Разные стороны одного коня.

Re: Spirit of fields...Фото на корде by КыЛя с.107

и мне потом почитать-драться не буду)
сама не в восторге от базы иногда(
 
Re: Spirit of fields...Фото на корде by КыЛя с.107

Я долго обдумывала как же это все написать... Просто наверное так может показаться, что я ничего не понимаю, вижу только плохое и вообще рекламирую свою конюшню. Это не совсем так. Рекламировать ничего не буду, пишу достаточно абстрактно, и все что напишу – это сугубо мое личное мнение, имею право.

О групповых занятиях.
Итак, первое, что я поняла, придя домой и поразмышляв над этим вопросом. Групповое занятие – не вариант. Вообще. Даже если просто посчитать. В среднем занятие идет минут 40 – т.к. первые 10 минут шагают просто, а последние 10 уже отшагивают, и передают коней. Значит получается, когда в группе 11 человек, то на каждого ученика тренер может потратить не более 4 минут. Здорово? Ага, но это еще звучит не так грустно. А вот то, что в месяц получается всего 15 минут полноценного занятия, уже грустнее. При том, что не всегда тренер действительно уделяет это время. Больше молчит. Итого, платим 1500 р. за 15 минут? Против 250 р. Или меньше в обычных конюшнях... В год в такой группе у человека получается всего 3 часа занятия с инструктором. Т.е. на мой взгляд вообще удивительно как там кто-то ездит, при условии что 3-4 занятия это база шага, еще 3-4 рысь и еще около 5-6 закрепляющие рысь и начало обучения галопу. Конечно, в Сокоросе и других таких группах нельзя сказать что вот 5 минут за занятие ты работаешь, а остальное время зря. Нет, не зря, тут важную роль играет самодисциплина и умение думать и подстраиваться, искать информацию везде где можно, анализировать каждое занятие, думать, как и что можно было сделать в той или иной ситуации... По крайней мере так делала я, когда ездила в группе, я тогда только начинала, но там нас все-таки было меньше, человек 5-7 не больше. Но дело в том, что такие занятия все равно гораздо менее эффективны, нежели индивидуальные с тренером. После полугода такой езды, когда я и рысила вроде бы, и галопила, я пришла на другую конюшню и мне пришлось заново учиться галопу и сильно корректировать рысь и посадку, я с трудом могла сидеть на любой мало-мальски жесткой лошади. В общем, это если говорить о самой эффективности занятий. Пока что я не видела людей, которые достойно ездят после таких занятий, причем обычно они прозанимались год-два-три, а уровень оставляет желать лучшего...

Далее. О лошадях и их содержании.
Это отдельный разговор... Мне нравится, что кто-то еще удивляется: «Он на меня сегодня кинулся!» или «Он так козлил и на свечки вставал», или кусался, или еще что-то. Я очень хорошо таких коней понимаю, интересно, как они вообще там все живут. Кроме денника и манежа они мало что видят в своей жизни, и, наверное, совсем не гуляют... Постоянно во время отдыха и еды к ним заходят разные малознакомые люди, то виснут на шее, то теребят гриву, то хлопают, то гладят, при том, что лошади вообще не любят когда их трогают просто так. Почесать там еще куда ни шло, но далеко не все кони от этого в восторге. Когда их наконец-то выводят побегать, казалось бы, вот она радость! Но и тут – половина людей забивает гвозди в спину, другая половина тянет за рот и виснет на поводе... А тренер? Ну а тренер просто не успевает за всеми следить.
Конечно, так можно сказать, что все конюшни зло, люди – уроды, и вообще Невзоров прав. Но я не об этом. Вот вы представьте – вы сидите в своей квартире. Кроме нее, вас почти никуда не пускают. Постоянно к вам заходят незнакомые люди, когда вы спите, они могут плюхнутся рядом, походить, по фоткать. Когда вы едите, или пьете чай, или отдыхаете в кресле, они будут подходить к вам, что-то говорить, хлопать по плечу, дергать за волосы, обниматься, целоваться... Представили? Долго ли вы продержитесь в такой обстановке? При том, что выгнать вы их не можете, и закрыть дверь на замок тоже. Далее, наконец-то за вами приходит кто-то и берет на прогулку. Побегать так как хочется вы тоже не можете, и погулять одной вам не разрешают. Более того, ладно бы если бы просто вам не мешали бежать. Но вас постоянно то пинают, то крутят в разные стороны, то тянут, то толкают... Затем снова квартира и снова толпы гостей...

