Рождённые южным ветром.

nabat написал(а):
Какая прелесть овцы!!!!Я мечтаю в будущем тоже ими обзавестись)))) Нравиться романовские))))Такие лапочки)))) Вот только как потом их резать когда выростишь с ягненка? :(
Заведи молочных и делай сыыыырррр :D пекорино, чем гадость синтетическую в магазине покупать. Секретный рецепт я, так и быть, тебе на ушко шепну :lol: .
А вообще на это, конечно, смотреть по иному нужно, как предки наши. Романовских как раз режут в 5-6 месячном возрасте, т.к. Порода расчитана на получение овчины прежде всего, отсюда и ее уникальная плодовитость.
Кстати, вспомнился сейчас один момент в фильме про Монголию (не помню чей, не то Михалков, не то Бартабас, не то еще чей). Для гостя в семье забивают овцу, хозяин просто ее нежно берет, делает небольшой разрезик в брюхе, овца не рыпается, видимо не больно, потом рукой туда, чик и все, животное вообще не мучается.
 
ninabara написал(а):
Пс:смотрю, они у вас стриженные. Из шерсти войлок валяете :wink: ?
Стригут каждый год. Всё-таки жарко в такой шубе круглый год рассекать. Куда девают шерсть, не знаю. Раньше продавали, может и сейчас. Я на первом курсе купила мешок (с тонкорунных, тогда только они на базе были), бабушка носков навязала.

nabat написал(а):
Вот только как потом их резать когда выростишь с ягненка?
Ведение ЛПХ приучает, кого больше, кого меньше, относиться к скоту не так трепетно. Кушать-то хочется.
Бабушка с дедушкой долгие годы держали курей и поросят. Бройлеров дедушка резал запросто, а вот поросят не мог ("Я ж их кормил!!!" :cry: ), папа мой всегда колол.
 
Извини, задам странный вопрос здесь, чтобы в чужом дневнике не флудить:
Прокол пока у меня получился только с окрошкой, с первого раза вместе с квасом не пошла, но сейчас вот снова просит приготовить.
Скажи пожалуйста, как ты в Италии изготовила КВАС??? И как к нему местная родня относится? :wink:

ЗЫ. Есть еще забавный военно-исторический экскурс, но это потом ;)
 
К моему удивлению :shock: квас у меня здесь получился элементарно, из белого хлеба. Правда, я брала именно хлеб, а не магазинную булку (ее мы вообще не покупаем, только хлеб из дровяной печи, особенно албанцы обалденно вкусный хлеб пекут).
Дело было так. Наступило лето. Квасу захотелось - нет мОчи. Стала мозговать, какой бы такой квас изготовить без ржаного хлеба и муки, на русский магазин особой надежды нет, там вон и геркулес-то теперь стал аж по 4 евро за пачку :shock:. Думала, короче, я думала и надумала сделать белый, как раз окрошечный квас из овса. Угадай, где взяла овес :wink: . Поставила овес, заквасила, первый слила, а второй получился очень даже ничего, мы до сих пор его, с той самой закваски, пьем. Но дело на этом не закончилось. Я хотела окрошки, как в детстве, с темным квасом, хоть это и не совсем правильно. Стала я думать, как бы солод сделать, начиталась всякого, поняла, что не растопив хорошенько печь, я солод хороший не сделаю (оставила задумку с настоящим солодом до зимы), но что-то подобное можно рискнуть. Взяла часть моей овсяной закваски подсушила на сковороде, замочила потом кипятком, получилась заварка красивого коричневого цвета. С хлебом проделала примерно то же самое, подрумянила его на сковороде, а потом все как по обычному рецепту - сухари, "солод", сахар, свежие пивные дрожжи. Постоял квас на жаре буквально сутки и был готов - красивый, темненький, игристый.
0_720a8_f212852c_L.jpg


