Разные стороны одного коня.

Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Ну почему все будни сухо и жарко, а в выходные идет дождь? :(

Хотя я успела поездить нормально. По ближнему полю, правда, нормально не поездишь по определению, там просто негде ездить. Километр туда, километр обратно...Вот круги нарезаешь, как по огромному манежу... Фу.

Потом шли дожди. В поле я уже не выезжала...Почти. Ездили на один выезд. Ну так все равно только рысить, скучно. Потом на обратном пути началась гроза, стремно по полю в грозу ездить. Но она прошла стороной, только краем тучи полив нас и коней дождем и погромыхав.


Стала Кепу потихоньку выпасать и к веревке приучать. Точнее, пробую совет из инета, одела на веревку шланг. Вроде лучше, Кепа видит шланг, старается на него не наступать и поднимает ноги. Но один раз все же ногой запутался, фыркал, пришлось его вытаскивать. Хорошо что не стал биться и падать. И несомненный плюс шланга - даже если он запутается, будет биться и падать, он ничего себе не порежет веревкой.

DSC02465.jpg


DSC02473.jpg


DSC02471.jpg


Ну а потом устроила фотосессию Василисе, козе... Ей всего 2,5)))Месяца.

13-12.jpg


2-91.jpg


6-40.jpg


А вот так Васю плющит и колбасит :lol:

10-16.jpg


Летающая коза

7-31.jpg


12-15.jpg
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

В прошедшие выходные открыли сезон помытия))) Вальтрапы еще в прошлый раз постирала, настало время коня.
Конь терпеливо стоял, поливался водою

1-95.jpg


2-92.jpg


Потом был поставлен на траву, сушиться. С этой травой одна беда... Точнее, беда с конем, с его куриными глупыми мозгами. Ну вот как сделать так, чтобы если он путается в веревке, то НЕ НАДО скакать и паниковать??? Что можно подождать, и я приду и распутаю. Или спокойно распутаться самому. Нет, так неинтересно! :evil: надо испугаться, начать брыкаться, порвать веревку, которую я так старательно запихивала в шланг, испугаться того что он один и на свободе, и пойти к конюшне. Честно, я думала он в открытую дверцу маленькую вломится. Но нет, остановился, хоть на это мозги есть. :x

3-76.jpg


Приучай его, не приучай, все равно... Хорошо что шлаг не дает ему порезаться веревкой - ни одного следа не осталось. Вчера меня не было, но его опять ставили на веревку со шлангом, вроде все ок. но блин, тогда он меня реально выбесил.


Ладно, теперь о хорошем :)
Стали заезжать Пампаса уже основательно. Точно не понятно сколько ему лет, точнее, ему скорее всего три года, плюс-минус 2-3 месяца.
Поехали в лес на час.
Я сначала на Чиже была, а потом на Пампаса села. Несмотря на то, что на нем уже почти два месяца никто не ездил, он отлично себя вел. Он не первый раз в лесу, но под всадником впервые. Сначала шел первым, ржал пару раз, в грязь не хотел лезть. Потом села я, так мягко (без седла ездили), жирок сплошной. Управлялся неплохо, ну да в лесу особо рулить не надо. К коням не лез, правда шел чудно – то чешет быстро, то плетется. Под конец стал отставать, и мы рысью догоняли. Мягенькая рысь у него. Освоился настолько со своей ролью и с железкой, что стал пытаться жрать кусты.
При выходе испугался захлопнувшейся калитки, прорысил пару метров, быстро остановился. Начинаю сомневаться в его незаезженности.
Так что вот так.

А, еще, у нас новый член "зоопарка". Нам мало двух коз, кота и собаки. Прикормили еще одну псину :D Очень клевая, добрая, и несчастная. Хромает немного, на шее след от ошейника - ее скорее всего просто бросили, а может, потерялась. Бегала по Ершово уже с мая, нам стало ее жалко, прикормили. Теперь живет в конюшне... Звать ее Ёлка, и Ватрушка))

4-55.jpg
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Называется, я сегодня заехала в конный "только за поводом" :lol: блин, конников нельзя пускать в конные магазины!

В результате, ни в одном из них нужного повода не оказалось. Зато, в МКМ я купила серый недоуздок ( Плутону или Помпею - у Бата он уже совсем драный, а Пампасу скоро будет мал кобовский...), ликиты - большой яблочный Кепе и маленький вишневый себе :oops: Вот конники, бедных лошадей во всем обделяют :D Шампунями их моются, гелями мажутся, фитоподкормки в чай наливают, мазями копытными ногти укрепляют... Ликиты, и те объедают!
Щетку еще для расчесывания.

