роллкур - за и против

Сейчас оживлю темку :D А помоему все спортсмены -фашисты и бедного Невзорова на всех не хватает :mrgreen:
 
Cap написал(а):
ни для кого из беседующих не является, наверное, секретом, что начальное обучение - нелюбимый пасынок КС. Опытные тренеры и всадники считают за неважное возюкаться с новичками
Опять согласна. Только вот непонятно, что с этим делать. Нельзя заставить полюбить работу с начинающими. Если уж в наше время свободной конкуренции так трудно найти квалифицированного и в то же время добросовестного тренера... Отсюда и все эти дикие темы в форуме: про шенкель и все остальное, что однозначно должен тренер объяснять, да так, чтобы больше вопросов не возникало.
Опять вижу только один выход - хотя бы не вставлять палки в колеса тем, кто хочет этим заниматься.

А вот про 5-6 летнюю лошадь, которая никогда не видела человека - это плохая идея. Потому что у нее уже сформировалась картина мира без участия человека и теперь человек со своим КС в эту картину совершенно не вписывается. :wink:
 
Cнегурочка, я имел в виду только то, что лошадь взрослеет полностью к восьми годам. Иногда раньше, но редко. То есть если мечтать правильно - не нужно раньше за медалями рваться.
Предвижу негодование, но от сроков роста костей скелета никудашеньки не деться.
А начальное обучение - мне лично трудно понять, почему у нас сие "вторым сортом идет". В той же Германии баальшие люди - и уже давно - организовали потрясное заведение под названием, если не вру, Спортивный испытательный центр "Рекен". И ничего, корона не упала ни с кого, успехи есть, все пучком.
Центр этот работает уже минимум лет 20, кстати...
Добавлю: согласен с Вами про "дикие темы на форуме": все, здесь присутствующие - в той или иной степени жертвы системы, которая нуждается в... ряде переделок, так скажем. Не было бы у нас вопроосов, ответы на которые нам бы хотелось услышать именно от наших тренеров - всем было бы легче и проще, и людям, и коням.
 
Cap написал(а):
Cнегурочка, я имел в виду только то, что лошадь взрослеет полностью к восьми годам. Иногда раньше, но редко. То есть если мечтать правильно - не нужно раньше за медалями рваться.
Так никто против этого и не возражает. Для лошадей моложе 9 лет существуют специальные нормативы - для молодых лошадей. Для каждой возрастной группы - свои. Правила проведения соревнований сформулированы с учетом этого.
Начать работать лошадь в 2-3 года - это не значит сразу стартовать, а значит начать приучать к идее, что на ней будут ездить верхом.
В той же Германии баальшие люди - и уже давно - организовали потрясное заведение под названием, если не вру, Спортивный испытательный центр "Рекен". И ничего, корона не упала ни с кого, успехи есть, все пучком.
Центр этот работает уже минимум лет 20, кстати...
А можно по-подробнее про этот центр?
 
А можно по-подробнее про этот центр?
С удовольствием!
Идея проста, как все гениальное. Всадники ездят не в манеже или поле, как принято, а на специальных площадках, представляющих собой полосы препятствий. Причем эти препятствия точно рассчитаны и построены так, чтобы не травмировать коней и всадников и не требовать сверхъестественного - но препятствий много и они очень разные. Вторая половина идеи: на получаемом практическом материале организовать НИ работу. В итоге новички обучаются разнообразно, с интересом и азартом - то есть быстро, прочно и без сверхнагрузок или тупого "налета часов". А лошади получают навыки не только хорошей координации движений, но и адекватного поведения в узких или страшных всяких местах, на сложном рельефе и так далее - тоже без перегрузок и разрушений организма. Ну и опыт и научные публикации, конечно...
Насколько мне известно, идея эта была разработана в содружестве классиков, олимпийцев, разных немецких "НИИ конных дел" и нескольких врачей и психологов.
Такая вот пестня:)))
 
Вставлю про 5-6 леток, объезжала 6летнию кобылу,сама 3года на лошади не сидела, кобыла после жеребят, очень замечательно, работалась чудесно, хотя девочка была с характером, когда были жеребята кидалась на людей. Сейчас работается в Дубае , бегает под девочкой выездку(тренирует голландка) и конкур(тренирует немец). Кобылью очень довольны.
 
