Разные стороны одного коня.

Re: Spirit of fields...Чудо-кони.

Спасиб)))Это с мобильника правда. Вот заберу карточку с зеркалки, вот там будут супер фотки :D Их для рекламок фоткали.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-кони.

Ага, погода тупая какая-то в последнее время, даже страшно на улицу выходить, ливанёт ещё)! Мало того, у нас ещё и град часто...

Небо очень красивое вышло;). А у Кепы типичная рысачья шея :lol: . Я широку почти никогда у рысаков не видела...
 
Re: Spirit of fields...Чудо-кони.

Угу, шейка подкачала))Зато у Гули шея - на двух лошадей хватит. Она ему даже как-то велика...Как будто от другой лошади.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-кони.

Ну, чтобы дневник совсем не уполз вниз, напишу пару слов.
Месяц была на конюшне, поэтому писать нечего.

На Кепе ездила от силы раза два, потому что много работы (ттт). Водила прокат, ездила в лес и поле, так что основной лошадью был Чиж. Он знает, что он инструкторский конь, и обязанности свои знает не хуже меня. :lol: На шагу он все время оборачивается назад, проверяя, все ли лошади на месте. Если кто-то отстает, то когда я его станавливаю, он смотрит назад и видя, что лошадь нас догнала, продолжает движение вперед сам, без указаний. Ну и в конце концов, кто еще сможет на галопе по полю, (когда я вижу, что чья-то лошадь выходит на обгон, или решила резко стартануть) как бы ему не хотелось нестись вперед сломя голову ( очень любит побегать), мгновенно развернуться боком, перекрывая ей путь? но вообще он не сюси-пусечный конек. Ему надоело возить прокат в поводу, и он стал всех скидывать. Поэтому на нем ездим только мы.

А так, что еще....Не день варенья ездили в мини-поход на дальние поля, полтора часа туда, часа 2 там, и час 10 обратно.

Ну в общем и все, только фотки теперь


Собираемся в поход

1-66.jpg


На месте едим шашлык))

CIMG0006.jpg


А лошади едят траву

CIMG0017.jpg


В обратный путь

CIMG0025.jpg



А это уже ближние поля
Пшеничное "Большое поле"

DSC01507.jpg


Травяное "Дальнее поле"

DSC01539.jpg


И оно же, прокат:

DSC02567.jpg


:p

DSC02568.jpg


DSC02583.jpg


DSC02588.jpg
 
Re: Spirit of fields...Чудо-кони.

Месяц была на конюшне, поэтому писать нечего.- это мне понравилось XD.
Чиж умный, да и ясен пень,что ему в поводу надоело ходить, когда он любит скОкать :roll: .
Ну,а фото сегодня я видела, телефон классно снимает;).
 
Re: Spirit of fields...Чудо-кони.

С пятницы по воскресенье снова уезжала к лошадям.
В пятницу водила прокат в поле. Сама поехала на Гуле :shock: Честно, было стремновато. Он ведь прущий старый дурак :D , и к тому же свечить может, если вдруг упрется из-за чего-то. Но все прошло отлично. Гуля вел себя неплохо, даже я бы не сказала что сильно пер вперед, просто бежал он быстро, но зато галоп оказался удобный, да и рысь ничего, как у Кепы, жесткая, но более плавный ход (Просто я не ездила на Гуле уже больше года точно, а галопом так вообще - года два, не люблю его - конь откровенно туповатый. Но, тем не менее, достаточно послушный и не любитель подрывать, не пугливый, поскольку за свою долгую жизнь повидал всякого, поэтому, как почти пенсионер, используется на шаговых и рысовых прогулках, иногда берем и в поле.)

Потом ездила на Кепе в поле, на сей раз - в конце колонны, просто за компанию. Это ужас. Он прет за впереди идущей лошадью и ложится почти мордой ей на круп! И хоть ты что делай, он не сбавит темпа. Он нормально бегает в колонне если только впереди кто-то резвый, типа Чижа.


Затем в субботу ездила на Кепе вечером в поле, одна. Кепа за день немного подустал, однако не настолько, чтобы тащиться еле-еле. Просто лишняя энергия уже вышла, и он шел ровно и спокойно.
Вообще когда он один - это поразительная лошадь. Не в смысле того, что он паразит :lol: , хотя и это иногда тоже, а в том смысле, что повод мне оказался нужен только для поворотов. Да даже и поворачивать в поле не особо было надо, он же уже знает тропинки по которым надо бежать.

А все остальное управление шло с голоса. "Рысь" и легкий набор повода - и он бежит, не надо и ногами трогать. Говоришь "галоп", и конь, чуть подсобравшись, скачет галопом. "Тише", и он замедляется, причмокиваешь - ускоряет темп. И обратно с галопа так же голосом на рысь и на шаг. Ну правда чуть добавляешь повода для торможения. Зато переходы рысь-шаг с голоса выполняются на ура.

В общем, это просто сказка какая-то! :p


А вчера ездила в поле на Мираже. Не одна, а присоединилась к прокату, в конце колонны. Не, Мираж - все-таки не полевая лошадь. Топоту от него много, а толку чуть :) Бежит такая тушка за легким рысаком, пыхтит, топочет, перебирает короткими ножками, злится, зажав уши, а догнать еле догоняет. Срывается на галоп, хоть так пытается обогнать лошадей - то вправо выбегает из смены, то влево - но тут всадник не дает разбежаться, тормозит.

Дури у него много, а вот выносливости мало. Так и бежал он все первые минут 40, постоянно срываясь в галоп. А галоп у него - такой ТЫДЫНЦ, что аж земля дрожит. И поясница болит потом :roll: Затем он сообразил, что мы не на полчаса поскакать выехали, а всего-то на 2 часа :wink: Когда понял, что бежать еще долго придется, стал нормально рысить, соблюдая дистанцию. Когда начинал отставать, злился и врубал "закись азота" - этакое гипер-ускорение галопом за убегающими лошадьми. Правда тут же тормозился своим "стоп-краном" пелямом.

В общем, не просто на нем с поле ездить. Аллюры тяжелые какие-то, вроде и не жесткие, а спина и поясница устают. Ну а в остальном - весьма неплохо.

Вот он, Чудо-конь Миражка

DSC02654.jpg


Эй, ты чего это лежишь-то?

DSC02726.jpg


Крутые разборки

DSC02778.jpg


А Дуська родила щенков опять. Пять штук, от того самого белого кобеля, что бегает по пансионату. Потому что некоторые щены белые с пятнами. Прячет она их под сараем.
Никому щенки не нужны, а? А то жалко их...

DSC02653.jpg


Вот от этого кобеля

IMG_8383.jpg
 
Re: Spirit of fields...Чудо-кони.

Вчера я съездила в пансионат Бор. Эх, ностальгия, все-таки, первая конюшня, первые занятия здесь прошли :) Три года почти прошло с того момента, как я впервые села на лошадь не просто в поводу покататься, а поездить самой!

Итак, кто-то каждый Новый год ходит в баню, ну а я каждый год навещаю свою первую конюшню. Как это ни странно, меня там помнят. Хотя наверное, будь у нас в Ершово так мало проката, то я бы тоже всех запомнила.

В прошлом году, если кто помнит, я ездила на Пилигриме 2 раза, на Эвридике (о, кобыль запала в душу и не хочет оттуда выпадать! Любовь с первого взгляда прям)))Кстати я думала, что она орлово-терец, а оказалось, что просто орловка) и на Гибралтаре, жеребчине, который встал на свечку, застав меня врасплох (повода в руках у меня не было, а стремена я бросила, потому что регулировала их) и встав на свечку, ну а я просто сползла с него))))


Итак, вчера я ездила в поле на Пилигриме. ЧТо я помнила о нем, так это то, что в полях он "таскает". Эх, мой первый коник :D Ехали до поля минут 15, поле оказалось весьма неплохим, незасеянное, но ровное, и по краю укатанное машинами. Нам сказали ехать врозь (нас было трое - инструктор на Эскадроне, девочка на Казбеке ну и я на Грине). Я поехала направо. Хоть мне и сказали делать 2 по 10 рыси и минуты 4 галопа, но на часы я как-то забывала смотреть. Сначала мы потрюхали рысью по краю поля, затем перешли шагом на другую дорожку, порысили по ней, я оживила Гриню и он побежал быстрой рыськой.

Но конечно лошади там не такие выносливые как наши. Уже скоро он запыхтел, и мы стали шагать. Потом по ровной дорожке я решила попробовать галоп. Интересно было, действительно ли он тащит, или просто людям, привыкшим к манежу, так кажется? Но то ли мне повезло, то ли у Грини не было настроения, но в общем, он побежал вполне нормальным средним галопом по дороге, и не пытался прибавлять. Затормозился конечно не на раз-два, но тоже, как обычный конь в полях.

Потом мы еще шагали, и рысили, и немного галопом бегали.


DSC01560.jpg


DSC01561.jpg



И вообще, раньше мне казалось, что у Грини такая рысь жесткая :lol: А на самом деле оказалось что очень даже мягкая. И послушный он очень.

