Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

:| Вета вызывали?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, но были праздники.. В сентябре ждём другого, к тому же нужно пилить зубы.
Пока отдыхаем, лечимся глиной и пасёмся в огороде.
9c230fcdc062.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ох, и у нас с рязанским мелким проблемы - никак не можем понять, отчего хромает случайным образом...

Гляди какая фотка с Эквироса - здесь автор моего седлышка в черкеску нарядился, хоть он и из донцов вроде :D

i-98.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, всё это порядком портит настроение. Я тут в самые праздники, сидя над ветеринарными статьями, вообще думала поседею...

Классная парочка :D .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Сильно хромает? На какую ногу?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, нет, не сильно, на спуске заметно больше, а на подъёме иногда вообще не хромает. Сейчас думаю, не подхрамывала ли она у нас и реньше. Вот здесь старые видео ещё, когда она у нас только появилась, правда, очень паганого качества :!:. Мне кажется, хромает и там.
http://www.youtube.com/user/ninabara22? ... HXeedz7Xzs
Короче, история такая. Проблема с глазом у нас была явно на фоне "болезни богатых", а именно белкового перекорма. Не бесилась с овса, вот и давали, а, что для здоровья опасно не доходило. Вет про глаз сказал антибиотик заложить и про кормёжку даже не спросил. На ячмень и овёс нам указал тот самый дедуля каретчик, который рядом с Мишкой на фотке. Я полезла в статьи по ветеренарии, врала на себе волосы, проклиная себя последними словами, т. к. примерно в то же время, как только глаз прошёл, после лёгкого галопчика примерно в метро в 100 ей поплохело, норовила лечь, вытягивала шею. Приступ, правда, быстро прошёл, но она помочилась тёмным цветом :!: . Всё, мне казалось, что лошадь я потеряла. После этого зерно мы, конечно, сняли вообще, оставив мюсли "Поддержание". Заметили, что хромает. Я боялась, что ревматика, но копыта у неё хорошенькие и не грелись. Были самые праздники, до ветов не дозвониться. Посоветовали глину с ацетатом свинца, если это мускула. На всякий случай намазали просто глиной, но теперь, вспоминая всё по порядку, вырисовывается, что хромала она ещё до того галопа и хромает на левую ногу, а с левой стороны у неё как раз переломы. На левой ноге нащупались уплотнения на кости, а на путе ещё один резаный шрам. Наверное, всё это последствия одного инцидента. Что это могло быть, я не знаю, чтобы вот так раны рваными были.
Теперь ждём хорошего (как говорят) вета, который нам будет пилить зубы. По ногам предполагаю, что здесь нужны рентгены, причём зона такая плечевая (раз самый сильный удар пришёлся именно на бок, где большой шрам, то там и в плече боль может быть), а такие рентгены, если и есть, то только в клинике. Сейчас гадаю, что именно могло вызвать хромоту? Белковый перекорм или старые раны + твёрдый грунт.
Ещё меня лишает дара речи, что в 21 веке в Европе могут быть такие специалисты, как веты, с которыми нам пришлось столкнуться. Вот посмотрите, начиная с самого первого визита. Дано: лошадь перепавшая, на боку большой шитый шрам и ломаное ребро. Что делать? Тут не нужно иметь десять пядей во лбу, чтобы догадаться, во-первых, посмотреть зубы (угу, смотрел он зубы, на предмет возраста), а во-вторых, прощупать везде, нет ли ещё каких травм. Зубы в итоге нащупали сами. Слушайте, там ножи, а не зубы. Не удивительно, что она так реагирует на трензель! Как она у нас ещё набрала вес и переесть зерна умудрилась с такими зубами!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

