Разве нормально бить лошадь,что бы заставить работать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По моему, сколько тренеров, столько и методов работы с лошадьми...
Фрося, если вы занимаетесь платно, то, я думаю, имеете право просить, чтобы тренер делал так, как вам и лошади лучше. Постарайтесь перебороть страх перед падением и разобраться с лошадью самой. Но во имя собственной безопасности пред этим проконсультируйтесь с тренером.
 
А по-моему, чайник что-то увидел, не поняв что именно, начал писать тему про ужасы избиения лошади, конкретного описания нет. Бывает. Даже работа в руках молодой лошади иногда выглядит жестоким избиением для чайнмка.

Фиг знает что там было. Мож не с той ноги поднимался, может еще чего. :not:
 
У меня был в чем-то похожий случай.
Конь у меня не поднимался в галоп, а вернее просто издевался, устраивая родео на месте. Падать, не падала, но сдвинуть его с места я не могла. Тогда на него села тренер, она поднимала его в галоп и делала переходы рысь-галоп, пока конь не исполнил все идиально. При этом коня не избивали, а наказывали, в том случае если он козлил. Потом села я и закрепила пройденное, проехав несколько кругов.
ИМХО или нужно срочно менять тренера, или просто произошла недопонимание. И я не понимаю, как тренер мог упасть, только от того, что конь остановился.
 
D. написал(а):
А по-моему, чайник что-то увидел, не поняв что именно, начал писать тему про ужасы избиения лошади, конкретного описания нет. Бывает. Даже работа в руках молодой лошади иногда выглядит жестоким избиением для чайнмка.

Фиг знает что там было. Мож не с той ноги поднимался, может еще чего. :not:
Согласна похоже на несвязный бред чайника. Часто не разобравшись в ситуации, начинается беготня с криками о ужас садисты, убивают.
Очень интересно узнать, что там на самом деле было.
 
Ваши тренера должны Вас максимально "страховать", а не эксперементировать с молодой лошадью, с которой сами с полтычка справиться не могут, и устраивают показательные уроки для малявки во время вашего занятия, попробуйте позаниматься в другом месте, всё познаётся в сравнении.
 
BOSS написал(а):
Ваши тренера должны Вас максимально "страховать", а не эксперементировать с молодой лошадью, с которой сами с полтычка справиться не могут, и устраивают показательные уроки для малявки во время вашего занятия, попробуйте позаниматься в другом месте, всё познаётся в сравнении.
Склонна думать, что в случае не послушания, и тем более целенаправленного избавления от всадника тренер должен сесть на лошадь и показать кто главный. Другое дело, что в прокат должны давать максимально надежных лошадей.
 
Фрося, я, наверное, что-то не понимаю... Вы гворите:
задерганный прокатный конь,слабо реагирующий и на шенкель и на повод
Далее вы пишете, что конь
маленький по возрасту,ему 3-3.5года.
а потом -
все работающие у нас на конюшне тренеры профессионалы в своем деле,относящиеся ко всем лошадям на конюшне как к своим собственным.
Как это может сочетаться?!
 
Лошадь можно наказать, но бить НЕЛЬЗЯ!!! Конь же не вьехал за что его так! Я видела как тренер боролась с прокатским коником, но до такого не доходило. Дело было в том, что конь не хотел делать вольт на право, только на лево. Тренер подсела на него. Сначало ни чего не происходило(я потом поняла, что тренер собирала коника). Затем заставляла его делать вольт на право, сопровождая это дело высказываниями типа: " Я не хочу туда! Куда? На право! На право!" Единственное что мне не понравилось так это то, что не повиновение сопроваждалось ударом кулака по шее лошади. :cry: Все остольное время проезда коник ездил в разных местах на право!
 
Господа, господа, господа!
Притормозите чуток, дайте разобраться. ИМХО, Вы слишком углубились в частности и в философию: куда, как и пр. прикладывать хлыст и все такое.
Можно вопрос автору темы? Что Вы хотите услышать от нас? Когда человек что-то спрашивает в большом проценте он уже знает ответ.
Что Ваши тренера плохие или хорошие? Что Вам нужно или не нужно менять клуб? Злой конный спорт или в нем все-таки любят лошадь?