Далее, о посетителях и учениках.
Очень хочется сказать – любовь – она не в морковке! Кобылу, завели с вольтижировки. Куча детей расседлала, напихала в рот моркови, наобнималась, тренера всех выгнали... А сено кобыле никто не дал. Она стояла, гугукала всем, пока один из тренеров не заметил, что ей нечего кушать. Вот она, любовь-то! Яблок сунули, а поесть - обойдется...
Мы с Юлей седлали Приму – я держала кобылу за уздечку, а Юля клала седло и вальтрап. Не замечая нас, как будто в деннике вообще никого не было, шло постоянное паломничество.
- Прима, зайка моя, - виснет на шее какая-то девочка. – Ты моя хорошая, я с тобой в воскресенье увижусь!
- Прима, лапочка, на вкусняшечку, – сует горсть овса или каши другая.
- Прима, привет, как ты? – хлопает по шее кобылу очередная примофанатка. – Давайте я вам ее помогу седлать, - заявляет она, даже не спросив. То, что мы отказались, ее не смущает – девочка седлает кобылу и тянет подпруги, попутно давая советы.

Меня это, например, возмутило. Одно дело, если ну никак не справляешься с лошадью и просишь помочь. И другое дело вот так бесцеремонно врываться в денник, отвлекать кобылу, совать ей в рот всякую хрень, при том, что она уже в уздечке и потом эта каша засохнет с краю трензеля и может натереть ей рот....

Далее. О конюшне в целом.

Этот пункт перекликается с предыдущим, так как то, что творится в прокате и группах, творится и везде. Можно свободно бродить по всем конюшням, и никого нет вокруг, и главное что всем всё равно. А вдруг кто лошадь чем отравит? Мало ли кто туда может зайти! К тому же толпы народу не способствуют полноценному отдыху лошадей и сохранению их психики...
Манежы, большой плац, это все замечательно. А вот левад, по-моему, мало. Очень и очень. И ладно бы они заняты были, так ведь и не гуляет никто! А так, ни природы, ни возможности подвигаться без всадника, у лошади нет. И еще потом удивляемся, чего спортивные и не очень лошади такие нервные и легко возбудимые, и шарахаются от фантиков и букв на манеже...
Плюс сами лошади – многим около 20, но это еще не страшно, лошадь и в 20 лет при хорошем уходе бегает как и все остальные, более молодые. Но вот у многих лошадей явные проблемы. 26-летний конь явно нездоров, т.к. задние ноги у него в жутком состоянии. Белый конь (Анкор) явно проблемный по спине и ногам, держит голову неестественно высоко, неправильно ставит ноги – возможно, у него что-то болит, из-за этого он подрывает и брыкается... У многих натертые спины. У еще большего количества проблемы с психикой, дурные привычки – из-за такого содержания, о котором я уже говорила.

Итог.
В целом база-то неплохая, т.к. есть все условия для работы лошадей частников, для занятий детей и спортсменов. Нормальные денники и опилки, грунт в манеже.
Левады оставляют желать лучшего, сено тоже какое-то не очень. Лошадей на такую базу слишком много, на мой взгляд, ну может просто я не все видела, но на такую толпу коней места для занятий маловато, многие кони просто стоят в денниках.
Вариант занятий в группе тоже возможен, но при условии что учеников на тренера не более пяти, и тренер выкладывается, постоянно корректируя и исправляя.

Вот такие мои впечатления от КСК Сокорос.
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Про Сокорос-с.109

Теперь о Кепе :)
Вся под впечатлением, ехала к себе)) Коню встретила грушей, чему он был очень рад, равно как и мне тоже, потому что после груши у него вид стал какой-то очень просительный и он так и ждал, что я у него попрошу какую-нибудь команду, и потом дам вкусняшку. Я сходила за комбикормом, и тут началось :mrgreen: Сгибания - он от радости дотянулся аж до маклока, старается, пыхтит, причем что приятно - знаешь, что конь больше старается ради тебя, а не ради угощения, так как если на него наругаться, что он не так делает, то угощения можно хоть насильно в рот пихать - все равно не возьмет :?

Затем Кепа сам :shock: предложил мне поклон. Я поддержала его, помогла, и он очень качественно, сильно поклонился, видно, что прям старается вовсю. Был мною всячески обхвален, затискан, и на этой позитивной ноте пошли седлаться.