гда извините, но Вам не повезло. употребите талант на зарабатывание денег, а потом уже суйтесь в конный спорт.

да, насчет "много таланта" - будьте реалистом, завышенная самооценка это иногда неплохо, но здесь не тот случай. говорить о таланте можно после либо подготовленных (и оцененных судьями) хотя бы до уровня Малых езд лошадей, либо после собственных результатов на чемпионатах начиная с Малых езд от регионального уровня и выше. естественно, все это относится к профессиональным, а не к любительским стартам.
тогда какие коменты по поводу ,спасем наш кс ,могут быть если все упирается в деньги .значит у кого больше бабла тот и талантливие хмм .я вижу какая сейчас появилась тенденция, люди даже без особых разрядов и это правда, делают лошадей не только до малого но и до большого приза, а ездят на этих лошадях деревья которых посадили и научили не ездить а упровлять, то а каком спорте мы говорим если у нас кмс и мс это не значит что эти кадры могут маломальски выездить лошадь и наоборот девочки которые ,не из богатых семей, в конных заводах живота не желея заезжали все что движется и набивая руку на молодых учились выезжать и работать лошадей так как не один мс еще не сможет.а теперь подведем итоги если кс это искуство то искуство не проживет без талантливых лошадей и людей ,если первое можно купить потратив уйму времени то2му составляющиму нужно помогать -талантам нужно помогать ибо без них не будет искуства.
 
фарбен-фро написал(а):
я вижу какая сейчас появилась тенденция, люди даже без особых разрядов и это правда, делают лошадей не только до малого но и до большого приза, а ездят на этих лошадях деревья которых посадили и научили не ездить а упровлять, то а каком спорте мы говорим если у нас кмс и мс это не значит что эти кадры могут маломальски выездить лошадь и наоборот девочки которые ,не из богатых семей, в конных заводах живота не желея заезжали все что движется и набивая руку на молодых учились выезжать и работать лошадей так как не один мс еще не сможет.
И это вполне нормальная ситуация, когда один человек выезжает лошадь, а другой выступает на ней. Это отношения берейтор - спортсмен. Далеко не каждому дано выездить лошадь. И также не каждому дано раскрыть лошадь на соревнованиях перед судьями.
Так и пусть каждый занимается тем, что у него лучше получается - берейтор готовит лошадь, а спортсмен - выступает. А ещё есть третий человек - тренер, - который помогает берейтору готовить лошадь под конкретного спортсмена и помогает спортсмену найти контакт с уже готовой лошадью.
На западе уже давным-давно пришли именно к этой схеме отношений и никто не ждёт, что ведущие спортсмены будут сами себе с нуля готовить лошадей. Почему у нас все ждут, что ты сам должен и готовить лошадь и выступать на ней?
 
фарбен-фро, а почему Вы думаете что среди обеспеченных людей нет талантливых? у них-то как раз намного больше возможностей раскрыть свой талант - потому что не надо садиться на кривых-косых-убогих лошадей, и вырабатывать на них вредные привычки от которых потом очень сложно избавиться, чтобы заработать копеечку, а есть возможность сразу сесть на хорошую лошадь и работать с хорошим тренером.

люди даже без особых разрядов и это правда, делают лошадей не только до малого но и до большого приза
- я про такое не слышал ни разу. вот претендующих на звание профессионала, и говорящих "да я всех порву, дайте мне только лошадь", а потом гробящих хороших лошадей, попавших к ним в работу по недоразумению (наивности хозяев) вижу достаточно много

кстати, а Вы думаете что это так просто - сесть на готовую большепризную лошадь и проехать на ней БП на мастера?
 
