Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

AECCA (Испания) ответили на переведённом транслятором английском, что у них нет базы данных по клеймам :( . Слушайте, чем южнее, тем роднее :D !
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
AECCA (Испания) ответили на переведённом транслятором английском, что у них нет базы данных по клеймам :( . Слушайте, чем южнее, тем роднее :D !
Гы, еще бы! Не задумывалась, почему итальянские фильмы среди родных осин народ понимает на уровне подкорки? :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Да и в жизни бывают казусы очень знакомые. В одной передаче из жанра "и смех и слёзы" был репортаж о недостроенной дороге (дороги здесь в виде длинного моста, как правило, простирающегося над горной местностью). Говорили, тщательно выбирать шоссе перед поездкой на дачу, если нет желания оказаться в "конце дороги"... на кустах.
А в Испанию я уже сама по всем конефермам на "А" разослала свой вопрос. У них вообще-то имеются кружочки в клеймах, но всё равно они немного завитиеватее, чем наше. Везде есть своя изюминка.
Если интересно, здесь можно полистать странички
http://www.aecca.com/new09/web/asp/yegu ... p?offset=0
Есть "Е", "S" и "M "
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Какой из жеребцов лучше?
Юля, это претенденты на ИО? :wink:

Данных маловато, особенно по Kurant'у. Что ж, тогда приглядимся к тому, что есть - к родословным...

Оговорюсь, что клички лошадей, рождённых за рубежом, привожу согласно сведений иностранных баз данных, латинскими буквами; клички лошадей, родившихся в СССР или РФ, а также выведенных в нашу страну - по-русски, согласно сложившимся традициям русской иппологической литературы (в частности об арабском коннозаводстве).

Поскольку оба жеребца происходят от одной матери - Куры, то проанализируем сначала то, чем они различаются - происхождение со стороны отцов - Etat'а и Probat'а.

Родословные из базы данных The Sport Horse Breed Database:
Kupiec
Etat.
Probat.
Кура.

База данных SHBDB мне нравится тем, что там после педигри расписаны инбридинги - на кого, в каком поколении и сколько в процентном соотношении крови данного предка.

В базе данных All Bredd Database инбридинги лучше видны - они показаны прямоугольничками ярких цветов. Но вот из ABDB фотографии простым нажатием правой кнопки мыши просто так не скопируешь, как-то хитроумно они вшиты... :evil: (Хотя я нашла один способ, но от него качество фотографии страдает значительно.)

Итак, приступаем.

Родословная Etat'а мне нравится меньше - из-за чрезмерной насыщенности инбридингами в пределах видимости. Особенно велика доля крови Celebes'а и Witraz'а (37,5 % и 28,1 % соответственно). То есть, генетическое разнообразие значительно снижено.

Его родословная - классический пример инбредлайнкроссинга, когда определённый предок встечается как в отцовской, так и в материнской части родословной. (Топкроссинг - предок повторяется только с отцовской стороны. Боттомкроссинг - только с материнской стороны. Ауткроссинг - родословная свободна от инбридингов.)

Инбридинг ведь - палка о двух концах. С его помощью можно достичь не только закрепления положительных качеств, но и получить нежелательные последствия: пороки экстерьера и интерьера, уродства, дурной нрав... То есть, наступает инбредная депрессия.

"Инбредная депрессия - ослабление жизнеспособности потомства в результате накапливания и проявления летальных и полулетальных генов и других отрицательных признаков, имевшихся у родоначальников популяции.

У животных, подверженных инбредной депрессии, наблюдается снижение скорости роста, плодовитости и продуктивности, общее ослабление организма, иногда появляются уродства. Не все виды животных одинаково переносят инбридинг, больше всего страдают от вредных последствий родственного спаривания свиньи и лошади." (Отсюда.)

По инбридинг можно почитать тут:
http://www.kgau.ru/distance/zif_03/razv ... 06_02.html
http://www.ambull.info/modules.php?name ... le&sid=100

Жаль, что в базе ABDB нет фотографии Kurant'а и прочих данных, а в SHBDB вообще нет его... Поскольку рождён он за рубежом, то найти информацию всё же реально, да только я такой спец по английскому, что ах... Читаю и перевожу со словарём. Ещё бы всё, что прочитала, гладенько связать между собой... :mrgreen:

У Probat'а в пределах видимости инбридингов поменьше и доли крови не такие большие, как у Etat'а. То, что я поняла из "вываливающегося" окошка на страничке Probat'а - приплод он дал неплохой. :) По Etat'у информации гораздо меньше.

