Рождённые южным ветром.

Ох ты хоспидя! В амазонке и шлеме :shock: .
Не, наверное, по-дамски - это намного опаснее, чем по-мужски, но смотрится, мягко сказать, необычно. Вообще меня в детстве такая зависть всегда брала, когда смотрела кадры из фильма "Мой ласковый и нежный зверь", как там Ольга Николавна по-дамски скачет и безобразничает. Фильм не нравился и героиня бесила, а вот на этих кадрах прям аж зеленела вся :oops: .
 
Дык по-дамски героиня сидела первый раз, а у нее двое детей, вообще-то. И за бортом - порядка -18. Так что полный прикид был одет только на фотосессию :) Но ничего, дама и галоп делала, и маневрировала весьма четко. Клянется - с безопасностью все ОК, вылететь сложно, только надо четко помнить, что плечи должны быть развернуты по направлению движения, иначе лошадь сбивается с толку. Смотрится, кстати, действительно ОЧЕНЬ эстетично. Даже в шлеме :)
 
ninabara написал(а):
Вообще меня в детстве такая зависть всегда брала, когда смотрела кадры из фильма "Мой ласковый и нежный зверь", как там Ольга Николавна по-дамски скачет и безобразничает. Фильм не нравился и героиня бесила, а вот на этих кадрах прям аж зеленела вся :oops: .
А меня с детства больше цеплял фильм "Три орешка для Золушки", только я не зеленела :mrgreen: Старалась разглядеть, как это дамское седло устроено?.. Зелёность одолевала больше в плане того, что у Золушки есть свой собственный конь, кличка его с детства впечаталась в мозг - Юрашек. Ну, и вдобавок ко всему, прЫнц там был симпатишный. :oops:

И с теми же актёрами есть другой фильм - "Третий принц", там героиня тоже скачет в дамском седле. Но "Три орешка" всё равно самые любимые.

Innokenty написал(а):
Смотрится, кстати, действительно ОЧЕНЬ эстетично.


Елизавета Австрийская и Франц Иосиф
Как известно, Елизавета была красавицей, и красоту свою она блюла очень тщательно. В поддержание формы входила и верховая езда.

Вот эта картина очень нравится. Такие фифочки! :D


А вот эта, Николай, похожа на Вашу фотографию! :wink:


Про хищных насекомых.
Лет 7 назад, вроде в августе, сижу я ночью на кухне, закатываю компот, попутно газетку читаю. Вижу краем глаза, что-то такое тёмное выдвинулось из кошачьей дырки под умывальник!!! :shock: Глядь, а это тарантул! Я его аккуратненько накрыла поллитровой баночкой, подсунула бумажку и перевернула. Закрыла крышкой с дырками, в качестве берлоги положила коробок (наружную часть). Ловила кузнечиков, штуку раз в 2 - 3 дня. Жил он у нас всё теплое время года, пока кузнечики не закончились... Потом снесла его преподавателю энтомологии, на препараты. 8)

Интересно было за ним наблюдать, весь такой мохнатый-полосатый. Зенки выпученые и много. :mrgreen: Кузнечиков хватал очень бойко и мохнатыми своими педипальпами-хелицерами толкал в рот.

Мне кажется, богомол и кузнечиком пообедает. А они у вас там есть? Помнится, Даррелл писал, что богомол и ящерицу скушать может. :shock:
 

