Разные стороны одного коня.

Re: Spirit of fields...Весна.

_Чика_, да неполезно, поэтому народ работал лошадей до 10 утра и с 7 вечера, иногда ночью, если возможность была, смотря, когда смог был. Но вам повезло вообще, потому что мы на даче с подругой ходили через поле, как ёжики в тумане. Кошмар. Как бы в этом году не было такого же =((.

Про карьер подтвержу, что на моей памяти такого не было)). Хотя ты говорила, что с Юлей вы бегаете быстрее х).
Хамство. Ну, Насть, стебаться над незакомым человеком - это невежливо всё-таки... Это я тебя давно знаю, а так это почва для Holly War)). Реально легче вежливо объяснить, чтобы чел сразу отвалил со своим списком вопросов)).

Про псевдоспорт вообще лучше не упоминать, это равносильно скачкам по полям на скорость и т.п.
А вот насчёт проката и спорта лучше тему закрыть. Потому что это реально всё зависит от человека.
Знаешь, я вот знакома с двумя взрослыми людьми, они вроде как спортсменки). У них есть белые лошади, которые вообще не гуляют. Но не потому что они ножку повредят и стартовать не смогут, нет. Потому что они, блин, белые и испачкаются! Это нормально вообще? У меня аж челюсть отвисла... Их лошади гулять вообще не умеют, на открытом пространстве им срывает крышу и они убивают себе ноги, не видят, что вокруг творится.
В Битце той же, в прокате, не гуляет никто. Или если вашего уровня вспомнить, то ты там про кого-то рассказывала... Под Можайском там. Люба_Славянка знакома вот с Хутором. Там лошадям хорошо?
Кстати, в том же ХВ обычным лошадкам было нормально, а элитным не очень, им нужны соответствующие условия, пусть они недогуляют, но не будут жить на улице и есть всякую бяку, им так лучше будет).
 
Re: Spirit of fields...Весна.

Славянка написал(а):
делая галоп на объектив
У нас не "делают" галоп..
Славянка написал(а):
Ага,значит лучше гробиться дымом, работая в полях и делая галоп на объектив?...Такой вариант,как снять коней с работы и тихонечко их шагать,я понимаю,вы не рассматривали?...Потому что деньжат то хочется
В период смога наши лошади несли нагрузку рекомендованную ветеринаром (чья престарелая искалеченная псевдоспортсменами лошадь стоит на нашей конюшне). Не стоит считать чужие деньги. Да и давать советы по организации работы конного клуба не имея хотя бы минимального опыта работы в этом бизнесе тоже не стоит. Хотя у нас в России всегда так: Каждый суслик - агроном!"
Вы добейтесь в этой жизни (имею ввиду лошадей) хоть чего нибудь, тогда и поговорим.
Славянка написал(а):
А это тут вообще к чему?
В дневник свой загляните.
Славянка написал(а):
А по поводу этих фото в смоге,лучше бы да,удалили и не позорились,не делая тем самым себе "антирекламу"..
Мы не нуждаемся в рекламе. Перед кем позориться? Я бы не хотел видеть у нас на конюшне людей с этого форума.
 
Re: Spirit of fields...

Эх... Навеяло печальной темой на проконях... (про то, как скачут на трехлетках на соревнованиях...) Знаю, что не везде складно, но от души.


________________________________________

Вы когда нибудь думали о лошади?
О той боли, что ей причинили?
Вы когда-нибудь думали о лошади?
Или вы о ней уже позабыли?...

Скачем-прыгаем, с конем сражаемся,
И барьеры мы всё выше берем.
И каких-то высот достичь стараемся…
Главное ведь справиться, справиться с конем!

И железо построже… Не слушается?
А давай сегодня выберем мундштук.
Он, скотина, дурноезжий, не старается;
Не хватает на него моих сильных рук.

Вот свечит на маршруте, и носится,
Нас за это исключили, как всегда.
Хлыст ему по крупу так и просится!
Будет прыгать, что сказал, ерунда!

Стал барьеры разбивать… Что за новости?
Может, в выездку отдать нам его?
Управлять конем надо в строгости,
А иначе не добьешься ничего…

В чем проблема? Конь не собирается?
Шпрунт возьми и шпоры не забудь.
Видишь, как теперь он старается!
Пена изо рта и вся в мыле грудь.