То же самое можно сказать и про интересуемых нас жеребцов - по Kurant'у - только родословная, зато Kupiec такой распрекрасный, что даже подозрительно. :)

В ABDB щёлкнула кнопочку Reports - Progeny. Смотрим приплод. У Kurant'а всего 5 голов приплода в этой базе (все кобылки), а у Kupiec'а побольше - 11 (6 кобылок и 5 жеребчиков). Было бы неплохо провести анализ приплода по использованию, а то в ABDB по приплоду Kurant'а этих данных нет.

Kupiec дал приплод, работающий в пробегах, если я правильно поняла нагромождение нерусских буковок в "вываливающемся" окошечке. А пробеги, я считаю, позволяют наилучшим образом выявить качества арабской лошади, то бишь, приблизиться к условиям их испытания в историческом прошлом (набеги на соседние племена).

Отсюда возникает вопрос - оправдано ли будет получение ещё одного жеребёнка от Kupiec'а, если в Европе уже и так есть его потомки? То есть, могут возникнуть трудности уже с подбором пары к потенциальному жеребёнку. Это если он будет использоваться и в разведении, а не только в спорте. Всё будет зависеть от желания и возможностей хозяина жеребёнка. :)

У обоих жеребцов в родословной есть Негатив, рождённый в СССР от Насима (из Краббет-Парка, Англия) и Таращи (из государственного конного завода Janów Podlaski, Польша), и впоследствии проданный в Польшу. Можно сказать, вернулся на землю своих отцов. :lol:

Теперь рассмотрим родословную Куры (как река, а не как домашняя птица :lol: ). Происхождение у неё египетско-французско-советско-польское. Это хорошо - и с точки зрения генетического разнообразия, и с точки зрения географического гетерозиса.

http://www.allbreedpedigree.com/kura2 или
http://www.sporthorse-data.com/d?i=131324

Кура - дочь Асуана, про которого тебе прекрасно расскажет Pion-piolun.
Инбридинг - на Mansour'а и Корея - более прочих предков (см. по SHBDB). Радует то, что в предках у неё есть замечательный Прибой от польского Пиолуна и краббетской Рисальмы.

То есть, в лице Куры встретились утрированные арабы Египта (хотя там ведь не все такие :wink: ) с арабами Советского Союза, которые селекционировались не только по экстерьеру, а по рабочим качествам даже в бОльшей мере. Не забывайте - в СССР лошади надо было показывать результаты, а не быть лошадкой-игрушечкой на тонких ножках и с постоянно задранным типичным арабским хвостиком - это не для пролетариев, а для капиталистических буржуинов! :lol:

Так что, по мне - лучше Kupiec, всё же...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava (извини, так и не знаю твоего настоящего имени), :shock: :shock: :shock: !!!!!!!!!
Блестяще и исчерпывающе! Спасибище огромное!
Теперь скину немного инфо по данным жеребцам, которая имеется на итальянском языке. Оба коня из Италии. Глаз лёг на них, т. к. во-первых, близки территориально, а во-вторых, постоянно всплывают как пробежные производители. Kurant находится у нас на Сицилии (г. Катания) и рекомендован как производитель Instituto Incremento Ippico per la Sicilia (Институт коневодства на Сицилии) для арабской чистокровной породы. Kupiec же используется как производитель ENDURANCE GLOBAL CENTER и стоит в Орсонье (регион Абруццо). Kupiec разрекламирован больше. Вот, что пишут про него на сайте ENDURANCE GLOBAL CENTER
http://www.endurancenz.com/portale/inde ... e&Itemid=1
Kupiec - единственный (вместе со своим братом Piruet-ом) действующий производитель в Италии признанный DRE** во Франции.
http://lydielemmens.free.fr/LABELSetalons.html
Kupiec является жеребцом с хорошими качествами и передаёт их своему потомству: прекрасные экстерьерные данные, хорошо развитые конечности и широкие аллюры (особенно прекрасный галоп). Рекомендован к разведению спортивных лошадей арабской чистокровной породы.
Сын Probat-а, одного из основных представителей линии Comet-а, признанной одной из самых лучших линий в современном пробежном спорте.
Мать - Кура, одна из дочерей легендарного Асуана и Камчатки, великой скаковой лошади. Линия Куры (Sahara DB - Kuhailan) утвердила себя как линия, дающая потомство с выдающимися атлетическими качествами, которая в сочетание с мужской линией Асуана, дала лошадей мировой славы, таких, например, как известный Kilimanjaro и целую плеяду известных пробежных лошадей: Kalipso****, Katmandou**, Maklouf****, Nego** и т.д.
Затем идёт перечисление заслуг потомства отца и матери Kupiec-а в пробегах, заслуги Kupiec-а в шоу и заслуги потомства Kupiec-а в пробегах.
Переводить долго и муторно, но в принципе там и так всё ясно. Можно взглянуть здесь
http://www.endurancenz.com/portale/inde ... &Itemid=28
По Kurant-у, действительно, мало информации. Завтра буду звонить в Институт коневодства и расспрошу побольше. А вот на вышеупомянутом сайте ENDURANCE GLOBAL CENTER есть его сын Hadar от Czeremcha SA (не знаю, что это за кобыла, но, вероятно, не чистокровная арабка).
f4cbaded2cc0.jpg

ПС: Вот ещё есть Саакен султанский. Не знаю, почему Институт коневодства пытается заткнуть им каждую бочку. Может мода, а может и нет. Предлагают его крыть именно пробежных кобыл. Вот нашим друзьям-пробежникам его предлагают для их арабской кобыла, которая неплохо бегает. Насколько мне известно, это французский араб. Пишут, что он сын Barabas-а (da Djouras Tu) и Zeenah. Djouras Tu есть тут
http://www.allbreedpedigree.com/djouras+tu
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Nudnaya+Zabava (извини, так и не знаю твоего настоящего имени) :shock: !!!!!!!!!
Ладно, раскрою инкогнито. :mrgreen:
Nudnaya+Zabava написал(а):
Фитнес-шмитнес... Я и словов-то таких не знаю! :mrgreen:
Pion-piolun написал(а):
Ксень, ты гляди чё - у них не только фитнес, ещё и массаж!!! :mrgreen:
Так это я. :lol: Меня Ксения зовут.
ninabara написал(а):
Блестяще и исчерпывающе! Спасибище огромное!
Юля, пожалуйста. Была рада помочь!
Тебе спасибо за перевод по Kupiec'у.
Поскольку специалистом по арабам я себя не считаю (я не волшебник, а только учусь! (с) ), то хотелось бы почитать ответы более компетентных людей. Будем ждать! :)
ninabara написал(а):
По Kurant-у, действительно, мало информации.
на вышеупомянутом сайте ENDURANCE GLOBAL CENTER есть его сын Hadar от Czeremcha SA (не знаю, что это за кобыла, но, вероятно, не чистокровная арабка).
Судя по написанию, Czeremcha SA (читается Черемша) - примерно польского происхождения. Может, всё-таки чистокровная... Просто в базах данных её нет. *чешет репу*
ninabara написал(а):
ПС: Вот ещё есть Саакен султанский. Предлагают его крыть именно пробежных кобыл. Насколько мне известно, это французский араб. Пишут, что он сын Barabas-а (da Djouras Tu) и Zeenah.
Насколько помню из того, что читала - во Франции культивируются арабские лошади скаковых линий, в ущерб шоу-линий. Так что не зря этого Саакена для пробежных кобыл расхваливают.

Заглянула в родословную на SHBDB. Djouras Tu.
Инбридинги его мне тоже не нравятся. :( На Денустэ (который, кстати, есть и у Корея (прадеда Куры) - он его дед) - 29,7 %, на Norniz'а - 20,3 %, на Dragon'а - 18,8 % , на Djebel Mousa - 16,.4 %... Но всё же лучше, чем у Etat'а, отца Kurant'а...

