Рождённые южным ветром.

Юль, я сегодня, наверное, на солнышке перегрелась.

Конечно, вам реально найти косу. Бензо-косу не с металлическими лезвиями, а с леской. Она если и будет махриться об камни - и ладно. Или электрический мощный триммер с о-о-о-очень длинным удлинителем :D

Если ими косить под нужным углом, держа ровно параллельно над землёй на малой высоте - они косят нормально. Но для этого нужны сильные руки, я мучалась, а муж косил нормально и удивлялся, почему у меня не получается.
 
Наташ, мне вот этот абзац не нравится :)
Еще до кошения надо проверить местность и избавить ее от твердых предметов (напр. камней, проволок, остатков строительных материалов и т.п.), которые могли бы нанести ущерб машине или оператору.
 
Pion-piolun написал(а):
Юль, я сегодня, наверное, на солнышке перегрелась.
Конечно, вам реально найти косу. Бензо-косу не с металлическими лезвиями, а с леской. Она если и будет махриться об камни - и ладно. Или электрический мощный триммер с о-о-о-очень длинным удлинителем :D
Не встречала такую разновидность с леской. А эта леска не рвется? Или если порвется, то запасных прилагается?
Электрический ага :lol:, с учетом того, что у нас там вообще нет электричества, а уж сколько там Га, если честно, не знаю, не разбираюсь совсем :cry: .
 
Леска не рвется. Не, обрывается канеш, но там ее целый моток, и выскакивает новая. Кмк, для каменистых участков бензокоса вполне может подойти. Единственное, надо брать мощную, чтобы косила высокую траву. В кашу рубить не будет - это ж не тележка)) Электрические, они, кмк, послабее...
 
Я тему создала, а там наоборот, говорят, что та, которая с леской молотит, а не косит. Совсем запуталась с этими косами. А еще они, ручные, опаааасные :( . Мне муж при ногах нужен.
 
КПД у лески паршивый, одно достоинство - не сажает движок, когда колотит по твердым предметам. Но - регулярно умирает сама, приходится вытаскивать новые "усики". Отец, что съел на этом собаку, велел сразу поставить пластиковую крыльчатку типа "акула". Это зверь-система, которая не напрягаясь, сносит дикую малину, но об камень она, конечно, скажет бдзынь. Косить ей надо очень аккуратно, подводя крыльчатку к траве горизонтально над самой землей, тогда она культурно упадет, а не размажется в кашу.
...Классическая коса-литовка по каменюке не факт, что пойдет... А созданную специально для пересеченки горбушу, этакий гипер-серп, уже в России с трудом найдешь, а в Италии - и подавно :roll:

На этом фото горбуша поперек литовки лежит:

365.jpg
 
Да оно не так страшо :wink: . С бензокосой ручной и девушка справится. Единственное, тольщина лески должна быть потоще, что бы уж наверняка или диск- лезвие ( типа кусторез). Когда ей работаешь замах поменьше чем обычной косой и успеваешь увидеть камни и хлам который на земле.
 
Ой, какие инструментики. Хочу их все себе :lol: . Грабли деревянные точно такие же были у моей бабушки, ее отец делал из дуба, но, как бабушка умерла, все осталось в доме ее мужа, мы ничего не забрали, тогда было не до этого, а сейчас жаль безумно именно эти грабли и самовар фамильный :( .
Косу крючком, даже и невидела ниразу. А обыкновенная сама уж знаю, что не пошла бы, особенно при нашем умении косить. У бабушки, помнится, косы были, почти, как у самурая мечи, отношение в смысле примерно такое же было. Виде ла бы она косу, которую нам дал Антонио :lol: ...
 
