Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

я хочу, чтобы страна, в которой я живу, хоть она и не является моей родиной, процветала и тот кусок земли "в кукуево" я люблю и стараюсь сделать лучше. И да, с гордостью гребу навоз
Возвращаясь к теме - согласитесь, что мобильность сельского населения ниже, чем городского. На самом деле это и плохо, и хорошо.
Возвращаясь к теме мигрантов:p Те, которые первой волны, с руками из правильного места и излишним пафосом по теме гребли (ну не бином Ньютона, да) сколотили свои разномастные скотные дворики, согласно видению прекрасного и тем не менее. Пусть небогато, пусть далеко, но свое. Работать на тетю уже не хотят. Вторая волна была тоже приличной - приезжали люди зачастую с неплохим образованием, потому что на родине жрать нечего. Сейчас по бОльшей части, как сказал один таджик, тут весь мусор мусульманского мира. Найти хорошего сотрудника все сложнее и сложнее. Такие мысли после важного мероприятия - тракторист Женя боролся с последствиями циклона Вани:rolleyes: Надо было отконтролить. Да, местный. И, представьте, не нытик, не алкаш и не дегенерат. Хороший рукастый мужик.
 
тракторист Женя боролся с последствиями циклона Вани:rolleyes: Надо было отконтролить. Да, местный. И, представьте, не нытик, не алкаш и не дегенерат. Хороший рукастый мужик.
Так такие в деревне 300+ в месяц нарабатывают.
И живут в отличном доме со всеми удобствами, у детей - преподаватели по языкам и фортепиано )
Им в конюхи не с руки 🤣
 
Трактористы в сезон и правда зарабатывают 100 в месяц. А вот не в сезон в несколько раз меньше.
 
Трактористы в сезон и правда зарабатывают 100 в месяц. А вот не в сезон в несколько раз меньше.
Устаревшая информация.
300+ - это раз.
Сезон - круглогодично. Это два.
Трактористы сейчас на вес золота, это блохеров и менеджеров - как …овна за баней
 
Устаревшая информация.
300+ - это раз.
Сезон - круглогодично. Это два.
Трактористы сейчас на вес золота, это блохеров и менеджеров - как …овна за баней
Информация актуальная, ибо я сама наблюдала, как и что делают трактористы в сезон и не сезон. И их зп тоже знаю. Места работы и задачи в них бывают разные ;)
 
Информация актуальная, ибо я сама наблюдала, как и что делают трактористы в сезон и не сезон. И их зп тоже знаю. Места работы и задачи в них бывают разные ;)
Я допускаю, что мое хозяйство находится в уникальной зоне :)
А ваше - в среднестатистической.
Но вот у нас в деревне - так:)
И трактор на три часа стоит от 11-15, это я не наблюдаю, а прямо конкретно из собственного кармана выплачиваю.
Отжимать при возможности в свою пользу умею, практикую.
Хоть снег убирать, хоть пахать, хоть сеять, хоть косить, хоть дорогу отсыпать.
И во всех окрестных тоже.
И запись за неделю, в лучшем случае
 
Последнее редактирование:
Меня просто фраза позабавила. Прям от души.
Вот так из-под прорывается реальное отношение к работникам.