Не получите Вы однозначного твета никогда! Потому что мы не знаем Ваш клуб, данную лошадь и данных тренеров. Потому что мы не видели саму ситуацию и есть вероятность понять ее с Вашей точки зрения, а у "страха глаза велики".
Вы сейчас начинаете оправдываться, выруливать, дополнять уже надуманными после фактами это событие.
Ответьте а вопрос: что Вы хотите услышать от нас? И мы Вам это скажем. :wink:

***
Сложилось только одно мнение (у меня лично), что "тренера" молоденькие девочки лет 20-ти без настоящего тренерского опыта и что Вы хотите услышать, что "тренера" сотворили жестокость.

И еще... лошадку жалко. Я могу понять лошадь, которая на третий час проката отказывается делать галоп по кругу.
 
spider_rider написал(а):
D. написал(а):
А по-моему, чайник что-то увидел, не поняв что именно, начал писать тему про ужасы избиения лошади, конкретного описания нет. . :not:
Согласна похоже на несвязный бред чайника. Часто не разобравшись в ситуации, начинается беготня с криками о ужас садисты, убивают.
Очень интересно узнать, что там на самом деле было.

Ну ладно, Вы уж прямо так категорично и резко. По-моему, лошадь 3,5 лет - это не лошадь, на которой надо учить чайников. Для меня сам этот факт уже показатель уровня конюшни.

По поводу соображений Фроси о том, что тренера ко всем лошадям относятся, как к своим. Знала я одного берейтора, Фрося, которая пылинки с лошадей сдувала, косметическими ватными тампонами попы им мыла, но бить - била и рот рвала. Люди везде бывают разные, а в конном мире - о-очень разные.
 
Добрый вечер всем!

Была у меня как то похожая ситуация. Я на тот момент отзанималась в прокате уже полгода или чуть больше, и дали мне мерина (смесь рысака с тяжем - махина та еще) лет 12 (может чуть больше), который НЕ ЛЮБИТ ЖЕНСКИЙ ПОЛ. Нет, на земле, пожалуйста, а под седлом... - только мужики, и то только те, которые что-то умеют. А над девченками/женщинами просто издевался. И вот дали мне это чудо, т.к. больше не на ком было ехать. Тренер был молодой человек к.м.с. по конкуру. И когда по команде галоп эта скотинка (мерин, я имею в виду) так и не соизволила отреагировать на все мои правильные посылы и в чем-то понукания, в общем творила черте-что (в круг меня вытащила, козлить начала и т.д.) и на поглаживания хлыстом не реагировала, тренер меня ссадил, сел сам и при посыле в галоп стегал его стеком по крупу с двух сторон, пока конь в берега не вошел.

Я это к чему.
Мне на тот момент тоже все это показалось ТАКИМ ЖЕСТОКИМ!, что в тот раз я так на этого коня больше и не села - под впечатлением была!
Но зато потом, когда я поняла что к чему и как, сама научилась применять хлыст и не думать, в том числе, о том, что "вот я сейчас его хлыстом, а он меня сбросит!" или что "я его сейчас ударю, а ему ведь ТАК больно!", стало намного проще.

Не кидайтесь в меня сразу помидорами, но я хотела сказать, что чайнику все видится или в розовом или в черном цвете и все навыки/понимания приходят с опытом.

С, уважением, Ваша Фирма.
 
Bravada написал(а):
Сложилось только одно мнение (у меня лично), что "тренера" молоденькие девочки лет 20-ти без настоящего тренерского опыта и что Вы хотите услышать, что "тренера" сотворили жестокость.

И еще... лошадку жалко. Я могу понять лошадь, которая на третий час проката отказывается делать галоп по кругу.

