Ранняя заездка

Ребята, ну не трогайте Ратмира, а? :lala: Он к Сар с сотоварищи пока еще не относится, он разобраться хочет. Что похвально. Но тут правильно пишут. Программа тренинга составляется индивидуально на каждую лошадь. Берете любую программу, их множество, адаптируете под себя и вперед. Если так озабочены здоровьем лошадки, прибавьте год к возрасту тренинга лошадей полукровных пород, у Вас ведь не ЧК, правильно?
Методичку сбросила. Это как раз то издание, на которое плевался Сар, а по сути там все верно, но я бы прибавила к возрасту полукровных лошадей год (так как я махровый любитель,у меня лошадь для души, немного поездить ,немного попрыгать).
Сар, а Вы опять в своем репертуаре :D .
 
7_ira, благодарю, конечно, но 10 страниц данной темы заставляют меня усомнится, что всё настолько просто и однозначно, иначе зачем вы вообще открыли её? Согласен с тем, что работы тут много, и сделать всё "просто и доступно" - задача довольно серьёзная. Но, знаете, мне сложные задачи по-душе :) Почему при том, что всё вроде бы известно, возникает столько споров? Неужели только из-за "повального дилетанизма"? Сомневаюсь, что это единственная причина. Лошадь - существо, конечно, загадочное и неповторимое, но не настолько, чтобы возраст той же заездки мог плавать от 1,5 до 8 лет :roll: (разговор идёт о безопасном для лошади и всадника возрасте). Наверняка, есть какие-то ориентиры (не только кобыла/жеребец или раннеспелый/позднеспелый, но и что-то иное), которые хорошо бы иметь ввиду. Да и при такой "повальной безграмотности" что-то мало желающих провести ликбез, почему? :) Ведь это могло бы изменить к лучшему ситуацию в конном мире. Или всё спишем на "личный выбор каждого" и "sapienti sat"?

Вот информация по теме о ранней работе с лошадью и связи этого процесса с травмами. Исследования весьма интересны, и, хоть и не дают однозначных ответов, пищу для размышления получить можно. Извините, что на английском, нет времени переводить:
Research conducted at the University of Pennsylvania suggests that young horses should be given short, fast workouts early in their training program (e.g., one- to two-furlong gallops). These short periods of hard exercise might provide the appropriate modeling/remodeling stimulus without creating undue stress on joints, ligaments, and tendons.

The economics of Thoroughbred racing are such that most owners and trainers aim to have their horses ready for racing as 2-year-olds and, depending on ability and potential for use as breeding stock, for that horse to race for as long as possible. On the other hand, we know that lameness problems are the most important reason for wastage in Thoroughbred racehorses, and some perceive that these injuries are due, in large part, to the training and racing of horses too early in life.

Is this fact or fiction? The short answer is that we don't know. However, recent epidemiological studies by Craig Bailey and colleagues from the University of Sydney aimed to shed further light on causes of wastage, at least under Australian training and racing conditions. As in the United States, considerable emphasis is placed on 2-year-old racing in Australia.

In one project, researchers studied the racing careers of 553 Thoroughbred horses catalogued for a yearling sale in 1991. Of the 553 horses, 279 (50.5%) had their first start as two-year-olds, 162 (29.3%) as three-year-olds, 20 (3.7%) as 4- or 5-year-olds, 81 horses (14.6%) did not make it to the races, while the remaining 11 horses were lost to follow-up.

Surprisingly, horses having their first race during the 2-year-old season had longer racing careers than horses first racing at three years or older. The reasons for this difference could not be determined. However, it is likely that many of the horses not raced until they were three years old or older did enter training as 2-year-olds, and injury (or possibly a lack of athletic ability) might have delayed their racing debut. These factors also could contribute to a shorter racing career.

Bailey and his colleagues also examined injury rates in a group of 169 2- and 3-year-old racehorses. As mentioned, the most common injury in 2-year-olds was shin soreness -- which was present in 42% of 160 horses which began training as 2-year-olds. Many of those horses developed shin soreness a second or third time as 2- or 3-year-olds.

In 3-year-olds, knee problems were the most common cause of lameness, while fetlock injuries were present in both age groups. Injuries to tendons and ligaments were much less common, as were very serious breakdown injuries. Overall, days lost to training because of injury or illness were higher in 2-year-olds (3.1%) than in 3-year-olds (2.2%), probably reflecting the greater impact of shin soreness in the younger horses.

