Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ourman написал(а):
:( а росту в ней от силы 145 см, поэтому здоровому дядьке проще на нее вскочить на ходу, чем на вольтижировочного коня ростом 160.
Да-да, рост немаловажный фактор. Когда в нашей секции был жив араб Фаянс (Набег - Фадия), то вольтижировку проводили на нём. Так была лепота - ростом он был, кажется, 147 см. А потом, после его смерти, - на тракене Бонапарте, ростом около 163 см. Разница была ощутимой!

Хотя, всё же, я считаю, подобный способ посадки на лошадь, как на видео, - это дело техники. Я без особых проблем заскакивала на стящую кобылу ростом 169 см, при моих 163 см. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну да, дело техники. Но, когда я сказала, что это не очень правильно, я имела в виду, не вольтижировку, а то, что лошадь должна давать на себя залезть спокойно, а не стартовать. У Амиры такая проблема, хотя сейчас уже намного лучше.
А вот ещё выставка была в Париже (как я понимаю, она же была и презентацией книги). Как бы я хотела её посмотреть! Книга, правда, дорогущая. Жаль такие деньги только за картинки платить - наверняка там текста никакого.
http://www.alshaqab.com/output/page319.asp
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ПС: У меня тоже рост 163. Рост Афродиты :D ...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava написал(а):
В общем, при желании и регулярных тренировках, подобный способ посадки на лошадь не представляет особого труда. :)

Э-э-э... М-м-м... :oops:
Я в седло на Нарбека предпочитаю залезать с кочечки... Или с отпущенным путлищем... А то нога до стремени не достаёт.
Без седла залезаю с горки или лесенки минимум метр высотой (чтобы мой живот аккурат лёг на хребет лошади). Иначе сползу...
А запрыгнуть на неосёдланную лошадь на ходу для меня так же малореально, как сделать сальто под куполом цирка. И не убиться...
И не думаю, что тренировки хоть каждый день сколько либо серьёзно изменили ситуацию.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Знаешь, я думаю, у них, у бедуинов, выбора другого нет. Седло - это непозволительная роскошь и привилегия шейхов, а с кочками в пустыне - сама понимаешь как... :mrgreen:
Pion-piolun написал(а):
И не думаю, что тренировки хоть каждый день сколько либо серьёзно изменили ситуацию.
Изменили бы, но только нужно с детства и постоянно. Короче в форме нужно быть + растяжка. Хотя я тоже себе мало представляю, что я так бы запрыгивала на Амирку. Но мне другого не хватает - практики в ВЕ. :oops:
А Нарбек сколько в холке?
ПС: "Дикари" своих чад сажают на лошадь вот в таком возрасте.
http://www.youtube.com/embed/Y7UqQNdM ... re=related
а здесь, видимо, богатые, с седлом :D
http://www.youtube.com/embed/G_xmadOa ... re=related
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Ну да, дело техники. Но, когда я сказала, что это не очень правильно, я имела в виду, не вольтижировку, а то, что лошадь должна давать на себя залезть спокойно, а не стартовать. У Амиры такая проблема, хотя сейчас уже намного лучше.
Хе-хе, Юль, ну мы ж не ясновидящие, твои мысли не читаем! Ты ведь написала
ninabara написал(а):
А ещё нравится как он на неё садится с земли, хоть всё это и не есть правильно с нашей, европейской, точки зрения.
Ты подразумевала под словом КАК одно, а я поняла другое. Давай свои мысли ширше разворачивай! :)

Я просмотрела несколько раз начало того ролика. Так мне кажется, лошадь стартовала не потому, что ей хочется убежать от всадника, а потому, что таково было его желание. Просто лошадь знает, что надо подняться в галоп, чтобы всадник запрыгнул на неё. К тому же, ушки той лошадки стоят торчком в момент запрыгивания бедуина, в противном случае она бы их заложила назад, как демонстрацию негативных переживаний. Думаю, между ними сложилось понимание друг друга, основанное на взаимных отношениях, которые отличаются от того, к чему привыкли мы и нам кажется правильным. Просто они - другие! :)

Я не специалист, но думаю (и вспоминаю свои ощущения во время вольтижировки), что запрыгнуть на бегущую лошадь гораздо удобнее, чем на стоящую. Когда телу придано некоторое ускорение, то толчок ногами об землю, сделанный вовремя, словно пружиной отталкивает от земли, и вот - ты в седле (или без оного :) ). Просто надо почувствовать ритм лошади и поймать этот самый момент.