А насчёт престижности. В советские времена проблем с трудоустройством не было и работа конюха оплачивалась не очень высоко.
Но я ещё застала конюхов с высшим образованием. А на некоторых тренотделениях в тренерских висели неплохие картины на конные темы, написанные конюхами...
Так что не в престижности дело, наверное.
Простите, у кого прорывается: у меня или у моей бывшей работодательницы? У бывшей работодательницы как раз пример слишком хорошего отношения, которое в итоге не принесло пользы для общего дела. Поставили конюхов выше всех - они сели на голову и ножки свесили. И теперь все должны вокруг них водить хороводы, потому что они такие важные и незаменимые. Что в этом хорошего?
Если ко мне претензия, то тоже напрасная. К своим подчинённым и помощникам я отношусь максимально хорошо. Если бы у меня была возможность создать лучшие и более комфортные условия для работы, я бы это сделала. У меня нет установки, что если ты - рабочий, то должен трудиться в рабских или свинских условиях. Наоборот. На одном из своих бывших мест работы я была профоргом. И старалась реально улучшить условия труда и решить проблемы сотрудников. Я по характеру такой человек: помогаю слабым и нуждающимся 😁 Скорее всего, я не совсем точно выразилась, а вы меня не правильно поняли.
Конечно, у работников должно быть комфортными рабочее место и условия труда, но ведь это не берётся из ниоткуда. Одно дело, когда у ХК куча денег и она жадничает потратить лишнюю копейку на сотрудников. Другое - когда просто нет такой возможности.
В любом случае есть стандарты организации рабочего места и организации труда на предприятии. Они должны выполняться. Если нет - тогда это повод для возмущения. Но не тогда, когда в каморке конюха не висит новая плазма 😁

Вот по поводу советского времени вы не правы. Это была совсем другая эпоха. Торжество рабочего класса. Поэтому не считалось зазорным трудиться руками и делать грязную работу. Плюс не было такого отрыва от деревни: сельские жители считали нормальным ухаживать за животными.
Сейчас население преимущественно городское. И для них даже запах на конюшне - это фу-фу-фу. А вы удивляетесь, что нет желающих грести навоз ))))) Что сейчас пропагандируется? Быть крутым. Но не рабочим.
 
Трактористы в сезон и правда зарабатывают 100 в месяц. А вот не в сезон в несколько раз меньше.
По разному трактористы зарабатывают. К примеру, в Крыму сосед с братом имеют несколько колесных бульдозеров и ковшевой погрузчик. Работают по договорам со строительными компаниями. В сезон 200 может быть в неделю на одного. Фактически 600 минус расходы на запчасти и топливо. То есть 300-400 тысяч в месяц на брата. При первоначальных вложениях само собой. И это не сам ЮБК, хотя и рядом. И от зари до темна .
 
В том и проблема, что благодаря нашим законотворцам вся эта шайка получила возможность получать гражданство по упрощёнке.
Люди ( люди ли?), котороые изгоняли, грабили, убивали русских в своих станах, теперь здесь. С тем же самым
ммм... но эта возможность существует очень давно. И никак особо не менялась в сторону упрощения последние лет 12 точно.
По упрощенке может получить супруг гражданина РФ, носитель русского языка (и проблема не в программе, а в берущих взятку собеседующих, если вы об этом) и соотечественник (родившийся или проживавший на территории современной РФ во времена СССР или их родственники - эта программа работает с 2006 года)
Последнее время гайки только закручивают (последние лет 5) - сложнее получить квоты, сложнее пройти "квест" в миграционном центре, палки в колеса вставляют высосанные из пальца (например, приходишь с анкетой - тебе черкают и пишут что исправить; приходишь второй раз - тебе черкают то, что ты уже исправил и квест повторяется). Сертификаты по знанию русского... сертификаты медицинские, которые получить можно только в клиниках с особой лицензией (раньше было проще) - за все это оверпрайс и все такое. И не важно по упрощенке ты идешь или нет (я вот по упрощенке получала документы - тот еще головняк).
И трактор на три часа стоит от 11-15, это я не наблюдаю, а прямо конкретно из собственного кармана выплачиваю.

Нынче смена стоит 11-15 (8 часов) но если у вас нет работ на целую смену - вы все равно оплатите 8 часов. Так что это цена не за 3 часа. И отсюда нужно еще на ремонт и расходники выделить + амортизация. Плюс водитель получает не всю оставшуюся сумму
 
Последнее редактирование:
У нас тракторист с собственным трактором берет 2-3 тысячи за час.
Вот буквально сегодня 2,5 часа+ доехать ему до нас и от нас по минут 40: 7000 оплатила.
Выезд интересен ему от 5000.
Трактор регулярно требуют мелкого ремонта и допиливания. Нет, деньги у товарища есть. Конюхом не пойдет. Но сомнительно про 300.
 