Выехали в поле, Кепа весь на стреме. Но как же он начал гнуться! Сначала не хотел, но я его на шагу погнула, уже почти сразу шею гнет и не упирается в повод, при том, что грунт был хуже чем в прошлый раз, но проскальзывал он меньше, даже на рыси! И от ноги не ускорялся, а сгибал бок, я прямо почувствовала как он правильно пытается бежать. Правда энергия из него так и перла, он выражал это тем, что бежит-бежит на вольту, потом такой "прыг :!: " и дальше бежит так же))

На галопе таскал жуть, но надо было ему хоть побегать в радость. Зато потом к дому - 20 метров рысь, вольт налево, 20 метров рысь - вольт направо... И так хорошо, по дуге, согнутый, не скользит, не валится, плечо не ставит... Эх :D Мячта! =)))))))))
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Про Сокорос-с.109

Привет :) Я в ПЧ
Знаешь со многими замечания ми по поводу Сокроса(только без обид)согласна.
А та ситуация со здоровьем лошадей...про натертые спины особенно...Неужели тренер не проверяет как поседлана лошадь?
Про гуляния.Когда им гулять?Я так понимаю там все проходит примерно так:пришла одна группа позанималась,отдала лошадей другой группе и т.д.
А то что лошади с уздечкой в рот кашу суют...Мой тренер за такое вообще убил бы...

Вы с конем просто молодцы :D Я вот так и не смогла заставить лошадь(арендованную) гнуться,она у меня как бревно была...
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Про Сокорос-с.109

ТатьянкаХ), добро пожаловать))
Да ладно,какие обиды,я же там не занимаюсь)Насчет спин,я конечно все не смотрела но думаю что большая часть лошадей так или иначе на них жалуется.
А тренер не особо следит за седловкой.

Про гуляние - лошади я так понимаю максимум три смены бегают,так что уж хотя бы час в день их могли бы выпускать,я не знаю, делают ли так в Сокоросе.
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Про Сокорос-с.109

при том что сокорос мой второй дом я согласна Насть(
школа то биш дюсш у нас ужасная с кучей детишек которые плюют на лошадей.
если б не было моего Пети я б от туда скорее всего ушла.
привыкла к людям,к тренерам.
обидно это,раньше база намнооооого лучше была.
о кстати про левады.
левад у нас 6 шт,но рассчитаны они на частников(

Тань,наш тренер проверяет как седлают.
а другие не все.
в среднем 2 часа у нас лошадь бегает.иногда подряд иногда нет.
это школа фиговая,арендаторы и частники у нас адекватные.
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Про Сокорос-с.109

Маня Маня

Ясн. Ну мне кажется везде в крупных комплексах так.


Итак, а у меня неделя посещений прямо. Сегодня с Юлей Jaguar ездили в Битцу -конную столицу.

Ну как впечатление - я ожидала что все будет хуже :lol: Так что было приятно, что все оказалось не настолько плохо.
Раздевалки прикольные, шкафчики)) Т.е. все очень цивильно. Я еще арендовала краги и шлем, удобно.

Кстати, за все фото спасибо Юлиной знакомой - Ксюше.

Мне достался вороной Намёк. О самом коне - ну что сказать... Высокий, по сравнению с нашими, около 170 точно есть. Ну и такой, себе на уме, типа ну все, я пошел гулять - сказал он и попытался вылезти в коридор :) Переседлывать не стала, просто поправила все, хотя Намеку это очень не нравилось, он бил ногой и крысил, но возможно, у него что-то болело...

Фото не мое, из интернета:

243f884d518f.jpg


Затем, по езде, конечно, как и в любой группе, никто особо рьяно ничего не исправлял. Ну как - у меня стандарт - ногу назад в начале на рыси, потом еще чтоб я обгоняла если кто то опять тупил и стоял или шагал, потому что кони не слушались. Потом на полевой на рыси меня там кому-то в пример приводили, типа вот так надо на полевой ехать. :) На учебной получалось фигово, ну мне потом сказала девушка что конь вроде тряский, но я не знаю, мне он таким на показался. Просто без седла я норм езжу рысью, а в седле я учебкой вообще никогда не езжу сейчас, года два так точно :lol:

1-119.jpg


5-63.jpg


Рысила лично я вообще достаточно много, так как я конем не боролась. Только ему при езде направо очень не нравились стойки в дальнем углу, так как все срезали манеж и углы не проходили, а я его тащила туда, чтобы он прошел с ними рядом. Ну вообще он такой большой и немного неповоротливый, ну я привыкла к нашим - они очень мобильны и активно-отзывчивы, а тут я понимаю, почему все говорят "сделать" рысь или "сделать" галоп, потому что реально его блин делаешь-делаешь и неизвестно, кто больше потеет - ты или конь.

2-113.jpg



На галопе говорила в основном по-моему мне что-то говорили, так как судя по видео, галопом в основном скакала я и еще немного Юля, остальные что-то там на конях крутились и шагали-рысили. На галопе конь не очень удобный, надо все время двигать, но зато на видео галоп похож на галоп, а не галопо-рысь или галопо-хрень.

