Размышлизмы о строптивых частных лошадях

ElisKa, вы со Снегурочкой для начала договоритесь о показаниях :)
А видел я более чем достаточно. И фото и видеодоказательства есть, дисков шесть, наверное наберется, в том числе и съемки скрытой камерой. Не хочется только превращать этот форум в филиал Невзоровского и Планеты лошадей. Хотя я и мог бы.
Так что, может, стоит прекратить этот бессмысленный спор? Начну ведь сыпать фотографиями, видео, фамилиями и названиями конюшен, пожалеете ведь. Проклянете.
 
stamchik (топикстартеру)
Возможно ситуация в европейской части России с ЧВ немного другая, но могу сказать за сибирь - сама ЧВ, стояли на 4 конюшнях за 4 года частного владения. У нас жереб 7 лет. Мега адекват. Никогда и никто не жаловался. Дак вот - остальные ЧВ на конюшнях либо были бывшие спортсмены (и соотвественно лошадь для души, адекват, т.к. грамотно и правильно работается, а так же человек договаривается с конюшней о инд. нормах кормежки), либо если совсем чайники, то нанимали берейтора с этой же конюшни, лошадь работалась берейтором и соотвественно - тоже была адекватна.
Неадекват мы видели и видим повсюду как раз среди спортивных "общественных" жеребцов, т.к. у них от овесика и весьма странной работы периодически зашкаливает планка примерного поведения. Но и это лечится, причем довольно успешно опять же если их выкупают в частные руки (либо кто-то один начинает грамотно строить распорядок их дня и работу).
Тут еще кто-то говорил, что лошадь можно не работать неделями а потом сесть и поехать и будет она мега адекват - так вот либо это кобыла, которая гуляет круглосуточно в леваде и имеет сбалансированный рацион, либо мерин. Потому что если лошадь стоит 24 часа в сутки в деннике с часом на погулять в левадке, то будет она гарантированно с проблемами. Тем более жеребец.
 
Horseman1 написал(а):
ElisKa, вы со Снегурочкой для начала договоритесь о показаниях :)
А чего тут договариваться? Просто повсякому бывает. Прокаты разные, где-то есть дисциплина, где-то нет. Но прокатные лошади в большинстве своем вовсе не запуганные. А что касается ваших угроз "начать сыпать фотографиями", честное слово насмешили. Сыпьте чем хотите, у нас свободная страна. Пока модераторы не придут. :wink: Потому что у меня сильное подозрение, что они не позволят устроить тут "филиал". В любом вы будете сами потом разбираться с теми, кто у вас там на фотографиях. А про подборки с негативной тенденцией я уже писала неоднократно. Нащелкать всяких "ужасов" много ума не надо. Но если человек в принципе этим занимается, это лишний раз подтверждает комплексы. Иначе непонятно зачем собирать всякую гадость.
 
Очень интересная тема!
У меня перед глазами каждый день есть яркий пример для исследований :) лошади, которая уже была безнадежно испорчена, когда попала в частное владение.
Кобыла была выкуплена с мяса из жалости за "несчастные глаза". Находилась в жутком состоянии, год только лечили прежде чем первый раз подсесть. Хозяйка - девушка миниатюрная, но очень "жесткая" и с опытом, и дрыном может прописать неслабо в случае нужды. После того как кобыла отъелась и начала приходить в себя, вылезли проблемы: она била прицельно, кидалась на людей, кусалась, под седлом она вышибала спиной, с вертикалки переворачивалась вместе со всадником. Казалось бы, весьма запущенный случай.
С тех пор прошло 8 лет, было испробовано множество методов, и дрына, и хитрости, и тяжелого каждодневного систематического обучения одним и тем же основам поведения. И хозяйка постепенно добилась своего. Сделала из "монстра" лошадь-профессора. Сейчас на кобыле можно ехать в поля без всего, даже без кордео: голосовые команды + корпус и шенкель - послушание 100% (сама пробовала). Можно оставить денник открытым - кобыла не выйдет. Где оставишь, там и стоит. Если всадник начинает терять равновесие и соскальзывать, мягко останавливается даже с прибавленного галопа, ждет, когда сядет обратно или сползет на землю :) . НИКОГДА не проявит никакой агрессии к человеку. При этом в табуне альфа.
Мое мнение, девушка смогла добиться этого, потому что имеет ярко выраженное доминантное поведение по отношению к животным + знания и опыт. Никаких мыслей вроде "лошадка перестанет меня любить, если я ее накажу за хамство" или "сейчас ветер и снег, лошадка обидится, если придется работать" в ее голове не возникает. Несмотря на жесткость характера и иногда весьма суровые наказания кобыла ее любит и радостно гугукает ей при встрече. Лошадь далеко не спорт, для удовольствия.
Судя по их примеру, мне кажется, лошадь будет воспитанной у того хозяина, который обладает комбинацией качеств: сила воли, опыт, хитрость и ключевой момент, которого не хватает многим знакомым мне частникам, имеющим избалованных лошадей: глубокой внутренней уверенностью, что животное ДОЛЖНО подчиняться человеку даже в мелочах.
Я восхищаюсь этой девушкой, сама бы так не смогла.
 