Как устал? Ничего, мы заставим!
Он же будущий Российский чемпион!
Давай-ка мы овса ему прибавим,
Чтоб сильней и выше прыгал он.

Что-то захромал твой безотказный
Странно, ему всего-то года три!
Может, стимулирует, несчастный?
Но мазь ему ты все-таки вотри.

Что, хромает уже месяц, и не прыгает?
Да забудь его, пусть идет в прокат.
К нам ведь новый конек приезжает
Будет лучше его во сто крат…







А тем временем, хорошие новости))
У Кепы наконец-то (не прошло и года - он же тугодум) "заработало" все в копытах. К июню он отрастил себе огроменную подошвищу, в сантиметр наверное, соответственно и стенку такую же, а мне кажется даже, что и больше, и никак не хотел с ней расставаться. А сейчас, на сухом грунте и при гулянке наконец-то весь день, оно начало выпадать все))За каких-то две недели на пп выкрошилась большая часть подошвы, появился свод, но зато и "выползла из под завалов" стенка, сантиметр наверное лишний.
В общем, сегодня со всем этим делом сражалась, чтобы не было заломов, а то они уже начали атаковать нас :lol:
Не знаю, как ковали работают! Это ж ужас :shock: Лан Кепа еще более менее держит зада, ну переда то он вроде хорошо держит, но все равно, я копыто одно пока отпилила, думала, там же и лягу. А ведь копыт 4! А лошадей иногда вообще по 10 штук :shock: Памятник надо ставить им, не иначе!))


Потом пошла с Кепом на корде побегать. Зачем то учила его команде "можно" - когда можно встать и схватить травки))) Но кстати так вроде стал сам по себе реже хватать. Побегали, поразворачивались, вспомнили остановки, переходы шаг-рысь, потом помучили галоп немного, далее нас сожрали мошки и мы вернулись с поля на конюшню. У конюшни еще повспоминали кранч, поклон, и всякая еще не готовая хрень. Так что как то так.
 
Re: Spirit of fields...

Вчера снова занималась с Кепой. Кони последнее время мирные, работают, не носятся))Лепота.

Так вот, поехали в поле, шагали много, повторяли осаживание, уже неплохо выходит, по 3-4 шага но все-таки. Потом соорудила кавалетти, бегали и их тоже - может, он наконец-то научится смотреть внимательнее под ноги. Кепа бегал их в первый раз, но такой молодец был! Сначала на корде, а потом я уже села, пару раз он ступил, зато потом ни одну не задел!

Потом еще снова вольтики делали, и под конец галоп, на восьмерке, с разных ног, Кепа стал уже подниматься нормально с левой, в общем, ехали круг направо с правой и потом рысь, и круг налево с левой. По паре кружков вышло и отстала от него, а то уже начинал переть - скакать :lol:
 
Re: Spirit of fields...

Ты прям рифмоплёт). Неплохо вышло, мне нравится=).
А Кепа - молодец, а ты всё ругалась на него! Вон, как старается)).
 
Re: Spirit of fields...

Даа, Кеп в последнее время очень старается))
Сегодня снова, переборов лень, поехали в поле))Я еще учу его бегать с головой внизу, пока что его хватает на несколько темпов шага или рыси, но это уже ничего)

Сегодня кавалетти побегали, потом змейку, гнулись, он уже лучше стал отвечать на повод, гораздо мягче и быстрее, и не приходится слишком часто напоминать, чтобы он согнулся. А потом я решила попрыгать, больше для себя, т.е. для посадки. Сначала два подряд поставила, примерно одна и через 3 темпа другое, совсем мелкие, почти кавалетти. А потом поставила их рядом, получилось как бы в ширину. Кепа так уверенно прямо шел на него! И очень мягко прыгал, и у меня на таком маленьком все получалось, и руку отдавать и не вставать (а то я люблю так встать как будто там 120 стоит наверное))), а просто сопровождать его.

Вот так вот)) Потом снова галоп на восьмерке, с левой и с правой, все вроде бы получилось (мне из-за его гривы иногда ног не видно - с какой он скачет)).
 
Re: Spirit of fields...