Потом мы вернулись в КСК, я Гриню завела и расседлала, а переодевшись, отдала ему и Афише морковь, а Эвридике - припасенное яблоко. Жаль на ней нельзя в поле, потому что они бегают не так, как мы, а ей нужно сначала выпустить лишнюю энергию - она типа нашего Чижика, такая же с пулей в голове.

В общем, было неплохо. Правда, конечно, у нас в Ершово все-таки лучше. Просто у каждого своя ориентировка. Мы в поле выезжаем побегать. Вышел, поехал рысью, хочет лошадь бежать, так пусть бежит, да и наши лошади тренированные к таким нагрузкам, им и два часа в полях рысью-галопом не слишком то тяжело. И уж точно они не начинают "дышать" после 10 минут активной рыси. А в Бору они да, во-первых, пухленькие :D а во-вторых, манежные, хотя кстати говоря, в поле ведут себя очень прилично.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-кони.

Эх, жаль что лето закончилось :(

В общем-то, за лето я как всегда не сделала даже половины из того, что хотела :lol: Я теперь все надеюсь на осень, хочу побольше работать на корде (правда не знаю, зафиг мне оно надо, но все же...) и в "манеже" (если так можно обозвать нашу бочку 17х17), и я все же очень-очень надеюсь на то, что ее засыпят песком и она не будет раскисать в дождь.

К тому же осенью нам предстоит кастрация, а после нее - 2 недели шага. Кстати говоря, вроде бы те две кобылы (оказывается им крыли двух) так и не покрылись :? Значит, тем более "надо резать".


Кстати, сейчас конь ходит только на трензеле. Самом обычном. Пелям наш мы отдали Гуле, хотя тому по-моему вообще насрать, какое на нем железо - он на любом прет вперед.

Вообще, конь за лето стал еще спокойнее. Приятно все же юежать по полю неспеша галопом на почти брошенном поводу (ну неспеша это по сравнению с тем, что было раньше), и знать, что вот за эти 5 метров ты перейдешь на рысь, а еще через пять метров от голоса в шаг.




Еще тут почитала соседние дневы (ну пару некоторых), и о том, что пишут что на плацу много "пугательных вещей", как-то: будки, какие-то рекламные штуки и т.п.

Я ездила в прокате в поле в Бору, и там конь пытался от кучи мусора и хлама унести рысью вбок метров на 10.В полях у них не было больше ничего пугательного и вообще они в поля ходят через поляны и лес.

У нас же дорога в поле идет через весь пансионат, потом метров 20 вдоль дороги, по которой постоянно проезжают фуры с сеном, трактора и проч. уборочно-посадочно-рыхлящая сельхозтехника, и только один конь у нас шарахается от фур и тракторов. ДАльше метров 50 через поселок еще, где тоже не пустынно. А один раз нам пришлось лавировать между здоровенным самосвалом (работающим) и не менее здоровенным трактором, и ведь лошади даже никуда не дернулись (хотя мы проходили в метре от кабины грузовика).

Мне стало интересно, почему так? Почему одни лошади на 2 метра прыгают от лежащего на манеже кусочка бумажки 5х5 см (сама лично такое видела!!!), а другие спокойно ходят возле камазов?

Может, это дело привычки? Или воспитания? Или дело в корме и работе?(типа там больше жрут меньше бегают, а у нас бегают много и нету лишней дури?)

У кого какие мнения?
Для примера - такая ситуация. Вы едете по полю, шагаетесь между рысями, например, т.е. еще не конец прогулки, а уже середина. И вдруг видите, что впереди едет мотоцикл с коляской, старый такой, дребезжаще-рычащий.
Какие будут ващи действия? Что, как вы думаете, сделает ваш конь?

Можно описать реакцию нескольких знаокмых коней, они ж все разные, понятное дело. Просто недавно реально так и ехала с Кепом по полю, а навстречу он - мотоцикл :)
 
Re: Spirit of fields...Философский пост - лошадиные страхи(с.86)

У меня Малыш пугается,просто чтобы разнообразить работу...Скучно ему....По своей сути он вообще ничего не боится, но это именно его фика - пугаться,разнообразно так, даже тех вещей, которые он видит ежедневно,и когда не настроен "пугаться",проходит мимо,даже в сторону не посмотрев...

Так что если бы я в поле увидела бы тарахтелку,я бы развернула конину и как можно быстрее смылась бы,главное,чтобы он даже не услышал...А то лететь будем долго.... :roll:

У нас есть на конюшне чудо-лошадка Гесса, так ей вообще все эти пугания до фени...
Мне рассказывали,как все поехали тусовкой в поля...Проехали немного, Малыш естесственно поднял панику,помоему увидев коров,и полетел куда глаза глядят,но ровненько в направлении к конюшне, за ним за компанию понесли все,кроме Гессы...Она осталась стоять на одном месте и смотреть на веселую убегающую толпу,а в глазах у неё читалось "Вот идиоты..."..)
Мне кажется,такую лошадь,как Гесса, можно назвать "надежной в полях"...
 