Вот Zeenah, только я не знаю, та ли...
Корни у неё египетское. В родословной - уже известный нам Назир сидит, Асуана папаша. :) И вообще, родословная так и нашпигована инбридингами - аж на 14 предков!

Кстати, через Эль Дере El Deree, ор. ар. (то бишь, DB) и Ibn Rabdan'а именно эта кобыла - дальняя родня Фаянсу, который был производителем в нашей конноспортивной секции. Его мать Фадия - выведена из Египта в 1973 году.

Впрочем, насыщенность инбридингами - довольно типичное явление для египетского арабского коннозаводства, в чём я убедилась, раскапывая родословную Фаянса. У его бабки Шахиры тоже кругом инбридинги. Спасибо, хоть отец Фадии - Шаркасси, по данным расследования комиссии ВАХО, происходит от бедуинской кобылы и жеребца из завода Alzabra (а как известно, бедуин не покроет свою кобылу жеребцом-не асийль). Но даже несмотря на признание Шаркасси ВАХО, его дочь Фадия и её приплод (как с неустановленным происхождением) были выведена из производящего состава Терского конного завода. Советские специалисты не дураки всё же были, жили в бюрократическом государстве и понимали, что без достоверных документов не отведёшь лошадей, которых можно было бы успешно продать за рубежом (а ведь тогда был как раз расцвет экспорта советских арабов за рубеж).

Barabas'а не нашла, в приплоде Djouras Tu по базе данных ABDB его нет. :(

Оценивать экстерьер не берусь, поскольку есть на форуме люди и покомпетентнее меня. :)

Вот познавательные ссылки для тех, кто лучше меня инглиш знает:
http://www.archive.org/stream/bedouintr ... h_djvu.txt Книга леди Энн Блант "BEDOUIN TRIBES OF THE EUPHRATES".
http://www.archive.org/stream/apilgrima ... g_djvu.txt Книга леди Энн Блант "A PILGBIMAGE TO NEJD".
http://www.archive.org/stream/myquestof ... e_djvu.txt Книга Homer Davenport "MY QUEST OF THE ARAB HORSE".
Там встречаются ошибки, поскольку тексты - со сканированных книг.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Долго некогда :). Я на минутку.
Если бы был выбор лично у меня, я бы выбрала Купца (не люблю переключать регистры, звиняйте). Как однозначно проверенного по рабочим качествам и у которого больше потомков, на которых можно взглянуть. 11 голов - это совсем не так уж много, никакой конкуренции, я думаю, они не составят. Особенно, если учесть, что в Европе арабских лошадей, по моим представлениям, около 20-30 тысяч. Для сравнения - у Асуана в СССР было почти 300 потомков. При общем количестве арабских лошадей в 2000 голов. Т.е. практически от всех маток.
Его папа Пробат - отец Гвизда, одного из самых интересных жеребцов, попавших в нашу страну после Аракса. Интересен он тем, что давал как экстерьерное, так и рабочее потомство. Его потомки у нас в стране вполне успешно показывают себя в тех же пробегах. И скачут тоже неплохо.

Родословная Куранта вовсе не хуже. Она просто другая. Да, отец его Этат имеет достаточно тесный инбридинг. Но инбридинг на лучших представителей польских линий - Офира, Витража. Это накопление рабочих качеств (эти жеребцы были спортивного типа), при том, что сам Этат очень себе даже экстерьерен.
Кроме того, Кура вовсе не родственна ему, а потому сам Курант неинбридирован ни на кого (я не буду лезть в 6-8-е ряды родословных, там тоже полно польских кличек, но это уже слишком далеко).

Ксень, спасибо за базу родословных - я о ней не знала. Не умею искать толком :oops:

Короче, попробовать можно обоих :wink: , хуже ни от кого из них не будет.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Дьюрас Ту страшон нереально :shock:
Чёрт бы с ней, со спиной, может он старый уже на фото, но у него тот же недостаток, что (возможно, ведь хорошей экстерьерки мы ещё не видели :)) у Амиры - спрямлённые скакательные суставы и саблистость.