Может, он в темп вошёл, поэтому лучше получается).
Вы молодцы вообще, что разнообразите как-то работу.
Ооо, прыжки... вроде бы на вид легко, но для меня это загадка... когда там встать, сработать поясницей, сесть, на большой высоте ещё садишься, потом, когда лошадь приземлилась, привстаёшь, едешь в облегчённой посадке, которая для меня тоже загадкой является х).
А галопе типа чувствовать надо... но я вот никогда почти не чувствую, контргалоп, галоп... только недавно смену ноги стала понимать. =\ А ведь раньше мастера, не смотря на ноги, понимали, какое копыто в воздухе. Я просто читала книгу, про элементы разные главу, какие-то из них должны начинаться на определённой фазе ><.
 
Re: Spirit of fields...

КыЛя может быть)) буду летом его почаще дрюкать)) Да и просто сейчас еще он в работу вошел, да и чикнули лишнее, в общем, как то спокойнее он стал, стал больше думать, а не переживать :lol:

Прыжки... Я вот без седла на Пыже прыгала, вот там да, прикольно прям, чувствуешь, когда уже надо. А в седле, да на Кепе, тяжелее, он больше толкается чем Пыж.

Насчет ноги..Ну, если б я была в манеже, да и конь бы не выстреливал вперед сумасшедшей каракатицей, то да, я бы наверное почувствовала когда какая нога. а так)) Я больше смотрю чтоб он бежал галопом, а не рысью и замедляю его.
 
Re: Spirit of fields...

Сегодня было так лееень :lol:

Кепа всю дорогу "под уздцы" в течении 15 минут изображал осла, я перла его на себе как на буксире, тоже мне, нашел бурлака.

Но вот села верхом, и сразу оп, типа я пошел, побежал. Я поехала до леса, думала там в поле выйти, но калитка закрыта была, и пришлось ездить на полянке. Но это тоже неплохой вариант.

В общем, повторили сначала пройденное))) То бишь осаживали, останавливались и еще пытались делать повороты на заду, правда вместо них пару раз Кепа сделал типа принимания))

Осаживание стал делать отлично, иногда упрямится, но в целом, уже без сильного натяжения повода, делает 3-4-5 шагов, в общем, сколько попросишь, правда иногда зад в стороны ходит.

Затем еще он уже стал по 4-5 темпов голову (точнее шею) держать внизу. На шагу и рыси.

Затем, наш любимый галоп, при том, что грунт был - трава после дождя, т.е. фиговый, ни разу не подскользнулся! Налево, конечно, хреново поднимался, пер и несся, но зато и от внутренней ноги расширял круг, и довольно сносно в итоге проскакал, хоть и с рыси поднимался в основном, но зато с нужной ноги.

Зато с правой... Сказка))) Подъем с шага, галоп неспешный, круг широкий (площадка у нас 40х40 метров), Не скользит и не прет. Два раза по 2 круга проскакали и уже шагали)) Хватит с него)


Затем, делала ему копыта... Подошва все выкрашивается, стенку запилила снова, а то будут заломы, и добралась до задов, а то там уже заломы пошли, блин, пока все сделала, устала жесть как.
 
Re: Spirit of fields...

Из фоток только фотки копыт есть)))

А так, приезжай, будут и свежие верховые тоже))) :mrgreen:
 
Re: Spirit of fields...

Ну, да, он же переживательный у тебя, чуть что, сразу ужас-ужас у него)).
Ну, без седла легче чувствоваться всё должно, это логично).
Ну, это понятно, но я и в манеже не всегда чувствую х).
 
Re: Spirit of fields...

С Днем Рождения! :D
1674233000537d173b4670097b1445653d9f26ca0c.jpg
 
Re: Spirit of fields...

Анюта М

Спасибо большое))



Ох, я дневник забросила. Да и летом работы больше, а нового ничего нет. Так что пока не о чем писать))
 
Re: Spirit of fields...

Эх, как проходит середина лета, так нервы у меня начинают сдавать :lol:

Летом большой наплыв клиентов...Но и не только. Еще в пансионате народ есть. Вот, некоторые из них меня и начинают бесить.

Вариант первый, которым хочется одеть ведро на голову:
- Ой, а лошадь насрала! Фуууу, чего она наделала! Фуууу!