Потому что если лошадь стоит 24 часа в сутки в деннике с часом на погулять в левадке, то будет она гарантированно с проблемами. Тем более жеребец.

под стоянием неделю я все таки подразумеваю, что конь гуляет не менее 4х часов в день. Просто работы под верхом нет. В таких условиях мой жеребец(когда такое было, а было это пару раз, ему было лет 5).
А не работать под седлом он может месяцами) После оставаясь абсолютно адекватным(иногда даю ему отдых несколько недель, когда чувствую, что ему это необходимо, как итог, после этого он становится гораздо внимательней к работе под верхом, легче обучается чему-то новому). Но нагрузки на корде/свободе он несет довольно таки большие, не 20 минут в день, а час-полтора активной работы разными аллюрами. Как по прямой, так и на вольту, и работа, с нагрузкой на мозги, а не практически бесполезное гоняние)

Дак вот - остальные ЧВ на конюшнях либо были бывшие спортсмены (и соотвественно лошадь для души, адекват, т.к. грамотно и правильно работается, а так же человек договаривается с конюшней о инд. нормах кормежки), либо если совсем чайники, то нанимали берейтора с этой же конюшни, лошадь работалась берейтором и соотвественно - тоже была адекватна.
У нас такое на конюшнях хобби-классанечасто встречается. В основном все "мастера".. И какой тм тренер-берейтор, "я сам смогу справиться со своей лошадью"
 
Horseman1,ну мы ж не в суде, о показаниях договариваться.. :lol:
У меня складывается впечатление, что мы о разных вещах вобще говорим.
Я так понимаю вы хотите свести диалог к тому, что вы один знаете как нужно работать с лошадью? Я вас огорчу, ваш опыт в 2,5 лошади ничтожно мал для подобных заявлений.. :wink:
Ваши пугалки ежей голым задом, боюсь никому здесь не интересны..
Или вы лично мне или Снегурочке хотите что-то доказать? Так мне не интересно на все это смотреть, у меня есть свое мнение по поводу воспитания лошадей, с дисциплиной у моих коней(могу попросить сюда людей,которые не дадут соврать) вроде (ТТТ) все в порядке, работаем потихоньку, по стартам катаемся, медальки забираем..)))
Пожалеть могу только вас, за узость мышления и острое нежелание воспринимать мнение других людей..
 