А сколько вы ей зерна давали в день? и сена? в кг.
Не удивляйся насчет ветеринаров. Плохие веты, как и плохие ковали, есть везде. Европа - наш миф о загробной жизни, да ? ! :) То, что у человека диплом, еще не значит, что ему можно доверять. Есть двоечники, есть безразличные, есть плохие диагносты, есть спецы по кошкам-собачкам, ничего не понимающие в лошадях и тем не менее пытающиеся не потерять деньги за клиента и дающие неверное лечение. Своего вета надо выстрадать. То есть методом проб и ошибок найти, правда не хочется, чтобы это отразилось на здоровье лошади. Поэтому, если есть возможность, то лучше спросить друзей-лошадников, например ваших пробежников: у них наверняка есть свой проверенный ветеринар.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
примерно в то же время, как только глаз прошёл, после лёгкого галопчика примерно в метро в 100 ей поплохело, норовила лечь, вытягивала шею. Приступ, правда, быстро прошёл, но она помочилась тёмным цветом
Слушай, вот это как раз похоже на миоглобинурию. Еще признак - начинают отниматься задние ноги, то есть поражение мышц идет с задней части. Чаще всего миоглобинурия случается с лошадьми, которые какое-то время стояли и при этом получали такое же количество овса, как при нормальных нагрузках. И вот как раз если их резко вводят в работу - тут оно и случается.
С темной мочой бывает еще пироплазмоз, но там симптомы несколько другие.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ourman написал(а):
А сколько вы ей зерна давали в день? и сена? в кг.
Сена в волю (разнотравие, но клевер имеется), 6кг - мюсли "Поддержание" (это которые без овса), овёс, ячмень, отруби всё поровну. При этом выезжали почти каждый день -через день, муж в горы, я в манеже, назовём его так. Но потом мы были очень заняты в течении недели, просто цейт-нот, приходили только покормить-попоить. Приступ случился как раз после этого недельного стояния (но :!: стоит не в заперти, есть свободный выход в паддок) и пожирания прежней нормы.
Ионика написал(а):
Слушай, вот это как раз похоже на миоглобинурию.
Да, очень похоже. Может она и была в лёгкой форме. Я перепугалась до смерти, реально перенервничала. Только, ттт, с задними всё хорошо, стала хромать на левый перед, да и то, как теперь выясняется, прихрамывала она и до того галопа. Как раз обсуждали хромает ли нет, и на галоп её подняли, чтобы посмотреть как после увеличения нагрузки не увеличится ли хромота.
Потом немного похудела, но это скорее всего у неё обезвоживание наступило, снова набрала быстро за дней 3-5.
Ourman написал(а):
Поэтому, если есть возможность, то лучше спросить друзей-лошадников, например ваших пробежников: у них наверняка есть свой проверенный ветеринар
Оного теперь и ждём, но он только в сентябре сможет.
А кто что скажет по поводу хромоты на видео, хоть и плохо видно, но мне кажется, что подхрамывает. Под верхом правда это не было так заметно как теперь.
Да, а вчера вечерком по полю носилась и ничего, на быстрых алюрах (галоп, размашистая рысь), у неё не так сильно видимо болит.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Вот наша левая нога. Против света вроде получилась фотка. Видно, что внутренняя линия кости не прямая. На другой ноге такого нет.

9e53b8d343e1.jpg


А это шрам на путе. Когда трогаешь, прям чувствуется, что шрам внутри твёрдый. Но не думаю, что он как-то ей мешает, гнётся всё хорошо.

cd88bf8f9637.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Давно не заходила к тебе)) все с телефона сижу(((
Шрам на путе возможно от веревки?? такое бывает, ничего страшного
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Привет. А от вервки глубокие? Этот вроде как ножом резан.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

В таком месте может быть накостник, если эта штука твердая. А может быть и ушиб какой-нибудь.
ninabara написал(а):
А от вервки глубокие? Этот вроде как ножом резан.
От веревки бывают очень неприятные травмы, но в таком месте шрам может быть от чего угодно - от железяки, проволоки и даже стекла.
У нас был орловец, что у него было с путом никто так и не понял - все в круглых шрамах, как от прижигания. Возможно, жабку лечили. Хромота у него была пожизненная, когда привезли, вообще на ногу не наступал, и мышц у лошади не было. За год привели его в приличное состояние, хромота значительно уменьшилась, и он спокойно ходил с другими лошадьми в лес рысью и галопом.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
А от вервки глубокие? Этот вроде как ножом резан.
Если по варварски путали тонкой веревкой - сравнимо с ножом :twisted:

Про казачку говорите. Хочуууу!!!!
:p Форум Эквихелпа, тема "барахолка":

Диана » Сб июл 17, 2010 2:37 pm
Продам казачку коричневого цвета, кожа, новую, ручная работа, в сборе. На среднюю спину. Потниковая крыша войлок, сверху кожа в цвет седла.
Набивка подушки пух-перо. 18.000 рэ

4e7f1272b1a6.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ионика написал(а):
В таком месте может быть накостник, если эта штука твердая. А может быть и ушиб какой-нибудь.
Да, кажется, твёрдое оно.
Innokenty написал(а):
Если по варварски путали тонкой веревкой - сравнимо с ножом
Хм, в Европе, по-моему, вообще никто не путает.:?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

А мне по видео показалось, что она не столько хромает, опираясь на левую ногу, сколько недовыносит вперёд правую. И взмахивает шеей в момент выноса правой, видимо, ощущая дискомфорт. Если бы ей больно было наступать на левую, она бы наоборот как бы проваливалась шеей вниз в момент опирания на неё.
Эх, если бы без всадника, да на ровной площадке, да на спокойном шагу и рыси посмотреть.

Накостник на пясти и шрам производят впечатление очень старых и теоретически уже не должны причинять ей неудобств. Разве что они расположены прямо возле сухожилия и мешают его работе.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Слушай, точно сейчас, как хромать начала, шеей проваливается как раз в момент касания земли правой ноги. Я и думала сначала, что хромает на правую, но потом стала читать всякое по хромоте, и написано, что лошдь обычно наоборот - поднимает голову, когда ступает на больную ногу, т. к. старается перенести вес на задние ноги и облегчить больную ногу. Значит тебе кажется, что недовыносит правую...
К сожалению, старых видео нет хороших. Могу повозиться с настройками фотика и попытаться сейчас заснять её на ровной поверхности.
Pion-piolun написал(а):
Накостник на пясти и шрам производят впечатление очень старых и теоретически уже не должны причинять ей неудобств. Разве что они расположены прямо возле сухожилия и мешают его работе
Значить не оно. Сухожилие на путе не думаю, что было затронуто, т. к. там всё гнётся.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

У Дианы хорошие седла, ты только уточни, осталось ли оно на продаже, ей нужны были деньги на выставку выехать, может, уже и не продает. И на ком у нее ходило? Ведь почти все тяжики, может и не ляжет на арабку. Это надо выяснить у самой Дианы. Стукнись в личку к Сва.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Уже стукалась :D .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
Хм, в Европе, по-моему, вообще никто не путает.:?
Путать не путают, но нерадивые хозяева бывает оставляют на пастбище тюки с сеном, скрепленные пластиковой веревкой. Думают, что лошадь сама разберется. Она и разбирается, но веревками часто режутся ноги, особенно у жеребят. И именно внизу, там, где шрам у Амиры.
На фото похоже внутри накостник. Не должен он в этом месте влиять на движения.
Мне показалось по видео то же самое, что Тане.
Про миоглобинурию тоже согласна с Ионикой.
До приезда врача попробуйте сами кусачками проверить копыта. И тест на сгибание можете сами сделать.
Амире при таком режиме больше 2 кг зерна давать не надо, пойдет во вред. Если она будет получать 2 кг, то урезать ей норму при недельном отсутствии прогулок может быть и необязательно, просто пару разгрузочных дней без зерна.И вы уж больше после перерывов не нагружайте кобылу, начинайте с шаговой нагрузки.
 
Сверху