Рождённые южным ветром.

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! :mrgreen:

У нас уже почти месяц стоит жара не продохнёшь. Сегодня вот 40 в тени было, вечером часов в 5. :shock: Само собой, квашу квас. Сначала брала закваску у мамы, но там что-то с балансом микрофлоры стало, несколько раз квас засопливливался, натуральная эктоплазма получалась (и у мамы тоже). :evil: Всё слила в помойку и заквасила свой. Ставлю 2 банки 3-литровые, на сутки. Идёт на ура у всех членов семьи. Я использую сухой квас, раз в несколько дней подсыпаю по чуть-чуть субстрата; пару ложек концентрата квасного сусла, 3/4 стакана сахара. Квас получается вкусный, напоминает советское детство и квас из ларька по 3 копейки за маленькую кружку... 8)
В связи с жарой, думаю, надо и третью банку забодяжить.
 
Innokenty написал(а):
При царе шапки краше были :wink: .
Nudnaya+Zabava написал(а):
Я использую сухой квас, раз в несколько дней подсыпаю по чуть-чуть субстрата; пару ложек концентрата квасного сусла, 3/4 стакана сахара
А дрожжи используешь?
Я после того как открыла свой способ, всякие магазинные концентраты и порошки теперь не признаю.
 
ninabara написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Я использую сухой квас, раз в несколько дней подсыпаю по чуть-чуть субстрата; пару ложек концентрата квасного сусла, 3/4 стакана сахара
А дрожжи используешь?
Я после того как открыла свой способ, всякие магазинные концентраты и порошки теперь не признаю.
Дрожжи на кончике чайной ложки только в самую первую закваску. А дальше они сами там в банке размножаются, успевай топливо им подкидывать. :mrgreen:

Магазинское сусло мне нравится, я всегда с удовольствием ложку облизываю. 8) Именно с его добавлением получается вкус советского кваса (для меня, во всяком случае). А в сухом квасе уже добавлен солод, вот в сейчасошнем пакете аж 2 сорта - ферментированный ржаной и неферментированный пшеничный.
 
А я вот думаю из-за чего у меня-то получился этот вкус советского кваса :roll:? Либо из-за хорошего натурального хлеба, либо из-за того подобия солода.
 
Я тоже солод и дрожжи добавляю:)

У меня оказывается уже 3 недели стоит бутылка с квасом - поставила и забыла.Думала вино домашнее.Вчера муж открыл и ахнул..я тоже:)Крепость такая - нее дай б-г..сразу права отберут:)
 
k@sta написал(а):
У меня оказывается уже 3 недели стоит бутылка с квасом - поставила и забыла.Думала вино домашнее.Вчера муж открыл и ахнул..я тоже:)Крепость такая - нее дай б-г..сразу права отберут:)
А квас хлебный или фруктовый? Если хлебный, то это не вино, а брага. Квас если долго стоит, в нем проходят по очереди соответственно молочно-кислое и уксусное брожения и начинается спиртовое.
 
ninabara написал(а):
А квас хлебный или фруктовый?

Хлебный конечно:)

Да конечно - там уже самая настоящая брага получилось..Вчерась и вылили все это:)

Nudnaya+Zabava написал(а):
Ну а вкус, вкус-то квасной?

Вкус - крепкой браги:)
 
А чайный гриб не пользуете? Жутко полезная штука и жажду утоляет не хуже кваса.
 
Жаль вы далёко, а то поделилась бы :D А пользы много какой, на собственном опыте - желудок перестал болеть, на ранки его можно прикладывать, да много чего лечит, как говорят. Для меня самое основное конечно - он просто вкусный! Жажду утоляет отлично. А по полезным свойствам вот чего пишут.
 
Спасибо.

У меня зацвел кактус :p
0_72b26_b9ec6827_L.jpg


Ну и так... сельский час :D
 
Последнее редактирование:
Кактус красавчик( как ботан- ботану скажу).... 8) но второе фото я не знаю, как вернее высказать- :roll: так вы органично сочетаетесь , просто ВАУ.
 
Спасибо вам за добрые лова :) .
А еще забыла рассказать, что у нас теперь на одного зверя больше. Вчера Мишка поймал богомола. Не было родителям заботы, теперь папа нам таскает от Амирки мух, а мама пинцетом изображает из дохлых мух живых и кормит эту кровожадную тварь.
 
Сверху