Most racehorses begin training at 18 to 20 months of age, a year or more before the skeleton has reached full maturity. Potentially, intensive training at that young age might predispose the horses to career-limiting injuries. Recently, practices associated with the preparation of horses for "2-year-olds in training sales" has heightened welfare concerns relating to the early training of Thoroughbreds. Because these sales are held in early spring, horses must enter training at even earlier ages to be ready to perform a racing speed workout as part of the preview process at the sale. The level of fitness required for "race readiness" necessitates an intense training program, and some of the youngsters might not stand up to such a rigorous preparation. The end result could be serious injury and the potential loss of a promising racing career. Indeed, there have been anecdotal reports of breakdown injuries in horses being prepared for 2-year-old in training sales.

The biggest unanswered question relates to the issue of 2-year-old racing. Yes, it is true that injury rates in this age group are high. However, this is also the case for older racehorses. And we now have evidence that horses beginning their careers during their two-year-old seasons actually have longer racing careers than horses which first race in later seasons. As well, on-going studies of the effects of training on the body at a very young age indicate that we should be training horses before the skeleton is fully mature.

Thus, on balance, there is a sound rationale for racing horses at a young age. That said, there is a real need for research that provides greater understanding of the causes of lameness problems in young horses and the effects of training methods and surfaces on the incidence of these problems.
Источник: "Young Horses in Training and Injury Risks"
http://www.thehorse.com/ViewArticle.aspx?ID=72
by: Ray Geor, BVSc, PhD, Dipl. ACVIM, January 01 2001
 
тырпырка сэм, что "конечно"-то? :lol:

Машины изначально создаются под Париж-Дакар, Ле Ман или Сильверстоун.
Отличия же лошадей, изначально выводимых под конкур или выездку, далеко не столь велики. Анатомически и физиологически - вообще не качественны, а лишь количественны.
Ведру с гайками, проехавшему Париж-Дакар, на Сильверстоуне делать абсолютно нечего. А сколько примеров успешного перехода коней из конкура в выездку и обратно? Я лично знаю - множество.

Вот то-то...
 
7_ira, относится, относится. :lol: Первое, что я сделала, увидев простыни от Ратмира (ну, сразу знакомым духом пахнУло), это навела у белоруссов справки, ху из Ратмир. Поэтому и решила сразу не читать. Смысла нет.
 
7_ira, Ратмир именно что Кэпа. Как и Эльга и Арапель. У них одна тусовка. И никакого желания разобраться я не вижу. То ему не ясно, когда свою лошадь заезжать, то ему тут все должны помочь универсальную методику создать ради общего блага! У Кэпа та же заботливость о всемирном щастье, только вот за этой заботой на собственную лошадь ума не хватает.
Фсе, ушла, а то еще чуть-чуть и забанят меня, потому что будет за что ))))
 
не смогла смолчать.))0
Оказывается, специализированная подготовка может и должна в нек. случаях осуществляться параллельно

это не оказывается. это всегда так и было. ОФП оно в школе на уроках физкультуры. А если ребёнок идёт в специализированную школу то ОФП проходит параллельно со специализацией.
В любом виде спорта. И усилие даётся на специализацию.
 
OlgaN, Наглый Чайник, тады я молчу :D . А статью Ратмир привел хорошую-ю-ю. Там черным по белому (упс, синим по голубоватому) написано, что лошади с более ранней заездкой в 2 года имеют большую продолжительность скаковой карьеры, чем заезженные в 3 года. Выражаясь общечеловеческим, раннезаезженные живучее. Что немало удивило самих авторов. Вот так-с.
 
7_ira, там ведь не только это написано, но также и то, что у 2-х леток значительно больше травм и заболеваний, чем у 3-х леток (3.1% и 2.2% соответственно), а также что, хотя продолжительность скаковой карьеры у них и больше, пока сложно сказать, насколько это оправдано. Статью я эту читал не раз, и привёл в пример того, что правильная работа с молодой лошадью - может дать лучшие результаты, чем работа с более старшей. Но и риск травмы в процессе подобного тренинга выше. Потому и вопрос неоднозначен, нужно обсуждать детали.

Ладно, насколько я понял, каши с вами сварить сложно :) - такая неодолимая тяга у вас повесить на человека ярлык, а потом радоватся: вот, я же говорила! :D Вообще-то я тут гость не частый, и уж тем более не отношусь к какой-либо "группировке" (хотя общаюсь со многими разными людьми, и что с того?). Я просто человек, который умеет немного соображать и имеет желание "действительность собой определять", а не верить исключительно чьему-либо опыту или авторитету. Пока у меня осталось от этой тему ощущение детей в песочнице, которые не могут решить, какой куличик им лучше лепить и как, и пытаются загнобить друг друга (за редким исключением). Поверьте, это вас не красит. Надеюсь, что те вопросы, которые были тут подняты, всё же интересны и более адекватным людям. Если что, пишите мне в личку или на почту, подумаем, имеет ли смысл сейчас развивать эту тему.
 