Потом направилась в Сивый мерин. Вообще, там за последние два года стало весьма хорошо. Много прогулочных седел дешевых, большой выбор, можно седло померить, поездить и вернуть, как мне сказали. Ну и продавцы всегда супер))) Очень помогают с выбором.

Посидела на арабском http://smerin.ru/product_info.php?products_id=136 седле. Ужас, я то думала оно прикольное)) А оказалось, нет. Тяжелое (как два седла наверн), и очень-очень маленькое. Мне, достаточно мелкой девушке (рост 163 и вес 50) оно мало было! Вообще, на ребенка что ли... Ну а так, не считая этого, ездить в нем примерно как в строевике наверн, плюс еще большой в том, что путлища и безопасные стремена идут в комплекте....

Потом сравнивала два седла. Сначала посмотрела вот такое http://smerin.ru/product_info.php?products_id=132.
Легенькое, сверху обивка не скользит, подушки на липучках, достаточно глубокое, полки классные, высокие и широкие (умеренно), так что расстояния там прям как у строевика :) И говорят что ездить долго удобно.

Затем вот это смотрела http://smerin.ru/product_info.php?products_id=130, не сидела правда. Оно немного меньше понравилось, т.к. не такое глубокое, хотя в остальном все примерно так же, правда потяжелее будет.

Вот продам свое, и буду тогда уже выбирать :)

И наконец, купила в СМ все же мечту свою)))Еще когда не было у меня коня и я в Ясенево занималась, я заглядывалась на этот вальтрап, но все же купила бордовый. А щас, решила, что все же куплю. Потому что на лето собираюсь для езды купить спецодежду, а она вся такая, в камуфляже. И ботинки, и куртка, и штаны))))Будет военный конь и всадник)))

168_0.jpg
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Ура, в кои-то веки прогнозы погоды не сбылись и выходные выдались необычайно жаркие и сухие! :D

Это не могло не радовать. В субботу состоялся первый выезд с прокатом на дальние поля. Лошади, несмотря на то что кушают хорошо, не дурили. Видимо, там наелись что на глупости сил не хватает :)

Кепа бежал медленно-медленно, даже подогнать хотелось. Уж за что я точно люблю Кепу и почему мне симпатичны рысаки - это за рысь. На рыси лошадь устойчивее и вроде как меньше устает. А у Кепы сейчас очень большой диапазон рыси - от короткого тюлюпанья до маха. Удобно))К тому же, на строевике кажется, что у него чудесная, совсем не жесткая рысь))

А так, объехали все знакомые поля. Ближнее поле наконец-то перестали поливать навозом и силосом и посеяли кукурузу. Вторую его половину пока что оставили, видимо все же будут поливать. Кукурузное поле кажется оставили "отдыхать", оно не перепахано. Дальнее поле все так же травяное, что очень и очень хорошо. Вдоль него уже давно наезженная дорога.

Поле Большое за переездом кажется опять засеяно рожью. Ну и ладно, все равно по краю можно по тропинке бегать. Там вообще классно. Очень хотелось на галопе повод бросить и руками махать))Только тогда Кепа ускорялся, а я все-таки не одна была, со мной люди ехали))

2-93.jpg


Красота

1-96.jpg


В воскресенье в лесу была, ничего особенного, вообще тропинка красивая была, только телефон отказался это нормально снимать :(

3-77.jpg


А вот такая теперь Ёлка))Постриженная и мытая)
У нее чудесные желтые глаза))

4-56.jpg


5-48.jpg



И еще...
Я тут решила найти, куда же продали кобылу Палестину из КСК Эльф, где я раньше занималась.

Кобыла 1990 г.р., тракенка, больна эмфиземой, была сбитая в хлам спина, проблема с копытами, старая травма плеча и шрам на полголовы... Она работала в прокате по 6-7 часов в манеже, жутко кашляя...
Потом я узнала что в 2008 году ее продали.