Вот это похоже на правду. :roll:
 
Меня в этом всём смутило главным образом то,что тренер упала... Хотя, и на старуху бывает проруха, сами знаете :wink: Мог подловить, взять неожиданностью. У меня так тренера (МС по выездке, с огромным опытом) молодой конь недавно высадил на шагу, ровно в тот момент, когда она уже вообще ничего от него не ожидала и расслабилась. Быват, быват.
Конь молодой в прокате? Ну и? Всё от характера зависит. Молодые есть разные. У нас гановерка в 4 года прекрасно ходила в прокат и в учебную группу и никогда никаких эксцессов не было. Она диииико спокойная.
Кста,а где народ прочитал про 3 часа работы? Я видела только сумбурные высказывания про "много часов работы 1 или 2".
Конь, кстати, судя по всему, ставил плечо. И это самое плечо убирали. В том числе и хлыстом. Ну и? На молодой лошади бывает такое,что плечо шенкелем и поводом не убирается, так что,смотреть на него? Или оставить так и пусть он теперь всегда ставит плечи и резко останавливается с галопа?
Честно говоря, не думаю, что кто-то там кого-то гиперисбивал. Я думаю, сели и пробили. и ничего тут такого нет. Нельзя молодую лошадь приучать к неповиновению. А у страха глаза велики. Вот и всё.
 
Bravada писал(а):

Сложилось только одно мнение (у меня лично), что "тренера" молоденькие девочки лет 20-ти без настоящего тренерского опыта и что Вы хотите услышать, что "тренера" сотворили жестокость.

И еще... лошадку жалко. Я могу понять лошадь, которая на третий час проката отказывается делать галоп по кругу.


Вот это похоже на правду.
Согласна.

Хотя мне тоже кажется, что разговоры про жестокость вести можно бесконечно. Но вопрос автор темы подняла (сама того не желая, видимо), не о жестокости а о некомпитентности. Опять же: зачем на корде-то? Что "профессионал" лошадь на вольт поставить не могла? Пусть и ошалелыми глазами чайника, но ета самая некомпитентность (или хотябы неправильные действия) на лицо.

Тинвель писал (а)
Фрося, я, наверное, что-то не понимаю... Вы гворите:

Цитата:
задерганный прокатный конь,слабо реагирующий и на шенкель и на повод

Далее вы пишете, что конь
Цитата:
маленький по возрасту,ему 3-3.5года.

а потом -

Цитата:
все работающие у нас на конюшне тренеры профессионалы в своем деле,относящиеся ко всем лошадям на конюшне как к своим собственным.

Как это может сочетаться?!

ИМХО - никак. Я понимаю, может они и любят лошадок, но работать правильно не умеют. Отсюда и задёрганный молодняк.
 
Склоняюсь к мнению, что тренеры недостаточно компетентны. Сама ситуация: человек ездит год, побаивается ехать галопом, и ему предлагают сделать галоп на лошади, с которой сами не очень-то справляются. Я бы поискала клуб, где есть возможность ездить на хорошо обученных лошадях. ИМХО трехлетку лучше вообще не давать в прокат, если очень надо, то понемногу, и все время берейтор должен поправлять. Тогда не придется потом ломать лошадь. Я считаю, что иногда лошадь бывает нужно жестко наказать, но тут ситуация выглядит подозрительно.
 
В 1,5 лет сразу в прокат? :shock: :shock: :shock:

А я Вам скажу, что нужно было делать. Нужно было сажать не совсем ещё зелёных прокатчиков - или обходиться минимумом часов под жёстким контролем берейтора (ведь есть же он у Вас в конюшне :roll: , ну или хотябы более-менее грамотного лошадника), чтоб обязательно он периодически подсаживался и объяснял лошади, закреплял. Всё-тки лошадь молодая.

Да и хозяевам можно было объяснить, мол не снимите с ребёнка нагрузку - лошадь потеряете. И в смысле болезней и в смысле управляемости. И в смысле денег - потом же нельзя никого на него посадить будет! :evil:

Может и Вам не поздно так сделать. (Если любимый) Попробуйте договориться об аренде и индивидуальных занятиях. :roll: Почитайте книги, поищите грамотных людей (если есть конюшня, должны быть всадники!). Хотябы имеющих какой-нибудь разряд... Тут Вы завязните, и ваш любимый лошарик, скорей всего тоже... :cry:
 
В 1,5 года в прокат? :shock: А может Вы что-то всё-таки не так поняли? Какой он породы? Какого роста? Что-то я слабо себе это представляю (1,5-годовалая лошадка,работающая в прокате). Бывает,конечно,всякое, но это как-то.... Если это так, то сорри, все слова о том, как на этой конюшне любят лошадок чуть не в тему....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху