Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Бедуины без седел ездят только 15 минут, чтобы для ютюба попонтоваться. Попробуйте поездить подольше на потеющей лошади в жару... не будете знать чем намазаться потом.
Есть еще итальянские пробежные седла из синтетики - вот где голова не болит насчет сырости и жары. Из шланга пролил, на забор повесил, завтра чистое, сухое и в путь. Они новые то стоят 800-1000 евро, а б/у так и за 400-500 можно найти.
http://www.sellepodium.com/prodotti.php?catID=22
Только потник все-же лучше войлочный, чтобы спина лошади не мылилась от синтетики.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

В принципе, кожа наиболее универсальна - хоть как-то, но подходит под любой климат (кроме реальных тропиков), убивается меньше и, что ценно, не расползается от тряски в отличие от тканых материалов. Но ухаживать надо, факт. И реально проще, чем за замшей... Когда-то упустил замшевые краги - потом в приличный вид так и не привел :(
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Спасибо Наташ. Мы как раз над подиумовскими сёдлами думаем. Тоже говорят (пробежники), что хорошие. Естественно, в пробеги нужны такие, чтобы по воде шлёпать. А ещё вон они какие цветастые. Это, наверное, чтобы заметны были из далека. Нам всё-таки просто гулять, но Генри де Ривел дороговато...
ПС: А с войлоком тут худо :( . Самой что ли сделать...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
А с войлоком тут худо :( . Самой что ли сделать...
Из войлока обязан быть сделан правильный вестерновый пад (не тот, что просто цветастый коврик, он по уму и традиции поверх войлока кладется). Такого-то добра в Европах найдется?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А выделанные овечьи или козьи шкуры есть? Можно на спину лошади тонкий потник из хлопка, сверху шкуру мехом вниз, потом седло.

Иннокентий, абсолютно согласна насчет кожи, лучше ее нет по многим критериям. Но иногда лучше попробовать вариант подешевле - когда например, покупаешь первое седло на новую лошадь. А когда поймешь, чего хочешь от седла и какое лучше подойдет всаднику и лошади - тогда можно раскошелиться и на долгоиграющее кожаное. А то не подойдет дорогое - попробуй его продай потом... при нынешнем кризисе :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ourman написал(а):
А выделанные овечьи или козьи шкуры есть? Можно на спину лошади тонкий потник из хлопка, сверху шкуру мехом вниз, потом седло.

Кстати, как бегают пробежники в Буржуиниях? В России считается, что лавочное седло обязано лежать на войлочной трубе, причем это распространяется на строевухи, казачки и вестерн. Но у них ведь тоже лавочные седла? Или считается, что некоторое время лошадь потерпит? :-/

Но иногда лучше попробовать вариант подешевле - когда например, покупаешь первое седло на новую лошадь. А когда поймешь, чего хочешь от седла и какое лучше подойдет всаднику и лошади - тогда можно раскошелиться и на долгоиграющее кожаное. А то не подойдет дорогое - попробуй его продай потом... при нынешнем кризисе :)

Тут и пластик, смотрю, немаленьких денег стоит... Наверное, проще для начала среди БУ пошерстить.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

В буржуинии бегают и в полочных, и в подушечных седлах, с ленчиками гибкими и жесткими - кто во что горазд. При этом что те, что другие выигрывают то там, то сям. Видимо, хорошо не то что хорошо, а что к чему идет :) главное - удобство для коня и всадника.
Если полочные седла, то они не войлоком обиты, а кожей и синтетикой, с набивкой из какого-нибудь материала - конский волос, или опять же синтетика.
Сложно сказать, насколько лошадь "терпит" - ведь скорости европейских пробежников очень высоки, а лошадь быстро и долго не побежит, если испытывает дискомфорт. Значит, скорее всего, буржуйские седла и без обивки войлоком коням подходят. Ну, опять же не все и всем поголовно, иначе не было бы столько дисквалификаций и марок седел.
С войлоком тут и вправду беда - нет его. То, что есть - козий войлок, очень тонкие листы, приезжают из Сев. Африки, потники из него стоят ооочень дорого. Еще используют стриженые козьи и овечьи шкуры, видела пару раз из косули - но тоже поди найди.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Фигня получается... Странно, Сицилия - регион вполне овцеводческий, шерсти должно быть навалом, а вот с войлоком облом-с :shock: Видимо, исторически сложилось так, что не нужен. Странно, в той же Грузии со сравнимым климатом, рельефом и культурами крестьянской жизни валяют со страшной силой. Сванскую войлочную шапочку вспоминаю с тоской: из нее был знатный подшлемник, а еще я в ней в баню ходил :D