Сейчас решила узнать, как она. Выяснила, что из Эльфа ее продали в племферму "Зевс". Это очень хорошая конюшня, там разводят тракенов. Просто случайно через фотографа на нее вышла, нашла ее в базе пород и вот что мне фотограф сказала :
"С Палестиной всё нормально. Прошлым летом её продали с племфермы "Зевс" в частный дом, там же, в Калужской области. Взяли просто для прогулок по полям и для разведения."

Так что долгих и счастливых лет Полечке)))Пусть радует новых хозяев. Она заслужила!!
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Читать-то я читаю, но вот не комменчу, можешь меня побить :roll: :oops: .
Просторы у вас там здоровские=)! Необозримые, да и хорошо,что засеивают,в принципе, у нас вот коровы пасутся, а раньше поля засеивались=\.
Не могу, Фима классная, очень красивая)! Да и дочь её тоже, девка с пулей в голове, не ожидала,что козы такие прыткие, прям конкурная звезда :lol: .
А Кепа странный... не Кепа... подписал себе приговор, хорошо хоть, подуспокоился. И хорошо,что тогда на верёвке не поранился, молодец,что догадалась обезопасить х_Х.
А вальтрапы такие, если честно, мне не очень нравятся =\.
Гы, верно подмечено,что нам в конные магазины нельзя х). Я вот сейчас за уздечками охочусь х)).
Зы, с прибавлением в команде)! Классная псина).
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Читать-то я читаю, но вот не комменчу, можешь меня побить

Да лан, чего уж там)))Я и сама редко когда что то пишу))Просто стандартное "клево, здорово, красивые кони и фотки", не смотря на то, что это правда, писать не хочется)) А на большее фантазии нету)

Да, козы клевые. Васька умеет служить и давать обе лапы поочередно :) За сухарь, конечно.

А вальтрапы такие, если честно, мне не очень нравятся =\.
Гы, верно подмечено,что нам в конные магазины нельзя х). Я вот сейчас за уздечками охочусь х)).

Ну я хотела такой. И еще то, что у меня будет надеюсь летом камуфляжная форма (куртка, штаны, ботинки), тогда я вся при параде буду)))

Уздечек много в МКМ, хотя и в СМ тоже...
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Не совсем о конном.

Сегодня на резьбе по дереву на меня нашло вдохновение. Вот что из этого вышло:

25cfebdb.jpg


1-97.jpg


Это будет скорее всего удлинитель для карандаша. Т.е. такая палочка, которая одевается на огрызок карандаша, когда он уже маленький становится и им неудобно рисовать, а выкинуть жалко :)


Ну и еще шкатулка, это первая работа.

976a48a5.jpg
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

В пятницу приехала к Кепе, а он уже гулял в леваде с Миражом. Мираж, который обычно любит в какашках валяться, чистейший, а вот Кепа... Весь покрыт коркой грязи =)

1-98.jpg


2-94.jpg


Ужас. На следующий день пришлось все это оттирать. Особенно было "здорово" выводить его из конюшни для поседловки под прокат. Типа посмотрите, какой замечательный у нас есть конь. Чистый и красивый =))

С собакевичами ходила гулять на поле. Елка с нами не пошла, только Найда. Пират носился по полю, чего-то вынюхивал. Был просто потрясающий закат, красиво так. Пожалела, что не взяла с собой зеркалку.

3-78.jpg


А с другой стороны на небе образовалась радуга.

4-57.jpg



Проверила грунт. Несмотря на дожди, было неплохо.
Поэтому в субботу ездили в поля на 2 часа. Кейпа вел себя неплохо, правда предлагал все время мах. А вот Пыж веселился, шугался каждого шороха, а в конце еще и кидал задом.

В воскресенье опять ездили в лес на Помпее без седла. Была большая группа – Чиж с инструктором, Гуля, Пыж, Плут и Мираж. И мы замыкающие, чтобы если что, и кто-то упадет с лошади, перекрыть дорогу, чтобы лошадь не убежала. Плут и Мираж шли очень медленно, и Пампасу это не нравилось – норовил нагнать своего лучшего друга Миража и поиграть с ним, поэтому приходилось его постоянно поворачивать то влево, то вправо. Рулился неплохо весьма. Думаю со следующего раза уже одевать седло и подключать рысь понемногу. Было бы конечно гораздо удобнее, если бы я могла ездить с ним одна, но я опасаюсь. Он же еще мелочь, небось побоится один идти куда-то. Да и если что, так хоть меня подстрахуют. А вот если одна буду, то нет.