Re: Spirit of fields...Философский пост - лошадиные страхи(с.86)

Славянка, ясно :) Не, у нас никто из полей не ломится, не было случаев, ттт. К тому же мы постоянно приучаем лошадей к любому предмету, который их пугает. Поэтому они могут спокойно проходить мимо квадроциклов, бежать за ними (как за лошадью в смене :D ), ну а один конь вообще как-то вел за собой квадрики)))

Про тарахтелку понятно :)

Жду еще ответов))
 
Re: Spirit of fields...Философский пост - лошадиные страхи(с.86)

_Чика_ написал(а):
бежать за ними (как за лошадью в смене ),

У Elisk-и с этого форума Дэник,её коняшка, не терпел,когда его в смене обгоняли...А однажды они поехали кататься с мотоциклом,так вот, Дэни изо всех сил стал обгонять мотоцикл...Ему пофиг,с кем соревноваться)
 
Re: Spirit of fields...Философский пост - лошадиные страхи(с.86)

А мне кажется,что тут много причин.
1. Славянка описала, пугание для того,чтобы испугаться, из темы поисков приключений на свой круп)),
2. Испуг (обычно в прокате),чтобы запугать новичка и обезвредить его,
3. Необученность,
4. От природы трусость,как у зайца.

В идеале,конечно, конь должен доверять человеку и идти туда,куда направляют, но всякое бывает, иногда приходится доказывать,что данный конеед безопасен)).
 
Re: Spirit of fields...Философский пост - лошадиные страхи(с.86)

КыЛя, ну да. А мне кажется, что еще одна из причин - что мало работы. Все-таки час в день, для молодой сильной и здоровой (ну относительно) лошади мало, имхо. Тем более в манеже, где лошадь особо и не бегает, ну если сравнивать с полем, допустим.
Вот и начинается, что лошадь ищет, чего б испугаться-подорвать-побегать :)
 
Re: Spirit of fields...Философский пост - лошадиные страхи(с.86)

Это тоже)). Когда мозг и мышцы лошади загружены, то нет времени пугаться)).
Только почему ты думаешь,что в манеже меньше работы? Она просто больше мозговая,а так, по желанию, можно и по манежу 2 ч круги нарезать, только по природе интереснее.
 
Re: Spirit of fields...Философский пост - лошадиные страхи(с.86)

Ну, да, бывает и так. Просто я имею ввиду простое катание, если особо ничего не требовать, типа шаг-рысь галоп ну и вольтики-повороты.
 
Re: Spirit of fields...Философский пост - лошадиные страхи(с.86)

Лан, ответов немного, но хоть так :D
Расскажу как у нас было.
Вижу я мотоцикл, он как раз по нашей дороге навстречу едет. Я подбираю повод на всяк случай (конечно, к квадроциклам они привычные, но все же), вся такая наготове... Мотоцикл проезжает метрах в 2-х сбоку от нас, а Кепа даже не смотрит на него. Оказывается, зря я волновалась.


Вчера была у коня. Ездить как-то лениво на нем было, погоняла на корде немного, минут 20 наверн, потом и его и меня зажрали мошки, и мы пошли в конюшню. Ничего так бегал, даже по полкруга галопом, несмотря на то, что земля под травой была не прям сухой.


Потом каталась на Пыже почти без всего :) Ну он пасся на веревке, я его отстегнула и так прокатилась до леса и обратно, рулить конеш не очень удобно, но терпимо. Он ваще какой-то даже послушный был, и тормозился и бежал, прикольно так.


А это наш щен. Тобик :mrgreen:

Ему всего месяц
1-68.jpg


Но он уже очень милый
2-67.jpg
 
Re: Spirit of fields...Философский пост - лошадиные страхи(с.86)

_Чика_, у таких стопудово от скуки)).
Ну ты даёшь, на своём не ездишь,а на чужих :lol: .
Нифига себе месяц, слоняра растёт)).
Славянка,я старалось :lol: .
 
Re: Spirit of fields...Философский пост - лошадиные страхи(с.86)

Кыля, ну, на Кепе ведь так без седла не поездишь :( А седлать его лениво...Это ведь сначала почистить надо, потом все принести, напялить, подпругу тянуть, а потом еще либо через весь пансионат на поле тащиться, либо в лес ехать, но тогда после леса надо ноги мыть... :lol: В общем, лениво...

Да, щен большой такой, некоторые его Пельмешкой зовут :)
 
Сверху