Так и хочется подойти и спросить "А ты, наверное, бабочками какаешь? Или вообще в туалет не ходишь?" :twisted: При том, что за собой на территории мы всегда убираем в течении получаса максимум...


Вариант второй - когда люди шагом едут в лес. Ну как, вот как объяснить людям, что кони ВСЕГДА тащат в рот листья, траву и ветки?? Ну не все, да, но характер у них такой, если человек не рулит, то она будет жрать!
Нет, блин, они говорят:
- Ах, ужас, я на такой голодной лошади ехала, ее наверное не кормят, ее забыли покормить здесь! Ужас вообще! Такая непослушная!

Конечно, мы же специально перед прокатом ждем часа три, чтоб кони проголодались :wink:

А так, что еще... Ну, то что у нас голодные Найда и Анфиса, это вообще не обсуждается! Я устала собирать разбросанную отвратительную колбасу, засохший сыр, хлеб и прочую дрянь.

То что постоянно пытаются накормить коней, это уже тоже норма))Наверное даже если сделать забор целиком из табличек "Не подходить, Не кормить" то их все равно будут игнорировать.

То, что писают сами и детей выносят на наш газон, это тож ничего))) Кругом полно деревьев и кустов, но на газон-то интереснее :mrgreen:


Нет, разнообразные вопросы людей, не знающих, что такое лошадь и "с чем ее едят" меня не бесят. Я отвечу и все расскажу. Я и сама когда то мало что знала про коней. 8)
Но, мне не нравятся утверждения, основанные на домыслах не понимающих в этом людей....

- У этой лошади самый короткий хвост, это потому что он вредный, да, и вы ему его обрезаете? (угу, чтобы ему стало стыдно и он стал себя хорошо вести)

- Эти две лошади - братья. Они оба коричневого цвета, с носочками и носы у них розовые ( про Чижа и Гулю. На наш ответ, что они ни разу в жизни до этого не встречались, и разные по породе, получаем отповедь " Ну вас прям не переубедишь!!" )

- Смотри, это лошадь опрыскивают, чтобы ей не жарко было. (Я пшикаю Гулю реппелентом. Ну блин, не знаешь ты, ну спроси, зачем своему ребенку голову морочить?) :) За спрос денег не берут))



Так, конечно, всего и не вспомнить.

Сделали Покичу бронхоскопию.. Эх, бедный малыш. У него старый бронхит, хобл 3 степени. Будем строить летник...
Сейчас он стабилен, даем просто грудные сборы. Вроде откашливается. Но он такой классный))С ним приятно работать, мало что боится, любопытный, уже доверяет в принципе, лежит и не встает когда заходим к нему. Ему у нас повезло, гуляет весь день, уздечку не носит))) Дети на нем не ездят сами, никто не дергает, не прыгает и т.д.)) Шагом прокатил под уздцы детишек, и все))
 
Re: Spirit of fields...

Полнолуния

Это я половину забыла еще...


Бронхоскопия - это типа узи легких. В нос засовывают трубку и смотрят, что там внутри происходит - в трахее и в самих легких. Понятно, что под наркозом. Плюс берут анализы из легких.
 
Re: Spirit of fields...

Че-то нет настроения.

Поле все-таки перепахали. Будут озимые сеять. Жаль. Ну ладно. Надо попробовать выбраться на дальние поля.

У Кепы как август, так какая нить хрень появляется. В прошлом году вот машиной зацепило, в этом - то ли неудачно повалялся, то ли на спину кто плюхнулся - что странно, ведь мы за этим очень тщательно следим, и на нем ездят только те, кто умеет строевой ехать, и седло ему подходит - в общем, вскочила шишка на холке, теперь компрессы ставим по 40 минут.

Так что в любом случае работа наша с ним накрылась :lol:

Я тут посмотрела, что в конных магазах продается сушеная крапива, и решила сама ее засушить. У нас вокруг конюшни ее полно. Навязала веников, будем зимой их подкармливать :)

А так, все как обычно, за исключением того, что никому не нужны ни походы, ни соревнования, поэтому очень скучно и обыденно проходят будни, и мне уже начинает все надоедать. Наверное, пора в отпуск :lol:
 
Сверху