Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ПС: Осаживает рысью А вообще-то, конь, он, как трамвай, всегда прав. Значит что-то не то.
Если потом не сигнализирует под седлом, что где-то бяка - доминирование в чистом виде, попытка построить человека. Кроющий жеребец, дык, а вкалывать в оголовье не хочется. Чем слабохарактернее всадник - тем развесистее фокусы. Вон знакомая девуля минут десять в седло лезла (хотели прогуляться по природе на Бусе с Темкой). Хотя можно попробовать седло поменять, что ли...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Доминирование доминированием, но я всё же склонна думать, что в большинстве случаев они правы в корне, а мы очень часто в него не зрим :( и говорим, что это фокусы и т.д. Полезно бывает иногда себя на место лошади мысленно поставить в какой-нибудь из ситуаций и попробовать думать как она, тогда все фокусы сразу же в нашу вину выльются. В полях, например, не хочет вот здесь проходить, встаёт, как столб, и всё. Мы сразу: "А неповиновение! Фокусы! Сейчас позволю не слушаться, потом мне на шею сядет!" А там, может, змея или землю подмыло или скользко или, может, вообще какой-нибудь нехороший человек прошёл и плюнул и теперь там сгусток отрицательной энергии. Да, да, не смейтесь. Вот у меня кошка была сиамская, так она так пылесос ненавидела, вступала всё время с ним в ожесточённую драку, в независимости, кстати, включён тот или нет, да так лупила лапой, что из моих рук его выбивала. Однако с другими подобными шумящими бытовыми предметами она себя так не вела, она вообще их игнорировала. Почему думаете? Так в пылесосе вся дрянь не только в физическом смысле, но и в энергетическом. А ещё она меня реально пугала, когда охотилась за никем. :shock:
Во какая у меня мысль в оправдание их фокусов! :D
Так что я, чтобы частично загладить нашу вину перед коняшкой, смастерила ей сегодня вот такую меховушку на подпругу. Мех, правда, пока не притачала - моя машинка такую толщину уже не берёт, нужно будет в мастерскую отдать.
Без подпруги
499778f4a073.jpg


С подпругой
733a74730b19.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Доминирование доминированием, но я всё же склонна думать, что в большинстве случаев они правы в корне, а мы очень часто в него не зрим и говорим, что это фокусы и т.д. Полезно бывает иногда себя на место лошади мысленно поставить в какой-нибудь из ситуаций и попробовать думать как она, тогда все фокусы сразу же в нашу вину выльются.
По большому счету, наша вина - в том, что мы на них верхом рассекаем, их не спросивши ;)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Э-э-э-э. Ну да :D .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Вы тут пишете, как сходу на коней вспрыгиваете, я прям завидую. :) Я со своими 173 см с земли без седла разве что на эстонского пони могу залезть. В последнее время предпочитаю громоздиться на коня с табуретки. Бывало, подведешь коня к табуретке, влезешь на нее кое-как, тут-то конь и отходит. И смотрит так честно, типа "я тут вовсе не причем". Начинай сначала. Смешно, в общем.
Самой неудобной для залезания лошадиной придумкой оказалось осаживание. Если на идущую вперед лошадь при некоторой сноровке еще можно залезть, то на идущую назад - просто никак.
А дочка у Амиры симпатичная вышла. :)
PS Про Йемен еще написать хотела. Была в апреле на фотофоруме, так там на стене висело несколько больших фотографий из Йемена. Красиво - словами не описать.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну вот, вчера мотался к хвостатым - выкладываю, как и грозился, фотки казачки в разных ракурсах. Правда, вспомнил об этом, когда животинка была уже расседлана, а по жарище одевать его по новой стало жалко, болезный ведь. Так что седло будет верхом на заборе :mrgreen: Правее седла на заборе - подперсье, вещь обязательная.

i-641.jpg


На второй фотке задрано крыло - видна деревянная полка, обтянутая войлоком, приструги и трок (средняя приструга, попутно прижимающая подушку, кстати, подушка прогибается при этом по центру очень заметно, на фото этого нет). Я плюнул на аутентичность и повесил на переднюю пристругу и трок спортивную веревочную подпругу, задней подпругой работает антиквариат - матерчатая приструга производства Шорки. В оригинале там кондовые брезентовые ремни на предмет джигитовать, но нам этого не светит, и гуманизм дороже :)

i-642.jpg


Уселся сам верхом на забор, сфотил сверху-спереди. Веревка, болтающаяся на рожке - аналог вестерновой "струны", я за нее уздечку контрю, когда на корде бегаем.

i-643.jpg


И последнее - вид снизу. Виден войлок, которым оббиты лавки, в дыре между лавками просвечивает живец, то бишь амортизатор на куче растяжечек, такой же, как у строевого седла:

i-644.jpg


А, во, кстати! Великая фотка - седло без подушки на кухне родного дома. Осенью пошло плесенью по мокрятине - обрабатывал по площадям кифферовской смазкой. Здесь видна конструкция ленчика, живец, железные луки и привязанные к ним струны. Конструктор, тудыть!

i-579.jpg


Жду вопросов и помидоров :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Всем привет! Всем отвечу попозже, а сейчас выложу нашу гречку и пойду убаюкивать монстра.
За седло спасибо.

0882b3d738ff.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ионика написал(а):
Бывало, подведешь коня к табуретке, влезешь на нее кое-как, тут-то конь и отходит. И смотрит так честно, типа "я тут вовсе не причем". Начинай сначала.
С Амирой такие штучки не пройдут. Муж её или к скамейке подводит, или к забору с уступом, пока она думает да на круг сворачивает, он уже на ней. Соответственно, стадии земля-скамейка-лошадь должны быть молниеносными. Со мной попроще. Он меня за ногу подсаживает и, если что, то может так с моей ногой вслед за лошадью пройтись. Он же ещё её и держит. Вот какая из меня амазонка :D .
Ионика написал(а):
Самой неудобной для залезания лошадиной придумкой оказалось осаживание. Если на идущую вперед лошадь при некоторой сноровке еще можно залезть, то на идущую назад - просто никак.
А как это? Метод что ли такой есть?
Ионика написал(а):
А дочка у Амиры симпатичная вышла.
Да, на маму оч похожа и белеет быстро :D . А вот что там папиного, не разберу. Мне во всём Амира кажется. Но, думаю, что эта кобылка тоже чистокровная. Отец наверняка тоже араб. Поживём увидим, впрочем.
Ионика написал(а):
Про Йемен еще написать хотела. Была в апреле на фотофоруме, так там на стене висело несколько больших фотографий из Йемена. Красиво - словами не описать.
Ой и не говори. Сказка какая-то! Я тут тоже фоток туристических насмотрелась. Какая архитектура красивая! Причём нигде такого стиля больше нет! Туризм, кстати, вполне развит. А вот в смысле лошадей очень замкнуты. Не найти ни одной конефермы, и на шоу они как-то не выходят. Может и в правду у них во время революции всех лошадей перебили...
74ad54bea1db.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Иннокентий, спасибо ещё раз за фотки седла (всё сохранила). Да, нижайший поклон ещё и потому, что это (фотографирование я имею в виду) было делом не безопасным, раз так высоко пришлось забираться. :D
Ты знаешь, вопросов как-то нет. Разве только что вот про стремя. Какие там стремена, безопасные? Их можно быстро отстегнуть?
То, что это вещь удобная особенно на дальние расстояния, я не спрашиваю, это само собой разумеется. Для лошади, полагаю, это всё тоже в щадящем режиме. Особливо то, что войлок использован мне понравилось!
А на сколькие лета такого седла может хватить? Нет, видно, конечно, что работа добрая, но всё же...
Штучку в итоге решили преобрести, но это только, когда сами на Родину отправимся. Почте не доверяю.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Фигня, всего забора - полтора метра... Это ж стандартное ограждение плаца :)
Путлища пришапндорены к седлу капитально - через две щели, прорезанные в лавках. Более того, как воткнуть туда шнеллер от спортивки - я не понимаю (может быть, знает мастер). Я бы не мучался и, если проблема стоит, просто бы подвесил туда безопасные стремена с резинкой или открывающейся наружу боковой дужкой.
Так как изделие - конструктор, а кожаные детали очень просты и заменить их раз плюнуть, была бы кожа, то срок службы определяется сроком жизни ленчика :) Живые довоенные ленчики пару раз видел лично :) Слабое место - стыковка железной дуги и деревянной полки, но есть множество способов, как ликвидировать возникающее с годами расшатывание крепежа.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А вот ещё сейчас прочитала, что из-за того, что поверхность опоры маленькая достаточно высокая травматичность спины по сравнению с иными сёдлами. Как оно конеку? Желательно самоличный отзыв :D .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Конь на спину НЕ жаловался. Площадь соприкосновения - всяко больше, чем у английского седла. Кроме того, если четко следовать традиции, стоит применить войлочный потник или вестерновый пад (по большому счету, это одно и то же :lol: Тогда площадь опоры увеличится дополнительно. Я, садист, живу с пенополиуретановым компенсатором... В поход так бы не пошел.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А я вот совершенно не представляю, как на таком расстоянии от лошади сидеть и при этом её чувствовать. На казачке, к сожалению, мне сидеть не доводилось ни разу, а доводилось неоднократно - на пастушьем седле. Это такая похабная-препохабная копия казачки, где всё удешевлено по максимуму. Т.е те же полки, подбитые войлоком, металлические дуги-луки спереди и сзади, две подпруги и сверху подушка. Только не толстая кожаная, а тонкая дерматиновая. И прочий материал весь - г...но - г...ном
Сидишь, как на заборе, до лошади ни шлюссом, ни шенкелем толком не достать. Лавки в бёдра впиваются, стирала до мяса. Делаешь стремена короче - посадка становится "как на стуле", больно бьёшься копчиком о заднюю луку. Делаешь длиннее - колотит о переднюю, плюс от бёдер опять же живого места не остаётся. Короче, не езда, а мучение. Только шагом, и то сикось-накось. и вся надёжа на то, что лошадь понимает команды исключительно голоса и повода, а шенкель-шлюсс-корпус ей не нужен. Т.е. настоящая пастушья лошадь должна быть в комплекте к такому седлу :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Тань, так ведь здесь, наверное, важно не какой тип седла, а как оно выполнено и из каких материалов. Седло для трекинга тоже по такому принципу делается, как и казачье. Оно тоже высокое. А стоит оно больше тысячи. :shock: Кстати, наши пробежники вот это хвалят.
Henri de Rivel.

d44ed931a793.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ты знаешь, я сидела и в строевиках, и в офицерках (они же тоже полочные, с нашлёпкой сверху). В них, конечно, тоже не как в выездковом лошадь чувствуешь, но всё равно несравнимо лучше, чем в дурацком пастушьем. Нет ощущения этой вздёрнутости над спиной лошади, они формой сиденья повторяют очертания лошади, и никуда не впиваются полки. Надо, конечно бы, поездить в казачке, чтобы сравнить. Но у меня поблизости никого с этим чудом шорного искусства нет :(.

Может, я и неправа насчёт идентичности пастушки с казачкой, но уж больно похожи конструкцией :).

Кстати, у нас нигде трековое седло Генри де Ривела не продаётся :(. Хотя фирма достаточно широко представлена - есть и выездки, и конкурки, и универсалки.
Впрочем, мне их качество не очень...

А я вот на какое седло слюни пускаю:


Или на это:


Немецкие, фирмы Sommer
Но это я до-о-олго буду слюни пускать :mrgreen:
Не по зубам, оно стОит дороже моего коня :mrgreen:

Ещё мне ОЧЕНЬ нравятся сёдла, которые делают умельцы из Крыма для своих пробежных лошадей. Они взяли за основу старое армейское немецкое седло - подозреваю, что одно из тех, что делает вышеупомянутый Зоммер, например, такое:
wander_ranger.jpg


Фото этих украинских чудо-сёдел вывешивала в дневнике у Наташи-Ourman пользователь oasis.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Гы, по виду - культурно сделанная офицерка! :mrgreen: Впрочем, Henri de Rivel вообще очень приличная фирма, я немало посидел в их выездковом седле - впечатления положительные.

2Pion-piolun: описываемые Вами эффекты имели место быть в прошлой казачке, жутко аутентичной и понтовой - там и лавки врезались в шлюсс (причем - случайным образом, иногда эффект пропадал), и стремена были ИМХО слишком вынесены вперед, и усилие от корпуса на лошадь передавалось с трудом. А в этом сидишь, как в обычной универсалке, причем хорошо сбалансированной - нога лежит, как привык (меня, все же, с выездковым креном учат :), шлюсс работает, подушка джигитовочная, жесткая - значит, и корпус нормально работает. На спусках-подъемах никуда не уходишь, пусть седлышко и довольно плоское в силу жесткости подушки... Как врастаешь в него. Единственное непривычное ощущение - сидишь определенно выше, и по фото, так оно и есть. Но! Я вполне допускаю, что это счастливое сочетание коня, седла и меня :)