Это я могу только пожалеть вас.
То, что вы так и не поняли, что я хотел до вас донести, демонстрирует как раз вашу узость мышления.
Между тем смысл моих посланий был прост. как валенок: спортсмены, а уж тем более прокат, портят лошадей не реже, а то и чаще, чем частники.
То, что вы восприняли как угозу мое заявление, о том, что у меня имеется куча доказательств моей правоты, доказывает. лишь то, что вы и так понимаете, что я прав. А ведь никаких угроз с моей стороны пока небыло.
Честно говоря, у меня нет вообще никакого желания продолжать данный разговор, я не вижу в этом для себя никакого толка.
Зачем я собирал эти материалы? Работа у меня была такая. Не плохо оплачиваемая.
Про комплексы... Давно так не веселили, пишите исчо, уж извините за расхожий интернет-штамп.
Конечно я комплексую. Комплексую, что для того, чтобы поставить лошадь на место и воспитать ее послушной и вежливой мне не нужен дрын, хлыст, железо и веревки.
Комплексую по поводу того, что у меня есть собственная молодая, здоровая, породистая и перспективная лошадь, с которой я могу делать все, что захочу, а не тыкаюсь по прокатам и эксплуатирую лошадей тех же частников. Комплексую, что являюсь автором уникальной методики по воспитанию и работе с лошадьми без железа. Комплексую из-за того, что могу впрааить мозги на место практически любой лошади, если это мне понадобится. Комплексую по поводу того, что имею два высших образования, одно из которых по конному менеджменту, а не четыре с половиной класса средней школы, зато спортсмен, что имею любимую работу, позволяющую мне тратить сколько угодно денег на мое милое хобби, а не тупо сижу в интернете и мечтаю о собственной лошадке и успехах в конном спорте. Комплексую, что не дибил, не жиртрест, не алкаш и не наркоман, зато не прокатчик. Вообще жутко комплексую.По жизни закомплексованый такой.
 
В общем, сидите и нойте себе, как частники портят лошадей. Им от этого не горячо, ни холодно. Они-то знают, КТО портит лошадей на самом деле.
Конечно, идиотов везде хватает. Но влт на какой стороне их больше, это еще огромный вопрос.
 
Horseman1 Не все, кто ездит на соревнования на приз местной водокачки-спортсмены //в моем понимании... если считать их за спортсменов, то да, 99% гробят лошадей, и именно у них я постоянно вижу лошадей гуляющих по ногам и головам людей, кусающих и т.д. Ну а насчет спортсменов высокого уровня, мне как-то хочется верить, что дисциплина и какое-то уважение там есть. Опять таки, везде есть исключения. Видела и очень адекватных лошадей и их хозяев, стартующих по малым высотам/бегущие любительские езды, где грамотная работа, дисциплина и уважение, но это, к сожалению, исключение из правила :( Мб мне просто так "везло".
Конечно, идиотов везде хватает. Но влт на какой стороне их больше, это еще огромный вопрос.
это точно...
 
Вы потрясающий собеседник!!!.. :D
Какая проза! Сколько агрессии, самоуверенности, да у вас похоже и правда комплекс..мы все дружно дискутируем на тему воспитаности и невоспитаности, а не ваши мемуары рецензируем, поэтому информация по поводу того где вы учились, работаете, сколько получаете совершенно лишняя, которую однако вы решили не просто поведать, а еще и подчеркнуть в контексте "не то, что вы все тут"..я конечно не психолог, но что-то тут явно не так.. :lol:
Вот это мне очень понравилось:
То, что вы восприняли как угозу мое заявление, о том, что у меня имеется куча доказательств моей правоты, доказывает. лишь то, что вы и так понимаете, что я прав. А ведь никаких угроз с моей стороны пока небыло.
Мне знаете ли до лампочки ваши угрозы, мнимые или реальные..вот не поверите, аще все равно..))
Вы бы лучше вместо дерьмособирательства добро в мир несли (ну раз уж у вас так шоколадно), а то "пока не угрожал" :lol:
 
Блин, потрясающая логика..то есть получается, что пока частник просто частник без претензий, он нормальный такой себе чел, способный с лошадью совладать и воспитать, но как только он начинает стартовать по "малым высотам/любительским ездам", он автоматически становиться полным дебилом,а лошадь моментально начинает ходить по ногам, кусаться и пинаться?
Кто сразу приходит в спорт, и этим людям надо с чего-то начинать и начинают они, о боже, какой сюрприз, с малых высот и любительских езд..
Если частник решает для себя, что ему надоело тупо скакать по полям и хочется уметь чего-то поболее, то даже в этом случае придется начинать с того же..
И воспитанность или невоспитанность лошади не завист от того какое направление для себя выбрал человек, будь то спорт ( любительский или не любительский не важно), будь то просто поскакушки или спокойное ползанье по плацу, будь то НХ или эколь, и даже обычное попоцелование..везде есть примеры и того и другого, потому что все, абсолютно все люди разные не зависимо от того кто чем заморачивается..
Если говорить о дурноезжести, то конечно любитель в свободном полете ( без тренера) который корячит из себя как минимум МСа, запорит ту самую лошадь в 99,9% случаев (0,1%- простое везение), а извините серьезный спортсмен который сидит на лошади к примеру за 1 000 000 руб, да еще и не своей, согласитесь, не будет делать глупостей..
 
