роллкур - за и против

Если пытаться понять, как спорсмен должен обеспечивать свой спортивный рост сам, без посторонней помощи - то, конечно, упрешься в тупик. Чтобы подняться на следующий уровень нужны два учителя: лошадь и тренер.
Например, при желании достигнуть уровня МП, надо найти лошадь, которая не раз стартовала по МП, набирая не менее 62%. И начать тренироваться на этой лошади под руководством хорошего тренера. Параллельно можно в качестве берейтора готовить любительских и юношеских лошадей, чтобы проверить полученные навыки в самостоятельной работе... или денег подзаработать. :wink:
Если МП - не предел лошади, то для того, чтобы довести ее до СП1, нужен берейтор, который по СП1 (как минимум) уже выступал. И только после этого поедет ученик. Если МП - предел для лошади, а всадник хочет двигаться дальше - нужно менять лошадь, искать готовую.
Можно и по-другому, конечно, но это нерационально.
 
Единственная крамола, которая мне в голову уже давно стукнула: мало у нас неолимпийских сорев и школ езды и работы, обидно мало! Классики нет вообсче, вестерна грамотного - днем с фонарем, пробеги - зачаточны, трэйлы - зачаточны, грамотного, обоснованного НХ - немного, поло - дорого офигенно, и так далее. Людям негде себя широко реализовывать, кроме как в существующей системе локтями пихаться и коней делить...
 
Cap написал(а):
Единственная крамола, которая мне в голову уже давно стукнула: мало у нас неолимпийских сорев и школ езды и работы, обидно мало! Классики нет вообсче, вестерна грамотного - днем с фонарем, пробеги - зачаточны, трэйлы - зачаточны, грамотного, обоснованного НХ - немного, поло - дорого офигенно, и так далее. Людям негде себя широко реализовывать, кроме как в существующей системе локтями пихаться и коней делить...

Так что же у нас есть? Ведь есть же хоть что-то позитивного?
 
Да не Стрела, утром перечитала, сама поняла, что перегнула, всё таки это больше к конкуру относится. Это там сел и поехал. В Выездке чаще зажатые, роллкуренные лошади.И пожалуйста, не воспринимайте на свой счёт, я вас не знаю и не знаю кто как работает.
Сар, а Вы не пробывали начать с себя. Съездите куда то поучитесь, подготовте лошадь, и берите учеников. Или найдите спонсора для молодого спортсмена, пусть он едет учиться.
ПС Не Сар, я Вас в без действии не обвиняю, не все могут сорваться и уехать или найти спонсоров. И сайт Ваш мне нравится, спасибо за статьи.
 
мусик написал(а):
всё таки это больше к конкуру относится. Это там сел и поехал. В Выездке чаще зажатые, роллкуренные лошади.
Я офигиваю от таких комментариев. Вот как оказывается все просто - купил лошадку подороже, сел да поехал. Остался вопрос как и как долго?
 
Да вы оптимист(ка) как я посмотрю :mrgreen: По метру может и дольше. Особенно если всадник легкий. Мы о чем разговариваем? Если сравнить с БП, то тогда рассматриваем уровень 150. Да и 140 хватит чтобы убиться. Посадите лошадь один раз в брусья, и больше лошадь может к ним не подойти.
Но чтобы научиться прыгать такие высоты, то нужна опытная лошадь, которая может сгладить недостатки всадника. И нужен хороший тренер - берейтор. Другого пути нет. Но и ехать тоже надо уметь. Не получиться посадить новичка на лошадь уровня гран-при и поехать. И в конкуре всадники пашут не меньше чем в выездке. И готовят лошадей тоже. На неготовой лошали можно хорошо так покалечиться.
И если говорить о том, кто на ком едет... Нельзя давать молодому всаднику молодую лошадь. Ничему хорошему они друг у друга не научатся. Но далеко не все могут стать хорошими спортсменами. Эти люди могут божественно готовить лошадей, но выступают плохо. А другие хорошо выступают. И то и другое работа. И оба эти вида работы надо уважать.
 
мусик, вы всерьез думаете, что можно вот просто так на классную конкурную лошадь "сесть и поехать"? И вы думаете, что таких лошадей (очень дорогих, кста) покупают не год-два?

Ой, Hot Chocolate меня опередила и написала всё гораздо лучше и доходчивей :wink:
 
Да уж, мы конкуристы все так -купили лошадь - сели и едем. Сплошь 150 скачем.
Умереть не встать
 
я также не думаю, что и на классной выездковой лошади любой чайник может сесть и проехать на КМС, или хотя бы на разряз. Накусивыкуси, даже если тренер сядет на разминку, то чайник и бездарь (а мы тут говорим именно о таком, а не о том, что чел уже много лет тренируется каждый день, просто не он готовил эту лошадь), все равно найде где налошарить. И тут уже вопрос судей- закроют они глаза (ведь они не дураки, все видно- кто как едет), или не закроют, и будут ставить 6-7.
А вообще если посмотреть техрезы, то наши мастера частенько выше уровня КМС по результатом не прагыют- то есть не едут (я имею ввиду графу "выполненный норматив"), а тут чайник, сначала прошел квалификацию по СП2 (судят строго очень), а потом наехал не помню сколько процентов по БП, объехав многих наших МС- щас. Не знаю, может где в регионах другая картинка, но в Москве чайников, которые выступают по БП нет.
 