2
: Лишний повод заглянуть к родным осинам... Или - прислать? :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

С войлоком здесь беда, не потому что овец нет, а потому что шерстяная промышленность вообще как таковая отсутствует. Наши друзья-фермеры, когда овец стригут, то шерсть на перегной пускают. Её никто не покупает. С Кавказом я бы не сравнивала. Всё-таки здесь немного и климат отличается, и сельскохозяйственные традиции тоже другие. Сицилийская овца - молочная.
Ourman написал(а):
С войлоком тут и вправду беда - нет его. То, что есть - козий войлок, очень тонкие листы, приезжают из Сев. Африки, потники из него стоят ооочень дорого. Еще используют стриженые козьи и овечьи шкуры, видела пару раз из косули - но тоже поди найди
:shock: :shock: :shock:
Коза разве валяется. Я по курсу текстиля в академии знаю что валяются только 2 животных - это овца и верблюд.
А когда я писала про то, что могу свалять сама, то это я писала на полном серьёзе. Мы ещё в прошлую стрижку себе набрали несколько мешков шерсти. Потом мучились с её мойкой. После этого я поняла, почему она на перегной идёт!
Иннокентий, бу не хочется.... Хочется, чтобы в цель и с первого раза!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

В общем, соберетесь сюда - свистите, войлок достанем. А вот с первого раза, да еще по переписке... не верится что-то.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ок. Кстати, а сколько весит твоя казачка?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
а сколько весит твоя казачка?
А фиг ее знает, не мерял. Не такая уж и тяжелая, сравнимо со спортивкой.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Съездили вчера вечером снова к друзьям-пробежникам расспросить про сёдла и посмотреть на наглядных примерах у них в амуничнике что есть что. Впечатление о конюшне на этот раз у меня намного лучше (за исключением амуничника - как-то не многим лучше, чем у Антонио :wink: ).
Всё побелили, и теперь конюшня кажется не такой унылой и холодной. Я посоветовала украсить фасад керамической плиткой, а во дворе сделать фонтан и высадить пальмы :D .
Хозяин выехал к нам навстречу на рыжем англо-арабо-сельском ("сельском" в смысле "сель франсе", а не "деревенский") мерине. Парень спокойный, как танк. А ведь было время, когда он, будучи ещё жеребцом, и другой страстный парень чуть не порвали друг друга из-за серенькой кобылки, отправив третьего парня уже человеческой породы в больницу. Видя этот "столп", я не могла поверить в эту историю, которую мне рассказывали наперебой два очевидца - хозяин и мой муж. После муж сделал заключение: "Это Джованни (хозяин) превратил коня в неизвестно что, сначала кастрировал, а потом замучил своими пробегами" :wink: :D . Коню явно было всё по барабану. Посадили даже малого на него и даже без поддержки, и даже у меня сердце не упало в пятки, как это происходит, когда мы его сажаем на Амиру. Потом забралась на "столп" я. Странно, но мне он совсем не показался великаном, нормальным скорее, помнится мой старичок в КСК, наверное. "Столп" оказалось достаточно трудно сдвинуть голыми пятками (я была обута в пляжные тапочки), но через несколько попыток у меня получилось.
Пошли смотреть сёдла, предварительно заглянув к жеребуське, который значительно подрос (удивило, что он оказался от отца египетского чемпиона по шоу, а не от пробежной звезды, как я раньше думала). В амуничнике всякие сёдла - и пробежные пластиковые, и трековые кожаные. Интересно, что из одного из трековых сёдел, хозяин сделал подобие нашей казачки, впихнув поролон в подушку под попу. :D
Затем проследовали в офис конюшни :shock: , потому что там было ещё одно новое выигранное на днях девочкой седло. В офисе было так же много наград и детских фотографий сестёр с их первыми лошадьми. Я показала по компьютеру Квасима и центр в Дирабе и мы снова отправились к лошадкам. Помучили ещё немного "столп", который во время нашего отсутствия околачивался на плацу, и поехали кормить собственную животину.

Вид на конюшню
7a4f4ed0d82d.jpg

ec372c2e8c3f.jpg


Плац
4aa902586a76.jpg


Награды девочек. Наград, конечно, намного больше, там были ещё полки, просто всё в кадр не войдёт. Также идут как награды сёдла, мешки овса, сено, живые лошади (ориентальный жеребец на конюшне как раз был выиигран) и случка с завидными производителями (тоже имеется такой трофей).
d935b312dbf5.jpg


Пытаюсь выслать "столп"
3e032bfeb0d5.jpg


Арабка-чемпионка
5c91432a387f.jpg


Конематка (единственная среди спортсме...спортхорсов )
8e83a5493062.jpg


Жеребёнок, полученный ИО
18313d632725.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Юля, у кобылы-матки в гриве напутаны косички. Как они выглядят? Можешь сделать фотографию получше?
Вот тут интересная тема про косички в гривах. Версий полно: домовой/конюшенный, ласка (зверёк), самозаплетение от валяния...

А что говорят по этому поводу на Сицилии? И много ли там вообще таких случаев?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

блинский, я вам завидую...конюшня .... проще говоря.....ай слов нет! просто шик! такая уютная и прекрасная, а вид за ней то какой!!!
Столп стоит с невозмутимым видом :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava написал(а):
Юля, у кобылы-матки в гриве напутаны косички. Как они выглядят? Можешь сделать фотографию получше?
Вот тут интересная тема про косички в гривах. Версий полно: домовой/конюшенный, ласка (зверёк), самозаплетение от валяния...

А что говорят по этому поводу на Сицилии? И много ли там вообще таких случаев?
Да, я читала эту тему. Любопытно :D .
Здесь http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=90181&st=0&sk=t&sd=a&start=90 я фотографировала арабов на конеферме. У них тоже такие косички. Здесь на этот счёт не заморачиваются, как в Америке :D . Самозаплетение от валяния однозначно. Все эти лошади (конематки, производители) почти что на табунном содержании, за ними никто не ухаживает, гривы не чешут. У Амиры тоже была грива будьте-нате, но я её в первый же день вычесана :D .

02bbf6cce574.jpg


Вот здесь видна одна такая косичка.
ceeba7af352b.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

dark`angel написал(а):
блинский, я вам завидую...конюшня .... проще говоря.....ай слов нет! просто шик! такая уютная и прекрасная, а вид за ней то какой!!!
Столп стоит с невозмутимым видом :D
Это ты им завидуешь :D . У нас, если и будет, то намно-о-ого скромнее. Конюшня и в самом деле, не плохая теперь- у каждого денника свой поддок, + левады, + плац, отдельный амуничник, отдельное здание под офис, отдельно 2 сенника, длинные строения друг напротив друга - конюшня. Но там девочки серьёзно пробегами болеют, и папа всячески эту болезнь поддерживает.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Отличная конюшня на вид.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Там внутри бетон не закрыт, и пол земляной ничем не застелают. И в поддоки я бы песка насыпала, а то в сезон дождей грязновато. Короче, лошадей почище можно было бы держать, но они, видимо, экономят. Сами ведь управляются с хозяйством в 10 голов лошадей.
 
Сверху