Еще стали наконец-то рубить маршрут для похода к Москве-реке. Так жду этого! Естественно, это только для постоянников - маршрут длительный, часа 2 туда, там столько же, и обратно. С купанием коней, шашлычком и прочими радостями))) Ну и почему для постоянников - надо переходить две дороги, достаточно оживленные, хоть и в две полосы.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Привет, Настя))
Классный дневник, мне понравился) Спасибо, что дала на него ссылочку :D
Можешь побольше написать про Пампаса?
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Привет))
Спасибо.
А про Пампаса особо нечего-то рассказывать. С ним вообще только недавно заниматься стали, я его начала зимой заезжать, пока что все только на шагу, ездим в лес шагом, скоро начнем рысить потихоньку, он умный мальчик, так ведет себя, как будто всю жизнь людей катал. И если уже сто лет заезженные Плут и Пыж иногда дурят и пинаются, хотя в работе, то он нет)))Может пока что просто не осознал это, а может еще и то, что он в загоне все выплескивает, энерджайзер. Никому из лошадей покоя не дает, все покусывает, визжит :)
Жеребцовать начинает потихоньку, фыркает и ржет. Но это до осени :twisted:

А ты тоже расскажи, когда ты у нас была, может, у тебя фотки какие-нибудь есть?
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Я была у вас очень давно (примерно два года назад, зимой). Приехала сюда, потому что работает на конюшне моя знакомая- Юлия, с которой еще в Липках познакомились. Я в основном ездила на Плутоне и Пыже, но мне больше всего понравился Плутон. Мелкий, но такой ласковый и хороший, прямо заглядение. Все хотелось приехать, но возиться только с ним, больше ни с кем. Фото у меня не очень хорошие, да и приличных вообще нет (тогда была на уровне полу-чайника). Я занималась в конном клубе, но это было ужасно.
Ты,если можешь, пофоткай его. А сколько ему уже лет? Вы так долго с ним уже только шагаете..
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Ясно )))Да, я тоже еще в Липках начинала :)

Помпею около трех, мы точно не знаем :roll: 2 года и 2 месяца он уже у нас (приехал в одно время с Кейпом), а купили мы его примерно 8 месячным, может побольше ему было, а может и нет... Так что ему около трех. Ну а насчет шага, ну не знаю, просто чем позже его нагрузишь, тем лучше, он же еще растет.
Хотя Плутону вот 6 лет, а он опять см 2-3 прибавил))Самый высокий наш. Где-то 165-167 уже наверно.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Ну просто как-то не хотелось бы, чтобы он в прокат ходил. Такой милый конечек, приятный очень. Да и вообще все лошади спокойные и адекватные. А вы его как будете учить: чтобы на шенкель отвечал или скорее на пиночки (для проката)? Просто мне важно это знать...
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Ну знаешь, вообще-то у нас вся конюшня прокатная, а он уже 2 года просто так ест :) Мы его сначала не хотели брать, т.к. маленький, а нам нужна рабочая лошадь, но хозяйка (она и Плута нам продала тоже) очень просила, мы ей вроде понравились))Да и мы не разочаровались, из него отличный ттт конь будет.

Учим так же, как и всех. У нас все одинаково управляются... Чтой мой Кепа, что остальные, я не знаю, как точно :) Кепа так вообще больше с голоса...
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Ну Кейпа я видела, что у тебя легко от шенкеля управляется, а все остальные- пиночками.. Просто пока молодой конек, лучше уж он будет от шенкеля управляться, чем от удара ногой со всей силы по боку. Его просто можно будет давать под сильный прокат, а не под совсем чайника.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Ну конечно сначала новичкам мы его давать не будем :)
А со всего маху у нас никто и не бьет сразу. Все ученикам мы объясняем, что начинать нужно с минимальных команд, т.е. ослабление повода, перемещение корпуса чуть вперед и легкого посыла. А вот потом, если не слушается, тогда уже сильнее.
Меня-то они все слушаются, мне хватает совсем легких касаний, даже на Мираже, а уж он у нас такой товарищ... Просто обычно прокат у них не очень в авторитете, у нас мало людей, которые уже хорошо умеют ездить - это в основном наши постоянные клиенты, у них проблемы очень редко бывают с посылом. А вот у тех кто только учится, да, им приходится доказывать коням, кто на ком едет :)
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь.

Понятно :)
Ну тогда я за него совершенно спокойна))
 
Сверху