Вера, один пример подобных "усилений" и его результат я Вам уже приводил. Про Светлану Хоркину. 8) Можно назвать подобное акцентом, специализацией или похоже. Я же называю перекосом.
И было "это" вовсе не "всегда", ознакомьтесь с историей вопроса. :lol:
И вовсе не везде это есть ныне.
 
хоркина правильный выбор сделала: не дано физику - ну и не надо. захочет, на досуге выучит. а в гимнастику в 40 уже не подашься.

на высоком уровне смена специализации - из ряда вон. а на уровне водокачки и специализация не такая уж специализированная.
 
Первоначальный тренинг не может быть универсальным для разных специализаций по одной причине. Разный тип работы требует развитость разных способностей организмов, в том числе разной степени их развитости. Только на первый взгляд может показаться, что начальная подготовка у всех лошадей может быть одинаковой, потому что не нацелена на предельное развитие тех или иных способностей. Но на самом деле это ошибочно, потому что базовая подготовка – это фундамент для дальнейшей работы. Фундамент имеет единые принципы заложения, но технологии для небоскреба, избы и пятиэтажки будут принципиально различаться. Например, в начальном этапе работы выездковой лошади нужно достаточно времени уделять манежной езде, пробежной – меньше, а скаковой фактически нисколько.
Удачный переход лошади из конкура в выездку и наоборот может быть объяснен очень просто: изначально лошади неверно определили специализацию. Они же не рождаются с маркой на лбу и серийным номером, как машины! Человеческий фактор решает очень многое.
Хобби, кстати говоря, тоже отдельная специализация. Здесь о попрыгать, и побегать, и повыездючить надо по-немногу. Можеть Вас, Ратмир, интересует универсальная система подготовки лошадей именно этой специализации?
Ратмир, Вы сами-то хорошо представляете, что написали в качестве комментария к моим словам? Простите, но меня не покидает ощущение, что нет.

Все, ухожу из темы. Лучшее, что здесь можно прочитать полезного - это прописные истины, которые знают дети в СДЮШОРах..
 
Эльга, да не только это. Еще там написано про травмы сухожилий, про особенности травм двухлеток, про боли, возникающие у двухлеток в ногах и т.д. (я гуглом переводила :D ). Но главное ведь вывод - заезженные в 2 года продуктивние и живучее!
А что до боли в ногах. Вчера меня тренер на скаковой круг отправил. Лошадь 6 лет ЧК. Сказано - нагонять на повод. Ну ладно. Отрысить то я отрысила 3,2 км, в конце прибавкой, руки почти отваливались. А после кентерочка на 1,5 км мне хотелось рыдать, так как она так вложиласьв руку и так перла (весело было лошади), что руки свело судорогой. Ничего, сегодня зато она так управлялась в манеже, хотя повод был только просто в контакте, а руки поболели и прошли.
Лошадей тренируют. Да, мышцы болят, но проходят же! а как иначе тренироваться, по головке гладить? Вот тогда и будет овощ на ножках. А вот серьезных травм (сухожилия и прочее) почти поровну в обеих группах, что говорит о том, что количество не дружащих с ногами лошадей везде одинаково. Это и есть отбраковка.
 
Вадим опять не корректный пример.
я в прошлый раз не хотела на нём заострятся.
Мы о чём говорим? о физическом развитии лошади или умении читать латынь? Если латынь то вопросов нет. Заезжайте как можно позже а лучше совсем не заезжайте. Лишняя трата времени.
У Хорькиной проблемы в физическом развитии? С ума сойти, кто бы мог подумать.
Да и в интеллектуальном их скорее всего нет. Просто не дочитано какое то количество книг. не досмотрено какое то количество фильмов...
Это не говорит что человек глуп. Глупость она может процветать и на огромном количестве прочитанной литературе. Глупость она или есть или нет.

Так что не поняла к чему ваш пример с Хорькиной
 
7_ira вы пишите что
ЗАЕЗДКА -и; ж. Спорт. Приучение молодой лошади к езде в упряжи или под седлом, предшествующее объездке.
Далее читаю у Филлиса:
Приучая лошадь давать на себя садиться, надо надеть на нее корду, взять бич, встать у левого
плеча и занести, для вида, левую ногу к стремени....Итак, на первом уроке под седлом от лошади, кроме хода вперед, ничего не требую.

Может я ошибаюсь, но на выездку это мало похоже.
 