Действительно леска дробит всю траву на мелкие куски(((( сама в том году на участке косила....А вот есть специальный нож для сена на косу)))) Вот это вещь!!!Стоит 12-15 долларов. Им конечно лучше))))
 
Вставлю и я свои пять :D
Косим траву лошадкам вот такой мотокосой http://www.stihl.ua/index.php?option=co ... 81&lang=ua
Косильная струна - да, расходуется довольно быстро, но это все равно дешевле, чем сломать нож о камень, которые попадаются у нас в достаточном количестве. Кстати, такими же мотокосами выкашивается трава и в парке, и на газонах, и вообще, везде, где она есть у нас в лесничестве. А в траве часто попадаются и пеньки от срезанных деревьев и вообще всякая всячина. Так что струной, я считаю, выгоднее и безопаснее. Но все равно, нужно одевать защиту, когда работаешь мотокосой - из-под лески могут вылетать камушки, щепки, а защитная снаряга от всего этого защищает. Есть, конечно, мотокосы и других фирм, Хускварна, например. Но у нас в лесничестве все стараются пользоваться именно Stihl, хотя это довольно известный бренд и нужно платить не только за продукцию, но и за имя. Но качество стоит той цены, которую они просят за свою продукцию.
Кроликам кошу траву серпом (остался в хозяйстве раритет), если нужно подкосить травки лошадкам в денник раздать, пользуемся обычной косой, а если косим траву на сено, там объемы, конечно, побольше, то там работает мотокоса. Так что не могу сказать, что лучше какой-то определенный инструмент, для каждого случая своя техника :wink:
 
Неужели накашиваете на 2 головы? Сколько времени у вас покос длится?
У нас, боюсь, уже поздно дергаться. Уже в воздухе везде такой степной запах стоит, трава начала сохнуть. Мое сено вчера поворошила, оно, конечно зелененькое, но нужно было раньше поворошить, тогда бы еще лучше было бы. А вообще пришла к выводу, что они не умеют заготавливать сено, просто нет такой традиции, за отсутсвием необходимости, т.к. Почти круглый год (за исключением летних месяцев) здесь зеленка + местные породы молочного скота очень выносливые к скудному корму. Сено здесь в большинстве своем, все время удивлялась, желтого или даже почти коричневого цвета, т.к. Его срезают и оставляют под солнцем сохнуть, а потом сразу же пакуют; даже ворошилок, если честно, никогда не видела в округе.
 
На две головы на одну ночь покушать, обычной косой я и сама накосить могу. Получается полный возик (ручной) травы с горой, времени уходит около получаса, если никто не отвлекает, и час, если рядом детки крутятся (за ними глаз да глаз нужен :lol: ). У мужа получается гораздо быстрее, но у него широкий опыт в этом деле и поболее физической силы, чем у меня. Чем выше трава, тем меньше времени уходит на косьбу, так как возик наполняется быстрее.
Если косим траву на заготовку сена, то наши 50 соток сикорист (рабочий с мотокосой, иногда эту работу делает Толя) выкашивает за полдня с небольшими перерывами на покурить или попить водички. Чем опытнее рабочий, в руках которого находится мотокоса, тем быстрее работа спорится. Важный момент - не допустить, чтобы трава под собственным весом начала ложиться на заемлю - тогда косить очень трудно и долго. Если стебли стоят как солдатики - косить одно удовольствие, что обычной косой, что сикором (так у нас мотокосы и кусторезы называют).
 
Юль, а ворошить сено нужно только если трава очень высокая и густая, влажность воздуха высокая, а температура средне-российская :), и кроме того, есть опасность того, что пойдёт дождь. Мы в Оренбуржье и фермер в Самарской области тоже ничего не ворошили. Трава негустая, при косьбе ложится тонким слоем, на жаре +40 высыхает буквально за несколько часов, на следующий день, а чаще в этот же день к вечеру спокойно их прессуй и убирай. Но желтеет на таком солнце, конечно, сильно. Вот высушенная на сухой жаре, но не на прямых солнечных лучах, а в тени и желательно при сухом ветерке - она остается зеленой. Здесь в Подмосковье у меня несколько партий получилось так высушить. Но, увы, бОльшую часть сена губил либо дождь, либо просто высокая влажность воздуха, от которой - вороши-не вороши - трава поражалась грибком.