Вообще-то, тема о строптивых частных лошадях....
Люди все разные и лошади тоже бывают ОООчень разные. Даже если лошадь выглядит воспитанной в одних руках,, в других-менее опытных- начнутся проблемы. Это все понятно.
Просто действительно основная масса частников стоит на конюшнях, где можно нанять и тренера, и берейтора, решить какие-то поведенческие проблемы. Но об этом в основном на форумах не пишут. Да и эти владельцы всегда найдут там же, на конюшне необходимые советы.
Здесь пишут те, кто остался один на один с характерной лошадью и у него нет возможности самому решить проблему (не важно по каким причинам: недостаточно средств, удаленность от опытных конников и т.д).
И да, если позволять лошади ставить ноги на голову, она станет с удовольствием это делать. НО! Все же изначально эти лошади адекватные и при правильной корретировке они опять становятся адекватными (методы варьируются от степени запущенности и доминантности).
Но существуют такие лошадиные уникумы... Вот честное слово, не пожалела бы денег за посмотреть, как мою кобыль кто-то одним взглядом-окриком не имея ничего в руках (вообще-то это даже безопаснее :mrgreen: ) заставит встать по струнке к стенке 8)
 
luna2007, а вы Horsemana пригласите к своей кобыле. :lol: Слова-то надо делом доказывать.
Моргана, практически ППКС!
 
Снегурочка написал(а):
luna2007, а вы Horsemana пригласите к своей кобыле
Не хочу потом в тюрьму за преднамеренное нанесение тяжких телесных... И ещё она-как тот кот, дождется удобного момента :(
 
Но существуют такие лошадиные уникумы... Вот честное слово, не пожалела бы денег за посмотреть, как мою кобыль кто-то одним взглядом-окриком не имея ничего в руках (вообще-то это даже безопаснее ) заставит встать по струнке к стенке

А почему такое странное условие - не имея ничего в руках? ИМХО, ставить лошадь на место надо любыми подручными средствами, которые помогут это сделать. Потому что это, извиняюсь, минимум полтонны с копытами и зубами. И если эти полтонны уже настолько прониклись ощущением собственного превосходства над всеми двуногими, то... извините, но чудес не бывает.
Другое дело, что через какое-то время опытный человек уже сможет ставить такую лошадь по струнке к стенке только взглядом.
 
Sara, а потому что

являюсь автором уникальной методики по воспитанию и работе с лошадьми.....для того, чтобы поставить лошадь на место и воспитать ее послушной и вежливой мне не нужен дрын, хлыст, железо и веревки.

особенно любопытно, если учесть

Лошадей у меня не так уж и много было. Тех, на ком учился ездить - в рассчет не беру, воспитывал их не я. Итого - всего две: та, что до нынешней была у меня в аренде (выкупить, к сожалению, не удалось), ну и нынешняя. Плюс помог одну лошадку обучить работе на кордео, но там речь праетически о самовозе шла.
 