По инбридингу - надо учитывать, что инбредные лошади лучше передают свои качества. Думаю, вероятность инбридинг-депрессии у детей Куранта ничтожна, основание - см. предыдущий пост.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Pion-piolun написал(а):
я бы выбрала Купца. 11 голов - это совсем не так уж много, никакой конкуренции, я думаю, они не составят. Особенно, если учесть, что в Европе арабских лошадей, по моим представлениям, около 20-30 тысяч. Для сравнения - у Асуана в СССР было почти 300 потомков. При общем количестве арабских лошадей в 2000 голов. Т.е. практически от всех маток.
То, что в базе данных ABDB только 11 голов, я списываю на то, что другие владельцы потомков Kupiec'а просто могут не знать о ней, или считают, что их незачем вносить во всяческие базы данных. Это ведь дело добровольное.
А про поголовье, сравнительно с СССР и Россией, я тоже думала, просто уму тяжело принять, что за рубежом может быть СТОЛЬКО арабов... В США их, наверно, не меньше сотни тысяч! И все - арабы! :lol:
Pion-piolun написал(а):
Родословная Куранта вовсе не хуже. Она просто другая.
А я и не говорила, что его родословная хуже. Я сказала, что она мне меньше нравится (стараюсь быть дипломатом :) ).
И вообще, снимаю шляпу, Таня! Очень интересно и познавательно тебя читать! Старательно мотаю на ус. Я ж говорила, буду ждать специалиста. :)
Pion-piolun написал(а):
Кроме того, Кура вовсе не родственна ему, а потому сам Курант неинбридирован ни на кого (я не буду лезть в 6-8-е ряды родословных, там тоже полно польских кличек, но это уже слишком далеко).
Нееее, я ни словечка не сказала, что Кура родственна Etat'у или Probat'у! Речь об инбредлайнкроссинге шла относительно Etat'а. :wink:
Pion-piolun написал(а):
Ксень, спасибо за базу родословных - я о ней не знала.
Таня, пожалуйста! Рыскай теперь в своё удовольствие.

Юля, ждём фотографии Kurant'а!