Поэтому лучший способ заготовки витаминного сена - сушка его на "вешалах", а ещё лучше - на специальной установке для сушки сена, при искусственной подаче горячего воздуха. В СССР применялось в передовых хозяйствах.

r@kita, а сколько сена заготавливаете с 50 соток? Косите один раз за сезон или два? Какая трава? Неужели 2 головы можно на зиму с 50 соток полностью обеспечить сеном?
 
Pion-piolun, с 50 соток получается не очень много, мы не пробовали взвешивать, но надолго, конечно же, не хватает. Косим два раза, если погода летом благоприятствует и трава посеяна в прошлом или позапрошлом году, то удается и третий укос сделать где-то в конце сентября ( в октябре не косим, даем немного отрасти под зиму). По мере вырождения и вытеснения культуры сорняками, урожай, естественно, снижается и третий укос сделать не удается. Трава - люцерна. В прошлый раз сеяли в чистом виде, в этом году после 5 лет использования пересеяли. Попробовали посеять в смеси с овсом, чтобы не терять год и в этом году тоже что-то накосить. Овес, по мере отрастания, нужно обязательно косить, иначе он неизбежно задавит люцерну. Но, так как овес - однолетняя культура, в следующем году должна остаться чистая люцерна.
Эти 50 соток нарезаны полосами в междурядьях рассадника, там все равно ничего не выращивают, и, чтобы место не "гуляло", мы сеем там люцерну. Хватает подкашивать на ночь в денник лошадям, кроликам, птице немного. То, что остается, скашиваем при дозревании на сено, закладываем сено в сенник, хватает его до холодов, после того, как заканчивается выпас. Для дальнейшего кормления, сено покупаем тюкованное, прячем на чердаке в сарае. В прошлом году купили навесную косилку и тюковальную машину. В проекте покупка трактора. Пока техника работает "на дядю", но я лелею мечту об аренде поля и выращивании сена для себя и излишков на продажу. Есть некоторые проблемы, конечно, которые придется при этом решить, но мы готовы попробовать.

Кстати, одно немаловажное замечание по мотокосам - если скашивать траву на сено, лучше все-таки использовать в качестве рабочего инструмента четырехлепестковый нож, а не струну, так как струна перебивает траву в зеленую массу (если скармливать сразу, то все равно, если заготавливать сено - не годится). Ножом с каменистой почвой придется работать аккуратнее, нож при этом придется периодически подтачивать, но, крупные камни всегда можно заметить и пройти ножом выше, не задевая камень, или обкосить его со всех сторон.

Если Юля не против, я проиллюстрирую рассказ о мотокосах собственными фотографиями, сделанными сегодня по случаю наведения порядка в лесничестве.
 
Вот очень важную тему вы затронули))))
Я пока тоже читаю кто и как заготавливает,так сказать учюсь на чужом опыте пока кони на постое)))Информация очень важная))))
На самом деле если не лениться и есть возможность косить самим почему нет?
У нас вообще загвоздка с сеном по Крыму в этом году(((( Май начался с 25 градусной жары и ни капли дождя((((Все высохло...травы нет...не знаю сколько будут стоить корма в этом году :shock:
 