2ninabara: На самом деле, вопрос - какие поражающие факторы разрушают седла на Сицилии :) Безусловно, солнце - значит, жутко пересыхает. Может, нужна светлая кожа... Влажности, вроде как, не должно быть, плесень не ползет - а зимой? Может, еще и древоточцы какие-нибудь есть, что могут сожрать деревянные полки? :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
А как это? Метод что ли такой есть?
Нету методов. Это просто некоторые особо одаренные непарнокопытные деятели, чтоб на них не сели, быстро ретируются задом. То есть, ты ногу в стремя вставил, а лошадь в этот момент назад пошла.
Я на казачке ездила на помесном тяжике - очень удобно. Мы даже с подпругами не заморачивались, пристегнули 2 брезентовые, и - вперед. Посадка действительно больше выездковую напоминает, нога достаточно прямая, и, конечно, такого контакта, как в спортивном седле нет. Но для лесных прогулок очень хорошо подходит, а главное - мягкое, попа целее будет. :)
А из всех стремян, на которых я ездила, больше всего понравились такие:
cc968.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Pion-piolun написал(а):
Кстати, у нас нигде трековое седло Генри де Ривела не продаётся .
У нас есть в Палермо за 1100 eвро, а в Интернете я нашла за 1000.
Pion-piolun написал(а):
они формой сиденья повторяют очертания лошади, и никуда не впиваются полки
Да, наверное, это важно. Тем более что тут вообще без седла привыкнешь...
Pion-piolun написал(а):
А я вот на какое седло слюни пускаю:
Подобные тоже есть в каталоге, но мы всё же к тому склоняемся.
А ещё тут пробежные смотрели, но они не из кожы, а из каких-то супер-мупер новых материалов и стоят в половину дешевле. Но расцветка у всех, как из спортивного магазина - чёрно-красно-бело-полосатая, надписи "Рибок" не хватает :D . Хотя у нас уздечка тоже пробежная, красная (ещё в Америке муж покупал, когда здесь со всем этим не очень было, а трензель, кстати, в Иордании был куплен, полностью медный и маленький специально для арабушек :D ).
Innokenty написал(а):
Я вполне допускаю, что это счастливое сочетание коня, седла и меня
На такое же счастливое сочетание надеюсь и я, но седло основное всё-таки нужно будет купить здесь, а казачку я хочу как запасное, когда в Россию приедем.
Innokenty написал(а):
На самом деле, вопрос - какие поражающие факторы разрушают седла на Сицилии Безусловно, солнце - значит, жутко пересыхает. Может, нужна светлая кожа... Влажности, вроде как, не должно быть, плесень не ползет - а зимой? Может, еще и древоточцы какие-нибудь есть, что могут сожрать деревянные полки?
С поражающими факторами всё очень плохо. Летом жара, зимой - сырость. У Антонио сёдла если честно, как будто с ними в Мировом океане плавали, а потом по Сахаре бегали, но это от того, что он вообще за амуницией никак не следит :( .
Червяки тоже имеются, но, думаю, на всё это уже средства защиты должны быть изобретены.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Значит, придется следить за температурой/влажностью в аммуничнике... Кстати, мысль - неспроста арабы свои седла тряпкой обтягивали? Тряпка накроется - обтянешь ленчик новой, и телемаркет. Вывод - может, имеет смысл делать подушку из плотной тряпки - по крайней мере, впитает пот и не будет по жарище скользить. Интересно, какая должна быть тряпка... а, может, замша, как на вестерне? А испанцы на своих вакеро вообще ставят по площадям кошму и не заморачиваются, чем совпадают... с бурятами и теми же казаками в зимний период :D Кстати! Нищие монголы, у которых с бурятами седла одной модели, без седел, в отличие от бедуинов, не ездят... И седла - развесистые!

Вот поток сознания... Крыша, вернись!!! :shock:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Почему? Крыша на месте. Всё очень верно. Каждый народ делает что-то (не только седло), исходя из условий жизни, в которых живёт, климатических прежде всего. А ведь точно, у арабов тряпочка! Но у них пустыня, там холодно, но не влажно. Нет, конечно, здесь кожа себя не катастрофически чувствует. Сёдла Антонио скорее характеризуют его как конника, нежели говорят о здешнем климате - такое станет с кожей, если её держать в неотапливаемом помещении из металла и ничем не смазывать. По жаре,наверное, замша имеет смысл, но за ней, по-моему, уход нужен похлеще, чем за кожей (сужу по обуви). Да, нет, в принципе ездят здесь на коженых сёдлах и ничего, не соскальзывают.

Ионика написал(а):
Но для лесных прогулок очень хорошо подходит, а главное - мягкое, попа целее будет.
Нам как раз для прогулок, только не лесных, а горных :D .


Арабские сёдла.
425d6b37bc0c.jpg


f8e56695f9fd.jpg
 
Сверху