"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Всегда здОрово, когда человек находит свое хобби, но когда ТАКАЯ мечта сбывается - это просто огромное счастье!

P.S. А еще очень красиво написано, таким правильным литературным языком... Прям "Детство. Отрочество. Юность" настоящего конника. :)
 
Всегда здОрово, когда человек находит свое хобби, но когда ТАКАЯ мечта сбывается - это просто огромное счастье!

P.S. А еще очень красиво написано, таким правильным литературным языком... Прям "Детство. Отрочество. Юность" настоящего конника. :)
Спасибо, Соня! :)
 
Блин, увидев последнюю фотку, аж подпрыгнула - вылитая я. Вот точно, очень похожа. Бывает же так :D
И остальное очень похоже, ну прям мы с сестрой в детстве :)
 
Блин, увидев последнюю фотку, аж подпрыгнула - вылитая я. Вот точно, очень похожа. Бывает же так :D
И остальное очень похоже, ну прям мы с сестрой в детстве :)
А есть детские фотографии? Интересно посмотреть. :)

Сегодня наконец съездила на тренировку. Рисковала, конечно: еще не совсем выздоровела, с насморком, на антибиотиках. Но две недели не была, сколько же можно пропускать!
Занималась я с Сашей, т.к. Марина плохо себя почувствовала. Надеюсь, у нее не то ОРВИ, которое было у меня, потому что это редкостная пакость.
Часть времени манеж был совсем пустым, так что мы два раза проехали схему "Ну и ну". На строевой рыси: Саша сказала, что организму после перерыва и так тяжело, не надо спешить с нагрузками.
А вот в галоп коня поднять так и не получилось. Поскольку при наличии хлыста Родя подрывается мгновенно без посыла, брать хлыст нет смысла. А без хлыста - никак ничего не получается.
Очень я расстроилась - еще и закончили тренировку на этой неудаче. Позвонила Марине, пожаловалась, что уже которое занятие ни малейшего прогресса. И вот не знаю - то ли другую лошадь просить, то ли еще пытаться. Все больше думаю, что с Родей у меня ничего не получится, только зря время и деньги трачу.
Еще одна проблема - надо качать мышцы ног, с одной стороны, но при этом щадить больные колени, с другой. Не уверена, что одно с другим в принципе сочетается
 
А возможности отработать посыл на вольту вокруг тренера нет из-за частой загруженности рабочих площадок? Обычно это довольно приятная рабочая обстановка, присутствие тренера рядом поддерживает и это помогает сконцентрироваться на собственных руках-ногах, тем более на вольту реже посещают мысли: "Интересно, до какой скорости он разгонится вооон на той стенке?"
Еще одна проблема - надо качать мышцы ног, с одной стороны, но при этом щадить больные колени, с другой. Не уверена, что одно с другим в принципе сочетается

Вот это действительно сложный вопрос. :( Интересно, существуют ли такие же форумы по фитнесу, как у нас про лошадей? А то можно было бы задать вопрос, мне кажется, что такая ситуация - не редкость, коленки - место слабое.
 
А возможности отработать посыл на вольту вокруг тренера нет из-за частой загруженности рабочих площадок? Обычно это довольно приятная рабочая обстановка, присутствие тренера рядом поддерживает и это помогает сконцентрироваться на собственных руках-ногах, тем более на вольту реже посещают мысли: "Интересно, до какой скорости он разгонится вооон на той стенке?"
Так я и отрабатываю на вольту с тренером. Ну, или на полманежа. Проблема не в страхе галопа (тем более, что у этого коня аллюры удобные), а в том, что технически не получается выслать: переходит в рысь, хоть убейся.
Кстати, попробую поискать фитнес форумы. Может, и вправду не только у меня такая проблема с коленями.
UPD: поискала. На фитнес форумах все не о том: там цель попе форму придать и т.п., а у меня цель - чтобы были силы шенкелем работать с нужной интенсивностью. Разные группы мышц. Приседать совсем не могу. Раньше делала упражнение со стулом - сесть-встать - вроде облегченного варианта приседания, но теперь и после этого начинаются боли в коленях. Еще теннисный мячик между ногами сжимаю - вроде, как раз приводящие мышцы качаются, но это бедра, а мне, насколько я понимаю, надо усилить икры.
 
Последнее редактирование:
Надо приседать отставив попу назад, так правильнее и нагрузка на колени меньше.
 