кстати, а Вы думаете что это так просто - сесть на готовую большепризную лошадь и проехать на ней БП на мастера?
На мастера, может, и нет, а вот так стартануть из грязи в князи вплоть до КМС - легко, примеры видел: задранный подбородок и ноль квалификации и опыта... :fire!:
 
Cap написал(а):
кстати, а Вы думаете что это так просто - сесть на готовую большепризную лошадь и проехать на ней БП на мастера?
На мастера, может, и нет, а вот так стартануть из грязи в князи вплоть до КМС - легко, примеры видел: задранный подбородок и ноль квалификации и опыта... :fire!:
Ну неправда!!!! Видели бы вы мою обиженную нижнюю губку , выдвинутую вперед!
Ну не бывает такого!
Для того чтобы на КМС доехать, надо мало того что уметь делать все элементы, так надо же еще и лошадь провести от буквы до буквы, попадая туда!
Не бывает чайников, которые прямо через неделю выехали и наехали на КМС.
НУ, Вадим, примеры приведи, а? Пофамильно! Ну кто вот вчера не имел и второго разряда, а завтра проехал на КМС?
 
Оль, да просто есть разница, когда кто-то корячится сам, а кого-то пихают вперед как перспективного или молодого. Будет же разница, на абы ком разряды наезжать или на заботливо подготовленных чужими руками конях! Про разряды я вообще молчу: все равны, но кто-то равнее...
 
Олена написал(а):
Не бывает чайников, которые прямо через неделю выехали и наехали на КМС.
НУ, Вадим, примеры приведи, а? Пофамильно! Ну кто вот вчера не имел и второго разряда, а завтра проехал на КМС?


Знаю такой пример в конкуре... Но оглашать имя не буду, пусть человек тешит себя чем может.
 
Кстати, только хотел добавить: в конкуре это цветет в разы пышнее, чем в выездке...
 
Вадим, ну конечно, многие спортсмены, особенно молодые, едут на заботливо подготовленных конях!
И в этом нет ничего плохого. Наоборот, это обеспечивает преемственность опыта и обеспечение правильного опыта на правильно обученной лошади.
Так и должно быть.
Этого принципа придерживаются в Сомюрах, Версалях и пр.

А что, правда, среди наших КМС и МС много тех, кто проехал квалификацию на лошади, которой из заряда в ж.. забабахали? И она всю схему БП на автопилоте пробежала?
 
Оль, не то плохо, что на подготовленных едут, а то, что разряд не коню, а человеку дают. И то, что не всем поровну счастье выпадает.
Одно дело - грамотно учить на хорошей лошади, другое - обеспечивать таким образом нужную статистику подготовки разрядников, за невыполнение которой тренера по головке не гладят...
 
А готовить коня к соревнованиям, пусть к БП, другая работа, тоже работа но приятние, нежели учить коня с нуля, когда он себя нести ещё не может, не то что всадника
Тема то про роллкур, хотя форсированная работа из той же оперы...
 
мусик написал(а):
А готовить коня к соревнованиям, пусть к БП, другая работа, тоже работа но приятние, нежели учить коня с нуля, когда он себя нести ещё не может, не то что всадника
Тема то про роллкур, хотя форсированная работа из той же оперы...
мусик, я боюсь вас жестоко разочаровать.
У меня есть большепризная лошадь, которую я готовлю сама и молодая совсем у меня тоже есть. так вот, заявляю авторитетно:
готовить лошадь к БП адский, каторжный, неблагодарный, финансово никак не оправданный труд. Это в чистом виде спорт, как он есть.
А молодых я могу в день десяток отсайгачить за милую душу и не поперхнуться. :)
 
Cap написал(а):
И то, что не всем поровну счастье выпадает.
О!
Однако, жизнь вообще несправедлива. Кто-то здоровый, богатый и счастливый, а кто-то бедный, больной и несчастный. :wink:
Cap, я понимаю, что Вы хотите сказать. Мне тоже жаль, что многие потенциально талантливые всадники из-за отсутствия средств гробят свой талант на дурноезжих лошадях. Но это не отменяет того факта, что именно гробят. Чем больше времени проводишь на лошадях низкого класса - тем дальше ты и от спорта и от искусства. Я к этому пришла не как-то абстрактно, а на собственном опыте.
 
Снегурочка, поднятый Вами вопрос - сложен.
Бывает так, что потолок у коня достигнут - и всадник начинает тратить время и разочаровываться. А бывает и так, что умения не хватает потолок поднять - итог тот же, а причины другие. А еще, к сожалению, бывает так, что потолок поднять можно, и всадник знает, как - но неоправданно это по силам и времени. Куда дышло ни поворачивай - выйдет боком...
Не знаю я, как это изменить, ни единой пока конструктивной мысли...
 
Сверху