В конце концов, Амира у тебя не древняя старушка, можно ведь попробовать несколько вариантов! :wink: Вот бы и её происхождение нашлось... *мечтательно и с надеждой* А реально ли сделать иммуногенетический анализ у вас на Сицилии и разослать генетический профиль Амиры по тем организациям, которые согласятся помочь в опознании, вернее, сверке профиля с уже имеющимися в базах данных? Ты же описывала подобный случай, вроде в Германии? В общем, ты не падай духом, продолжай розыски. Всё же лошадь - не курица, которых в Европе миллионы...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Всего в мире около 450 тысяч арабов, в США - 320 тысяч. Могу ошибиться на десяток-другой тысяч, ГПК уже упакована :oops:
В России - около 2000 (500 маток).
И при этом они едут за арабами К НАМ !!! :shock:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Боже! Ну почему я так торможу! И не только с именами моих гостей! Уже третий раз пропадает мой пост в никуда. «Вздохнём, строку перечеркнём и дело заново начнём».
Ксения, спасибо. Снова море полезной информации! Особенно за книги спасибо. И особенно я Дейвнпорту рада. Это ведь известный заводчик оригинальных арабов. Он в своё время напривозил в США много бедуинов и с успехом их разводил в чистоте. А мы, ёлы-палы, всё для тех же американцев такие ценные кадры из-за этих бедуинов списывали!!!
Nudnaya+Zabava написал(а):
Судя по написанию, Czeremcha SA (читается Черемша) - примерно польского происхождения. Может, всё-таки чистокровная... Просто в базах данных её нет. *чешет репу*
Меня буквы «SA» смутили. По-итальянски чистокровная арабская лошадь сокращается PSA (puro sangue arabo), потом есть ещё сардские англо-арабы AAS (anglo arabo sardo), а "SA" я не нашла, что такое. Хотя может, это просто приставка к имени такая.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Насколько помню из того, что читала - во Франции культивируются арабские лошади скаковых линий, в ущерб шоу-линий. Так что не зря этого Саакена для пробежных кобыл расхваливают
Тоже такая мысль была.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Вот Zeenah, только я не знаю, та ли...
Эту барышню я смотрела раньше. Но не старовата ли? Саакену, когда его султан из Омана привёз в 2008 году, было 3 года, стало быть, сейчас ему 5 лет. Вот такая ещё есть Zeenah
http://www.allbreedpedigree.com/zeenah3
Пала в 2000 году. Тоже не подходит. Но она ведь была значительно моложе.
Nudnaya+Zabava написал(а):
по данным расследования комиссии ВАХО, происходит от бедуинской кобылы и жеребца из завода Alzabra
Alzabra? Это не то же, что Al Zobair Stud?
http://www.alzobairstud.com/about_us.html
Читала, что в Египет попадали лошади от туда.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Но даже несмотря на признание Шаркасси ВАХО, его дочь Фадия и её приплод (как с неустановленным происхождением) были выведена из производящего состава Терского конного завода. Советские специалисты не дураки всё же были, жили в бюрократическом государстве и понимали, что без достоверных документов не отведёшь лошадей, которых можно было бы успешно продать за рубежом (а ведь тогда был как раз расцвет экспорта советских арабов за рубеж).
В те годы всё очень плохо было с оригинальными арабами, т.к. многие арабские страны стали членами ВАХО относительно недавно. Студ-бук Саудовской Аравии, например, сформировался в 80-е годы. Так что теперь, если сама страна зарегистрировала линию, то лошадь этой линии, попав за рубеж, должна признаваться автоматически. По моей логике так.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Barabas'а не нашла, в приплоде Djouras Tu по базе данных ABDB его нет.
Дык, подарок. Видишь, что по нашим иорданским ведь тоже информации ноль.
Pion-piolun написал(а):
Короче, попробовать можно обоих , хуже ни от кого из них не будет.
Ай да и правда! Но начать, думаю, нужно с ближнего, с Куранта. А то тащиться в Абруццо нехоца. Что Абруццо, что Корсика (там наташины внуки Персика), считай одинаково далеко.
Nudnaya+Zabava написал(а):
А про поголовье, сравнительно с СССР и Россией, я тоже думала, просто уму тяжело принять, что за рубежом может быть СТОЛЬКО арабов... В США их, наверно, не меньше сотни тысяч! И все - арабы!
Да, много-то их много, только какого они качества — это вопрос. Вон у меня под боком сколько бобиков. Какие-то периферийные египтяне. Я, если честно, в своих поисках жеребца на Сицилии, так чтобы в роду была какая-нибудь звезда, нашла только этого Куранта и ещё одного, у которого Кайсун, сын Назира, сидит (Аретузу из Сиракуз я не считаю, он самый лучший заводчик в Италии, хотя тоже у него всё шоу-класс). Может, я плохо искала, не знаю. И наших они ценят, потому что они все очень хорошие. Что не конь, то Асуан! А нам Амиру сколько раз уж предлагали продать, такую какая есть без доков. Не похожа она на здешних арабов, хоть ты тресни. Она может быть русской, испанкой, кем угодно, даже бедуинкой, но только не местной египтянкой. И попала она сюда только из-за своей травмы.
Nudnaya+Zabava написал(а):
А реально ли сделать иммуногенетический анализ у вас на Сицилии и разослать генетический профиль Амиры по тем организациям, которые согласятся помочь в опознании, вернее, сверке профиля с уже имеющимися в базах данных? Ты же описывала подобный случай, вроде в Германии?
Нет, иммуногенетический анализ сделать не реально. Вернее его, конечно, можно сделать, но сканировать всех жеребцов Европы — это не реально. К тому же это было бы запредельно дорого. Все присылают отказ по поводу этой дикой затеи. Не знаю, уж как это той фрау удалось. А потом не факт, что ДНК именно Амириного отеца будет зарегистрирована, ведь полно арабов и без подобной регистрации, особенно по мере продвижения на юг Европы. Т. к. AECCA мне прислала ответ, что у них нет списка клейм, то я сама рассылаю письма по конефермам Испании с вопросом, не знает ли кто такое клеймо. Пока был только 1 ответ. Отрицательный, как вы догадались.
Nudnaya+Zabava написал(а):
В общем, ты не падай духом, продолжай розыски. Всё же лошадь - не курица, которых в Европе миллионы...
Спасибо, Ксень, за поддержку. Я духом-то и не падаю, но поиски, если честно, скорее всего, близятся к своему заключению, не принеся желаемого результата. :cry:
Говорю же, будет моя Амира в документах desert bred, т.е. оригинальным (бедуинским) арабом :D .
ПС. На счёт Куранта буду звонить в Институт. Самой любопытно, что за птица. Мне тоже кажется, что он просто менее разрекламирован, но не хуже полу-брата. Институт коневодства ведь его за что-то оценил. И я им доверяю больше, чем Институту зоотехники в Палермо, где Саакен сидит. Там политики меньше. Саакен ведь знаете, он крестик президента Региона Сицилии :D .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Говорю же, будет моя Амира в документах desert bred, т.е. оригинальным (бедуинским) арабом .
AECCA пишет сегодня с утра, что у них вообще Анастасий нет. :(
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Уже третий раз пропадает мой пост в никуда.
Юля, я тоже не раз попадалсь на пропаже постов, на написание которых уходило немало времени и умственных ресурсов. Теперь, до отправки на предпросмотр, копирую и вставляю в Word. На предпросмотре проверяю ошибки, правлю, опять копирую... и так до тех пор, пока не буду удовлетворена результатом своей писанины. :mrgreen:

Nudnaya+Zabava написал(а):
по данным расследования комиссии ВАХО, происходит от бедуинской кобылы и жеребца из завода Alzabra
ninabara написал(а):
Alzabra? Наверное, Al Zobair Stud?
За что покупала, за то и продаю. :lol: По моей ссылке на Шаркасси (http://www.allbreedpedigree.com/sharkasi) в вываливающемся окошке есть ссылка на страничку официального сайта ВАХО, откуда, собственно и взята статья в ABDB - http://www.waho.org/History/sharkasi.html Так там и написано - Alzabra. Это ещё что! Неполный и не очень точный перевод этой статьи есть в журнале "Коневодство и конный спорт" за 2002 год. Там к/з Alzabra чудесным образом превратился в государственный к/з Эль Загра, который, вообще-то, пишется El Zahraa ("цветок" по арабски :) )

Вот сайт Эль Загра - http://www.elzahraa-stud.org.eg/main.html
С интересом поглядела чуток. Улыбнуло то, как у них педигри пишутся - по их канонам, естественно, сверху - мать, снизу - отец. А если указано происхождение в скобочках, то сначала пишется, разумеется, кличка матери, а потом отца. Я, конечно, нашла родственничков нашего Фаянса. Так приятно. :oops:

А это - просто насладиться красотой арабской лошади!
http://www.foto-vik.ru/gallery/2009Britovo/horse.html
http://www.foto-vik.ru/gallery/2009Juli ... horse.html
http://www.foto-vik.ru/gallery/2009Juli ... horse.html
http://www.foto-vik.ru/gallery/2009Al-H ... horse.html
http://www.foto-vik.ru/gallery/2008arch ... index.html
http://www.foto-vik.ru/gallery/2008arch ... index.html
http://www.foto-vik.ru/gallery/2008arch ... index.html
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А, Ксения. Всё верно, верно, верно! Я здесь про Саркози :D читала!
http://daughterofthewind.org/sharkasi-a-hypothesis/
Всё ясно, Alzabra Stud - это в Египте, а не в ОАЭ.Я эту статью пробегала глазами по мере обновления блога, но в подробности не вдавалась.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ух ты!!!! А этот Аль-Хиляли, он откуда?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Ясно, из ОАЭ и как раз из El Zahraa Stud.
Юля, El Zahraa Stud находится в Египте, а официально - Арабская Республика Египет (АРЕ).
Не путать с Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ)! :wink:

Завод Эль Загра находится в ведении Египетской сельскохозяйтвенной организации Egyptian Agricultural Organization.
Вот снова ссылочка http://www.elzahraa-stud.org.eg/main.html
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Я ж наивная девочка, верю во всё, что пишут.
"Родился этот бесёнок в арабских Эмиратах у очень богатого хана."http://rollafir.mybb3.ru/viewtopic.php? ... d75eab7f5f
А Мааруф, что правда приказал долго жить?
 
Сверху