Не поняла вопроса. Если Вы это к тому, что он приучал лошадь к седлу, всаднику и т.д и т.п., то Вы ошибаетесь.
Цитирую
Джеймс Филлис Основы выездки и езды
"За дело я принимаюсь со всеми лошадьми одинаково. На время урока на берцо (пясть) передних ног я надеваю фланелевые бинты. Бинты служат поддержкой сухожилий и защищают ноги пока еще неловкой лошади от ударов их одна об другую: этим сохраняются ноги от наливов и накостников. После урока передние ноги разбинтовываю и на два-три часа забинтовываю задние, чтобы предохранить их от застоя. Нельзя постоянно держать ноги в бинтах; теплота разрыхляет клетчатку, отчего ослабляются сухожилия.
Лошадь приводят в манеж поседланной и замундштученной. "
Т.е. лошадь знает и седло, и мундштук, и всадника сверху. А то, что приводите Вы - это способ работы с лошадьми, которые не дают на себя садится. К слову. Моя теперь 6-летняя ЧК кобыла попав ко мне в 5 лет (из скачек) приучалась к тому, чтобы спокойно стоять при посадке полгода.
И не забывайте, лошадь не видела манежа. Вообще. Ей страшно, а Вы хотите сразу высокий сбор и равновесие на заду? :shock:
Нет, вначале добейтесь от лошади доверия, пусть расслабится.
 
Наглый Чайник написал(а):
7_ira, Ратмир именно что Кэпа. Как и Эльга и Арапель. У них одна тусовка.
А я смотрю, Вам с гор-то неплохо видно :D . Ну и смешные же люди по сути своей.
 
Паранойя, позвольте мне ответить Вам позднее, когда я вернусь домой и доберусь, наконец, до компьютера. В данный момент я нахожусь далеко от цивилизации, на природе, и единственную мою связь с интернетом обеспечивает смартфон. К моему глубочайшему сожалению, качество связи здесь ужасное, он постоянно теряет сеть, и миниатюрная сенсорная кверти-клавиатра очень неудобна, из-за чего я постоянно делаю опечатки и даже дубли сообщений, за которые прошу прощения у читателей.
Со многим сказанным Вами не могу не согласиться, что-то все же оспорю, а что касается 4 страницы, то там Вы подвергли сомнению несолько моих тэзисов, на часть из них я Вам ответил, на что-то нет, т.к. дискуссия перешла в другое русло, но я постараюсь еще раз и более подробно ответить уже на все ваши вопросы, но чуть позже, т.к. это читаемое Вами сейчас сообщение я печатал, правил от опечаток и пытался отправить около часа. :)
 
Paranoja решила уйти из темы (а зря), а я хочу прихожу, хочу ухожу. :lol:
Сар, где-то ранее писал, что ему "смешно и грустно" читать мои идеи почему скачки - это не так уж вредно. Из этого я делаю вывод, что Сар читал мои посты по диагонали. Повторяю еще раз: скачки - не спорт. Скачки - племенные испытания. Основная цель - отобрать лучший генетический материал. Что может расходиться с целью обеспечить максимальное благополучие каждой отдельной лошади. Я бы не отправила на скачки свою собственную лошадь, предназначенную для спорта. Но я хочу чтобы ей передали свои гены те, что отскакал несколько сезонов, не поломался и показал наилучшую резвость.
Тем не менее в правилах скачек есть все чтобы по максимуму обеспечить сохранность здоровья лошадей. Но не в ущерб основной задаче.

Книга Руни была бы куда ценнее, если бы автор к месту и не к месту не писал о том как он не любит скачки. Исследователь должен быть беспристрастен.

Категорически не согласна с тем, что лошадь будет здоровее, если ее вообще не заезжать. А что она тогда, простите, будет всю жизнь делать? Имею в виду исключительно лошадей спортивных пород. Всякие там монгольские лошадки, понятное дело, прекрасно без всадников проживут.
 
Снегурочка написал(а):
Сар, где-то ранее писал, что ему "смешно и грустно" читать мои идеи почему скачки - это не так уж вредно. Из этого я делаю вывод, что Сар читал мои посты по диагонали. Повторяю еще раз: скачки - не спорт. Скачки - племенные испытания.

Снегурочка, а я не раз писал и напишу снова: никакие это не испытания, а лишь пустые сладкие слова. Оттого, что название ласкает слух, суть не меняется: спорта, соревнований и истерик денежных мешков там куда больше, чем испытаний. Беспристрастней надо! :wink: :lol:

А что касается Руни... помилуйте! Военный ветеринар, с огромным опытом, разностороннейше образованный и талантливый, руководитель отдела патанатомии в Форт Детрик (кто не в курсе, что это за место и каково там работать - поинтересуйтесь, это впечатляет)- будет бояться показаться не совсем равнодушным ученым мужем? Заплакал от смеха...
Да его за его карьеру некоторые вещи настолько зае... зжали, что он и матом порой заворачивал. Прямо в научных статьях. И правильно делал, к слову: нечего сопли размазывать, когда надо говорить прямо.

Кстати: военный (sic) ветеринар, сильно не любящий именно скачки - это звучит, не правда ли? :lol:
 
Сверху