Сцену запрыгивания на лошадь (на корде) можно посмотреть в фильме "Самый красивый конь" по одноимённой книге Бориса Алмазова. Там мальчик как раз не мог оттолкнуться вовремя и падал...
ninabara написал(а):
Книга, правда, дорогущая. Жаль такие деньги только за картинки платить - наверняка там текста никакого.
Ох уж эти книжки! В своё время я немало денег потратила на книжки-фотоальбомы, которые в начале 90-х годов только-только появились в нашей стране. Такая была экзотика! Потом и книжек стали продавать больше, да и я успокоилась - всего не купишь. Потому и стараюсь пореже в книжные магазины ходить, чтобы не расстраиваться - там СТОЛЬКО интересных для меня книг продают...
Pion-piolun написал(а):
А запрыгнуть на неосёдланную лошадь на ходу
Таня, так я же написала - на стоящую кобылу. :mrgreen: НО - она была без седла! Во какая я суперпупер! :lol:
Pion-piolun написал(а):
Я в седло на Нарбека предпочитаю залезать с кочечки...
А есть фото этого процесса? :)
ninabara написал(а):
Короче в форме нужно быть + растяжка.
С этим полностью согласна.
К тому же, я ведь не писала - все айда на тренировки по заскакиванию на лошадь без седла!
:lol:
А быть в форме и растяжка не только для верховой езды нужны. :wink:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava написал(а):
А есть фото этого процесса? :)

Господь с вами, какие фото? :mrgreen:
У меня всего несколько фотографий, где я вообще в седле. А уж "процесс" не снимали ни разу. А зачем фото? Ставишь лошадь в какую-нибудь ямочку-колею, а сам с кочечки карабкаешься. Легко представить :)
Есть фото, где я пытаюсь запрыгнуть без седла. С лесенки :mrgreen:
Но не на Нарбека, фото старое. Сейчас я бы уже не долетела с первой ступеньки, надо повыше чего-нибудь :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Ourman написал(а):
Популяция арабcких лошадей Катара генетически отличается от остальных, особенно от зарегистрированных в WAHO.
Расскажи, пожалуйста, поподробнее.
" Высокопородные" - может, здесь я как всегда, не так выразилась. В смысле асийль.
Есть мировой банк данных ДНК по породам и популяциям. Популяция арабских лошадей Катара отличается от других точно так же, как популяции с племферм в Испании, которые используют только лошадей испанских линий, или египетских с исключительно их линиями. Француззские арабы точно отличаются от арабов Катара. Конкретно по аллелям я не имею сведений, читала только общий отчет.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну если в таком смысле, то конечно, все они разные. Испанские, французские, польские, русские, египетские, Кребет (английские) будут отличаться между собой, равно как отличаются и сами оригинальные арабы из Сирии, Саудовской Аравии, Иордании, Катара, Бахрейна, Йемена...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava написал(а):
Хе-хе, Юль, ну мы ж не ясновидящие, твои мысли не читаем! Ты ведь написала
Так я про вольтижировку вообще не думала в этот момент, это ты про неё вспомнила. Просто у нас, у европейцев, на англицкий манер принято, чтобы конь стоял столбом. Амира у нас в начале от всадника уходила при попытке сесть (хотя и сейчас не супер) в точности как на видео - кружком, так что на неё забраться можно только таким способом, как этот бедуин. Ну, муж, конечно, пытается где-нибудь тоже возвышенность сыскать по возможности, когда на ней выезжает (я только рядом с домом, в годы ни-ни :oops: ), но прыжок при этом тоже нужен быстрый, чтобы момент не пропустить, т.к. кобыла уже стартует. Так вот и все умные конники ему замечания делали, что мол не правильно это, лошадь должна спокойно стоять. Но в итоге, как ты правильно говоришь, между всадником и лошадью со временем уже понимание развивается...
Nudnaya+Zabava написал(а):
К тому же, ушки той лошадки стоят торчком в момент запрыгивания бедуина, в противном случае она бы их заложила назад, как демонстрацию негативных переживаний. Думаю, между ними сложилось понимание друг друга, основанное на взаимных отношениях, которые отличаются от того, к чему привыкли мы и нам кажется правильным. Просто они - другие!
.
Вот это глаз!!! Точно уши о многом говорят.
Да я лично и не критикую бедуинов. Нам ли их критиковать! Хотя есть и такие видео, где этот бедуин хорсменшип... хм, весьма своеобразный.
Фильм поищу. И малому про лошадок интересно.
Nudnaya+Zabava написал(а):
А быть в форме и растяжка не только для верховой езды нужны.
Это точно. Тут пропустишь занятие фитнессом - уже тело всё ноет. Не могу без тонуса.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Тут пропустишь занятие фитнессом - уже тело всё ноет. Не могу без тонуса.
Фитнес-шмитнес... Я и словов-то таких не знаю! :mrgreen:
У меня фитнес - в садик пешком за 2 км (и обратно), посадки-прополки на даче (то бишь наклоны), беготня с лейкой 10 л по даче (реально бегаю, чтобы побыстрее закончить), а в холодное время года - домой притащить дрова/уголь. Так что всяческие мышцы у меня всесторонне развиваются. А особенно - ягодичные, когда в инете сижу. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Амира душечка! Юля, судя по фото, у неё гречка негустая пока? Или это просто фотография маленькая?... И какого цвета гречка - чёрная, коричневая, рыжая?...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Тут пропустишь занятие фитнессом - уже тело всё ноет. Не могу без тонуса.
Ничего, если потерпеть две недели, уже и не ноет ничего :mrgreen: Если только жир потом на массаже :roll:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Поздравляю с началом строительства :) .Большое дело :D .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Чукчина дочка написал(а):
ninabara написал(а):
Тут пропустишь занятие фитнессом - уже тело всё ноет. Не могу без тонуса.
Ничего, если потерпеть две недели, уже и не ноет ничего :mrgreen: Если только жир потом на массаже :roll:

Ксень, ты гляди чё - у них не только фитнес, ещё и массаж!!! :mrgreen:
Денник классный какой - большо-о-ой!!! Дворец!

Меня моя кобыла страшно раздражает именно тем, что в момент посадки начинает движение. Не, не стартует, за такое я её прям там и зарыла бы :twisted: , а начинает идти шагом. И не останавливается по команде.
Жеребец куда дисциплинированнее. Он может строить недовольные крысы, махать головой в момент посадки и даже щёлкать зубами (перед собой, если в мою сторону, то "расстрел через повешение" немедленно, он знает), но не шелохнётся. Пока я не сяду, подпруги не проверю, ноги по стременам не рассую, поводья не разберу и пинка не дам :mrgreen: Тогда МОЖЕТ БЫТЬ, и пойдёт. А может и следующего пинка дожидаться :mrgreen: .
Такой вот горячий арабский парень.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А у меня жереб хамит (в отличие от мерина, который уходит в точку, но не раньше, чем разберешь поводья). Упрешь мордой в забор - может начать осаживать рысью :shock: Если просто энергия прет - неплохо помогает НХ-фитнесс :D (см. на Старом друге, квотить влом) Если осознанное хамство - палка вразумления, увы.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava написал(а):
ninabara написал(а):
Тут пропустишь занятие фитнесом - уже тело всё ноет. Не могу без тонуса.
Фитнес-шмитнес... Я и словов-то таких не знаю! :mrgreen:
У меня фитнес - в садик пешком за 2 км (и обратно), посадки-прополки на даче (то бишь наклоны), беготня с лейкой 10 л по даче (реально бегаю, чтобы побыстрее закончить), а в холодное время года - домой притащить дрова/уголь. Так что всяческие мышцы у меня всесторонне развиваются. А особенно - ягодичные, когда в инете сижу. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ну, наверное, нафантазировали там про меня. Это слово "фитнес" я из России сюда привезла. Там у меня был фитнес-клуб 2-3 раза в неделю, а здесь клуб от меня далеко, а прав нету (ещё один пробел в образовании, который нужно заполнять), а мелкого в дет-сад пока не взяли. Короче, я дома приноровилась. Всё теперь у меня есть, накупила: и мяч-фитбол, и гантели, и коврики-шмоврики. Малого либо спать, либо с папкой за дверь, включаешь дивидишку и вперёд.
Чукчина дочка написал(а):
Ничего, если потерпеть две недели, уже и не ноет ничего Если только жир потом на массаже
Вот, вот! Самое трудное себя после перерыва в спортивный костюм впихнуть. Я имею в виду не жир, а лень :oops: .
Или вон стадион есть под боком (это слава Богу, есть). Бег меленькой трусцой от сидения в Интернете очень помогает! Так что ты, Nudnaya+Zabava, правильно делаешь, что с лейкой бегаешь :mrgreen: .