Hot Chocolate написал(а):
мусик написал(а):
всё таки это больше к конкуру относится. Это там сел и поехал. В Выездке чаще зажатые, роллкуренные лошади.
Я офигиваю от таких комментариев. Вот как оказывается все просто - купил лошадку подороже, сел да поехал. Остался вопрос как и как долго?
Да уж, про "сел-поехал" в конкуре - это пять! Нет, десять! Это просто потрясающе. Наверное автор данного высказывания уже пару раз выиграл Гран-при и в результате решил, что конкур - это очень легко и скучно.

А насчет "как долго"... У нас есть одна богатая дама. Покупает лошадей класса 150 и прыгает. По нисходящей. Через год-полтора, когда лошадь начинает вставать даже на метр, продает ее за копейки и покупает новую. Так что вот: на год-полтора где-то хорошей лошади хватает.
 
Так дама ваша прыгает по нисходящей. Я то имела в виду какой-то один уровень, вернее довольно высокий уровень.
 
Hot Chocolate, замечательный пост,и я так думаю. Детей надо сажать только на подготовленных лошадей, под чутким руководством тренера. Но я о таких спортсменах, которые покупают лошадь и гоняют её за розетками, если она встаёт то они проводят только работу хлыстом. И они попадают в рейтинги, ни кто из нормальных спортсменов к ним серьёзно не относится, но спонсоры открыв протоколы видят только результат.
Швед-нибенимеда, что значит дорого? Либо у тебя есть деньги на готового коня, либо нет. Если ты поскрёб по сусекам, это одно, а если просто снял с карточки, то другое.
 
мусик написал(а):
Но я о таких спортсменах, которые покупают лошадь и гоняют её за розетками, если она встаёт то они проводят только работу хлыстом. И они попадают в рейтинги, ни кто из нормальных спортсменов к ним серьёзно не относится, но спонсоры открыв протоколы видят только результат.
Так все вроде за розетками едут. Ну иногда за кубками.
А "работу" не только хлыстом проводят. Скажу по секрету - и жердями по ногам, даже током...да много всяких средств. Так что я не поняла, о чем вы хотите сказать? Если у спортсмена лошади прыгают результативно в течении периода времени, то это говорит о том, что он хороший берейтор или у него есть хороший берейтор.
 
Мусик, то есть Вы считаете, что есть лохи которые 150 "садятся и едут" на готовой лошади?
А если готовая лошадь споткнется в системе, эти лохи с ней вместе кубарем летят десяток метров?

Еще скажите в троеборье куча всадников на готовых лошадях выступают. Ага, на кроссе то вообще все лошадь за тебя делает :wink: :wink:
 
мусик написал(а):
Швед-нибенимеда, что значит дорого? Либо у тебя есть деньги на готового коня, либо нет. Если ты поскрёб по сусекам, это одно, а если просто снял с карточки, то другое.
Дорого означает десятки тысяч евро. Стоимость лошади, которая прыгает по 150, исчисляется уже сотнями тысяч евро
 
Кстати тема о роллкуре. Как насчёт его применения в конкуре? Там тоже можно видеть с крученых в баранку лошадей. Чем это помогает на поле?
Hot Chocolate, мы наверно об одном и том же, только Вы о нормальной работе, а я о халявщиках, которые подают пример другим халявщикам и они плодятся.
AmazonkaPr, да в системах рано или поздно летают. На одну такую даже ставки делали в своё время, и злораадствовали. И с троеборцами такими встречалась. А когда Союз закончился, и надо было самому готовить лошадь, сдулся.
 
Да нет, мы с вами о разном говорим. Какая халява может быть на серьезных маршрутах? Я не понимаю этого. Сама я туда еще не добралась, только подбираюсь. Поэтому и спрашиваю. Может я более короткий путь найду. Вернее я его знаю, но бабла не хватает на него :( Подскажите пример такой халявы. Не вижу примеров.

К вопросу о ролл-куре - ответ в самом начале темы. Это всего лишь упражнение.
 
Швед-нибенимеда, много или мало, это величины очень относительные. Деньги на покупку либо есть либо нет.
Hot Chocolate, значит Вам работать и работать, искать пути, получать знания, и не замарачивайтесь по поводу других, ваши умения останутся с Вами. Я Вам в личку напишу.
 
Мне кажется, все говорят об одном и том же, но разными словами. Потому, что все понимают, о чем речь, и у всех наболело - и вот это хорошо!
мусик, благодарю. Если Вы внимательно просматривали "Ересь...", то обратили внимание, что я как-бы и пытаюсь делать то, что провозглашаю: статьи-то там не только про безжелезную езду, а, так сказать, общекультурного конного значения. :oops:
 
Сверху