Вот по поводу советского времени вы не правы. Это была совсем другая эпоха. Торжество рабочего класса.
А сколько вам лет, что вы так хорошо помните Союз?
К своим подчинённым и помощникам я отношусь максимально хорошо
Все поменялось слишком стремительно. Не так и давно приезжавшие на заработки героини жаловалась на культурную столицу, где конюх-коновод должен был исполнять родео с участниками выпаса и бежать стометровку до ближайших кустов, чтобы просто пописать, а сейчас рассказывает про собственных подчиненных.
И трактор на три часа стоит от 11-15, это я не наблюдаю, а прямо конкретно из собственного кармана выплачиваю.
Трактористы в сезон и правда зарабатывают 100 в месяц
Мы или позахолустнее будем😊, или роляет постоянная основа. Среднее между. Евгений наше ценное приобретение и мы его далеко не отпускаем – левады почистить, навоз отгрузить, солому привезти, откопать нас в снегопад. Круглый год карусель.Работает качественно, территорию знает, мозг не имеет , если б его звали Исламом - ценили бы точно не меньше. Возвращаясь к теме доплат, все просто очень подорожало и доплачивать придется не за конкретный выбор, а за все. Поэтому актуальная новогодняя нотка. Правда, боюсь, если Дед Мороз желание выполнит, последствия он получит от родителей одаряемого😝, постой тоже поползет вверх, увы.
 

Вложения

  • Пони.jpg
    Пони.jpg
    51,8 KB · Просмотры: 85
Когда я сказала, сколько они могут зарабатывать вахтой, мне просто не поверили.

Ну, это куда-то ехать надо! Это для москвичей поганых! А мы тут! )) Народ такой неподьемный, да. На месте будет работать за копейки, пить через неделю. Им не надо деньги, только б не работать. Так воспитали за годы капитализма. Это надо лет 40, чтобы восстановить хотя бы в зачаточном состоянии. Мы только 150 лет как из рабства вынырнули, потом каждые 20 лет, каждое поколение — то война, то революция. Какой смысл работать, если все тобой наработанное уничтожат? Пить продуктивнее

Смотрю очень классный канал на ютубе, где у семьи отлично удаётся заниматься фермерством с грантами и прочей соцпомощью

Если что, конюшня это не фермерство. А тут в основном у кого конюшни. Фермерство — это когда есть продукт производимый, а у нас только радость и г-но.
 
вместо "умственно отсталых" - "особенные", вместо санитарок - младшие медсестры,и т.п.)))
Это толерантность, чтобы обидно не было. Раньше не было понятий "берейтор" или "рабочий жокей" и мой тренер ломал голову как меня обозвать в трудовой, чтобы обозначить новый статус. Так другие мальчишки обижались, чой то я "помощник жокея",а они "конюха". Тренер-женщина в 90-х нежелательный нонсенс,а "помощник" вроде ничего.
 
Это толерантность, чтобы обидно не было. Раньше не было понятий "берейтор" или "рабочий жокей" и мой тренер ломал голову как меня обозвать в трудовой, чтобы обозначить новый статус. Так другие мальчишки обижались, чой то я "помощник жокея",а они "конюха". Тренер-женщина в 90-х нежелательный нонсенс,а "помощник" вроде ничего.
Абсолютно точно . 🌹
 
Это толерантность, чтобы обидно не было. Раньше не было понятий "берейтор" или "рабочий жокей" и мой тренер ломал голову как меня обозвать в трудовой, чтобы обозначить новый статус. Так другие мальчишки обижались, чой то я "помощник жокея",а они "конюха". Тренер-женщина в 90-х нежелательный нонсенс,а "помощник" вроде ничего.
Как в том старом анекдоте - жопа есть, а слова такого нету))).
 
Не знаю такого анекдота 😀но уже смешно
Ребенок пришел из детского садика и спрашивает у родителей - мол, что такое жопа? Родители сразу - ты что, сынок, нельзя так говорить, да и нет такого слова вообще! Сын - странно...жопа есть, а слова такого нет???
 
Сверху