Вложения

  • Елизавета_Австрийская_1.jpg
    Елизавета_Австрийская_1.jpg
    160,3 KB · Просмотры: 675
  • Jean_Richard_Goubie_Before_the_hunt_маленькая.jpg
    Jean_Richard_Goubie_Before_the_hunt_маленькая.jpg
    74,2 KB · Просмотры: 675
  • William Hounsom Byles_ Joie de vivre.jpg
    William Hounsom Byles_ Joie de vivre.jpg
    117,9 KB · Просмотры: 724
Innokenty написал(а):
Дык по-дамски героиня сидела первый раз, а у нее двое детей, вообще-то. И за бортом - порядка -18. Так что полный прикид был одет только на фотосессию :) Но ничего, дама и галоп делала, и маневрировала весьма четко. Клянется - с безопасностью все ОК, вылететь сложно, только надо четко помнить, что плечи должны быть развернуты по направлению движения, иначе лошадь сбивается с толку. Смотрится, кстати, действительно ОЧЕНЬ эстетично. Даже в шлеме :)
А я что? Я ничего... Если это просто тренировка, тогда все путем. К амазанке, кстати, коня тоже приучать нужно, так что до выступлений и такая форма одежды возможна, а вот в манеже уже только с цилиндром.
А на счет безопасности не знаю я, не пробовала никогда, но, по-моему, это все красиво, но не практично. Поэтому заядлые охотницы в мужское платье переодевались, если им хотелось самим зверя погонять. Хотя случаи скорее вопиющие. Дама была укрошением таких мероприятий и скакала всегда в сопровождении мужчин, и обязательно мужчина должен был быть со стороны... где нет ноги :roll: (каряво сказала, да? :lol: ), это, значит, чтобы падать кавалеру наруки, если что. У Филлиса есть целая глава по дамской езде, и хорошо все описано, там не дохнуть не продохнуть самой нельзя было.
Ксень, а я по коням и зеленела. Помнишь там в начале, когда героиня перед тем как под дождем намокнуть, без седла на белой лошади по лесу каталась? Это просто была мечта моя несбыточная (как казалось :lol: ). А потом еще целый табун показали, как из конюшни выскочил (тут маленькая Юля валялась на диване бездыханной).
"Третьего принца" не смотрела, даже не слышала про такой фильм, нужно будет поискать.
Из полотен мне больше всего первое нравится. Там арабы :mrgreen: .
Пс: богомол тварюга мощная, ящерку может и перекусит. У нас еще маленький, сантиметра 3, а вот брат держал когда-то, то да, тот вымахал приличным. Купил он богомолов на ярморке масюююсенькими, меньше ногтя, но не просек вовремя, что рассадить их надобно, пожрали друг друга, осталась только одна самка (предпоследний, кстати, был самец, которого она после первой брачной ночи тоже слопала, но кладка с их чадами почему-то потом погибла :( , и никто не вылупился), так она брату палец кусала несколько раз, приличный порезик был, типа, как бритвой :shock: . Жрала мух восновном, их брату было проще "накосить" сачком, а вот когда ему в экспедицию пришлось уехать, это "счастье" легло на мои плечи, мои и папины. Я мало-мальски пыталась тоже мух наловить в открытое окно, но у меня не получалось живьем, а папа живых с работы привозил в пакетике. Представляете сценку? Едет взрослый мужчина в метро, одной рукой держится за поручень, а в другой держит пакетик, в котором рой мух. :lol:
Так что определенный опыт у меня есть, но долго я не выдержу, мне кажется. С Мишкой договорились, что отпустим, как только, так сразу.
Ксень, кузнечики есть, но они в траве ныкаются, а там клещи, а мухи роятся в свободном доступе на Амире :mrgreen: . Есть еще один вариант положить в бутылку фрукт и ждать, когда туда налетят дрозофилы, и ими кормить.
 
ninabara написал(а):
Из полотен мне больше всего первое нравится. Там арабы :mrgreen:
Или шагия араб. Дело ж в Австро-Венгрии.

К примеру, вот Марош, шагия араб, участвовавший в выведении терской породы. Ну чем не араб!

Источник: http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... permPage=1

ninabara написал(а):
Есть еще один вариант положить в бутылку фрукт и ждать, когда туда налетят дрозофилы, и ими кормить.
Не, отметай сразу такой вариант. Дрозофилы мелкие, пока их наловишь на трапезу богомолу, только подавишь. Будут потом по дому ещё летать. :evil: У меня они каждую осень, когда помидоры уже сняты с кустов, но ещё не все дозрели. (Помните советское время с помидорами под кроватью? :mrgreen: ) Уж лучше Амириных мух.
 

Вложения

  • Марош.jpg
    Марош.jpg
    28,8 KB · Просмотры: 710
Ну, её величество Эржбета на охоте носилась на в дамском седле наравне с мужиками... Говорят, именно для нее сделали то дамское седло, которое мы знаем сейчас. Шагия, кстати - очень может быть, она по жизни в Венгрии тусовалась. Из исторических теток, ездящих по мужски, навскидку вспоминаю разве императриц Елизавету Петровну с Екатериной II и Жорж Санд :)

ЗЫ. Темку, терца моего, на картинках в мобильнике венгры и хорваты однозначно считали шагия :) Хотя Мароша в предках у него и не числится... :)
 
Ну так замест-то один и тот же примерно. В терцах, окромя арабов, там кто? Дончаки-карабахи-персы да карачаи, ну вот, а в шагии тот же Средний Восток + берберийская кровь.
 
Ну, в ремейке имени Семена Михайловича еще ЧК-шек дофига, но это было уже веление времени...
 
Не поможешь человеку на Хорсях, а? :wink: Ищет конный магазин... в Палермо :shock:

http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2& ... 4&i=271944

ЗЫ. Отголосок темы про шагия: ЕМНИП, у берберийцев и карачаев оказались сильно общие гены... Видимо, в генезисе обеих пород поучаствовали кони вандалов, которые во времена переселения народов прочесали от Кавказа до Северной Африки :roll:
 
В Палермо с магазинами действительно туго, есть один хороший Массаро
Innokenty написал(а):
Отголосок темы про шагия: ЕМНИП, у берберийцев и карачаев оказались сильно общие гены... Видимо, в генезисе обеих пород поучаствовали кони вандалов, которые во времена переселения народов прочесали от Кавказа до Северной Африки :roll:
Ну, я это и имела ввиду.
 
