится :)
 
JS написал(а):
А как ваш табун от гнуса спасают? Мне уже сказали, что летом выпускают либо рано утром, либо вечером, когда гнуса, слепней и мошек нет. Говорят, что даже попоны не спасают
Также ))) Выпускают рано, днем приходят сами, выпускают вечером :)


Лекс написал(а):
Miramis написал(а):
у меня нога вперед не уезжает, но коленка вверх поднимается и носок отворачивается от лошади...
- имхо, при выворачивании бедра внутрь, колено должно автоматически тоже выворачиваться внутрь и отходить чуть назад. Следом и шенкель тоже отходить назад, при этом пятка чуть приподниматься и отворачиваться наружу...
Нет, колено уже так сильно не выворачивается, оно как бы "сворачивается" на месте, а нога ниже зато уже раскрепощается и за счет этого можно опустить пятку и держать параллельно лошади.


Лекс написал(а):
[ - вы хоть успели в коневоз Серого затащить...
У нас лошадь уснула НЕ ДОЙДЯ до коневоза! :lol:
Как как? :shock: Это на сколько так среагировала лошадь и главное что с ней потом делали? :mrgreen:

Лекс написал(а):
По сравнению с Масяней нам везет - мы живем в радостном неведение... :P
+1 :lol:

Miramis написал(а):
не, выворачивание бедра внутрь много проблем сразу решает однозначно.. но вот если б так вот кнопочку у себя нажать, а оно раз, развернулось и держится :)
И еще не болело бы!!! :roll:
 
Stacy написал(а):
Нет, колено уже так сильно не выворачивается, оно как бы "сворачивается" на месте, а нога ниже зато уже раскрепощается и за счет этого можно опустить пятку и держать параллельно лошади.

вот у меня что-то нифига не раскрепощается ниже! наоборот напрягаются странные мышцы.. :)
 
Сверху