А с растениями я как-то не дружу. И душа вроде бы тоже крестьянская. В детстве на "радость" маме все окна горшками с землёй (цветы в них как-то отказывались расти) заставляла. А потом как с мужем познакомилась, моя любимица-пальма засохла (влюбилась я , а засохла она :D ), а здесь у него 15-летний оливковый банзай засушила :( , хотя может, ещё оклемается... Вот, так что оставшиеся в живых 2 зелёных обитателя нашего дома: кипарис - он же новогодняя ёлка, и бархатная бордовая роза, дающая всего 2 цветка в год, теперь полностью на попечении главы семейства. Но я всё-таки таю мечту у конюшни цветочки если не высадить, то хотя бы в горшочках расставить...
Nudnaya+Zabava написал(а):
Амира душечка! Юля, судя по фото, у неё гречка негустая пока? Или это просто фотография маленькая?... И какого цвета гречка - чёрная, коричневая, рыжая?...
Да, гречки совсем немного. Рыжая она.
неЛОШАДКА написал(а):
Поздравляю с началом строительства .Большое дело .
Спасибо :D .
Pion-piolun написал(а):
Денник классный какой - большо-о-ой!!! Дворец!
А мне всё ма-а-а-ало! Шесть на шесть. Думаем ей, пока она одна, площадь отгородить 4 на 6, остальное - под корма и амуницию, сено на улице (ещё для навеса нужно оставшиеся железки воткнуть).
Pion-piolun написал(а):
Меня моя кобыла страшно раздражает именно тем, что в момент посадки начинает движение. Не, не стартует, за такое я её прям там и зарыла бы , а начинает идти шагом.
Ну, моя тоже не с места в карьер (было у неё такое в самые первые разы, но прошло), а кружочками гарцует, короче в точности, как на этом видео.
Pion-piolun написал(а):
Такой вот горячий арабский парень.
Да, слушай, совсем горячий! :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
А у меня жереб хамит (в отличие от мерина, который уходит в точку, но не раньше, чем разберешь поводья). Упрешь мордой в забор - может начать осаживать рысью :shock: Если просто энергия прет - неплохо помогает НХ-фитнесс :D (см. на Старом друге, квотить влом) Если осознанное хамство - палка вразумления, увы.
Неее, палкой лучше не надо :D , хотя бы пинок в бок. Обычно достаточно бывает. Тут коваль, который Софийку ковал, ей такого пинка дал, чтобы спокойно стояла, так она, как шёлковая, потом стала.
Ох уж эти две сладостные буквы "эн" и "хэ"! Когда я продолжу занятия... :roll: Говорят, что помогает ну просто от всего! Я верю...
ПС: Осаживает рысью :shock: А вообще-то, конь, он, как трамвай, всегда прав. Значит что-то не то.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Тут вспомнилось... На счёт горячего араба :D
Амиру на днях "истерической" лошадью обозвали. Встретилась тут группа конников, которые в похода с ночёвкой ходят. У них у всех были полутяжики и хафлингеры (все без трензелей, кстати). Контраст с Амирой был не слабый. Она, как всегда, вся горячится, фыркает, ноздри дует и поди её сдержи при этом - все на галопчик норовит. И такая миниатюрная. Сцена была наподобие той, что в "Тринадцатом войне", когда викинги арабчика Ибн Фадлана собакой обзывали :D .
 
Сверху