Прошу удалить

AE23 (to_elvira)

Участник
Наконец-то, и я решила завести дневник. Некоторые люди с этого форума меня знают лично, и не один год. Для тех, кто со мной еще не знаком, зовут меня Эльвира. И я счастливая обладательница большого бесценного сокровища по имени Пчелка Жу-Жу.
Жужа - большой рыжий хомячок, 2007 г.р., помесь вятско-тяжеловозная.
Габариты можно оценить по фотографиям (с прошлого лета) :)

Занимаюсь я мягкими методами (точнее, пытаюсь заниматься), многому еще надо учиться. Поэтому решила завести дневник, дабы слушать советы и критику более опытных товарищей.

DSC_5362.jpg


DSC_3909.jpg


DSC_3866.jpg
 
Приятно познакомиться и с дневником! Очень рада, что единомышленников становится больше :p
 
Жу-жу прелестна, и обаятельна... :mrgreen: Дневник обещает быть интересным 8)
 
Для начала несколько слов о векторе развития наших отношений. Жужу я знаю уже два с половиной года, начала с ней заниматься полтора года назад. Но за все это время я так и не смогла стать для нее лидером, тем, кому можно доверять и слушать. И вот недавно я начала менять свое поведение, стала более строгой, меньше попустительствую проявлениям ее "наглого" характера. В ответ получила игнорирование меня.

И сразу расскажу о нашем последнем занятии.

Мы занимались тем, что "подчищали" старые недоработки.

Во-первых, задались вопросом приучения ушей к "страшному" хлысту. Дело в том, что с остальными частями Жужиного тела он находится в дружеских отношениях, но вот пару недель назад, когда я стала просить ее опускать голову с помощью хлыста, он оказался весьма страшен и ужасен))
В конце этого занятия достаточно было поднести хлыст над Жужиными ушами, как голова тут же опускалась.

Также постепенно пробуем опускать голову на рыси. Пока что полного круга не выходит, но будем стараться.

Еще много занимались осаживанием. Точнее, более "чутким" реагированием на мои просьбы. В целом, неплохо, в конце занятия от небольшого покачивания веревкой Жужа отступала на два шага не лениво (как это было раньше), хоть про высокую скорость реагирования говорить пока не приходится.

В продолжение работы над чуткостью и внимательностью, занимались уступками задом, передом, боковыми.

DSC_1531.jpg


Корчим морды)
DSC_1579.jpg
 
Девочки, привет))

Расскажу сейчас о замечательно проведенной субботе.

Мы продолжили заниматься тем же, что и в прошлый раз. Делали уступки, Жужи я не прикасалась, только показывали руками, где нужно уступать.
Пробовали также опускать голову на шагу от хлыста. Сначала, правда, Жужлик останавливалась, но потом договорились делать все на шагу, хоть и не полный круг)
Еще мы поработали над управлением: взяли конусы и обходили их восьмеркой, в руках и под верхом. Хомячок молодец, все сделала с первого раза)


А потом мы пошли гулять... И у меня родился "Сказ о хождении по сугробам" :)

Дело было так. У нас на территории трактор расчистил дорогу шириной на метра четыре, разбросав по обочинам весь счищенный снег. В результате получились очень милые сугробики высотой по полметра-метр.

Идем мы с Жужей по этой дороге и тут мне приходит в голову "гениальная" мысль походить через эти сугробы. Я забираюсь на одну из обочин (провалившись при этом по колено в снег) и прошу Жужлика пройти по кружащей через сугробы, по снегу и выйти обратно на дорогу. Налево она сделала замечательно два круга, за что была обильно нахвалена и накормлена морковкой.

Прошу потом ее сделать то же самое вправо. Жужик, оскорбившись до глубины души сией наглостью, разворачивается ко мне мохнатой попой и скачет обратно к левадам. Наслаждаясь видом галопирующего рыжего хомячка, отправляюсь за ним и нахожу его мирно таскающим пучки сена из тюков, лежащих под навесом.

Решив не оставлять "конфликт" не разрешенным, беру Жужу снова и иду с ней к тому же сугробу. Попросив ее пройти через сугроб во второй раз, увидела ту же мохнатую рыжую попу, удаляющейся от меня по глубокому снегу по направлению к левадам. Хочу отметить, что среагировала я не сразу, то есть повисела на веревке еще несколько секунд прежде, чем ее отпустить. Попутно вспомнила, какого это кататься по снегу на животе без санок)))

Вновь нашла Жужу на том же месте, и мы отправились покорять сугробы в третий раз. По совету Насти, зашли в сугробы вместе. И не один, а целых два раза. Вот так благополучно завершилось наше хождение по сугробам. :D
 
и я в ПЧ!!! :D
буду внимательно и с радостью следить за вашими успехами :wink:
 
А мне кажется или Жужик потом и без тебя по сугробам прошёл?))
 
О, то люди знакомые, то морды =)
Забавная она стала =) бочка такая. С генами не поспоришь.
Она на маман похожа, или я ошибаюсь?
 
dreydre, ну, я по маленькому кругу шла, Жужик по большому))

Тапка, рада приветствовать)

В субботу мы с Жужей окончательно помирились))
Она ходила со мной рядом по леваде без всего, мы поворачивали, останавливались, осаживали)
Хотя тут, конечно, и сказался тот факт, что прошла перегруппировка в левадах, и теперь Жу надо с новыми лошадьми выстраивать отношения. Видимо, она решила, что "старый друг лучше новых двух")) Когда я во второй раз подходила к леваде, она стояла у двери и радостно меня поприветствовала)

А еще мы гонялись за пакетиком на хлыстике) И ловили его зубами, как настоящие хищные хомячки :D
 
Тапка, ела) точнее, хватала зубами и отдавала мне, за что получала сухарик)
 
Вчера с Жужей у нас был очередной бунт на корабле. :)

Сначала все было замечательно, занимались в леваде на свободе)
Потом пошли гулять, а на обратном пути остановились, чтобы еще позаниматься кружащей. Тут-то Жужа и проявила свой характер. Просить ее бежать галопом - верх нахальства с моей стороны)
Она убежала несколько раз, поэтому пришлось идти в бочку доделывать кружащую.
 
Сверху