Horseman1 вот спросить хочу. А Вы с жеребцами работали?
Три ситуации навскидку из памяти:
Первая. Вы на жеребце, Вас нагоняет на полном галопе табун маток с жеребятами.
Вторая. Вы на бывшем косячнике (теперь уже мерине) спокойно себе едете и тут на Вас выходит табун с новым косячником. За два дня до этого бывший косячник вырвался в табун и бил морду новому, оба в свежих ранах, разняли еле-еле табунщики.
Третья. Косячник под верхом. Невдалеке кобыла в охоте (свалила в самоволку), Вы в горах, вокруг сады. Лошадь то пройдет, Вы под верхом нет.
Представили? А вот теперь подумайте, что сильнее: инстинкты или всадник сверху с веревочкой.
Трензелем не рвут рот, не причиняют боль. Им концентрируют внимание на всаднике и управляют лошадью. Почему железо зло? Если лошадь не захочет работать под трензелем, то она быстренько языком подсунет его себе под зубы, закусит зубками и черта с два Вы что-нибудь сделаете.
Безжелезные методики это интересно. Отсутствие хлыста, доп.веревок я тоже весьма приветствую. Но не для всех лошадей!!!
luna2007 написал(а):
если позволять лошади ставить ноги на голову, она станет с удовольствием это делать. НО! Все же изначально эти лошади адекватные и при правильной корретировке они опять становятся адекватными (методы варьируются от степени запущенности и доминантности).
Но существуют такие лошадиные уникумы...
Нет шаблона при воспитании живого существа.Просто всем нужно пользоваться разумно.
По теме. Не совсем вменяемых лошадей видела только в случаях покупки любителем лошади по принципу "ах, какие глазки/носик" или в случаях попыток работы без железа и без наказания на "не тех" лошадях. Во всех случаях кончалось очень плохо для всадника-любителя. Те же лошади, попав в опытные руки прекрасно работали. Некоторые становились вменяемыми зайками, с другими всегда нужно было быть начеку.

А, вот еще из памяти всплыло. Это для Вас, Horseman1, в копилку информации. Был у нас жеребец-тихушник со сбитой ориентацией и стремлением покрыть любую особь человеческого женского полу (на кобыл ноль эмоций). При этом если ты лицом к нему вполне нормальный, не бил, не свечил, не кусался. Но стоило повернуться спиной, то краем глаза сразу видишь подбирающуюся к тебе лошадь и краем уха слышишь тяжелое дыхание, при этом возникает одна мысль - отбиться и уже чем попало, главное - результат. Нет, мы прекрасно работали (под верхом), чистились-седлались-гулялись-паслись. Но в руках всегда хлыст. Длинный. И спиной не поворачиваться никогда. А тот, кто забыл это правило, получил коню на плечах, благо, отогнать успели.
 
Poll написал(а):
"Только раб мстит сразу, а трус - никогда" (цыцырую)
Что такое отложенная мстя. Специально для Карлы.
У вас были кошки?
Были. Знали команду место, знали команду иди сюда ( не относительно миски полной еды) и очень хорошо знали команду пошёл нафик.. При этом очень ласковые, на даче ходили за мной и моим мужем хвостом и сами прыгали в машину когда приходила пора ехать в город.
В тапки не ссали. не только мне, но и моим гостям. Как бы себя гости не вели.
Потому что нассать моему гостю в тапки это совершить преступление против меня. Но надо заметить, что мои гости ни когда не обижали кошек))) И фигурально говоря им, кошкам , в тапки тоже не ссали

Horseman1
вы не реально прекрасны. пишите исчо)))
 
karla, ППКС. У меня этих кошек с десяток если не больше. :mrgreen: В "тапки" никто не ссыт. А зачем ссать в "тапки", если можно нассать в песочек, а позже и вообще на улицу сходить? Кстати, в тапки ссут те кошки, у которых туалет грязный и хозяева которых плохо пол моют после "мести" несчастной кошки. Так что тут вопрос не мести, а банальной нерадивости хозяев. Не надо собственное разгильдяйство списывать на мстительных кошек. :lol: Мурзик, огребавший больше всех в силу более тесных контактов, бегает за мной и требует общения. Причем, общаться он хочет именно с людьми, невзирая на наличие других кошек рядом. Кошки прекрасно поддаются воспитанию, если знать как.
И еще маленький нюанс. Раб и трус - понятия равнозначные. Трус и есть раб по своей душевной сути. Смелого рабом не сделать. Так что прежде, чем приводить красивую цитату, надо бы подумать несет ли она какую-нибудь смысловую нагрузку.
 
Сверху