Всегда мечтала ездить по дамски:) Пыталась и седлом(строевиком) и без седла:)Классно..но только шагом..на рыси и голопе - не рисковала:)
Всегда в голове картина Брюлова - наездница:)
Моя мечта - РВП и всадница .В детстве мечтала быть такой:)
1333455837_bryullov-vsadnica.jpg
 
k@sta написал(а):
Моя мечта - РВП и всадница .В детстве мечтала быть такой:)
http://artsoch.ru/uploads/posts/2012-04/1333455837_bryullov-vsadnica.jpg
Оксана, какая ужасная копия!

Вот настоящая Брюлловская "Всадница". На ней изображены Амацилия и Джованина Пачини. А конь породы какой-то итальянской, кто точно, не знаю. Может, Николай нас просветит? :wink: Про "Всадницу" я читала очень давно в журнале "Наука и жизнь", и вообще, очень интересно было написано про Брюллова, про Самойлову (девочки Пачини были её воспитанницами).

99113269.jpg

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=3746
 
А конь породы какой-то итальянской, кто точно, не знаю. Может, Николай нас просветит? :wink:
Увы, увы... в шовинизме своем считал по умолчанию, что это орлово-ростопчинец, но, действительно, откуда он в Италии, где Брюллов жил и творил? То, что полукровное что-то, вы и сами видите :roll: Так что - к автору дневника ;)
 
Какая порода? Бооооо, как скажут тут у нас. А порода какая угодно может быть. Я, если честно, тоже думала раньше на орлово-ростопчинеца (хоть имелковат), а так тогда и чк может быть, и ориенталом тоже, если с лошади писался тоже портрет :wink: , конечео же, а не из головы. На мареммано или мурджезе свосем не тянет, да и не для знати то лошади были... Что-то как-то не встречалось информации мне про этого коня...
Оксан, а вы получается, пробовали ездить по-дамски, но без дамского седла, правильно?
Пс:история картины кратко
Сдается мне, что это араб (вспоминается, кстати, Александр I на Эклипсе Франца Крюгера) , причем очень может даже быть вымышленный...
 
На счет копии- какую ссыль нашла ту и вставила:)

А на счет коня - поспорю..
Пусть портреты и будут воспитанниц Самойловой.Хотя тоже не доказано..Но конь - РВП - ну или орлово-ростопчинец - как тут уже говорили:)
Коня то он мог и из головы взять.Т.е. всего понемногу:) получился - идеал.Или кто поспорит про идеал? :wink:

ninabara написал(а):
Оксан, а вы получается, пробовали ездить по-дамски, но без дамского седла, правильно?
Да пробовала..пробовала:) чего тут уж..и девчат учу:)Для тренировки общей - полезно :oops:
i-888.jpg

i-889.jpg
 
Джованни Пачини роковой, однако, мужчина. Родился в Катании :wink: , правда, в семье флорентийца оперного певца. Женат был 3 раза, первая жена родила этих девочек Амацилию и Джованину и мальчика Луиджи, после третих родов умерла, вторая жена, сопрано Мариэтта Альбини, тоже умерла от родов, а из 3 детей от их брака выжила только девочка Джулия. Какова женская и детская смертность :shock: ! А еще у него были романы с Паолиной Боргезе, сестрой Бонапарта, ну и с Юлией Самойловой, понятно.
А конь по мне так очень маленький для орлово-ростопчинца. На других полотнах кони этой породы прямо-таки гиганты! Но скорее всего да, из головы. Вот собачка, та наверняка настоящая, раз с такой любовью такая мочалка :mrgreen: написана+ еще и ошейник с именем Самойловой.
А по-дамски в самом деле полезно ездить? Не знала. А что она дает такого отличительного от мужской езды?
 
ninabara написал(а):
А что она дает такого отличительного от мужской езды?

Баланс! Отличный баланс:)
Потом работа в такой посадке - только за счет корпуса и повода:) Никаких пяток и шенкелей.Вобщем полезно:) Ну и так сказать - мы все должны уметь:) и коня и в избу :wink:
 
Человечьи - в смысле, белок виден? В ролике говорится, что это признак необузданного нрава. У Пикадора такие глаза, но у него милейший характер, ни малейшей необузданности :) Про то, что выпуклый лоб - признак ума и покладистости, тоже не верю. Знала двух кобыл с выпуклым лбом, было с точностью до наоборот. А вообще ролик интересный. :)
 
Сверху