Из родни я поила квасом и кормила окрошкой только мужа и сына. Муж окрошку уже когда-то в России едал, в какой-то деревне Архангельской губернии, и у друзей наших, где глава семьи по первому образованию повар, а вот квасом никто до меня не поил. Я знала, как итальянцы относятся к этому нашему блюду и напитку (надух непереносят почти все по рассказам на русско-итальянском форуме), поэтому думала, как бы аккуратно сии вкусности наши ввести. Сначала предложила овсяный светлый квас. Попробовал, сказал свежо. На вопрос из чего ответила, что ферментированный овес и что полезно просто аж до смерти как :mrgreen: . Именно это, ну может еще игристость и жаждаутоляемость, подействовали, и мы теперь именно овсяный пьем все вместе. С темным было чуть посложнее, здесь из чего сделано, не говорила и старалась готовить так, чтобы не подглядывали :mrgreen: . Поднесла, вспоминая промашки соотечественниц, со словами, что это русское безалкогольное пиво, в чем, собственно, была права почти на все 100. "Пиво" пилось не так активно, как "класс" :lol: , зато окрошку (с "пивом") муж ел целых 2 дня и добавки просил. Когда я прогнала 2 раза хлебный квас, я решила его демонтировать, т. к. мужу больше приглянулся овсяный по причине полезности оного, а сама я ностальгическую жажду утолила и не хотела злоупотреблять напитком на дрожжах (фигуру берегу :oops: ), но все же просьба поступила, мол, если мне достанут хмель, смогу ли я сварить настоящее пиво. Потом мы так размечтались, что решили даже медовуху (в греческом варианте амброзию) делать :lol: .
А Мишка, хоть и русский, сюрприз мне преподнес, не оценил окрошку :evil: , сказал, что не нравится с квасом смешанная, запивать потом, правда, согласился. И вот ему все-таки больше понравился хлебный квас, когда был, пил именно его, и потом еще просил несколько раз, чтобы сделала. Да у меня бутыль 4-х литровый овсяным занят, думаю, может в стальной кастрюле сделать?
 
А откуда у итальянцев такой негатив ... к квасу, если они толком не знают, что это??? :roll: Хотя - жажда ведь нормально утоляется водой, подкисленной винишком (кстати, на ура летело в засуху 2010 в рязанской Мещере), зачем от добра добра искать...
 
У итальянцев негатив на окрошку, потому что это мешанина, с их точки зрения, просто отравленная. А квас не знаю почему, может тоже, потому что вдаются в подробности производства. Они же полностью зациклены на всем свежем, у них даже поговорка есть "оставлять на завтра - собакам". А тут такая квашня на несколько дней :shock: . Впрочем, это все от серости такое восприятия. Мне жаловаться не приходится, муж открыт иным культурам, и кухни всяческие признает, особенно азиатскую уважает, а из русской именно квашения уплетаются со свистом.
Винишко с водой жажду утоляет - это факт. И вообще греки раньше чистое вино никогда не пили, это считалось дурным тоном. Помнишь, как кентавры наклюкались чистым вином, и что из этого вышло?
Пс: еще мне водиц всяких наквасить захотелось, но ягод, к сожалению, нет, может лимонную все же отважусь :roll: ...
 
ninabara написал(а):
У итальянцев негатив на окрошку, потому что это мешанина, с их точки зрения, просто отравленная.
Странно... В итальянской кухне - замес на замесе :roll:

Они же полностью зациклены на всем свежем, у них даже поговорка есть "оставлять на завтра - собакам".
Кстати, это как раз нормальный опыт народа в условиях жарищи... В подкорке уже.

Винишко с водой жажду утоляет - это факт. И вообще греки раньше чистое вино никогда не пили, это считалось дурным тоном.
Вообще-то, если его развести впополаме, оно в голову шибает сравнимо с исходником :) Так что имела место быть еще и экономия продукта :D

Помнишь, как кентавры наклюкались чистым вином, и что из этого вышло?
Когда похитили теток, а отвечать потом пришлось Хирону? :(
 
ninabara написал(а):
А Мишка, хоть и русский, сюрприз мне преподнес, не оценил окрошку
Я в детстве окрошку сильно не любила, хотя квас всю жизнь литрами пила. А сейчас окрошку тоже очень уважаю. :)
 
ninabara написал(а):
Innokenty написал(а):
Странно... В итальянской кухне - замес на замесе :roll: :(
Да не сказала бы :wink:
А как же банальная паста, где из-под компонентов порою спагетти не видно? :roll:

...Я вот обещал маленький военно-исторический казус... Гляди, какой классный альпийский стрелок времен дуче: http://2worldwar.at.ua/_ph/6/2/884168459.jpg (в виде ссылки - прокони его отображать не хотят). Как ты думаешь, что в нем нам интересно? 8)
 
На счет кваса - прикололась:)

И очень захотелось самой домашнего крепкого:)завтра поставить надо будет.
Я кстати тоже сутки на окне держу - на солнышке - чтоб играл.
А когда в бутылки разливаю - добавляю изюм.Крепость он придает.
 
Innokenty написал(а):
ninabara написал(а):
Innokenty написал(а):
Странно... В итальянской кухне - замес на замесе :roll: :(
Да не сказала бы :wink:
А как же банальная паста, где из-под компонентов порою спагетти не видно? :roll:

...Я вот обещал маленький военно-исторический казус... Гляди, какой классный альпийский стрелок времен дуче: http://2worldwar.at.ua/_ph/6/2/884168459.jpg (в виде ссылки - прокони его отображать не хотят). Как ты думаешь, что в нем нам интересно? 8)
В пасте все гармонично и не столько компонентов, как в окрошке, и вином ее не заливают :lol: .
Что в стрелке особенного не разглядела. Фляга с квасом что ли где-то торчит ? :mrgreen:
k@sta написал(а):
А когда в бутылки разливаю - добавляю изюм.Крепость он придает.
Я в хлебный тоже клала, но особенно й разницы не заметила, все же главное хорошо закрыть и выдержать подольше в холодильнике. Вот сейчас допили такой крепкий, аж "в нос пузырики" (с)
_____________________
Поставили новую антену, у нас телевидение на цифровое вещание перешло, добавилось всяких каналов. Сейчас только что по Рай Спорт пробег в Анконе посмотрела.
http://www.marchelifestyle.it/
 
В пасте все гармонично и не столько компонентов, как в окрошке
А чего в окрошке негармоничного-то? Салатик салатиком. Или то, что в России называют оливье, тоже приводит в ужас культурную Европу? :lol:

и вином ее не заливают :lol:
Хм, вино и в соусы льют, и при жарке пользуют. Видимо, во всем виноват квас :mrgreen:

Что в стрелке особенного не разглядела. Фляга с квасом что ли где-то торчит ? :mrgreen:
У горного стрелка во фляге, подозреваю, граппа оборотов под 70 8) А интересна каска. В середине 30-х в СССР окончательно убедились, что сколь не модернизируй французскую каску, лучше она не станет. Очень хорошую немецкую отвергли - мол, дорогая и нетехнологичная (зато великолепно держала осколок). И в итоге за основу взяли итальянскую, главным образом, доработав подвес так, чтобы она садилась на ушанку :wink: Изделие дошло до Берлина и с поправкой на время служит до сих пор. На самом деле, в Италии было создано очень много полезных фич, не признанных мировым сообществом, потому что итальянцы типа народ несерьезный :roll:

ЗЫ. А кавалеристы РККА держались за старые каски до последнего - видимо, ради пижонства и чтобы гребешок был. Делали круглые глаза - мол, гребешок этот сабельные удары отводит. Предполагаю, им просто хотелось выглядеть по-особому, опять же, ретро - признак традиции, на которой кавалерия любой страны просто замешана... Удивительно, но и советская - тоже :D
 
Нет, поскромнее :) На самом деле это прикрытие для вентиляционного отверстия. Кстати, развесистые поля - это тоже защита, чтобы сабля, скользнув по шлему, отлетела в сторону, а не дошла до плеча. На этом настаивал, разумеется, Буденный :) Вся история - здесь: http://www.helmets.ru/cat_rus.htm

s36_01b.jpg


Спасибо за наводку на передачу, будем смотреть.
 
Сверху