Несемся))
3-94.jpg


А это вроде сбился на рысь

4-72.jpg


Снова галоп

7-44.jpg


Так как я уже очень давно не ездила на манеже и с другими лошадьми, то было немног непривычно. Уже года два не ездила наверное. Еще мне говорили что не надо такое постановление сильное делать, так что конь почти прямой был, и один раз что не надо так жестко его лупить (он в одном месте второй раз перешел на рысь просто так), типа он и так побежит. Все время говорили мне выпрямлять его на галопе, а то я его пыталась свернуть, ну эт с непривычки оттого, что конь сам сгибается когда нужно, а то я чего-то Кепу привыкла последнее время гнуть :mrgreen:

Ну а так вообще, просто обычно я в строевике гораздо более прямо ногу держу, т.е. дырки на две ниже чем на фото, в спортивке так не удобно, потому что тогда в подушки не упираешься. И еще у коня очень короткий повод, он порван был и сшит, и короче на шагу держишь прям вообще за конец, и то коротко, руки приходится тянуть. Ну хотя эт вообще левые отмазки :lol:

Замученная я))
6-53.jpg



И ссылка на видео, должно быть видно вроде...

http://vkontakte.ru/video1967892_155426637
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Ездила в Битце))

На интернетовской фотке он выглядит намного мельче почему-то , чем в живую.
А вообще я думала, что там люди будут более умеющие , походу даже у меня что-то получалось лучше.
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Ездила в Битце))

О здорово вы съездили,а у меня ноги до туда не доходят :D Галоп на галоп действительно похож :D А про то что конь большой и неповоротливый-согласна,поэтому люблю мелких и компактных,и не только из-за того,что сама низкая :lol:

Я сама не знаю,но Юльа про Бицу много разного рассказывают,мне говорили что в группе там смысла нет заниматься...Ничему не учишься,да и народу в группе бывает очень много,разного уровня и поэтому периодически возникают неприятности типа подрывов и т.д.
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Ездила в Битце))

Насть, ничего , если я отвечу в твоем дневнике?
ТатьянкаХ) написал(а):
мне говорили что в группе там смысла нет заниматься...Ничему не учишься,да и народу в группе бывает очень много,разного уровня и поэтому периодически возникают неприятности типа подрывов и т.д.
Ну вот насчет групп я ничего совсем не знаю, потому что сама никогда не видела , а судить по каким-то там фотографиям и видео - глупо , имхо.
И мне кажется , что приходить в прокат нужно не учиться ездить , а просто поездить в свое удовольствие , что мы и делали
:)
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Ездила в Битце))

ТатьянкаХ) написал(а):
поэтому люблю мелких и компактных,и не только из-за того,что сама низкая

Ага, я тоже :) Вообще, мой любимый тип лошади - небольшие, очень активные, любящие побегать коняшки. Еще они обычно очень чувствительные, поэтому команды даешь минимальные. А, ну и мне легче все время тормозить, нежели все время пинать :roll:

ТатьянкаХ) написал(а):
мне говорили что в группе там смысла нет заниматься...Ничему не учишься,да и народу в группе бывает очень много,разного уровня и поэтому периодически возникают неприятности типа подрывов и т.д.

По-моему вообще учиться ездить на начальном этапе ( до уверенной строевой и начала галопа) лучше все на индивидуальных занятиях, т.к. в группе этот процесс будет о-очень и очень долгим, как я уже писала в посте про Сокорос, насчет времени, которое уделяется каждому ученику... :?

Jaguar, ну да, а тренер просто следит там за твоими основными ошибками и поправляет, если что, ну и может помочь в трудной ситуации.

Это как у нас лесные прогулки. Я никого не исправляю и не делаю замечаний, хотя, если что-то совсем не то делают, скажу. Но все-таки это прогулка, и поэтому человек едет так, как научили и сам должен анализировать и исправлять.

Но если меня спрашивают, например, как что либо-делать, то обязательно подробно отвечу и постараюсь последить за выполнением.
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Ездила в Битце))

Нас в выходные завалило снегом! Было так здорово...

В субботу ездила в лес с прокатом, на Кепе. По-моему, наши занятия пошли ему на пользу, он стал лучше проходить повороты, не так несся на рыси. В общем, было очень и очень приятно после Битцевского Намека ездить на своем коне... Все-таки свое, оно лучше всего.


В воскресенье нападал снег. Сразу стало красиво и чистенько.