Интересный дневник :)буду читать ))

А вот в галоп коня поднять так и не получилось


хорошо начинать управлять лошадью на галопе по прямой,а затем учится управляться галопом на вольту
для движения галопом надо вести лошадь с правой ноги или при езде налево-с левой
поднимать лошадь в галоп лучше с учебной рыси в углу манежа и обязательно дать "постав" голове лошади в ту сторону,с какой ноги надо поднять лошадь в галоп
дальше не ослабляя внутренний шенкель и активным-сильным нажимом наружного шенкеля выслать лошадь вперед
если лошадь пошла галопом с нужной ноги-надо чуть смягчить поводья,но при этом поддерживать ее движение наружным шенкелем-еще при посыле надо сидеть глубоко сидеть в седле и чуть-чуть подавать несколько вперед поясницу-только не стоит сильно качать корпус))
 
Надо приседать отставив попу назад, так правильнее и нагрузка на колени меньше.
Ага, пробую так, вроде колени не бунтуют пока.

Интересный дневник :)буду читать ))
Добро пожаловать! :)

От прошлой тренировки остался у меня неприятный осадок: вот не получается выслать Родю в галоп, и все тут. Еще и закончили на этой неудаче. Я тогда пожаловалась Марине...
и сегодня в очередной раз убедилась, что она гениальный тренер. Потому что она вручила мне усилители шенкеля (это шпоры с зубчиками с внутренней стороны). Я их надела - и проблемы как рукой сняло. Шаг активный, рысь активная,в галоп коня я поднимала без малейших проблем несколько раз (и про хлыст можно было даже не вспоминать). Правда, приходилось следить, чтобы ноги лежали правильно, и та их позиция, которая раньше казалась мне жутко неудобной, теперь вполне удавалась (иначе усилители не работали).
Марина потрясающе умеет обходить такие вот затыки, когда кажется, не получится ничего, хоть убейся. Помню, на первом полугодии обучения возник у меня страх галопа - до ступора. Одно занятие мы по моей просьбе провели без галопа, но надо же двигаться дальше, а никак.
- Мы не будем ездить галопом, - сказала мне Марина на следующей тренировке. - Вам нужно только выслать лошадь в галоп и проехать два-три темпа. И все. Два-три темпа ведь не страшно?
- Нет, - облегченно вздохнула я.
Пара таких тренировок, потом репризы галопа чуть длиннее, еще чуть длиннее, и очень скоро страх как рукой сняло.
Сегодня мы занимались в большом манеже, и всадников было человек восемь. Мешали друг другу, конечно: кто-то прыгал, кто-то отрабатывал выездковые элементы. Но в маленьком манеже было еще теснее.
Галоп у нас с Родей в конце концов получился не абы какой, а сбалансированный (так Марина сказала).
- Посмотрите в зеркало, - говорит. - Вот какой должен быть галоп.
Ну, смотреть в зеркало, а одновременно следить за конем и окружающей обстановкой, чтобы ни с кем не столкнуться, для меня оказалось слишком. Несколько темпов я вглядывалась в отражение, пытаясь разобраться, в чем сбалансированность (конь шею согнул и голову опустил - это я увидела), а потом оставленный без внимания Родя сбился на рысь.
А потом мы отрабатывали... ну, сбор в данном случае громко сказано - попытку сбора на рыси и шагу. Спасибо усилителям - ног мне теперь хватало. Зато руками я косячила: то локти растопырю как крылья (причем не замечаю этого), то руку перенесу через холку, то перестараюсь с постановлением. Но все равно тренировкой очень довольна.
- Раз усилители так хорошо помогли, проблема в том, что у меня ноги слабые? - спросила я Марину после тренировки.
- Не столько слабые, сколько Вы ими неправильно работаете. А усилитель вынуждает держать ноги в правильном положении.
В общем, думаю, надо мне купить усилители. Ездить с ними физически легче, а нога привыкнет к правильному положению. По-моему, несколько таких тренировок, и получится добиться автоматизма. Правда, Марина говорит, что усилитель годится не для всякой лошади, и что лучше она мне будет его давать. Может, так и рациональнее, но возиться с тренчиками в манеже уж очень неудобно и долго. Так бы я в раздевалке спокойно все надевала и шла на тренировку.
 
здорово!!))
но по любому шпоры применяются в редких случаях-те для лошади,которая плохо чувствует шенкеля и скорее всего у вас такая лошадь и тренер дал вам шпоры
узнайте у тренера и она укажет,как поднимать в галоп по другому - "постав" головы лошади в сторону движения (при "поставе"-это легкий поворот головы лошади и всаднику виден половину глаза лошади),работа внутреннего и наружного шенкеля ( внутренний шенкель почти без нажима,а наружный шенкель с сильным нажимом) + работа поясницы и очень удобно поднимать в галоп с учебной рыси и в углу манежа
у нас в учебной группе-это было сто лет в обед-при союзе))-тренер не разрешал применять шпоры,мартингал и др. "веревочки"-тк это только для очень опытных всадников,а через год у нас уже был 2-й разряд (конкур) и без "веревочек" и хлыста:)
 