nabat, тема действительно очень наболевшая. И у нас, в Украине в том числе, Вы это тоже ощущаете, правда ведь? Из-за того, что пастбищ осталось совсем мало (а в последнее время их становится еще меньше в связи с созданием дополнительных лесных массивов, и не только, я, как работник лесничества, знаю это не по-наслышке, хотя смысла в этих мероприятиях не вижу почти никакого, одна морока и затраты средств, топлива и рабочей силы), нам стоит рассчитывать только на выращивание сена хозяйствами. Но здесь вступают в силу законы рынка, которые диктуют частникам (а все хозяйства у нас сейчас переходят в частное владение), что выгоднее сеять рапс, кукурузу, подсолнечник, а не сено, которое у них ни хранить негде, ни покупать практически некому (такие как мы частные коневладельцы не в счет - нас неизмеримо мало) из-за того, что животноводство в нашей стране сейчас практически уже не существует, как отрасль. Поэтому на продажу сено найти можно, но об этом нужно начинать заботиться именно сейчас, когда идет сенокос, зимой цены на сено вырастают в 3-4 раза, по сравнению с летними, так как хранить это сено, опять же, негде и те счастливчики, у кого есть сенохранилища ломят цены зимой, чтобы окупить эксплуатацию помещений.
 
Девочки, если хотите, можно и у меня про сено, а можно и в теме, которую я создала "Покос - сенокосилки", особенно, если по технике кошения и заготовки, думаю, это многим может быть интересно.
Сено - тема не то слово актуалая. У нас сено по 4 евро за тюк, а в рулонах за пару рулонов уходило по 70 евро этой зимой. Вот и думай теперь, имеет ли смысл делать сено, у кого угодья простаивают :wink: .
С сенокосилками вот и не получается ничего. С ножом возьмёшь - на первом камне полетит, а с леской - это не косьба, а рубка :( .
Тань, всё ясно с сушкой. Самое обидное, что сейчас как раз стоит погода, как ты говоришь, сухая, но не жаркая, с лёгким ветерком, а солнце за облаками (пара дней только дождик поморосил, но можно было бы успеть собрать).
ПС: у меня уже синдром ЧВ нарастает с каждым разом, как я вижу траву. Нигде спокойно пароехать не могу, все холчу скосить. А вчера Мишке поставила фильм "Максим Перепелица", так там в сцене, где отцу Максима письмо приходит как раз во время покоса, такой вал сена показвают! с несколько пятиэтажек в ряд поставленных. Я невольно ловлю себя на мысли, что хочу хотя бы кусочек от этого вала :lol: .
 
Ну, если ты позволяешь, то тогда я здесь кину и в "Сенокосилки" тоже.

Итак. Вот как выглядит сикорист за работой.


Здесь видно, насколько неровный рельеф местности, которую приходится обкашивать.

Местами попадаются вот такие камушки

Мотокоса или сикор, как она есть


Рабочий орган, желтая - это режущая струна

Сикорист удлиняет стершуюся струну

Модель косы

Процесс дозаправки косы бензином. Розовая жидкость – это бензин марки А-95 с добавленным к нему специальным маслом для бензопил Stihl.


Сикорист укрепляет косу на специальном поясе

И снова за работу


А с сенокосилками все получится, если не спешить и действовать аккуратно. Конечно, от досадных происшествий никто не застрахован, но все-таки это вариант, согласись! Нож довольно прочный, если камешки небольшие, он будет тупиться быстрее, чем без камушков, и придется его точить немного чаще (у нас рабочие сами точат и цепи на пилы и ножи на сикоры). Если камень побольше попадается, его всегда можно заметить и обойти, это же не на тракторе, где не видно, что попало под нож косилки и трактор идет прямо через все поле. Конечно, если работать с размахом, сплеча, то... (сдуру и хрен сломать недолго - гласит наша поговорка) :mrgreen:
 
Спасибо за подробный мастер-класс.
У вас по сравнению с нами просто идеально гладкий рельеф и камни - не камни, а так... камешки.
Погода что-то в конец испортилась. Похолодало и дожит целый день сегодня. Я даже печку растопила. Малый заболел, и мы сами через одного. Вообще такого никогда не было, чтобы в мае и вот так, обычно уже жара несносная.
А еще мы позавчера таки установили ванную, прямо в реку под трубу. Все не так корячиться с водой, когда река пересохнет.
 
Сверху