8-40.jpg


9-30.jpg


Кони тож радовались погоде

13-16.jpg


И улыбались

11-27.jpg


6-54.jpg


7-45.jpg


10-24.jpg




Поехали в лес, я на Бате. Все-таки последнее время мне очень он нравится, такой милый конь, даром что постоянно визжит как недорезанная свинья и порывается нестись :lol: Т.е. под прокатом-то он и несется, а у меня ограничивается визгами. Нет, один раз он меня все-таки подловил - понял, что когда он визжит, то предупреждает меня, и молча рванул, успев проскакать целых три темпа галопом, после чего уперся свернутой башкой в елку.

Затем второй сменой ездили большой компанией. Леша на Чиже, затем двое постоянниц на Бате и Пыже, потом я на Помпее и Вовка на Мираже.

Бат с Пыжом зажигали. Помпей вел себя на отлично, когда он работает чаще (хотя бы на корде) он ваще милый заяц. Вот странно, почему-то я начинаю понимать характер лошади и вообще воспринимать ее как лошадь именно когда начинаю на ней ездить. Хотя, до этого я с ним и не общалась даже. Все началось после того как я его заезжать начала.

Вообще Помпей молодец. В прошлый раз я его столько в канаву запихивала, ужас. Я думала я там на нем сдохну, а ему хоть бы что. Минут 5 беспрерывного посыла ногами и запихивания в канаву чуть было не провалились. Но потом я сообразила что он не перейдет пока видит что кони его ждут.И когда все ушли, он пошел тоже.

Но в этот раз он прошел отлично. Вообще он мне нравится. Гибкий, послушный, пока еще молодой, и хороший. У него очень хороший способности, мне кажется. Мягкая рысь, на которой он сейчас более стабильно бегает. Не срывается в галоп с пинками, как Бат и Пыж. Если впереди побежали, то его можно нормально остановить и спокойно догонять рысью.

А вот Бат и Пыж принесли нам тортики.Им реально мало 1,5 часов пробежки по лесу рысью с элементами галопа :D Ну ничего, щас снег ляжет, поработают :twisted: Бата вот вообще санки ждут.


И немного ночного

16-10.jpg


17-9.jpg


2-114.jpg


19-5.jpg


18-5.jpg
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Ездила в Битце))

Ох фотографии просто шикарные :!: Прямо проф. фотограф :D
Еще бы снежку побольше конечно бы хотелось :D
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Ездила в Битце))

Спасибо. Да,снегу побольше не помешает. Так уже зимы нормальной хочется.
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Ездила в Битце))

Ого-гооо, Бат в санках? Реально? :lol:
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Ездила в Битце))

Все реально, только захотеть :lol:
Ну Кепу тоже запряжем. А Бата так, в основном для прокачки мыщц и груди, а еще потому, что на сани у нас аншлаг за два дня вперед и Мираж один не справляется, будет здорово если его смогут менять. Ах да, и Мираж возит по лесу, а мы хотели еще полевой круг сделать, для Кепы и Гули, резвая пробежка в санях, потому что по лесу только тихая рысь, там природа красивая, а некоторые люди хотят чего-нить этакого, чтоб "с ветерком". Вот рысаки им и устроят :D
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Ездила в Битце))

Вывешу пост, который за 29 число.


В выходные ездила в субботу с конем опять в поле работать. Он в тот день ходил на час, но это ровным счетом ничего не дало - конь был весел и энергичен))) Пробежали поле, потом поставила шины... Конь был в астрале. Смотрел куда-то вдаль, замерев, как текинец, или еще выпадал из задумчивости и косил на меня таким взглядом, что мне даже становилось как-то неудобно. Такое чувство, что он меня в первый раз видел рядом с собой и очень удивлялся))

3-96.jpg



Поставила шины с палкой где-то 40 см, чтоб попрыгать. Первые разы Кепа успешно "не заметил" палки и сбил ее ногами. Затем пару раз пялился на что-то в поле, и заметил препятствие в последний момент, несказанно удивился и встал его посмотреть.

Остальные разы прыгал прикольно))
Но работать на сгибания не хотел, хотя мне и удалось побегать галопом на большом вольту метров 20 пару раз, и он гнулся и не падал, хотя временами ставил плечи.
Рысью тоже поделали вольтики, змейку, а потом я отстала от коня, т.к. он был явно не настроен на работу. Какая уж тут работа, если энергия изнутри распирает)) Он там от корней вывороченных чуть ли не с разворотом со свечи убегал))Но все же подошел)

А еще видела лису)она неспешно удалилась от нас в лес.


Вот еще с прошлых выходных:

1-123.jpg


4-74.jpg
 
Re: Spirit of fields...Учимся бегать правильно.Ездила в Битце))

Как у вас там красиво(про последние фото) :D
А конь у тебя красавец :wink:
 
Сверху