здорово!!))
но по любому шпоры применяются в редких случаях-те для лошади,которая плохо чувствует шенкеля и скорее всего у вас такая лошадь и тренер дал вам шпоры
узнайте у тренера и она укажет,как поднимать в галоп по другому - "постав" головы лошади в сторону движения (при "поставе"-это легкий поворот головы лошади и всаднику виден половину глаза лошади),работа внутреннего и наружного шенкеля ( внутренний шенкель почти без нажима,а наружный шенкель с сильным нажимом) + работа поясницы и очень удобно поднимать в галоп с учебной рыси и в углу манежа
у нас в учебной группе-это было сто лет в обед-при союзе))-тренер не разрешал применять шпоры,мартингал и др. "веревочки"-тк это только для очень опытных всадников,а через год у нас уже был 2-й разряд (конкур) и без "веревочек" и хлыста:)
Я в курсе, как поднимать в галоп. С данной конкретной лошадью потребовался усилитель.
 
А усилитель вынуждает держать ноги в правильном положении.

Это факт, шпора вообще круто дисциплинирует ногу. Правда, получается замкнутый круг - пока нога не лежит вообще, шпоры давать рано, но порой именно шпоры - это толчок к правильному положению ноги. Хорошо, что усилители пришли в ваши занятия в нужный час. :) Поздравляю с преодоленной трудностью!
 
Это факт, шпора вообще круто дисциплинирует ногу. Правда, получается замкнутый круг - пока нога не лежит вообще, шпоры давать рано, но порой именно шпоры - это толчок к правильному положению ноги. Хорошо, что усилители пришли в ваши занятия в нужный час. :) Поздравляю с преодоленной трудностью!
Спасибо! :) Я пока не уверена, что преодолела, но хотя бы понятно, что это не тупик. И главное, стало получаться нужным местом ногу прижимать: наличие спасительных зубчиков-усилителей очень мотивирует.
ясно)) вот тренер и дал шпоры только для этой лошади-для усиления действий шенкелей
Да, она так и сказала, что не для каждой лошади усилитель нужен. Да у меня с другими лошадьми и получалось, затык именно с Родей возник. Собственно, меня на него в первую очередь затем и посадили, чтобы посыл в галоп отрабатывать. Посмотрела на цены - наверное, не буду покупать усилитель ради нескольких тренировок.
 
А сколько они у вас стоят? Сравню :)
Они мало где есть. Там, где я нашла, в Интернет магазине 2 478 р., плюс тесьмяные тренчики 239 р. Если в розничном магазине покупать, получится дороже еще рублей на 300. Не то, чтобы так уж дорого, но если они нужны на несколько тренировок на конкретной лошади, а потом будут в шкафу лежать, не рентабельно покупать. Решила пока одалживать у тренера.

Сегодня погода была чудесная, но на плацу никто не занимался: грунт не высох после дождей. Да еще и большой манеж закрыли: туда песок завезли. Так что разминку в малом манеже я начинала в компании двух всадниц на незнакомых мне буланых лошадях, одной на вороной и ребенка на пони. Всадницы с лошадьми справлялись не очень хорошо, иногда мне было трудно разъезжаться с ними. А Родя же большой, ему для поворота место требуется.
Но к моменту галопа все, кроме меня, закончили тренировку и из манежа ушли, так что дальше условия были отличные. С усилителем шенкеля ездить одно удовольствие: шенкелем можно нажимать мягко, и этого хватает. Я не выматываюсь физически от попыток разогнать лошадь, и у меня хватает сил и внимания на остальное.
Хорошо поездили галопом - посыл вообще без малейших проблем. Потом снова отрабатывали на вольту работу рук на трех аллюрах, пытаясь привести коня в повод.
Сегодня никто не спешил, так что у меня была возможность самой Родю раскрючковать и помыть ему ноги. Он невероятно ласкучий, вылизывает языком руки, как собака. А еще он меня сегодня потряс тем, что покакал на рыси, почти не снизив темпа. Раньше останавливался, как и все остальные. А сегодня такой старательный был: оба раза на ходу все дела сделал.
 
Ого, вот эта цена... Дорогое вложение на переходном этапе. Я думаю, стоит подождать, а там и шпоры не за горами - кстати, куда дешевле и разрешено на соревнованиях по любым дисциплинам. ;)
 
Хахах, вот он показатель прогресса, покакать на ходу.:)
А это прогресс? Я-то очень удивилась и решила, что случайность. :) Хотя, может, и усилитель сработал, я же не поняла, что конь притормозил, чтобы покакать, и выслала. Он и раздумал останавливаться.
Ого, вот эта цена... Дорогое вложение на переходном этапе. Я думаю, стоит подождать, а там и шпоры не за горами - кстати, куда дешевле и разрешено на соревнованиях по любым дисциплинам. ;)
Вот я тоже думаю, что на временный девайс жалко столько тратить.

А это я вчера удачно застала врасплох свою кошку. Она валялась кверху пузиком и не успела сменить позу. :)
0_b8a5a_d58a4d98_XL.jpg
 
Сверху